Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 89 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
россия
: башкирия
01.11.2015 - 19:42
: 131

щас канечно меня начнут пинать , но все равно очередной раз скажу -
парни не ставте вы эти ГРЁБАНЫЕ диммеры
ну не работает он (правильно) с индуктивной нагрузкой
да , поставить можно симистр и на 50 ампер
но где гарантия что при определённом режиме работы этого диммера
транс не войдет в насыщение и не сгорит он синем пламенем
случаи такие были , транс уходит в канкретный нагрев даже при не больших токах заряда
особо не верящим рекомендую посмотреть осциллографом форму синусоиды на первичке транса

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244

Я вот когда с диммером работаю - регулировка первичной на "регрувере", так напряжение по вольтметру только 110-130 В показавает.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
двн 82 пишет:

ГРЁБАНЫЕ диммеры
ну не работает он (правильно) с индуктивной нагрузкой

Пишут что для трансов предназначены.Кстати ,работают годами.

Вложение
swscan00095.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835

Если совсем страшно , то выбор большой , можно и для вторичных цепей взять

Вложение
e000043-1.jpg
Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

Диммер по первичке или тиристорная регулировка по вторичке . Хрен редьки не слаще . У меня по вторичке несколько зарядок сгорало .

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
baxyt пишет:

У меня по вторичке несколько зарядок сгорало .

Уже много лет так делаю и пока тьфу...тьфу...!...

Россия
: Челябинск
18.01.2016 - 14:40
: 15

Добрый вечер имеется транс ТСШ-170 можно из него сделать зарядное?

Россия
: Дербент
12.01.2016 - 20:10
: 6
Андрей Кайзер пишет:

транс ТСШ-170 можно из него сделать зарядное?

разве что перематывать вторичку ...на выходе у стандартного ампераж слабый

Вложение
ashampoosnap2016022723h31m47s001.png
Россия
: Челябинск
18.01.2016 - 14:40
: 15

Можно за параллелить обмотки с разным амперажем?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
Андрей Кайзер пишет:

Можно за параллелить обмотки с разным амперажем?

Только если количество витков одинаково....А лучше совершенно одинаковые, даже трансформаторы можно...

Россия
: Челябинск
18.01.2016 - 14:40
: 15

Вольтаж одинаковый, обмотки 12 и 12.5 витков толщина провода разная и амперы разные, такие обмотки можно за параллелить?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
Андрей Кайзер пишет:

Вольтаж одинаковый, обмотки 12 и 12.5 витков

Подключи нагрузку и понаблюдай за нагревом...

Россия
: Челябинск
18.01.2016 - 14:40
: 15

Спасибо, попробую

Россия
: Тверь
11.03.2016 - 07:41
: 25

Добрый день, уважаемые жители форума! Поприветствуем новоприсоединившегося! Выскажу свои мысли насчёт трансформаторов и зарядных устройств.
По поводу того самого ТСШ-170. Весьма существенный момент: его точное название именно ТСШ-170 или ТСШ-170-3? Последний выпускался с пропиткой, которая склеивала пластины. Чрезвычайно трудно разобрать! При попытке выбить пластины можно спокойно порвать первичную обмотку, которая намотана на каркас первой. ТСШ-170 выпускался без пропитки, этот разобрать можно.
Если же посмотреть их данные, то ни одна обмотка не обеспечивает необходимого напряжения при необходимом токе. Так что однозначно перематывать.
Мои мысли о схемотехнике зарядных устройств. Есть такой журнал с названием "В помощь радиолюбителю". Так вот, в выпуске №96 было описание прибора для автоматической тренировки аккумуляторов. Схема довольно сложная, и рекомендовать всем её собирать я бы не стал. Сам я её собирал, работает на ура, выполняет все указанные в описании функции. Но силовую часть можно собирать, получается просто и очень надёжно! С учётом эксплуатации в полевых условиях - самое то!
Силовая часть такая: трансформатор с выходным напряжением 18-19 вольт по переменке для 12-вольтовых АКБ, 36-38 вольт для 24-вольтовых АКБ, потом диодный мост на 10 или более ампер (4 диода типа Д242А или других с аналогичными или лучшими параметрами), а далее последовательно с батареей - несколько ламп от фар автомобилей или тракторов, которые выполняют роль нелинейного огрничителя и стабилизатора тока. По опыту одна лампа 12 вольт 40 ватт (фара УАЗ, ЗИЛ, ГАЗ-53) обеспечивает зарядный ток примерно 1,5 - 1,8 ампера. Надо 5 ампер - ставим 3 лампы параллельно. Надо 10 ампер - ставим 6 или 7 ламп параллельно. Можно во время зарядки переключать лампы для уменьшения или увеличения тока заряда.
Общая моя идея: зарядное устройство должно быть простым и надёжным. Так что можно использовать любой подходящий по мощности трансформатор, при необходимости перемотав ему вторичную обмотку, любые диоды на соответствующий ток и обратное напряжение на радиаторах. Предостерегу от применения диодных мостов от генераторов. Алюминиевый радиатор у них довольно скромный и рассчитан на работу при интенсивном обдуве. При отсутствии обдува такой мост может выйти из строя.
Задавайте любые вопросы по зарядным устройствам, ремонту и обслуживанию грузовых автомобилей, двигателей ЗМЗ, ЗИЛ, ЯМЗ-236, 238, а также компьютеров и компьютерных сетей.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
Ural4320 пишет:

Добрый день, уважаемые жители форума! Поприветствуем новоприсоединившегося!

Добро пожаловать!

Ural4320 пишет:

Общая моя идея: зарядное устройство должно быть простым и надёжным.

Мысль в самую точку! Только её реализация... Как-то уж слишком громоздко и не изящно. Мне тоже не нравятся схемы с переключением отводов от обмоток. Но и "лампочковое" регулирование как-то не вдохновляет. КПД... wacko2 И электронные схемы не каждому по-плечу... Есть простецкий, неубиваемый вариант с регулировкой зарядного тока магазином ёмкостей по первичке трансформатора.
В этой теме неоднократно описан, и мной в том числе. Почитайте, подискутируем.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Миxалыч пишет:

В этой теме неоднократно описан, и мной в том числе.

Я о ней ещё на первой странице этой темы в посте #24 писал.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
Sergey SVG пишет:
Миxалыч пишет:

В этой теме неоднократно описан, и мной в том числе.

Я о ней ещё на первой странице этой темы в посте #24 писал.

Да, Сергей, хорошо про это помню. yes3 В принципе с этого и тема расти пошла. Ну а про свой я тут: https://fermer.ru/comment/1076160629#comment-1076160629 писал, с картинками.

А вот тут: https://fermer.ru/comment/1076163944#comment-1076163944 я на Ваш 24-й пост и ссылался. wink

Россия
: Тверь
11.03.2016 - 07:41
: 25

Я же не настаиваю на своём мнении. Я по профессии - электронщик, а по жизни - радиолюбитель. Схему из ВРЛ-96 собирал, настраивал, работой доволен. Понимаю, что она сложная, поэтому не рекомендую всем бросаться собирать. Хотя кто соберёт - не пожалеет.
Насчёт конденсаторов в первичной цепи трансформатора. Всё хорошо, КПД - наивысший, схема простейшая, но до тех пор, пока не нарушился контакт в цепи аккумулятора. Самый простой случай: зажим на вывод аккумулятора надел непрочно, он под действием пружины соскочил (бывает ведь, а?). Людей возле зарядного устройства (конечно же) нет, на первичной обмотке трансформатора возникает напряжение, превышающее номинальное (возможен и резонанс). Первичная обмотка перегревается и выходит из строя. Занавес.
Так что если собирать схему с конденсаторами в первичной цепи - обязательно автоматику отключения всего устройства по превышению вторичного напряжения.
Поэтому я - сторонник зарядных устройств с включением первичной обмотки напрямую в сеть, а зарядный ток регулировать любым способом во вторичных цепях. Безопасность и надёжность - это главное. И даже не знаю, что из них главнее.
Лампы накаливания последовательно с аккумулятором - решение с низким КПД, но очень простое и не требующее особых знаний электроники. Вариант: вторичная обмотка с отводами, переключатель типа галетного или несколько тумблеров с одной группой контактов на переключение, диодный мост, потом - последовательно с аккумулятором дроссель на полный ток заряда, например серийный Д52. Получаем высокий КПД и надёжность, ступенчатую регулировку тока и простое схемное решение. Правда, в этой схеме амперметр обязателен.
Конденсаторную схему я тоже собирал товарищу, правда, без автоматики, но со строжайшим наказом не отключать АКБ во время зарядки. Собрано было в 2000 году, пользуется до сих пор. Ни разу не требовало ремонта. Так что схема имеет полное право на жизнь при наличии автоматики.
Сергею спасибо за публикацию схемы в посте №24, пусть народ смотрит и повторяет, а Михалыч - молодец, красиво реализовал идею (пост №2314). Вид вполне промышленный, как опытный экземпляр из установочной партии! Кстати, Михалыч, ты трансформатор готовый использовал или перематывал? Какой тип трансформатора?
Кстати, о птичках. Сейчас ремонтирую промышленное пускозарядное устройство Эффект УЗПС-П-12-6,3. Документации и схемы, конечно, нет. Если кто богат информацией - посодействуйте, пожалуйста. В сети искал - точной схемы нет, есть ручная отрисовка похожей, но не совпадает. И дефект-то дурной, без схемы трудно ловить. Можно отрисовать с платы, конечно, но вдруг у кого-то есть заводская инструкция? Буду весьма признателен за копию.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Ural4320 пишет:

Так что если собирать схему с конденсаторами в первичной цепи - обязательно автоматику отключения всего устройства по превышению вторичного напряжения.

Делал и такое. Простенькое, на двух реле. Одно на выходе зарядного, добавочными резисторами добивался срабатывания его при 18В. Второе - с обмоткой на ~220В. Срабатывает оно от контактов первого, рвёт цепь первички транса и становится на самоподхват.

Россия
: Тверь
11.03.2016 - 07:41
: 25

Я бы всё-таки компаратор поставил, хоть триггер Шмитта, чтобы характеристика была с резким изломом. У реле при плавном повышении напряжения имеет место механическое запаздывание включения (параметр "время срабатывания" нормируется при резкой подаче номинального напряжения на обмотку). Хотя, может быть, я уже в носу ковыряюсь!
Насчёт схем с тиристорной регулировкой тока. Если пользователь понимает, как работать с таким устройством - хорошо. Но ведь можно и регулятор до упора вывернуть ("Смотри, оно может и 20 ампер дать!!!"). Нетрудно догадаться, каков будет результат. Теперь представим, что устройство было сделано на заказ и продано за деньги. Возвратами по гарантии замучают ("Ручку повернул, что-то щёлкнуло - и не заряжает теперь."). Как я эту ситуацию не люблю. Поэтому про лампы в качестве ограничителя тока заряда и заговорил. Опять же, уровень подготовки народа и желание знать и узнавать уменьшается с каждым днём. Так что на первое место при разработке зарядного устройства выходит импортный принцип дуракоустойчивости. За страну обидно!
Кстати, страной я считаю всю территорию СССР, поскольку родился и вырос в те времена.
Так что, возможно, стоит поступиться КПД в угоду надёжности, ремонтопригодности и этой проклятой "дуракоустойчивости"? Опять же, попробую поставить себя на место сельского жителя. Напряжение в сети меняется от 140 (реальные замеры в городе!!!) до 250 вольт (кстати, опять город!!!). Магазинов с радиодеталями поблизости нет. Зато есть техника с аккумуляторами, которые иногда надо заряжать, а то и в параллель ему помочь двигатель запустить. Навыков работы с электроникой опять нет. Устройство край как нужно, а денег мало или совсем нет. Ситуация-то сейчас аховая... Скорее всего, такое устройство будет работать на всю деревню, Россия всегда была сильна общиной. При таких условиях задачи нужна предельно надёжная схема без всяких там наворотов типа китайских цифровых ампервольтметров. Опять же, сейчас не то время, чтобы покупать комплектующие. Так что рекомендую собирать из того, что есть, а сэкономленные деньги пустить на более насущные траты.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
Ural4320 пишет:

Насчёт схем с тиристорной регулировкой тока. Если пользователь понимает, как работать с таким устройством - хорошо. Но ведь можно и регулятор до упора вывернуть ("Смотри, оно может и 20 ампер дать!!!"). Нетрудно догадаться, каков будет результат. Теперь представим, что устройство было сделано на заказ и продано за деньги. Возвратами по гарантии замучают ("Ручку повернул, что-то щёлкнуло - и не заряжает теперь.").

Только такие в основном и делаю, пока не один тиристор не спалили, бывает иногда предохранитель, приносят, меняю и даю запасной, и говорю что если поставишь "жучёк", то ремонт за твой счёт!...Работает!... laugh ....

Вложение
zu-12v005.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
Ural4320 пишет:

поставить себя на место сельского жителя. Напряжение в сети меняется от 140 (реальные замеры в городе!!!) до 250 вольт

У нас уже давно такого не бывает-- обычно 200-230В. ...

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
Ural4320 пишет:

Сейчас ремонтирую промышленное пускозарядное устройство Эффект УЗПС-П-12-6,3. Документации и схемы, конечно, нет. Если кто богат информацией - посодействуйте, пожалуйста.

Есть картинка ,как оно выглядит? У меня есть кое-какие бумажки, остались с советских времён.

Россия
: Тверь
11.03.2016 - 07:41
: 25

Сделал фотографии, вид без ручки для переноски и без ручки регулятора зарядного тока, но общий вид представить можно. Досталось как обычно, без документации. Схема на 7 транзисторах, регулятор тока на двух тринисторах Т142-80-1, но нет амперметра. Как выставлять и контролировать зарядный ток - непонятно. Уже на первый взгляд схема разработана коряво, оба тринистора управляются током через один резистор, развязка выполнена диодами. Так что хотелось бы родную схему. Если ремонтировать - так сразу и устранить конструктивные недоработки.

Вложение
dsc07665.jpg
dsc07666.jpg
dsc07667.jpg
dsc07668.jpg
Россия
: Тверь
11.03.2016 - 07:41
: 25
Анатолий Иванович пишет:

Только такие в основном и делаю, пока не один тиристор не спалили, бывает иногда предохранитель, приносят, меняю и даю запасной, и говорю что если поставишь "жучёк", то ремонт за твой счёт!...Работает!... laugh ....

Анатолий Иванович, какие силовые диоды и тиристоры Вы используете в Ваших зарядных устройствах? Информация в порядке обмена опытом, естественно!

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
Ural4320 пишет:

Сделал фотографии,

Не-е , такой нету. Я-то подумал "промышленный" - значит какой-то большой. Вот от такого схема есть

Вложение
post-1415-0081222001348592168.jpg
Россия
: Тверь
11.03.2016 - 07:41
: 25

В продолжение темы поиска схемы пускозарядного устройства "Эффект". Нашёл фотографию платы управления, выкладываю. В моём устройстве плата именно такая. На второй фотографии отрисовка схемы пускозарядного устройства "Барк", прислали как аналогичную "Эффекту", но схемы и платы разные.
Всё, больше никакой информации. Так что если у кого есть схема или документация - буду благодарен!

Вложение
effekt.jpg
izobrazhenie004.jpg
Россия
: Тверь
11.03.2016 - 07:41
: 25

Может ещё кто откликнется. Пару дней подожду. Если не дождусь - буду рисовать схему по плате. Нарисую - выложу.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
Ural4320 пишет:

Анатолий Иванович, какие силовые диоды и тиристоры Вы используете в Ваших зарядных устройствах? Информация в порядке обмена опытом, естественно!

Всё с запасом, если для легковых (6СТ-60), то диоды на 25 А и Т122-25, для грузовых (6СТ-190) диоды на 50 А.(В50) и тиристор Т-160...Бывает ставлю и подковы от 1КВТ. генераторов на 100А. с кулером, обычно для больших АКБ...

Россия
: Тверь
11.03.2016 - 07:41
: 25
Анатолий Иванович пишет:

Всё с запасом, если для легковых (6СТ-60), то диоды на 25 А и Т122-25, для грузовых (6СТ-190) диоды на 50 А.(В50) и тиристор Т-160...Бывает ставлю и подковы от 1КВТ. генераторов на 100А. с кулером, обычно для больших АКБ...

Наш человек, уважаю!
Меня тут судьба занесла работать в троллейбусное депо, а там сразу возникла задача оперативного заряда АКБ на троллейбусах при ремонте и обслуживании. Так вот, выяснил страшный факт: в трамвайно-троллейбусном мире нет маломощных (до 2,5 кВт) трансформаторов!!! В контактной сети-то постоянка, трансформаторы не нужны. А меня, как электронщика, сразу напрягли на изготовление зарядного сначала для личных машин, а потом возникла мысль и о бортовых АКБ троллейбусов. Так что буду делать "ЧЕГО" из "НИЧЕГО", сделаю - доложусь. В депо стационарный зарядный агрегат, конечно, есть, но нужен именно переносной. Хорошо, что не начал делать сразу 12 - вольтовый. Одно радует: силовых диодов и тринисторов - хватает, старые троллейбусы порезали, так что руководство детали выделяет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах