Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 65 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
ROW111 пишет:
"Oleg4239" пишет:

. Мужики подскажите пожалуйста, какое минимальное расстояние должно быть между чашечками, чтобы картошка хорошо захватывалась

у меня 9,5см ,хватает все равно картоха на посадку не более 7-7,5 см (семяпровод 8 см в диаметре)
так что думаю достаточно 10,5см. выше фото пачка сигарет что то около 7-8 см тоже

Спасибо ВСЕМ кто отозвался на мой вопрос. Тогда ещё один. Колёса лучше ставить резиновые (10" елка, ширина 10 см, диаметр 40 см) или металлические грунтозацепы шириной 20 см диаметр 30 см. Есть ещё резина с мотоколяски с крупным протектором тоже на 10".

Файлы:
foto0ro41.jpg
gryntozacepu.jpg

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Oleg4239" пишет:

Колёса лучше ставить резиновые (10" елка, ширина 10 см, диаметр 40 см) или металлические грунтозацепы шириной 20 см диаметр 30 см.

От диаметра колеса зависит шаг высадки картофеля ну и соответсвенно расстояние между чашек...
у меня металлические диски ЗАЗ с грунтозацепами стоят

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875

Доброго времени суток всем. Вот, случайно увидел такую сажалку. Человек работает ей уже 3 сезона и, с его слов,работает быстро и без пропусков. Как думаете, такую четырехрядную Т-25 потянет?
Файлы:
sdc13115.jpg
sdc13121.jpg

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"механизатор" пишет:

Как думаете, такую четырехрядную Т-25 потянет?

думаю что не напрягаясь потянет, у меня КМЗ-012 12 л.с. тянет типа такой только самодельную двухрядную, не напрягаясь, проблема только при подьеме ( у меня она навесная) т.к. трактор легкий и передок поднимается когда сажалка груженая, а тянуть он ее без проблем. Так что Т-25 4х рядку запросто потянет,даже не соменвайтесь.
А идея с резинкой на дне здоровская! встряхиватель для картохи самое то чтоб не зависала надо себе так сделать, даи ограничитель по краям тоже неплохо задумано, у сеня смотрел сколько падало картохи так %% 70-80 как раз вбок падает..

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"механизатор" пишет:

,работает быстро и без пропусков.

Я не пойму,что у нее за ложечки?Картошка не сваливается?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Александр 70" пишет:

Я не пойму,что у нее за ложечки?

А они изготовлены из транспортёра... Точнее транспортёр и есть только адаптированный...

Файлы:
dscn3333.jpg

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"Александр 70" пишет:

Я не пойму,что у нее за ложечки?Картошка не сваливается?

Ложки из колосового транспортера комбаина Нива. Обрезанные по самые заклепки. Транспортер в сажалке стоит не вертикально а под углом 45 градусов. Я думаю, можно его и сильнее "положить" чтоб уж наверняка не выпадала картошка

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Hunter1" пишет:

А они изготовлены из транспортёра... Точнее транспортёр и есть только адаптированный...

По моему мнению подобная цепь от скребковых транспортеров идеально подходит для элеваторных сажалок,растояние между ушками 15 см,сама цепь не тяжелая,выдерживает в эксплуатации хорошие нагрузки.Я себе приготовил такие,вот только ложечки лучше сделаю другие.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Александр 70" пишет:

По моему мнению подобная цепь от скребковых транспортеров идеально подходит для элеваторных сажалок, расстояние между ушками 15 см,сама цепь не тяжелая,выдерживает в эксплуатации хорошие нагрузки.Я себе приготовил такие,вот только ложечки лучше сделаю другие.

Цепи бывают с разным расстоянием между ушами, у меня есть с расстоянием в 15 см и 26.5 см. А у цепи что стоит на сажалке на фото выше кажись даже меньше 15 см. Одна проблема, цена транспортёра.... у нас колосовой транспортёр стоит 500$.... bang

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603

а я подумываю к своим чашечкам на половину высоты тоже по бокам ограничитель сделать чтоб картоха не сваливалась в бока

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Александр 70" пишет:

По моему мнению подобная цепь от скребковых транспортеров идеально подходит для элеваторных сажалок,растояние между ушками 15 см,сама цепь не тяжелая,выдерживает в эксплуатации хорошие нагрузки.Я себе приготовил такие,вот только ложечки лучше сделаю другие.

Ещё лучше цепь с лёнового комбайна там и крепление ложечёк одинаковое с заводскими, растояние тоже 15см, ну или ложечки делать самому.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Аркадий Корж" пишет:

цепь с лёнового комбайна там и крепление ложечёк одинаковое с заводскими,

И с нивы с наклонки цепь мне кажется подойдет под заводские ложки .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Hunter1" пишет:

Одна проблема, цена транспортёра.... у нас колосовой транспортёр стоит 500$.... bang

Выход один,присмотреть и ночь не поспать. wink

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Аркадий Корж" пишет:

Ещё лучше цепь с лёнового комбайна

Слышал,что с этого комбайна много интересных вещей можно приспособить.Вот только,лен в нашей местности, с тридцатых годов не выращивают.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Эту картофелесажалку сделал итальянец ,работает 3 сезон,очень доволен .
Файлы:
s.jpg
s2.jpg
s1.jpg

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Анатолий." пишет:

Эту картофелесажалку сделал итальянец ,работает 3 сезон,очень доволен .

Помимо того, что её надо катить, так ещё и руками картошку в чашки нужно закидывать. С таким успехом можно и из ведра руками побросать. Быстрее будет. Если только ребёнку для игрушек сделать такую. laugh

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Oleg4239" пишет:

Если только ребёнку для игрушек сделать такую.

Тут явно не хватает спарки педалей , тогда загортачи поставить можно будет и при попутном ветре можно добится высокой производительности.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Александр 70" пишет:

Выход один,присмотреть и ночь не поспать.

Так хоть и неделю не спи.... Толку от этого ..... Поздно спохватилися однако а то раньше можно было вместе с транспортёром и комбайн прихватизировать... bang

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Тоха" пишет:

Тут явно не хватает спарки педалей , тогда загортачи поставить можно будет и при попутном ветре можно добится высокой производительности.

Ну тогда без мачты с парусом от яхты в поле нечего и высовываться.

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Владимир Герус" пишет:

Ну тогда без мачты с парусом от яхты в поле нечего и высовываться

Тогда получится КСПП-1 картофеле сажалка педально парусная , а если серьёзно трудно представить как можно одной рукой толкать другой накладывать да ещё ноги в раскорячку ставить чтоб картоху не топтать.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Тоха" пишет:

а если серьёзно трудно представить как можно одной рукой толкать другой накладывать да ещё ноги в раскорячку ставить чтоб картоху не топтать.

Так там толкать нужно не рукой, а животом. Видел там поперёк ручек верёвка привязана? Вот в эту верёвку упёрся передком и две руки свободны, сразу скорость посадки увеличится! laugh

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Oleg4239" пишет:

Вот в эту верёвку упёрся передком и две руки свободны,

Да сразу и не заметил но это уже космические технологии .

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
Тоха пишет:
"Oleg4239" пишет:

Вот в эту верёвку упёрся передком и две руки свободны,

Да сразу и не заметил но это уже космические технологии .

Ладно по гоготали и будя.ранее разговор был об отраве для колорадского жука,а вот интересует такой вопрос против ПРОВОЛОЧНОГО червя есть какая ни будь смерть?как с ним бороться?может секрет у кого какой есть?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

разговор был об отраве для колорадского жука,а вот интересует такой вопрос против ПРОВОЛОЧНОГО червя есть какая ни будь смерть

Насколько мне известно, всякие там "Престижи" предназначені не только от колорадского жука, там есть целый список.
Надо погуглить в инете инструкцию к Престижу

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
: Крым
22.09.2011 - 22:04
: 14

я сажаю каждый год по гектару картошки и обрабатываю матадором никаких проблем ни с жуком ни с проволочником только одна проблема он действует пока картошка не обцветет потом матадор не действует жуки лезут ну проволочника нету

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Andrei31 пишет:

я сажаю каждый год по гектару картошки и обрабатываю матадором никаких проблем ни с жуком ни с проволочником только одна проблема он действует пока картошка не обцветет потом матадор не действует жуки лезут ну проволочника нету

Ни разу не слышав про матадор , набрал в поисковике . Сайт UA выдал что это тоже имидаклоприд ( АКТАРА , КРУЙЗЕР ) , как и в престиже . Только в престиже есть ещё и фунгицид против грибков , и цена показалась дешевле . ( правда в 1л матадора имидаклоприда 200гр , а в престиже 140 гр плюс где то столько же фунгицида ) .

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

ещё гаучо есть производитель тот же что и престиж производят,защита от проволочника ,колорадского жука на два месяца ,совки тли трипсы

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963

вот нашёл на просторах интернета! ya ФОРС, Г (15 г/кг) - единственный пиретроидный инсектицид с высокой активностью газовой фазы для эффективной защиты картофеля от проволочника и других почвенных вредителей.
ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО: тефлутрин, 15 г/кг
ПЕРИОД ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТАИЯ: 45 дней. Благодаря гранулированной формуляции, высвобождение действующего вещества происходит постепенно в течение продолжительного периода времени.
СКОРОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ: Воздействие на насекомое происходит при проникновении паров препарата через наружные покровы и органы дыхания насекомого. Гибель вредителя наступает в течение 0,1–0,3 часа после попадания в зону внесения препарата (в зависимости от климатических условий, вида и физиологического состояния вредителя).
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Syngenta (Сингента), Швейцария.
УПАКОВКА: коробка 20 кг.
___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

ПРЕСТИЖ, КС (140+150 г/л) - инсекто-фунгицидный протравитель для обработки клубней картофеля против грызущих и сосущих вредителей (в т.ч. почвообитающих), а также некоторых болезней.
ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО: 140 г/л имидаклоприда и 150 г/л пенцикурона.
СПЕКТР АКТИВНОСТИ:
- Инсектицидное действие: активность в борьбе с равнокрылыми (Homoptera), жуками (Coleoptera), трипсами (Thysanoptera), чешуекрылыми (Lepidoptera).
- Фунгицидное действие: активность против ризоктониоза и парши обыкновенной.
ПЕРИОД ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ: От проволочников – весь вегетационный период; от колорадского жука – не менее 37 суток после появления всходов; от тлей-переносчиков вирусов – не менее 39 суток после появления всходов; от ризоктониоза и парши – в течение всего вегетационного периода.
СКОРОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ: Быстрая начальная активность с момента обработки, против вредителей эффект наблюдается через несколько часов после обработки.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Bayer CropScience (Байер КропСайенс), Германия.
УПАКОВКА: флакон 1 л. и канистра объемом 5 л.

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963

тут ещё кое какой вопрос: значит делаю себе сажалку двух рядку.колёса на неё сделал сам,получились 39.5 см в диаметре,звёздочка нижняя-ведущая 25зубов,цепь на 19.помогите пажалуйста с расчётами?на каком растояние нужно приварить заборные чашечки на цепи чтобы при посадке растояние в рядке было 40см+-2см.помогите,а то я в этом не силён чёт. thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах