Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 68 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Привет всем ну вот с кортофеле сажалкой разобрался план готов спасибо всм кто помогал. А особенно Валере и Роману. Начну делать как потеплеет тперь нужно делать план на культиватор для кортофеля. У меня расстояние между рядков 65 см. лапки прийдётся стовить от культиватора по 2 на междурядье а не лучше поставить бритвы от кукурузного культиватора. Жду советов.

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

thank_you

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Лёха 66" пишет:

Начну делать как потеплеет тперь нужно делать план на культиватор для кортофеля. У меня расстояние между рядков 65 см. лапки прийдётся стовить от культиватора по 2 на междурядье а не лучше поставить бритвы от кукурузного культиватора. Жду советов.

если гребневым спаособом то надо ежы гдето были у меня чертежы надо поискать ато после ремонта компа многое потерялось

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Лёха 66" пишет:

У меня расстояние между рядков 65 см. лапки прийдётся стовить от культиватора по 2 на междурядье

думаю одной хватит у меня 45 см так пришлось подрезать рабочие части до 10см примерно уменьшать иначе подрезает картоху, да и ими одними я только один раз работал а потом с подкучиваением дисками два раза, т.е. первый раз пока картофель не взошел подрезал, а потом после всходов уже и окучивал сразу, два раза а там остается по гребню нетронутой земли полоска сантиметров 7-10, с тяпкой втроем 14 соток за полчаса пробежали :) а раньше по два а то и три дня ползали по ним..

"Лёха 66" пишет:

Начну делать как потеплеет

если конечно все дни дома и начать с конца марта начала апреля то можно успеть, я сажалку делал по выходным субботу воскресенье весь сентябрь и октябрь и потом еще в мае 3 дня прихватил полностью, правда у меня чертежей не было, это потом исходя из опыта сажалки на комбайн уже делал чертежи деталей чтоб побыстрее собирать было..

"валерий киев" пишет:

если гребневым спаособом то надо ежы

судя по видео хорошая штука, ни как не соберусь сделать, опробовать, если найдете чертежи выложите на форум тоже скачал бы.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"ROW111" пишет:

судя по видео хорошая штука, ни как не соберусь сделать, опробовать, если найдете чертежи выложите на форум тоже скачал бы.

вот но ето не мои чертежы ктото на здесь выкладывал надеюсь хозяин против небудет
Файлы:
ezh_0.jpg

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Привет мужики как у вас погода? Дело наверное продвигается к пахоте? Ну ладно давайте о деле посоветуйте у меня тракор т 40 мне кажется по 3 рядка культивировать для него игрушка наверное надо 5 маждурядий как вы думаете потянет?
И о культивировании.
Уменя междурядье 60 см а лапка 25 смесли одной то получится пропуски наверное надо по 2 жду ответа.

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208

Всем привет! Пречитал всю тему так и не понял(интелектом не вывез): как мне высчитать диаметер звёздочки , если расстояние между чарпаками 150мм , а диаметр колеса 350мм, цепь с наклонной комбайна нива.? подскажите .

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Митяй56" пишет:

если расстояние между чарпаками 150мм , а диаметр колеса 350мм, цепь с наклонной комбайна нива.? подскажите .

Как то вы странно, мягко говоря сажалку считаете..расстояние надо между картофелинами знать чтобы звездчку посчитать, и почему между черпаками 150мм? а если получится звездочка 3 зуба и что тогда? обычно подбирают расстоянием между черпаками нужный шаг высадки.(чуть выше считал).

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Митяй56" пишет:

Всем привет! Пречитал всю тему так и не понял(интелектом не вывез): как мне высчитать диаметер звёздочки , если расстояние между чарпаками 150мм , а диаметр колеса 350мм, цепь с наклонной комбайна нива.? подскажите .

при диаметре 350мм получаеца длина колеса 1м10см если шаг высадки 25см то на один оборот колеса надо 4,5 картошки берем 5 шаг высадки будет 22см шаг цепи 38мм чашечки через 150мм ето на каждом четвертом звене черпачок а нам надо штобы прошло 5 черпачков умножаем на 5 и получаем 20 зубов но если я прав то на звездочках зубья только нечотное количество (других я не встречал) то вам надо звездочканада на 21 зуб шаг 38

"ROW111" пишет:

Как то вы странно, мягко говоря сажалку считаете..расстояние надо между картофелинами знать чтобы звездчку посчитать, и почему между черпаками 150мм? а если получится звездочка 3 зуба и что тогда? обычно подбирают расстоянием между черпаками нужный шаг высадки.(чуть выше считал).

а между черпачками 150 мм потому што на елеваторных цепях есть проушыны к которым удобно варить черпачки я тоже с етой цепи делал только я ее разбирал и выбрасывал звенья штобы с узить растояния между черпачками

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

дубль

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"Лёха 66" пишет:

у меня тракор т 40 мне кажется по 3 рядка культивировать для него игрушка наверное надо 5 маждурядий как вы думаете потянет?

Я на Т-25 5 секционный таскаю на окучивании, а вы на Т-40 3секции делать собрались. У вас обрабатываемая площадь будет меньше площади утоптаной колесами! У нас Т-40 таскает 7секционные окучники, и то потому что сажалок больше чем на 6 рядов не бывает.

"Лёха 66" пишет:

а не лучше поставить бритвы от кукурузного культиватора. Жду советов.

у меня стоят полностью секции от кукурузного культиватора ( стрелка и две бритвы на междурядье)

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

На счёт культиватора всё понятна спасибо за совет. Если можете пришлте фото культиватора зарание благодарен. Извините за вопрос может эта тема на другом портале? Может здесь нельзя обсуждать это?

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"Лёха 66" пишет:

пришлте фото культиватора

тема называется "самодельный культиватор"
Файлы:
sdc12322.jpg

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Спасибо за фото thank_you вы написали самодельный культиватор это на портале или на сайте чтото там такого не нойду yes3

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Лёха 66 пишет:

Спасибо за фото thank_you вы написали самодельный культиватор это на портале или на сайте чтото там такого не нойду yes3

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/66595

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Спасибо

Україна
: Тернопіль
28.01.2012 - 22:54
: 85

Начал творить свою самоделку thank_you
Файлы:
foto0291.jpg
foto0289.jpg

foto0290.jpg
foto0292.jpg

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"@asha" пишет:

Начал творить свою самоделку

замечания принимаются?

Україна
: Тернопіль
28.01.2012 - 22:54
: 85
ROW111 пишет:

замечания принимаются?

Обезательно!!!
На навеску пока необращайте внимание.Привод будет через пром.вал колеса 13дюймов .По рощотам сажать будет через 27см,но можно будит доставить звездочки на пром.вал и регулировать высев.Цэпь испытывал ,засыпал 2 ведра картохи и прокручевал пропусков ниделает. mail

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"@asha" пишет:

засыпал 2 ведра картохи и прокручевал пропусков ниделает.

на ходу могут быть там немного другой режым работы но можно поставить бездельника штоб поправлял может где две попадет может одиночный пропуск быть постояно на зад смотреть не будеш ведь я даже жену ставил на подножку и справлялась

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Привет Роман у меня к вам вопрос как загибали усики и кольцо под тарелочку для подачи кортошки если можите дать ответ. Спасибо.

Україна
: Тернопіль
28.01.2012 - 22:54
: 85
валерий киев пишет:

на ходу могут быть там немного другой режым работы но можно поставить бездельника штоб поправлял может где две попадет может одиночный пропуск быть постояно на зад смотреть не будеш ведь я даже жену ставил на подножку и справлялась

Нащот двух уверен потому что картоху сортирую и черпаки неглукбокие а где попадет думаю нестрашно.Подножку для бездельника всеравно буду делать пусть контролирует.Испытывал электродвигателем через редуктор думаю от колес обороты будут поменьшэ,но в поле посмотрю.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"@asha" пишет:

Нащот двух уверен потому что картоху сортирую и черпаки неглукбокие а где попадет думаю нестрашно.

Две то вряд ли на таких будут, разве что семена будут как у кота яйца:) , скорее много будет сваливатся таких где две попадет и чашка будет пустая...Поэтому бездельника надо! Я тоже за своей ходил на длине метров 40-50 примерно штук 6-8 пропускала , пока цепи новые не постаивл стало поменьше 3-4 пропускать..
теперь немного покритикую
1. семяпроводы внизу надо делать длинее, чтобы они заходили прямо в запашники, у меня сначала тоже так же было как на фото , начал сажать некоторые картохи выпрыгивали мимо запашника и соответсвенно не закапывались..Можно конечно запашники повыше борта сделать но тогда жесткость их еще повышать надо (распорку или металл толще).
2. Вверху заходы тоже надо делать чтобы в бункер посильнее опущены были много картохи которая перед этим заходом (загнутая чатсь семяпровода) сваливается, я сейчас переделал их, фото где то было. от колеса привод будет крутить как ехать будете быстрее и привод быстрее..пробовал на 2 сажать некоторые картохи клинили (их резало)в места захода т.к. хотели видимо по инерции вылететь с чашки и уйти на околоземную орбиту laugh
А вот бункеры что надо! уклон хороший зависать картоха не должна, я переделываю сейчас свои не знал что покруче надо делать уклон бункера...

"@asha" пишет:

На навеску пока необращайте внимание.

Ее желательно сделать поближе к тратору т.к. в поднятом состоянии да на развороте может передок приподниматся..хотя у вас траткор большой может и не будет..

"Лёха 66" пишет:

Привет Роман у меня к вам вопрос как загибали усики и кольцо под тарелочку для подачи кортошки если можите дать ответ. Спасибо.

Берете проволоку Ф6мм , один конец закрпеляете к трубе (привариваете например или сверлите в трубе отврестие и туда проволоку цепляете) оборачиваете вокруг трубы нужного вам диаметра )какие тарелки будут у Вас) (я вокруг по-моему 40мм или 50мм не помню ). Делаете нужное количество витков проволоки (лучше с запасом штук 5-6 вдруг какой не совсем подойдет да и у меня одна терялась тарелка видать когда прихватил обварить забыл вот она и отлетела) вокруг трубы сразу! Потом эти витки режете болгаркой вдоль трубы снимаете колечки, рихтуете молотком готово! при необходимости подрезаете по ширине чепи болгаркой/подгибаете молотком..
Чашки сделаны из шайб реактивной тяги того автомобиля что у вас на фото на аватаре в гараже стоит laugh
А вот тут почитайте мои посты я там все подробно описал, что будет не ясно еще спрашивайте

Україна
: Тернопіль
28.01.2012 - 22:54
: 85

[quote=ROW111]
1. семяпроводы внизу надо делать длинее, чтобы они заходили прямо в запашники, у меня сначала тоже так же было как на фото , начал сажать некоторые картохи выпрыгивали мимо запашника и соответсвенно не закапывались..Можно конечно запашники повыше борта сделать но тогда жесткость их еще повышать надо (распорку или металл толще).
Ее желательно сделать поближе к тратору т.к. в поднятом состоянии да на развороте может передок приподниматся..хотя у вас траткор большой может и не будет..

Спасибо за советы!!!У ЮМЗа передка врятли поднимит,семяпроводы буду переделовать когда роспашники поставлю ,ну а потеплеет начну сверху додумывать.Хочу еще комплект цэпей зделать с черпаками побольшэ поскоку есть такие сорта картохи что семеной почти нет а черпаки у меня приварены.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"@asha" пишет:

Хочу еще комплект цэпей зделать с черпаками побольшэ поскоку есть такие сорта картохи что семеной почти нет а черпаки у меня приварены.

а в семяпроводы то, влезет картоха эта?

Україна
: Тернопіль
28.01.2012 - 22:54
: 85
ROW111 пишет:

а в семяпроводы то, влезет картоха эта?[/quote]

Сечас черпак по наружэ 6см, зазор до семяпровода совсех сторон около 2.5-3см,
думаю зделать черпак около 8см,а картоху можно еще розрезать.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"@asha" пишет:

думаю зделать черпак около 8см,а картоху можно еще розрезать.

у меня семяпровод тоже 8 см черпак 6 см резаная хуже больше сваливается с черпачков

Украина
: Тернополь
20.07.2010 - 15:44
: 102
"@asha" пишет:

Привод будет через пром.вал колеса 13дюймов

От л/а ?.
Если ,так то они бывают с разными профилями высоты, что скажется на диаметре(длине окружности) и шаге высадки.

"@asha" пишет:

По рощотам сажать будет через 27см,но можно будит доставить звездочки на пром.вал и регулировать высев.

Где, можна посмотреть расчёт ?.

"@asha" пишет:

.Цэпь испытывал ,засыпал 2 ведра картохи и прокручевал пропусков ниделает

Как, цепь может влиять на пропуски ?.
Какой шаг цепи ?.
Какое расстояние между чашками ?.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"БМП 58" пишет:

Как, цепь может влиять на пропуски ?.

очень даже может оказывается, у меня сначала были старые цепи от мотоцикла ИЖ сильно изношенные и цепь то натягивалась как струна, то ослаблялась и провисала соответственно и черпачки шли то жестко прямо то болтались как ..известно что и известно где и картоха с них падала которая не точно легла на черпачек по центру...поэтому поменял одну цепь на новую и все пошло нормально на том ряду где ее поставил , осенью купил вторую новую цепь тоже переварил весной ставить буду не успел осенью поставить...

Украина
: Тернополь
20.07.2010 - 15:44
: 102
"ROW111" пишет:

сильно изношенные и цепь то натягивалась как струна, то ослаблялась и провисала соответственно и черпачки шли то жестко прямо то болтались

Основным критерием работоспособности цепи - является износ шарниров, в результате которого происходит удлинение цепи, нарушение зацепления ее со звездочками и схождение цепи со звездочек.
С целью более равномерного износа зубьев звездочек и шарниров цепи рекомендуется принимать сочетание нечетного числа зубьев звездочек с четным числом звеньев цепи. При нечетном числе звеньев цепи число зубьев звездочек может быть четным и нечетным.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах