Вы здесь

Самодельная телега. Страница 39 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5905 сообщений
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
Serega-60 пишет:
satelit пишет:

проверил вчера теорию типа чем длиннее дышло прицепа тем легче руками поднять сам прицеп и меньше нагрузка на трактор , если удлинить дышло до 2,5м тогда действительно руками поднять легче , если удлинить на полметра то результат незаметно , все равно поднять тяжело

Ради интереса промерял дышло на пр-це 1м10см от центра серьги до кузова но если надо поднял дышло благо на ноге стоит и сдвинул куда надо да и прокатить можно но уже вдвоём.

в этом плане пример правильной развесовки - это уазовский прицеп. груженый цементом (а он очень тяжелый), неплохо перекатывается в одного и это при условии что здоровьем-то я сильно не вышел...

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
satelit пишет:

проверил вчера теорию типа чем длиннее дышло прицепа тем легче руками поднять сам прицеп и меньше нагрузка на трактор , если удлинить дышло до 2,5м тогда действительно руками поднять легче , если удлинить на полметра то результат незаметно , все равно поднять тяжело

Эта теория которую вы подвергли сомнению не что иное как правило рычага,которому учат в еще школе... laugh

satelit
www_lad пишет:
satelit пишет:

проверил вчера теорию

Эта теория которую вы подвергли сомнению не что иное как правило рычага,которому учат в еще школе... laugh

тем не менее дишло нужно удлинить не меньше чем на 1м тогда будет и результат

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

Если действительно нужно то смело удлинняйте dntknw

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
satelit пишет:

дышло нужно удлинить не меньше чем на 1м тогда будет и результат

Что то я не понял какого результата добиваемся, напрочь разгрузить трактор или поднимать руками упавший с ножки прицеп? Когда мой упадет, фиг поднимешь, наварили колхозники борта с 4ки или 5ки да еще под низом всякого металлолома хватает.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

www_lad Я тут вам еще одну идею подкину если есть лишняя разрывная муфта и цилиндр. Значица сделать гидрофицированное выдвижное дышло, отэта красота бы была! Только нужно найти узкий длинный цилиндр. И можно будет еще подтягиваться когда застрянешь. wacko2

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Nitrus пишет:

www_lad Я тут вам еще одну идею подкину если есть лишняя разрывная муфта и цилиндр. Значица сделать гидрофицированное выдвижное дышло, отэта красота бы была! Только нужно найти узкий длинный цилиндр. И можно будет еще подтягиваться когда застрянешь. wacko2

Спасибо за идею,я бы не додумался...очень интересно..у меня есть как раз есть узкий и длинный цилиндр с ходом штока 80см...хватит такого?

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Ну это смотря на сколько вы хотите раздвигаться. Я тут подумал что тонкий не совсем подходит. Усилие то будет передаваться через шток. Поэтому шток должен быть см 50 в диаметре.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Nitrus" пишет:

Поэтому шток должен быть см 50 в диаметре.

может мм 50? wink

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
"Nitrus" пишет:

Усилие то будет передаваться через шток. Поэтому шток должен быть см 50 в диаметре.

А раздвинуться и зафиксировать например пальцем?

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

Ладно вам придираться к словам...лично я понял о чем речь!!А почему не пойдет цилиндр со штоком 30мм???Я думаю что этот цилиндр нужно вмонтировать в раздвижной квадрат..Работать он будет в основном на разрыв..

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Безумец пишет:
"Nitrus" пишет:

Усилие то будет передаваться через шток. Поэтому шток должен быть см 50 в диаметре.

А раздвинуться и зафиксировать например пальцем?

Мы не ищем легких путей clap
Можно и пальцем фиксировать,страшного тут ничего нет...Фишка в том что с цилиндром можно подтягиваться,а это очень удобно иногда..

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
"www_lad" пишет:

с цилиндром можно подтягиваться,а это очень удобно

С этим трудно не согласиться. В критические моменты палец убрать. hi

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Безумец пишет:
"www_lad" пишет:

с цилиндром можно подтягиваться,а это очень удобно

С этим трудно не согласиться. В критические моменты палец убрать. hi

Какой палец???Речь о том что когда залез по уши в грязь,цилиндр выдвигая дышло помогает выехать

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

50мм wink ! Не, с пальцем не интересно. Квадрат то будет в квадрате, а вот когда будете тянуть прицеп или нужно будет его дергать, резко тронетесь то вся нагрузка будет идти на разрыв штока. Так что маленький шток не подходит. Я так понимаю что вы делаете прицепы для больших тракторов. scratch_one-s_head Поэтому какой диаметр болванки на поворотном кольце (как оно так называется) такой и шток должен быть. И чтобы все устраивало нужно как мне кажется цилиндр 80.50.800 или с фронтального погрузчика 80.40.630. dntknw Хотя палец стоило бы предусмотреть, не всегда захочется шланги соединять. Или если разрывная хорошо держит то палец не нужен.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Nitrus пишет:

50мм wink ! Не, с пальцем не интересно. Квадрат то будет в квадрате, а вот когда будете тянуть прицеп или нужно будет его дергать, резко тронетесь то вся нагрузка будет идти на разрыв штока. Так что маленький шток не подходит. Я так понимаю что вы делаете прицепы для больших тракторов. scratch_one-s_head Поэтому какой диаметр болванки на поворотном кольце (как оно так называется) такой и шток должен быть. И чтобы все устраивало нужно как мне кажется цилиндр 80.50.800 или с фронтального погрузчика 80.40.630. dntknw Хотя палец стоило бы предусмотреть, не всегда захочется шланги соединять. Или если разрывная хорошо держит то палец не нужен.

В основном делаю для Мтз-50-80-82...Диаметр болванки должен быть не меньше 50мм иначе вырвет..в основном беру с Зил-131 заднее сцепное и на нем довариваю кольцо на фото видно

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Ну вот, так как болванка проверена теперь можно сориентироваться, она несет нагрузку и по оси Х и Y то есть и на излом и на разрыв а у нас будет только на разрыв, поэтому больше не нужно и раза 1.5-2 можно сделать меньше, мне так кажется. scratch_one-s_head

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Nitrus пишет:

Ну вот, так как болванка проверена теперь можно сориентироваться, она несет нагрузку и по оси Х и Y то есть и на излом и на разрыв а у нас будет только на разрыв, поэтому больше не нужно и раза 1.5-2 можно сделать меньше, мне так кажется. scratch_one-s_head

Совершенно верно :good:..эта болванка прошла крым и рим.. А шток на разрыв не вырвет если предусмотреть ограничитель.Пользовать конечно тоже нужно с умом..Идея отличная и я обязательно ей воспользуюсь как руки дойдут до телеги..
Смотрел у знакомого цилиндр с кары,так у него и шток толстый и вылет больше метра..С таким можно будет легко регулировать нагрузку на трактор...Скажите а с одним штуцером цилиндр с кары только в одну сторону создает усилие или во вторую на плавающем тоже???

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
"www_lad" пишет:

Речь о том что когда залез по уши в грязь,цилиндр выдвигая дышло помогает выехать

Это то понятно!

"www_lad" пишет:

Какой палец???

Палец, который бы стопорил от осевого смещения трубу в трубе. Тем самым предохраняя от нагрузок шток цилиндра при движении. wacko2

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
www_lad пишет:

Скажите а с одним штуцером цилиндр с кары только в одну сторону создает усилие или во вторую на плавающем тоже???

Создает только в одну сторону, обратно вила будут опускаться под своим весом. Но все же лучше двухстороннего действия, чтобы в нужный момент оперативно до грузить навеску.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

Тогда остается только двухстороннего действия цилиндр искать.дорогие они падлюки.Безумец прав штопорить пальцем все равно придется...только вот на дышло наверно всетаки лучше использовать квадрат а не круглую трубу

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

Самоделка прицеп с приводом http://www.youtube.com/watch?v=qXmz1Vdylo0

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

А я не понял где Безумец осевое смещение увидел?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"Nitrus" пишет:

Так что маленький шток не подходит.

усилие, производимое ГЦ зависит не от диаметра штока, а от площади поршня.
поэтому представьте, какого диаметра нужен ГЦ, чтобы "подтянуть" в грязи к тягачу груженый прицеп общей массой тонны 3-4.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
вовочка820 пишет:
"Nitrus" пишет:

Так что маленький шток не подходит.

усилие, производимое ГЦ зависит не от диаметра штока, а от площади поршня.
поэтому представьте, какого диаметра нужен ГЦ, чтобы "подтянуть" в грязи к тягачу груженый прицеп общей массой тонны 3-4.

Тут и представлять то нечего, любой подтянет даже самый маленький...вы недооцениваете гидравлику

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"www_lad" пишет:

вы недооцениваете гидравлику

тут дело не в недооценивании. тут дело в законах физики, а их как известно, мало кому удалось обмануть.
допустим при стандартном давлении в гидросистеме 16МПа ГЦ с диаметром поршня 40мм на выдвижение создаст усилие всего в 2т. на втягивание еще меньше.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
вовочка820 пишет:
"www_lad" пишет:

вы недооцениваете гидравлику

тут дело не в недооценивании. тут дело в законах физики, а их как известно, мало кому удалось обмануть.
допустим при стандартном давлении в гидросистеме 16МПа ГЦ с диаметром поршня 40мм на выдвижение создаст усилие всего в 2т. на втягивание еще меньше.

Какое усилие нужно создать что бы вытащить из грязи телегу весом 5т..???

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"www_lad" пишет:

Всё зависит от грязи.Но сколько нужно,не знаю.Тяговые характеристики тракторов

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Aleks 00 пишет:
"www_lad" пишет:

Всё зависит от грязи.Но сколько нужно,не знаю.Тяговые характеристики тракторов

Трактора тут не при чем...речь о том сможет ли цилиндр подтянуть телегу...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"www_lad" пишет:

Какое усилие нужно создать что бы вытащить из грязи телегу весом 5т..???

ну если грязь такая, что тягач (трактор) не в состоянии протащить прицеп, то грубо почти теже 5 тонн (плюс-минус сопротивление грязи или наоборот ее смазывающие свойства). главное чтобы веса тягача хватило, а то скорее прицеп к себя тягач подтащит....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах