Вы здесь

Самодельный навесной опрыскиватель. Страница 6 из 53

Перейти к полной версии/Вернуться
1575 сообщений
украина
: г.сумы
05.01.2012 - 23:34
: 114
Дмитрий Алексеевич пишет:

Вот вариант моего опрыскивателя.

асколько форсунок стоит на штангах

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
: Крым
22.09.2011 - 22:04
: 14

Здравствуйте кто подскажет можно ли поставить на опрыскиватель насос с отопления газели сколько он может потянуть распылителей

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Andrei31" пишет:

Здравствуйте кто подскажет можно ли поставить на опрыскиватель насос с отопления газели сколько он может потянуть распылителей

Нисколько, он почти не давит. Это циркуляционный насос.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184
Andrei31 пишет:

Здравствуйте кто подскажет можно ли поставить на опрыскиватель насос с отопления газели сколько он может потянуть распылителей

НИСКОЛЬКО!!!
Избыток в 1 атм то ничто.
Его только с распылителями ЗАРЯ.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Melnikov Lexa" пишет:

Его только с распылителями ЗАРЯ.

Да, с ними работает, попробовал.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184
Андрей6319 пишет:

По насосам. Пытался вспомнить подробнее, но так и не смог. Лет пять назад в Орловской области видел интересную конструкцию. Но все было мельком и поэтому подробностей нет. А интересный был насос. Это насос охлаждения с Жигулей классики.Стоял на Белорусе, привод ременный. Здоровенный приводной шкив. Обороты вом(ответ хозяина) 1000. А вот передаточное ременной передачи (по памяти) 1/7,1/8. А вот какое давление - не знаю. Хозяин ответил "хватает".

Старая тема кстати, зазор в крыльчатке и корпусе играют важную роль, можно атмосфер 5 выжать.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Melnikov Lexa" пишет:

зазор в крыльчатке и корпусе играют важную роль

И обороты.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184
Андрей6319 пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

зазор в крыльчатке и корпусе играют важную роль

И обороты.

Андрей6319 пишет:
По насосам. Пытался вспомнить подробнее, но так и не смог. Лет пять назад в Орловской области видел интересную конструкцию. Но все было мельком и поэтому подробностей нет. А интересный был насос. Это насос охлаждения с Жигулей классики.Стоял на Белорусе, привод ременный. Здоровенный приводной шкив. Обороты вом(ответ хозяина) 1000. А вот передаточное ременной передачи (по памяти) 1/7,1/8. А вот какое давление - не знаю. Хозяин ответил "хватает".

Старая тема кстати, зазор в крыльчатке и корпусе играют важную роль, можно атмосфер 5 выжать.

Не я переборщил, 5 не даст , 3 должен , диаметр крыльчатки мал , а обороты больше 7тыс. я думаю будет кавитация.
Но на 3 атм в принципе и работают, тем более поток большой, хоть 30 распылителей вешай.
ПС насосы пока работают и времени на эксперименты нет , и в запасе кой что другое(пож.помпа) ( 9 атм давала на чуть открытом кране).

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309


Типа собрал на скорую руку. Остались шланги и провода. Пока так, потом сделаю автоматический подъем крыльев. Все это для обработки картохи на мт с колеей 700мм. Получается 4 грядки за проход, для пяти соток считаю пойдет.

украина
: г.сумы
05.01.2012 - 23:34
: 114
Андрей6319 пишет:

[изображение]
Типа собрал на скорую руку. Остались шланги и провода. Пока так, потом сделаю автоматический подъем крыльев. Все это для обработки картохи на мт с колеей 700мм. Получается 4 грядки за проход, для пяти соток считаю пойдет.

теска говорят что алюминий с ядом вреакцыю и будут забевать форсунки thank_you

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"карпо" пишет:

теска говорят что алюминий с ядом вреакцыю и будут забевать форсунки

Посмотрим. Это делается для пяти соток, время обработки - минуты, в качестве химикатов не предполагается ракетное топливо и пепси.
Лень - великая сила laugh

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184
Андрей6319 пишет:
"карпо" пишет:

теска говорят что алюминий с ядом вреакцыю и будут забевать форсунки

Посмотрим. Это делается для пяти соток, время обработки - минуты, в качестве химикатов не предполагается ракетное топливо и пепси.
Лень - великая сила laugh

Андрей6319 по поводу емкости тоже скажу, ведь есть на 40-50 литров прямоугольные с большой горловиной (САМА ЕМКОСТЬ белаЯ матовая , крышка красная) И сливное снизу под конус дно.(Дизайн как бы не последнюю роль играет)

Подъем крыльев Я тоже думаю как сделать (на опрыскивателе на 6 рядов)
есть идея на редукторе с мотором дворников от ГАЗона или ЗИЛа , крылья легкие должно поднять , концевики нужны на края, или какой то алгоритм закладывать , ну еще на моторе полярность менять(верх-низ) вкл-выкл поднял-опустил , главное не перекрутить.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Melnikov Lexa" пишет:

Подъем крыльев Я тоже думаю как сделать (на опрыскивателе на 6 рядов)
есть идея на редукторе с мотором дворников от ГАЗона или ЗИЛа , крылья легкие должно поднять , концевики нужны на края, или какой то алгоритм закладывать , ну еще на моторе полярность менять(верх-низ) вкл-выкл поднял-опустил , главное не перекрутить.

Стойка посередине, на ней каретка( их видно на фото), сверху и снизу на стойке будут ролики, ну и немного в стороне привод от стеклоподъемников ваз2110 вместе с родным тросиком. Тяга что стоит поперек - временно, их будет две, каждая от крыла к каретке. Ну и концевики вверху и внизу.
По емкости. В наличии есть нержавейка в листах 2м*1м. Будут проблемы с флягой - сварю из нержавейки, это не есть проблема. Если не понравятся эти распылители то для щелевых давление будет создаваться воздухом, а тогда будет принципиально какой конфигурации будет емкость и конструкция горловины. По этому пока готовая фляга, а не перевод металла и времени в небытие.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184
Андрей6319 пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Подъем крыльев Я тоже думаю как сделать (на опрыскивателе на 6 рядов)
есть идея на редукторе с мотором дворников от ГАЗона или ЗИЛа , крылья легкие должно поднять , концевики нужны на края, или какой то алгоритм закладывать , ну еще на моторе полярность менять(верх-низ) вкл-выкл поднял-опустил , главное не перекрутить.

Стойка посередине, на ней каретка( их видно на фото), сверху и снизу на стойке будут ролики, ну и немного в стороне привод от стеклоподъемников ваз2110 вместе с родным тросиком. Тяга что стоит поперек - временно, их будет две, каждая от крыла к каретке. Ну и концевики вверху и внизу.
По емкости. В наличии есть нержавейка в листах 2м*1м. Будут проблемы с флягой - сварю из нержавейки, это не есть проблема. Если не понравятся эти распылители то для щелевых давление будет создаваться воздухом, а тогда будет принципиально какой конфигурации будет емкость и конструкция горловины. По этому пока готовая фляга, а не перевод металла и времени в небытие.

У этих распылителей на мой взгляд будет проблема в обработке гербицидами , особенно системными (почвенными), в остальном они хорошо работают , только ветра боятся(маленькая капля)сносит сильно.

Свеклоподъемники хорошая идея , я то предложил 1 мотор от дворников посередине и тяги на крылья .

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Melnikov Lexa" пишет:

У этих распылителей на мой взгляд будет проблема в обработке гербицидами

"Melnikov Lexa", это не мое. Жук и фитофтора, для них делаю.
Хочу их немного по другому заставить работать, они у меня наклонены немного вперед( передняя часть диска ниже) и стоят между грядок. Высота будет на уровне верхушек картохи, так должно и ветра не боятся и опрыскивание всего, от земли до верхней стороны листьев.
От дворников напрямую не пойдет, скорость движения крыльев велика будет.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309


В этой теме был разговор по поводу электропривода крана, перекрывающего форсунки.
Незнаю, может у кого тоже в кустах лежит такой рояль. Это немецкий электрогидравлический клапан. Давление до 10 бар, напряжение 220В. Два дня пытался запустить его от 12 вольт. Срабатывает только с перемотанной обмоткой при 3А, при том что подобный из италии хорошо срабатывает при 0,7А. Но итальянский работает от 1 бар, а этот практически с нуля.
Намотал катушку наподобие втягивающего стартера. Втягивающая обмотка 3А, а удерживающая 0,3А. Втягивающую обмотку подключил через параллельно включенные конденсатор 6000мкФ и резистор 500Ом. Импульса вполне хватает для втягивания сердечника, после выключения повторное включение возможно примерно через 5сек, это время гораздо меньше времени разворота трактора, так что думаю что мешать работе не будет.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309


Налил воды и проехал по грядкам, надо было хоть определиться со скоростью и расходом. Ветром немного сносит, но картоха только появляется. Думаю что если распылитель будет прикрыт ботвой снос будет ощутимо меньше.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"Андрей6319" пишет:

Налил воды и проехал по грядкам, надо было хоть определиться со скоростью и расходом. Ветром немного сносит, но картоха только появляется. Думаю что если распылитель будет прикрыт ботвой снос будет ощутимо меньше.

Молодец super оперативно собрал установку.

Украина
: Волынь
01.04.2011 - 01:09
: 63

Уважаемые коллеги, нужна помощь. Соорудил вот такой опрыскиватель, применен в нем шестеренный насос, вся нагнетательная арматура новая, для польских опрыскивателей. Работает удовлетворительно, но смущает довольно низкое давление - около 1 атм. Расход жидкости - менее 200 л\га, иногда нужно будет увеличить - но скорость уже минимальная, регулятор накручен до предела. Может кто сталкивался с такими насосами (на насосе имеется какой то клапан, возможно, нужно его зажать) А может, что то не так с регулятором, хотя форсунки распыляют хорошо. Заранее благодарен
Файлы:
foto_002-1.jpg
foto_001.jpg
foto_003.jpg
oprisk_001.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Сергей 72" пишет:

Уважаемые коллеги, нужна помощь.

Там как раз и должен стоять клапан перепускной. Надо разобрать, может что с пружиной или самим клапаном.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184
Сергей 72 пишет:

Уважаемые коллеги, нужна помощь. Соорудил вот такой опрыскиватель, применен в нем шестеренный насос, вся нагнетательная арматура новая, для польских опрыскивателей. Работает удовлетворительно, но смущает довольно низкое давление - около 1 атм. Расход жидкости - менее 200 л\га, иногда нужно будет увеличить - но скорость уже минимальная, регулятор накручен до предела. Может кто сталкивался с такими насосами (на насосе имеется какой то клапан, возможно, нужно его зажать) А может, что то не так с регулятором, хотя форсунки распыляют хорошо. Заранее благодарен

Так если есть регулятор давления , заглушить вообще клапан.
Добивайтесь рабочего давления от 3 до 4 атм.

Украина
: Волынь
01.04.2011 - 01:09
: 63

Большое спасибо за советы! Позавчера обрабатывал посевы, перепускной клапан зажал до предела, (переложил всю ответственность на регулятор :dntknw:). Давление заметно увеличилось, но возник следующий вопрос: не может ли манометр показывать заниженное давление, поскольку расход раствора согласно таблице должен был составлять около 300 л\га, а реально получалось больше 400. Пришлось опытным путем подобрать более менее подходящий режим работы, да и то при скорости 5,5 км\час и давлении 1,5 расход должен был быть не больше 200 л\га, а было около 250 bang .Возможно, есть какие то нюансы при установке регулятора или манометра?

Беларусь
: Вердомичи
08.09.2011 - 23:57
: 217

Вот наша модель опрыскивателя. Насос шестерёнчатый от ПОМ 630, ёмкость бочки 1300 л, ширина захвата 12 м (18 рядов картофеля).Если бочка и рама -- заводская, то ось и штанги полностью самопал.Это наша уже 4 модернизация опрыскивателей. Начинали с бочки от того же ПОМ 630 на 315 литров, с пневмонакачкой. Потом плявился насос, распределитель, гидравлическое открывание штанг. Вот на данном этапе к чему пришли.
Файлы:
foto1073.jpg
foto1070.jpg
foto1071.jpg
foto1072.jpg

: Россия.Курская обл
13.05.2011 - 00:05
: 65

Вот сварили себе опрыскиватель для обработки картофеля. Бак 100 литров захват 10 грядок.

http://m.youtube.com/#/watch?v=fr6aA-BMHg0

avers
Андрей6319 пишет:

Налил воды и проехал по грядкам, надо было хоть определиться со скоростью и расходом. Ветром немного сносит, но картоха только появляется. Думаю что если распылитель будет прикрыт ботвой снос будет ощутимо меньше.

У вас неправильно установлены распылители, их надо устанавливать через 1.8-2.0 метра, а у вас они визуально стоят через 1.0 метра. Распылитель должен быть выше растений хотя бы см на 20. Преимущества именно этих малообъёмных распылителей с сетчатым диском (кроме всего прочего) заключается в том , что нет необходимости в соблюдении одной высоты штанги над растениями.
Файлы:
002.doc

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"avers" пишет:

У вас неправильно установлены распылители, их надо устанавливать через 1.8-2.0 метра, а у вас они визуально стоят через 1.0 метра

Я знаю что неправильно.
Стоят даже не через 1м, а через 0,7м, немного под углом к плоскости и на высоте чуть ниже верхушек растений. Опрыскивал препаратом от жуков - понравилось, от фитофторы - обрабатывается целиком все растение а не только верхние листья и земля тоже.
При такой высоте подвеса влияние ветра минимально, чего не добиться при правильной установке распылителей. Ну и как-то не очень хочется самому попадать под препарат при порывах ветра.
В общем на нарушения шел сознательно, получилось неплохо.
Хреново только то что мт хоть низенько летать не может laugh , ботва развалилась и сегодня пришлось повторно от жуков отдельные кусты обрабатывать вручную.

avers
Андрей6319 пишет:

В общем на нарушения шел сознательно, получилось неплохо..

Тогда вам и ездить надо с перекрытием!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"avers" пишет:

Тогда вам и ездить надо с перекрытием!

Распылители стоят не над а между грядками. Получается что крайние обрабатывают кусты картохи только с одной стороны, при следующем проходе опрыскивается другая сторона, так что никакого перекрытия не надо. Ну и за счет наклона распылителей по ходу мт, получается что задняя часть распыла накрывает грядки сверху, вот тут получается некое перекрытие.

Россия
: Тимашевск
06.01.2011 - 02:21
: 54

12 ,5 метровый опрыскиватель из подручных материалов и итальянской начинки . Навесил на Т-40 ,захватывает 18 рядков картошки ,расход раствора регулируется скоростью движения и давлением на регуляторе . Насос итальянский НШ
навешивается на ВОМ дает 25 атм. поэтому пришлось в баке на разном уровне сверлить сбросные отверстия , они же мешалки. иначе разорвало бы регулятор. Очень качественно опрыскивает , как положено по нормам внесения.
Файлы:
7.jpg
3.jpg
6.jpg
2.jpg
5.jpg
8.jpg
1.jpg
4.jpg

Россия
: Тимашевск
06.01.2011 - 02:21
: 54

на моем опрыскивателе 200 литров хватает (при правильно подобранной скорости и давлении) обработать 1 га картофеля. За один проход захват 18 рядков. Использую препараты с нормой внесения 200 л\га., на обработку 1 га затрачиваю около 15 минут. 3 секции отключаются по отдельности ,что позволяет легко работать на огородах любой ширины и длинны не тратя раствор впустую. С делан из железок и бочки 200л. которые нашел дома , а на начинку потратился купил итальянскую ,она самая дешевая и качественная. Тот кто сажает 1га и больше деньги отобьет за первый рейс на рынок. Этот опрыскиватель работает у меня пятый год и позволяет вырастить ранний картофель на 1 -1.5 недели раньше конкурентов.
Файлы:
1_0.jpg
8_0.jpg
6_0.jpg
4_0.jpg
2_0.jpg
3_0.jpg
7_0.jpg
5_0.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах