Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 19 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Здравствуйте tuflenko_yuv.Ширина захвата на двухрядке,то есть расстояние между боковинами-128см.Рабочая длина транспортера,то есть, та часть,которая сверху, около метра,общая длина полотна транспортера с учетом изгибов около двух с половиной метров.Ножи применил стандартные ,с двухрядной копалки,покупал в магазине.Средний нож- самодельный.Важную роль играет рыхлящий ротор,установленный между ножем и элеватором,сварен из трубы на 100мм,путем приваривания к ней трех уголков на 60мм.На раме в основном использован швеллер номер восемь,швеллер крепления ножей номер двенадцать.Междурядия посадки картофеля у нас -70см.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Александр как в сравнении однорядка и двухрядка по количеству грудок и их размеров ? Мысль такая - при малом количестве груды сгонять несколько рядков в одну полоску для быстроты выборки .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр М" пишет:

как в сравнении однорядка и двухрядка по количеству грудок и их размеров ?

Двухрядка не плохо просеивает землю,благодаря рыхлящему ротору.При благоприятных погодных условиях,земли после ротора,на транспортере бывает,ну сантиметров тридцать,а далее идет чистый картофель и трава.Однорядка просеивала похуже,пока,в этом году не установил резиновую штору.На фото видна структура земли после прохода однорядкой без шторы и когда она опущена.

Файлы:
v1.jpg
v2.jpg

Россия
: Алтайский край, Михайловский район, с.Ракиты
22.06.2011 - 13:18
: 250
Александр 70 пишет:

Здравствуйте tuflenko_yuv.Ширина захвата на двухрядке,то есть расстояние между боковинами-128см.Рабочая длина транспортера,то есть, та часть,которая сверху, около метра,общая длина полотна транспортера с учетом изгибов около двух с половиной метров.Ножи применил стандартные ,с двухрядной копалки,покупал в магазине.Средний нож- самодельный.Важную роль играет рыхлящий ротор,установленный между ножем и элеватором,сварен из трубы на 100мм,путем приваривания к ней трех уголков на 60мм.На раме в основном использован швеллер номер восемь,швеллер крепления ножей номер двенадцать.Междурядия посадки картофеля у нас -70см.

спасибо большое за информацию thank_you
буду собирать железо и создавать орудия
а то я трактор использую только на сенокос

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"Александр 70" пишет:

Двухрядка не плохо просеивает землю,благодаря рыхлящему ротору.

в этом году я тоже запустил в ход копалку,и просеивает очень хорошо но уменя почти полтора транспортера по длине, и земля была очень сухой.а комки конечно не просеивались и не просеются никогда, они как камни.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"gavril.gr" пишет:

в этом году я тоже запустил в ход копалку,

Выложи,если сможешь фотку.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"Александр 70" пишет:

Выложи,если сможешь фотку.

в теме \ как переделал т16 и прочий сельхоз инвентарь, шестая страница.

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Александр 70 при работе вашей двухрядной копалки на ,скажем, не очень чистом от бурьяна и сухой ботвы участке - не забивается бурьяном указанное место между ножом и боковой щекой ?

Файлы:
b3_0.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
".Александр" пишет:

забивается бурьяном указанное место между ножом и боковой щекой ?

У меня на двух копалках были сделаны так же ножи и до этого года проблем не было,но в этом сезоне на некоторых огородах было тяжко,забивалось из за одеревеневшего подсвекальника.Забивалось не так,что бы стать,но по краям тащило.Сделал вывод,к следующему сезону поменяю ножи,поставлю два широких без среднего и с небольшим зазором по краям.В этом году ставили подобным образом одному товарищу,ножи на его копалку,понаблюдал за работой-понравилось.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Александр 70 спасибо за ответ на мой вопрос . Но ещё раз спрошу . Вопрос принципиальный . Т.Е. при прочих равных условиях однорядная не меньше ли грунта перегоняет через себя , не " экономится" ли земля междурядий ?
И возник второй вопрос - принцип , суть работы шторки , как на однорядке ?

И моё мнение по прорехе между ножом и щекой . У меня на промышленной есть она - где то см 4 . Это даёт земле уже здесь просыпаться , не попадая на транспортёр . И к тому же , если лежалый бурьян не относительно сильный , то он проскальзывает по щели и попадает на транспортёр и сбрасывается . Без щели , моё имхо , в уголку как раз будет " греблится " бурьянок .

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Александр 70 пишет:

Сделал вывод,к следующему сезону поменяю ножи,поставлю два широких без среднего и с небольшим зазором по краям.В этом году ставили подобным образом одному товарищу,ножи на его копалку,понаблюдал за работой-понравилось.

Вывод очень правельный, ножы надо ставить чтоб были щели, а крепление ножей (поперечная балка) было за транспортером, Иначе будет забиватса. Сам в этом году переделал крепление ножей, хотел ещё и диски отрезные поставить но после испытаний понял что они мне пока не нужны. Копалка не забиваетса, и сорняк харашо проходит (правда ножи у меня активные)

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр М" пишет:

второй вопрос - принцип , суть работы шторки , как на однорядке ?

Шторку сам применил первый раз,сведения почерпнул на сайте,работай доволен.У меня она регулируется,то есть проворачивается вокруг оси,тем самым изменяется степень поджатия к полотну транспортера.Она придерживает пласт и движущийся транспортер под ней при этом лучше разбивает землю,были опасения,что будет портить картофель,внимательно просмотрел-ни одной царапины.И еще один положительный момент,процентов на семьдесят ботва оказалась оторванной от картофеля.Собираюсь делать картофельный комбайн,на нем думаю поставить двое шторок,а может и трое-практика покажет.По поводу ножей я с Вами и с aleks 21 согласен,просто повторюсь,подобными копалками пользуюсь уже 6 лет и до этого таких проблем не было как в этом году,хотя бурьяны у нас хорошие.Как сказал aleks 21,-хочется добиться совершенства,-буду снова переделывать.

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
aleks 21 пишет:
Александр 70 пишет:

Сделал вывод,к следующему сезону поменяю ножи,поставлю два широких без среднего и с небольшим зазором по краям.В этом году ставили подобным образом одному товарищу,ножи на его копалку,понаблюдал за работой-понравилось.

Вывод очень правельный, ножы надо ставить чтоб были щели, а крепление ножей (поперечная балка) было за транспортером, Иначе будет забиватса. Сам в этом году переделал крепление ножей, хотел ещё и диски отрезные поставить но после испытаний понял что они мне пока не нужны. Копалка не забиваетса, и сорняк харашо проходит (правда ножи у меня активные)

Я как раз и оставил щели для просыпания земли (фото неважное,но на нем видно) , но в них так пресуется бурьян , что голыми руками не выдрать . И по центру тоже набивается, из за чего пласт по ножам не скользит.Буду наверное заваривать.
Но это,повторюсь,на плохо убранных от бурьяна огородах. Но как их объехать стороной ......?
Файлы:
foto0625.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
.Александр пишет:

Я как раз и оставил щели для просыпания земли (фото неважное,но на нем видно) , но в них так пресуется бурьян , что голыми руками не выдрать . И по центру тоже набивается, из за чего пласт по ножам не скользит.Буду наверное заваривать.
Но это,повторюсь,на плохо убранных от бурьяна огородах. Но как их объехать стороной ......?

Так может щели сделать побольше чтоб бурьян свободно проходил, а не прессовалса, у меня сделано так
Файлы:
p8120534_0.jpg
p1010571.jpg

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
"aleks 21" пишет:

у меня сделано так

Классная конструкция , видел твоё видео . Вот за счёт движения ножа этих проблем и нет. Может следующую копалку так сделаю. Но хотелось бы двухрядную...

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Спасибо мужики за серьёзный разговор . У меня тоже ножи активные , а щели . конечно . впереди на 1 см уже , т.е. чуть на расширение к тр-ру идёт ..
Эффект обрушивания вала я примечал на своей копалке . У меня ножи " упираются где то к центру звёздочек , или даже чуть ниже . Т.Е. тот же эффект шторки . Картофель там не портится . Получается ШТОРКЕ жить .

рс ( писал на скорую руку ) .

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Здравствуйте. А скажите почему никто битер не ставит на свои копалки это классная штука.(кроме александра 70 ).

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яков 1961" пишет:

А скажите почему никто битер не ставит на свои копалки это классная штука

Не ставят по той простой причине,что боятся,что он ,будет портить картофель.Я тоже опасался,но все таки сделал и все равно,скептиков хватает.

"Александр М" пишет:

Эффект обрушивания вала я примечал на своей копалке . У меня ножи " упираются где то к центру звёздочек ,

Это не совсем то,что делает штора,я также делал,что бы нож выходил на центр звездочки.Что бы крушило пласт,но срабатывало это только по сухой погоде,чуть земля влажновата,пласт налипает на нож,земля двигается сверху,образуется холм перед транспортером,трактору становится заметно тяжелее и положительный эффект исчезает.

"Александр М" пишет:

однорядная не меньше ли грунта перегоняет через себя , не " экономится" ли земля междурядий ?

Нет ,однорядка землю не съедает,перекрывает полностью.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Яков 1961 пишет:

Здравствуйте. А скажите почему никто битер не ставит на свои копалки это классная штука.(кроме александра 70 ).

Видел один раз пром капалку с битером . Механизаторы очень положительно отзывались про битер . ( у меня до переделки руки не доходят ) .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр М" пишет:

Видел один раз пром капалку с битером

Если соберетесь делать биттер,я бы Вам рекомендовал делать его подобным тому,что установлен на моей копалке.На него практически не наматывается трава,шерудит отлично,подшипники ни разу не менял.Конструкцию подсмотрел на промкопалке.Вместе с тем,на пром копалках встречается рыхлящий ротор с резиновыми шипами,вот с ним беда,практически после каждой борозды надо срезать намотанную траву,знакомый,на промкопалке с ним,меняет по два комплекта подшипников за сезон.Александр М,если не секрет.в каком районе области Вы живете?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Александр 70 пишет:
"Александр М" пишет:

Видел один раз пром капалку с битером

Если соберетесь делать биттер,я бы Вам рекомендовал делать его подобным тому,что установлен на моей копалке.На него практически не наматывается трава,шерудит отлично,подшипники ни разу не менял.Конструкцию подсмотрел на промкопалке.Вместе с тем,на пром копалках встречается рыхлящий ротор с резиновыми шипами,вот с ним беда,практически после каждой борозды надо срезать намотанную траву,знакомый,на промкопалке с ним,меняет по два комплекта подшипников за сезон.Александр М,если не секрет.в каком районе области Вы живете?

Спасибо Александр .
Секретов нет . Воробьёвский р-н , с. Солонцы .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр М" пишет:

Секретов нет . Воробьёвский р-н , с. Солонцы .

Я спросил потому,что я учился в Воронежском политехе и естественно было много друзей со всей области.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Александр 70 пишет:
"Александр М" пишет:

Секретов нет . Воробьёвский р-н , с. Солонцы .

Я спросил потому,что я учился в Воронежском политехе и естественно было много друзей со всей области.

ВПИ 1976-1982 ФАЭМ АВТОМАТИКА и ТЕЛЕМЕХАНИКА ( в конце АСУ ТП ) . Может где и встречались .

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Александр 70 пишет:
"Александр М" пишет:

Видел один раз пром капалку с битером

Если соберетесь делать биттер,я бы Вам рекомендовал делать его подобным тому,что установлен на моей копалке.На него практически не наматывается трава,шерудит отлично,подшипники ни разу не менял.Конструкцию подсмотрел на промкопалке.Вместе с тем,на пром копалках встречается рыхлящий ротор с резиновыми шипами,вот с ним беда,практически после каждой борозды надо срезать намотанную траву,знакомый,на промкопалке с ним,меняет по два комплекта подшипников за сезон.Александр М,если не секрет.в каком районе области Вы живете?

У меня битер это просто вал на 32 на него наварены полоссы тоже шириной 30 просверлины отв. и прикручены полоски резинового транспортера шир.70 мм итолшиной от 8 до 17мм (в общем какие под руку попались) Вал поставил на самоцентрирующиеся подшипники и все . Работает уже несколько лет ,резина не истрепалась и результатом очень доволен.Траву иногда цепляет но намотать может только возле стенки,и надо просто одну из резинок сделать по длиннее чтобы прижималась к стенке и все .Обороты битера примерно равны половине Вома.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Яков 1961" пишет:

Обороты битера примерно равны половине Вома.

Яков,извиняюсь,у транспортёра какие обороты?

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"Яков 1961" пишет:

Обороты битера примерно равны половине Вома.

Яков,извиняюсь,у транспортёра какие обороты?

На последней моей копалке стоит решето,так что до транспортера дело просто не дошло, я просто отрабатываю на жизнеспособность всякие решения. Хочу сделать комбайн простенький. А обороты думаю 500 на выходе,нечем точно замерить, и даже половины вроде как многовато, приходится ходить на малом газу.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр М" пишет:

ВПИ 1976-1982 ФАЭМ АВТОМАТИКА и ТЕЛЕМЕХАНИКА ( в конце АСУ ТП ) . Может где и встречались .

Встречаться .мы ,наверное не встречались,я поступил в ВПИ в 1987 году ,факультет РК-радиоконструирование.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Да , что то я ступил , считая . Ладно - всё равно братья по духу . Кстати , сельская жизнь подвигла заиметь позывной RX3QCI . Но фанат паяльника . Сейчас времени и здоровья хватает только на конструирование ради хлеба насущного . Да и зрение не то .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

А я был фанат электроники,на счету более сотни электронных самоделок,пока 1997 не произошло одно трагическое событие,с тех пор,почти не занимаюсь,так по мелочи,переключился на сельхоз конструирование.Со зрением таже проблема.Вы писали ,что копалка у Вас заводская,а трактор у Вас какой?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Трактор старенький МТЗ80 .

( тоже сотни , начиная с 5 класса , электронных самоделок и недоделок , но по этой теме , если что ,- то в личку )


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах