Вы здесь

Самодельный навесной опрыскиватель. Страница 3 из 53

Перейти к полной версии/Вернуться
1575 сообщений
Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

Тогда понятно. У меня обыкновенный балон железяка, после зимней стоянки ржавчина все филтра забивает.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184
д - 144 пишет:

Тогда понятно. У меня обыкновенный балон железяка, после зимней стоянки ржавчина все филтра забивает.

Я знаю , у меня второй опрыскиватель на 1200 тоже железная бочка , такая же беда.
Пластиковая дорого блин 12000 руб.
Файлы:
img0046_0.jpg
img0045_0.jpg

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

Ну вот на прицепной крыльчатка исключительно идет.
Ну а что делаеш с ржавчиной.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184
д - 144 пишет:

Ну вот на прицепной крыльчатка исключительно идет.
Ну а что делаеш с ржавчиной.

На моих опрыскивалелях есть выход на мойку,
насосы самовсасывающие , подключаю воду с емкости (плоская такая резиновая военного образца куба на 3) даю 15 атмосфер на брансбойт и вымываю ржавчину через сливной кран ( 1.1/2 ") , все равно немного остается .

Ваш 3к6 хорошо будет и на навесном
скомпоновать грамотно , а сколько 3к6 весит примерно.
Тем более ставить пластиковую бочку на 200 л
выпрос с ржавчиной отпадает.
Я б делал.

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

Дело в том что вес 3к6 примернодо100кг в зборе да = 200кг жидкости в бочку . Дальше нужна более прочная рама на его крепление и увеличивать количество форсунок до 16-20 штук. Это уже не малый вес получается. Проще его сделать прицепным. Для прицепного можна и емкость пластиковую достать и мороки с навешиванием меньше.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184
д - 144 пишет:

Дело в том что вес 3к6 примернодо100кг в зборе да = 200кг жидкости в бочку . Дальше нужна более прочная рама на его крепление и увеличивать количество форсунок до 16-20 штук. Это уже не малый вес получается. Проще его сделать прицепным. Для прицепного можна и емкость пластиковую достать и мороки с навешиванием меньше.

На прицепной надо денег
бочка
колеса + ступицы
рама
на наверной только рама
бочка 200л копейки стоит
По поводу кол-ва распылителей
да хоть 1
ставите кран на слив в бочку , им и давление регулируете.
Я навесной и прицепной по времени одинаково цепляю.
У Вас вроде 40-ка так пофиг на вес.
Конечно если обрабатываете больше 2 га то лучше прицепной.

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

У меня их 8. А по поводу колес, ступиц, железа на раму. Когда стягивал запчасти на двухосный прицеп - колес и ступиц немного натянул. А вообще ети все части можна найти в металоломах.
Все самоделки которые у меня сделаны из запчастей выковыряных в металоломе. Ради интереса тема "Все что я соорудил своими руками".

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184
д - 144 пишет:

У меня их 8. А по поводу колес, ступиц, железа на раму. Когда стягивал запчасти на двухосный прицеп - колес и ступиц немного натянул. А вообще ети все части можна найти в металоломах.
Все самоделки которые у меня сделаны из запчастей выковыряных в металоломе. Ради интереса тема "Все что я соорудил своими руками".

О у нас в этом году тоже 8 под картофель
в прошлом было 12
вот такая емкость б/у у нас 6 т.руб. стоит
но у нее стенка тонкая я такую не хочу ставить.

Тоже самое все из металолома или из списанного в местном совхозе старья делаем.

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

У нас у одного опрыскиватель из такой бочки с клеткой не один год ходит.
Интерсно - вопрос а чем ее копаете если не скрет

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184
д - 144 пишет:

У нас у одного опрыскиватель из такой бочки с клеткой не один год ходит.
Интерсно - вопрос а чем ее копаете если не скрет

Картошку копаем Польской копалкой Z-609 тянет Т-25
в поле 8-10 человек на подборе.

Комбайном убирать хуже, потери в поле такие же,
картофель больше бьется соответственно хранится хуже. на комбайн тоже нужны люди ,
это чисто мое мнение.

Копалка за плугом стоит.

Файлы:
img0031_0.jpg

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

У меня двухрядка самодельная . фото есть в той теме. Хочу однорядній комбайн купить.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184

Для Д-144
Вот вентиляторный навесной опрыскиватель
некомплект конечно же
но идея понятна насос с редуктором снизу бочка наверху.
У соседа 40-ка
у него опрыскиватель полунавесной на 1 тонну бочка
к раме приделал 2 самоустанавливающихся колеса, максимально компактный размер получился, удобно работать и на малых площадях и на больших.

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

У нас вентиляторные опрыскиватели не практикуются. А идея с полунавесным интересная и проще и экономичней по металических частях

РОССИЯ
: РОСТОВ НА ДОНУ
31.08.2010 - 21:19
: 4

из чего ты взял насос

РОССИЯ
: РОСТОВ НА ДОНУ
31.08.2010 - 21:19
: 4

а насос откуда взял с чего?

Россия
: Белгородская обл., Красненский район, с. Готовьё.
15.10.2010 - 22:28
: 35
alex4049 пишет:

12 лет назад , когда современные опрыскиватели были так сказать ещё в диковинку, мне тоже он понадобился. По тому же принципу создания давления от компрессора трактора, я сварил небольшую раму под тракторный треугольник , поставил бочку на него из нержавейки на 320 литров от КРН , что используется под КАС. На бочку поставил манометр и самодельный редуктор давления (шарик с пружиной) отрегулировал давление всего на 1кг/с.см2. Крылья сделал складные с размахом 10 метров. Шланги обычные капроновые поливные садовые. За 12 ле заменил только 1 раз и то из-за того, что случайно протёр колесом трактора До прошлого года вместо фильтра использовал водопроводный питьевой фильтр который продается в магазинах сантехники. А вот с распылителями экспериментировал 10 лет. Ставил и электрические с тарелкой и механические с обычных ручных опрыскивателей - у них сопла пластмассовые-для этих целей поверьте моему опыту- дерьмо, но наконец приобрёл стандартный ремкомплект распылителей да ещё керамических на заводской опрыскиватель ОП-2000,только отверстия самые маленькие (единички) и успокоился. Правда в этом году планирую всё-таки перейти ещё на фильтр от того же ОП-2000, он устойчив к химии. Старого хватало на 2 года. С моим опрыскивателем одной заправки мне хватает на 5,5 гектара или на пол часа работы до очередной заправки. Скорость 10км/ч, расход 60литров на 1га, количество форсунок-20, раствора из практики остаётся примерно литров10- это , скажем так, мой мёртвый запас, что-бы по полю порожняком не гонять.Скорость подбирал экспериментально по времени истечения раствора. Ну конечно 20 соток прыскать трактором ребята пожалуй не стоит, больше землю утопчите. Я гектар прыскал переделанным ручным опрыскивателем с боковым рычагом нагнетания давления. Переделал только распылитель под два распылителя закреплённых на ручке под два рядка сразу. Получается туда-сюда сразу 4 рядка .Час- полтора не напрягаясь гектар опрыскал. Важно только двигаться пешком примерно с одной скоростью. Работал гербицидом по кукурузе , пестицидами по картошке от колорадского жука результат идеальный, и соседскую картошку гербицидом не убиваю, а на тракторе с гербицидом для соседских огородов уже проблема, не дай бог ветром снесёт. Кстати ещё забыл маленькую хитрость.
Каждый стандартный распылитель от ОП-2000 имеет собственный пластмассовый фильтрик , но под отверстие 1-ку он всётаки крупноват, бывало забивались сопла. Чтож берём негодные женские колготки, ножницами отрезаем маленикие квадраты от них по размеру фильтриков, обтягиваем ими сами фильтрики и сажаем на место внутрь распылителя . Корпус распылителя сажаем на место. Теперь раствор поступает к отверстию через двойную фильтрацию, через капронки и через фильтрик. Ставлю весной перед первым опрыскиванием и хватает до конца сезона. Ни разу больше не забилось!
А вот насчёт автоматизации подачи раствора к распылителям из кабины для меня пока актуальная тема. Пробовал механический кран на крыле трактора, но тогда на МТЗ-80 заднее окно должно быть открыто. Делал рычаг через отверстие в корпусе кабины, но тоже шлангов до крана получается много. Сейчас полуоборотный кран на раме возле бочки и верёвки через блок шкивов в кабину. Вроде нормально, но хочется чего-нибудь электрического- на тумблере, чтобы не тянуть мои верёвки. Может кто подскажет , отчего можно использовать 12-вольтовый электроклапан для этих целей? В соседнем топике рассматривают насос для опрыскивателей- хорошая конечно штука, но дорогая.

Можно поставить электромагнитный клапан с багажника ВАЗ 2110 стоит около 200 рублей, надо два провода и тумблер.

Россия
: Город Елец
06.12.2010 - 18:17
: 100

Мужики!!! Мож кто делал опрыскиватель с использованием насоса от старых заправок(он там бензин подает). Есть бочка пластиковая 200 литров. Интересует информация по построению опрыскивателя.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5184
Костик108 пишет:

Мужики!!! Мож кто делал опрыскиватель с использованием насоса от старых заправок(он там бензин подает). Есть бочка пластиковая 200 литров. Интересует информация по построению опрыскивателя.

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-165
Все вроде написано
И даже насос от бензоколонки есть (сообщение 10)

Россия
: Город Елец
06.12.2010 - 18:17
: 100

Подскажите кто может! Что это за распылитель? Можно ли мне поставить такие себе на опрыскиватель, потянет ли насос (насос от бензоколонки, Штанга 7метров). А еще каким соплом в низ, а каким в сторону? Распылитель произведен в Беларусии.
Файлы:
p1040265.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Костик108 пишет:

Подскажите кто может! Что это за распылитель? Можно ли мне поставить такие себе на опрыскиватель, потянет ли насос (насос от бензоколонки, Штанга 7метров). А еще каким соплом в низ, а каким в сторону? Распылитель произведен в Беларусии.

Опрыскиватель с насосом от бензоколонки долго не ходит.... Очень быстро стираются пластины. Насос штангу в 7 метров потянет но это зависит от типа распылителей. Таких как на фото не встречал но на нём по видимости стоит отсекатель потока чтоб при остановке насоса и открытом кране (на разворотах) жидкость не проливалась. Самый простой способ определить это подать в него воздух под давлением и определить где дует. Судя по фото выход должен быть справа.....

Россия
: Ульяновская обл. Старые Алгаши
01.04.2010 - 18:21
: 101
Костик108 пишет:

Подскажите кто может! Что это за распылитель? Можно ли мне поставить такие себе на опрыскиватель, потянет ли насос (насос от бензоколонки, Штанга 7метров). А еще каким соплом в низ, а каким в сторону? Распылитель произведен в Беларусии.

Костику!У меня такие форсунки.Форсунки с отсекателем.Посмотри,я их прикрутил так...
Файлы:
sdc10893.jpg
sdc10199.jpg

: Сеченово
20.05.2011 - 12:10
: 3
edrykov пишет:

это объявление разместил я.
Редактор предложил обсудить в форуме.
Я согласился, так что задавайте вопросы по опрыскивателю, постараюсь ответить.

А какой расход жидкости у этого опрыскивателя?
Какого диаметра отверстия в жиклерах,(если я конечно правильно понял, что там форсунки). ну и вообще хотелось бы узнать его тех. характеристики если не трудно.

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

А какой расход жидкости у этого опрыскивателя?

около 10л на 2,5 сотки

Какого диаметра отверстия в жиклерах,(если я конечно правильно понял, что там форсунки). ну и вообще хотелось бы узнать его тех. характеристики если не трудно.

На рынке купил распылители от обычного советского опрыскивателя. Диаметр отверстия - около 1 мм.
Полная заправка - 2 бака по 40 литров = 80 литров. Хватает на 20 соток. Фильтр высокого давления обязателен. Без фильтра забивается моментом мелкой ржавчиной.

молдова
: Молдова Кагульский район
31.08.2010 - 13:34
: 17

У меня ко всем учасникам вапрос можно использавать насос каторые используются в кательных для перекачки воды фотки прилагаю .Жду саветов,критических замечаний
Файлы:
100_1387.jpg
100_1389.jpg
100_1388.jpg

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"alex l" пишет:

можно использавать насос каторые используются в кательных для перекачки воды

Использовать можно, при 3000об/мин дает давление порядка 2атм, на заре капитализма видел такой опрыскиватель у одного фермера, но ..... много геморроя. Там используется набивка вместо сальника, которая при слабой затяжке течет, а при сильной - забирает на себя много мощности ( греется трехкиловатный двигатель). Фланцы большого диаметра, придется делать переходники и редуктор для повышения оборотов от вала отбора. Не проще ли купить насос от польского опрыскивателя или дешевую китайскую мотопомпу, тогда и вал отбора использовать не надо

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Андрей6319" пишет:

"alex4049" пишет:
Может кто подскажет , отчего можно использовать 12-вольтовый электроклапан для этих целей?

Если знаком с электрикой, такая мысль: шаровый кран и ( управление) моторредуктор от стеклоочистителя или стеклоподъемника с концевыми выключателями. Себе буду делать на основе стеклоподъемника( есть в наличии). И вот такие распылители

Электромагнитный клапан на 12 В от газобаллонного оборудования которое устанавливается на авто...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"plibej" пишет:

Можно поставить электромагнитный клапан с багажника ВАЗ 2110 стоит около 200 рублей, надо два провода и тумблер.

Управлять шаровым краном у него силы не хватит. Он способен управлять только чем-то вроде золотникового клапана.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
Андрей6319 пишет:
"plibej" пишет:

Можно поставить электромагнитный клапан с багажника ВАЗ 2110 стоит около 200 рублей, надо два провода и тумблер.

Управлять шаровым краном у него силы не хватит. Он способен управлять только чем-то вроде золотникового клапана.

Извиняюсь, погорячился. Там( если не изменяет память) действительно электромагнит работающий в одну сторону. В два направления работает привод блокировки замков дверей с той же десятки. Но силы у него хватит только на тот же золотниковый клапан.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Hunter1" пишет:

Электромагнитный клапан на 12 В от газобаллонного оборудования которое устанавливается на авто...

Еще есть топливный клапан. Но оба не выдержат воды и химии. alex4049 выбрал идеальный вариант - шаровый кран. Надо только заставить его работать дистанционно.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Андрей6319" пишет:

Еще есть топливный клапан. Но оба не выдержат воды и химии. alex4049 выбрал идеальный вариант - шаровый кран. Надо только заставить его работать дистанционно.

Он у меня с корпусом из латуни а сам сердечник клапана из нержавейки... Можно и типа ВК от стартера приспособить, этот шаровый кран в лёгкую свернёт...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах