Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 67 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Здравствуй.Меня зовут Алексей.Ты пишешь что сажаешь 2-х рядовой сажалкой.А в домашних условиях её можно сделать?если можно то как.заранее благодарен thank_you

Белоруссия
: Брестский р-н п. Мухавец
25.01.2011 - 13:44
: 4

Она уже была где-то на этом форуме. Сам делать не пытался т.к нет из чего.
Картофелесажалка Л-201.
Вот ссылка
http://www.lidselmash.by/selhoz/doc/12

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Спасибо за ссылку,но мне нужно размер колёс,звёздочек ведомых

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Пошутили над пареньком ,а это забытое старое вот итальянская картофелесажалка .Откуда он скопировал свою.Стрелочками показал этот узел .
Файлы:
--------1.jpg
--------.jpg

--------2.jpg

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"Лёха 66" пишет:

Привет всем!! .Прочитал ваш портал и не понял,как сконструировать двух рядную кортофеле-сажалку на трактор Т40,т.к у меня такой трактор.Какие звёздочки нужно поставить на видомый вал,если колёса стоят от москвича 412,с черпочками мне всё понятно,а вот со звёздочками нет.
У меня есть цепь шаг 19 ,но не знаю сколько зубьев на ведомой звёздочке.кто ответит огромное спосибо.Жду ответа

Тоже собираю сажалку двух рядку.но перед этим прочитал каждую страницу и каждый пост!вывод,не важно какой шаг цепи,не важно какая ведомая звёздочка,не важно на сколько дюймов колесо.ВАЖНО РАСТОЯНИЕ МЕЖДУ ЧЕРПАКАМИ ПРИВАРИНЫМИ К ЦЕПИ!!!от этого зависит растояние высадки клубней в редке!

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

.ВАЖНО РАСТОЯНИЕ МЕЖДУ ЧЕРПАКАМИ ПРИВАРИНЫМИ К ЦЕПИ!!!от этого зависит растояние высадки клубней в редке!

Николаевич ты не прав чем больше ведущая звездочка тем шыре можно варить черпачки

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"валерий киев" пишет:

ты не прав

я с вами водку что-ли пил?или новый год встречал? когда мы на ты перешли?чёт не помню!и во всём я прав!сами то сажалку делали?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

я с вами водку что-ли пил?или новый год встречал? когда мы на ты перешли?чёт не помню!и во всём я прав!сами то сажалку делали?

делал потому и говорю перепробывал много варинтов пока побрал нужный шаг высадки потому как черпаки нельзя было варить уже цепь 38 много не разгонишся а чем больше ведущая звездочка тем больше зубов и тем больше звеньев пройдет за один оборот колеса а чем больше звеньев тем больше черпачков можно приварить и естествено будет меньше шаг высадки а за ТЫ изините ели обидел

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Вы мужыки не ругайтесь,то что вы написали это правильно,но весь портал я прочитал и ваш и другие и у меня мозги уже в разные стороны,кто пишет-от ведомых звёздочек и колёс зависит,а про черпочки я знаю что их нужно приваривать не меньше 10 см друг от друга.Всем большое спасибо за ответ thank_you thank_you

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Лёха 66" пишет:

Всем большое спасибо за ответ

Много зависит от колеса и от звездочек и от шага и количества червалок на цепи .Одно надо определится с расстоянием посадки и с компонентами (металлоломом ,материалом)из которого строить а все остальное придет само .Методом проб и ошибок lol А там увидим кто прав.

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Привет всем создателям техники своих огородов.Анатолий у меня к вам такой вопрос-Это я понимаю что это зависит всё от колёс и звёздочек. ,на счёт запчастей проблем нет.но желательно ошибки б были мелкие ,т.к у нас токарь находится за 20 км и по большим вещам что то сделать ездить туда это очень накладно.Анатолий а вы делали или делаете картофелесажалку,НЕмогли бы вы поделиться своими разработками. thank_you

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Лёха 66" пишет:

НЕмогли бы вы поделиться

У меня половинка 4 рядной.Лёха 66 тут столько сажалок народ сделал столько расчетов ,вариантов, на любой вкус .
Файлы:
dsc04315.jpg

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Лёха 66" пишет:

Вы мужыки не ругайтесь,то что вы написали это правильно,но весь портал я прочитал и ваш и другие и у меня мозги уже в разные стороны,кто пишет-от ведомых звёздочек и колёс зависит,а про черпочки я знаю что их нужно приваривать не меньше 10 см друг от друга.Всем большое спасибо за ответ

насчет черпачков правильно иначе может не забирать картоху теперь как подбрать звездочки : сначала найти колеса замерить длину окружности получилось например метр пять сантиметров потом подобрать звездочки взять звездочку считать зубья например 21 зуб шаг 19 значит за один оборот колеса пройдет 21 звено если шаг 19 то черпачки привариваем минимум через 5-6 звеньев значит за один оборот колеса и звездочки у нас пройдет 4 черпачка теперь длину окружности делим на количество черпачков и получаем шаг высадки если большой то увеличиваем звездочку или уменьшаем растояние между черпачками если малый то увеличиваем растояние между черпачками или уменьшаем звездочки ТОЛЬКО НАДО СМОТРЕТЬ ШТОБ ЧЕРПАЧКИ НЕ СТАЛИ НИЖЕ КОЛЕС ето может быть при слишком большых звездочках или большого диаметра черпачка себе тоже так считал только цепь была шаг 38 верхние звездочки на шаг высадки роли не играют можно ставить любые если где ошыбся поправте

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Валерий,а вы себе рассчёты делали сами?не могли бы вы мне сделать рассчёт колеса на мои колёса ?а то что-то в голове всё перепуталось,никак не соображу.спасибо за ответ thank_you

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Лёха 66" пишет:

не могли бы вы мне сделать рассчёт колеса на мои колёса ?

померьте диаметр вашего колеса, какого диаметра есть звездочки которые будут ставиться на сажалку, а так же напишите какой шаг посадки между картофелин Вам необходим. я расчитал и сделал двухрядную сажалку вот тут ее фото и пояснения небольшие как и что делал.
напишите размеры которые спросил выше я расчитаю и заодно еще подскажу подводные камни из за которых мне пришлось сажалку модернизировать(страниц 15-17 назад я уже их правда описывал, можно полистать и почитать потом,что непонятно спросить,как расчет делать там тоже писал) , правда успел только на один рядок все полностью осенью переделать, второй не успел, весной буду доделывать до посадки.

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Спасибо за ответ.выкладываю свой чертёж на картофеле-сажалку,и свою технику из которой можно сконструировать любую другую технику для хозяйства.а другие фотографии выложу позже.какие ещё будут советы по поводу чертежа?
Файлы:
kopiya.jpg
sam_0559.jpg
peredelannaya_senokosilka.15_let_bez_remonta_rabotaet.jpg
sam_0557.jpg

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Лёха 66" пишет:

какие ещё будут советы по поводу чертежа?

через какое расстояние картошку надо чтоб сажала то?

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

А вас как зовут?надо 28-30 см thank_you

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Лёха 66" пишет:

А вас как зовут?надо 28-30 см

Зовут Роман.
Итак расчет:
длина окружности звездочки (при диаметре 0,3м) равна 0,94 метра
длина окружности колеса равна 2,3 метра
за один оборот колеса будет высажено через 30 сантиметров 2,3/0,3=7,67 картофелин, следовательно длину звездочки надо разбить на 7,67 частей
получаем: 0,94/7,67= 0,122 метра или 12,2 см
при шаге цепи 19мм=1,9см получаем чашки надо приваривать через 12,2/1,9=6,42 звена т.е. варить чашки надо к каждому 6 (посадка через 27см) или 7 звену (через 32,5 см).
вот вобщем то и все по расчету.
Все подводные камни описаны по моей ссылке выше где я писал про фото моей сажалки, что неясно спрашивайте.
зы. по картинке все красиво и правильно, пока не расставлены размеры.. могут и колеса за раму задевать дисками, и бункера должны иметь приличный уклон "конусной части" чтоб картофель "не зависал". вобщем неплохо бы нарисовать в масштабе либо с размерами, ну или сделать а потом переделать правильно по месту ( как я и делал по незнанию, это потом когда комбайн собрался делать на компьютере все нарисовал с размерами и в масштабе и все равно куча нестыковок вылезла)

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Роман спасибо за советы это я всё понял под культиваторские балоны размером 230см непонял какой диаметр звёздочки и сколько зубьев я сбрасываю фото с звёздочки.
Брать размер с зубо до центра или диаметр всей звёздочки.
Что вы писали про камни?У вас сейчас сколько чосов.РОман а какая у вас домашний трактор-мини или другой?А сенокосилка есь?Кзн или роторная,могу дать совет на счёт кзн,на счёт шатуна,он у меня уже 10 лет-переделанный,работает без поломок ,бывает но мелкие,то палец ,то сегмент и то редкость. thank_you
Файлы:
sam_0564.jpg

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Лёха 66" пишет:

непонял какой диаметр звёздочки и сколько зубьев я

я посчитал ту которая у вас на чертеже нарисована! 30см диаметр 45 зубьев! выше смотрите свое фото.эта вроде 12,5см радиуси зубьев х.з.(хотя это не важно) нужен диаметр(или радиус звездочки) на эту пересчитать?
p/s/ время Москва +3часа у меня.

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

нет не надо. они одинаковые.это просто рисунок такой

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Лёха 66" пишет:

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1164... Посмотрите здесь может что то и вам подойдет .

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Лёха 66" пишет:

Валерий,а вы себе рассчёты делали сами?не могли бы вы мне сделать рассчёт колеса на мои колёса ?а то что-то в голове всё перепуталось,никак не соображу.спасибо за ответ

извините пока добрался до компа уже помогли но завтра вечером могу дать размеры заводского бункера

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"валерий киев" пишет:

могу дать размеры заводского бункера

а вот это ему очень пригодится!я по незнанию сделал уклон небольшой так приходилось ворошить картоху потом вварил конусы из металлической сетки чтоб досажать, сейчас переделываю бункеры..

Україна
: тернополь
12.11.2010 - 01:12
: 31

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ ПОСОВЫТОЙТЕ МНЕ КАКУЮ ЗДЕЛАТЬ КАРТОФЛЕСАЖАЛКУ НА 2 РЯДА

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Здравствуйте Валерий.Если сможете пришлите размеры заводского бункера. thank_you

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Лёха 66" пишет:

Здравствуйте Валерий.Если сможете пришлите размеры заводского бункера.

вот размеры пунктиром по диагонали показано как идет транспортер што не понятно спрашивайте
Файлы:
doc1.doc

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"19771977" пишет:

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ ПОСОВЫТОЙТЕ МНЕ КАКУЮ ЗДЕЛАТЬ КАРТОФЛЕСАЖАЛКУ НА 2 РЯДА

думаю стоит почитать эту тему здесь представлены несколько вариантов и потом решить какой более подходящий по Вашим силам и возможностям вам для изготовления.

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Валерий чертежи принял за что и благодарен thank_you какие вопросы если есть пишите если знаю отвечу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах