Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 66 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

помогите пажалуйста с расчётами?на каком растояние нужно приварить заборные чашечки на цепи чтобы при посадке растояние в рядке было 40см+-2см.помогите,а то я в этом не силён чёт

в начале этой темы есть расчет, страниц 7-10 назад я давал пример расчета, что не понятно? могу разьяснить

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963

Сильный расчёт!ни ху..не ясно в вашей математике заумной!я просил канкретный ответ!!!А не отмазку какую-то!не можешь так и скажи НЕ СИЛЁН! Всех с Новым Годом! dri

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Сам Евгений Николаевич пишет:

тут ещё кое какой вопрос: значит делаю себе сажалку двух рядку.колёса на неё сделал сам,получились 39.5 см в диаметре,звёздочка нижняя-ведущая 25зубов,цепь на 19.помогите пажалуйста с расчётами?на каком растояние нужно приварить заборные чашечки на цепи чтобы при посадке растояние в рядке было 40см+-2см.помогите,а то я в этом не силён чёт. thank_you

Если я правильно посчитал, то примерно через 15 см. scratch_one-s_head

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

ни ху..не ясно в вашей математике заумной!я просил канкретный ответ!!!А не отмазку какую-то!не можешь так и скажи НЕ СИЛЁН!

Ну вобщем то да Вот я считал и вот еще а тут на пальцах обьяснял как посчитать, и еще доказывал,что посчитал правильно. Ну вобщем вы правы не владею вопросом я нифига.
С новым годом!

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
Oleg4239 пишет:
Сам Евгений Николаевич пишет:

тут ещё кое какой вопрос: значит делаю себе сажалку двух рядку.колёса на неё сделал сам,получились 39.5 см в диаметре,звёздочка нижняя-ведущая 25зубов,цепь на 19.помогите пажалуйста с расчётами?на каком растояние нужно приварить заборные чашечки на цепи чтобы при посадке растояние в рядке было 40см+-2см.помогите,а то я в этом не силён чёт. thank_you

Если я правильно посчитал, то примерно через 15 см. scratch_one-s_head

thank_you Спасибо вам!На снегу нарисовал линии через 40см и катал канструкцию отмечая на калёсах и ведущей шестерне.потом приложил цепь и вышло 15 см -каждое четвёртое внешнее звено thank_you

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Вот тоже интересное решение (сам хозяин на соседней ветки не помню точно то ли китайские то ли японские трактора ) красиво получилось.
Файлы:
izobrazhenie_011.jpg
izobrazhenie_010.jpg
izobrazhenie_012.jpg
izobrazhenie_015_0.jpg

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Анатолий." пишет:

Вот тоже интересное решение

это если сделать 6 рядную, надо уже бригаду для посадки привлекать laugh

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"ROW111" пишет:

это если сделать 6 рядную, надо уже бригаду для посадки привлекать

Это точно. У меня такая четырехрядная. Зато высадка 100%. Долго этот фактор перевешивал все остальные, но наконец то и я решился на изготовление "автомата"

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"Анатолий." пишет:

Вот тоже интересное решение

вот чем не нравится лично мне вот эти сажалки, выделяющиеся грядки, вовремя окучивания землю брать неоткудова, а окучивать надо раза два, а можно и три, что бы сорняк убивать, надо придумать чтоб она в ямочки бросала картошку, ичтоб поле было ровным как после посадки в ручную как лопатой.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Не судите книжку по обложке .

"gavril.gr" пишет:

выделяющиеся грядки

они после любой выделяются .А вот трубу и привязали что-б не выделялись(вопрос веса трубы,+грядко образователей)

"механизатор" пишет:

Зато высадка 100%

При покупке каждый год семян (ЭЛИТНЫХ )разве это плохо .
А я думаю удачный аппарат ,не каждый может сделать с бункерами ,с пирогами lol и всеми прочими делами .

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"gavril.gr" пишет:

вот чем не нравится лично мне вот эти сажалки, выделяющиеся грядки, вовремя окучивания землю брать неоткудова, а окучивать надо раза два, а можно и три, что бы сорняк убивать, надо придумать чтоб она в ямочки бросала картошку, ичтоб поле было ровным как после посадки в ручную как лопатой.

вот и я так хочу сделать после окучников при посадке как то выравнивать площу можно поставить штото вроде лпаты как борозды засыпали на полях только поменьше или как раньше на посевах свеклы шлейф тягали можно небольшой пристроить

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Наткнулся на интересную фирму а главное инфо.много дает.
Файлы:
520x400_s2_dsc03889.jpg
350x400_s2_sp-300.jpg

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"gavril.gr" пишет:

вот чем не нравится лично мне вот эти сажалки, выделяющиеся грядки, вовремя окучивания землю брать неоткудова, а окучивать надо раза два, а можно и три, что бы сорняк убивать,

Я наоборот хочу перейти к гребням. (у меня загортачи из сошников СЗ-3,6 закрывают борозды без гребней). Думаю сделать загортачи чтоб образовывали гребень, а с сорняком бороться "ежиками" (фото есть в ветке про Т-25). Из плюсов: возможность довсходовой обработки картофеля. Из минусов: у нас лето засушливое, а гребни увеличивают площадь (как батарея)

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"механизатор" пишет:

перейти к гребням.

не понял dntknw

"механизатор" пишет:

гребни увеличивают площадь (как батарея)

так зачем -ж это вам.

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"Анатолий." пишет:

так зачем -ж это вам.

хочу отказаться от гербицида + при окучивании (чтобы там не говорили) клубень подрезается

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"Анатолий." пишет:

не понял

Просто я не правильно сформулировал. Сейчас работаем по следующей схеме: сажаем не в гребни и загортачи гребни не образовывают, потом гербицид или культивация, потом одно окучивание. Я хочу попробовать образовывать гребень загортачами сажалки, а потом обрабатывать "ежами" до всходов (гребень то видно) и в дальнейшем без окучивания. Может это и не правильно, но попробовать на небольшом участке все же стоит

28.02.2010 - 18:11
: 254

Для разнообразия есть еще и такой вариант:

http://www.youtube.com/watch?v=VoV8qeTGoqg&NR=1

Из плюсов:

1. Универсальность (механизм применяется в рассадопосадочных машинах)

http://www.youtube.com/watch?v=1RVXqwyU9_E&NR=1

http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=Aty3amqTHAA

2. Нет необходимости предварительно отодвигать почву -- экономия топлива, возможный выигрыш в скорости.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"механизатор" пишет:

"ежами" до всходов

а после всходов что делать с сорняками, мотыгой чтоли?. я например никогда мотыгой не шныряю, просто заваливаю окучником, а потом когда ботва пойдет в рост там никакой сорняк не страшен.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"Андрей Л." пишет:

. Нет необходимости предварительно отодвигать почву

чем больше шевелиш клубни, тем больше урожай .

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
"gavril.gr" пишет:

а после всходов что делать с сорняками, мотыгой чтоли?. я например никогда мотыгой не шныряю, просто заваливаю окучником, а потом когда ботва пойдет в рост там никакой сорняк не страшен

И после всходов тоже "ежами". В теме "Т-25 как 100% универсальный трактор" даже видео есть

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"механизатор" пишет:

И после всходов тоже "ежами". В теме "Т-25 как 100% универсальный трактор" даже видео есть

а сорняк между клубнями куда девать??.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"gavril.gr" пишет:

вот чем не нравится лично мне вот эти сажалки, выделяющиеся грядки, вовремя окучивания землю брать неоткудова, а окучивать надо раза два, а можно и три,

в прошлом году тоже была эта проблема, а тут читал на форуме про самодельный минитраткор дракон, там этот товарищ сделал так сажает двухрядкой ширина через 55см рядки, потом отступает один рад (55см) и еще два рядка сажает и землю берет с внешних сторон, там он видео где то выкладывал по обработке как раз гребней все отлично, мне понравилось в этом году тоже так буду сажать через рядок и снаружи поставлю нормальные окучники.

"gavril.gr" пишет:

чем больше шевелиш клубни, тем больше урожай .

да картофель любит пушистую землю.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"gavril.gr" пишет:

чем больше шевелиш клубни, тем больше урожай .

да картофель любит пушистую землю.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"механизатор" пишет:

Из минусов: у нас лето засушливое, а гребни увеличивают площадь (как батарея)

При посадке ,а особено при засухе наоборот при полных гребнях вы сохраняете побольше влаги(гребень если он нормальный очень долго хранит влагу). Когда вы садите без гребней и при засухе у вас пересыхает верхний шар земли и этой сухой землёй(или с минимумом влаги) окучиваете картофель.И как он может потом дать хороший урожай?

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

здравствуйте,с наступающим,если редактор не против немного не по теме вопрос к Андрею 32,если у кого есть какие соображения посоветуйте,как вал отбора мощности отреставрировать?весь точить?негде,шлицевая с лопатками(лопатки служат для разбрасывания масла на планетарную шестерню) на прессована на промежуточный вал на двух шпонках и удерживается стопорным кольцом, шлицевую с лопатками с вала снять ,попробовать проточить, сварить в центрах и обработать до нужного размера ?
Файлы:
img042-01.jpg
img041-01.jpg
img045-01.jpg
img043-01.jpg
img044-01.jpg
img048-01.jpg
img046-01.jpg
img047-01.jpg

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
механизатор пишет:
"Анатолий." пишет:

не понял

Просто я не правильно сформулировал. Сейчас работаем по следующей схеме: сажаем не в гребни и загортачи гребни не образовывают, потом гербицид или культивация, потом одно окучивание. Я хочу попробовать образовывать гребень загортачами сажалки, а потом обрабатывать "ежами" до всходов (гребень то видно) и в дальнейшем без окучивания. Может это и не правильно, но попробовать на небольшом участке все же стоит

пробывал я в этом году так ,окучивать все равно надо,картохи много зелёной,а так ежами доволен,с травой справляются хорошо, только после дачников какой только гадости не осталось,проволоку даже шестёрку наматывает

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514

Здравствуйте ! Есть ли у кого картофелесажалки подобные как у Мусовира ( на 43 странице) тоесть картошку забрасывают вручную?Мне очень понравилась конструкция простотой,но хотелось бы поподробней описание и побольше фото.Если кто поможет буду очень благодарен.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Виталий Соболев пишет:

Здравствуйте ! Есть ли у кого картофелесажалки подобные как у Мусовира ( на 43 странице) тоесть картошку забрасывают вручную?Мне очень понравилась конструкция простотой,но хотелось бы поподробней описание и побольше фото.Если кто поможет буду очень благодарен.

Лет двадцать назад была у знакомого похожая сажалка, только двурядная. Очень простая в изготовлении но РАБОТНИКИ beer при такой сажалке трудно обеспечить равномерный шаг высадки (даже при добросовесных и трезвых поможниках). К ней нужен транспортер, посадочное колесо... чтоб работники только укладывали картоху, а шаг высадки зависил от выбранных параметров, а при наличии транспортера, высажуваешего колеса... можно вобще избавитса от помощников. Так что не всё что просто то харашо

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Привет всем!! smile3 .Прочитал ваш портал и не понял,как сконструировать двух рядную кортофеле-сажалку на трактор Т40,т.к у меня такой трактор.Какие звёздочки нужно поставить на видомый вал,если колёса стоят от москвича 412,с черпочками мне всё понятно,а вот со звёздочками нет.
У меня есть цепь шаг 19 ,но не знаю сколько зубьев на ведомой звёздочке.кто ответит огромное спосибо.Жду ответа

Белоруссия
: Брестский р-н п. Мухавец
25.01.2011 - 13:44
: 4

А в белоруссии вообще там болотистые места там полезно гребни делать шоб не сгнила в лишней влаге.
У нас нарезают рядки под 4-х рядные сажалки что бы не цеплять маркеров. Двухрядой я сажу без нарезания рядков уже 15 лет (сажалка заводская лидская)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах