Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 58 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Дрюня" пишет:

Я видел сажалку в процессе сборки, если можно сделать фото готового изделия, а именно лемеха, навески и рамы.
Может есть какие то замечания к работе и можно внести какие то изменения?

Я её в теме по колёсным сажалкам помоему выставлял....Междурядие около 30см. По моему все нормально за исключением длинны,Т25 с загруженным бункером перед поднимает при разворотах,наТ40 я с половиной загруженоого бункера до поля ехал.
Наврал,междурядие я намертво 70см сделал а рядное- меняется шестерня ведущая.
Файлы:
dsc03788_0.jpg

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
kosar tolle пишет:
"Дрюня" пишет:

Я видел сажалку в процессе сборки, если можно сделать фото готового изделия, а именно лемеха, навески и рамы.
Может есть какие то замечания к работе и можно внести какие то изменения?

Я её в теме по колёсным сажалкам помоему выставлял....Междурядие около 30см. По моему все нормально за исключением длинны,Т25 с загруженным бункером перед поднимает при разворотах,наТ40 я с половиной загруженоого бункера до поля ехал.
Наврал,междурядие я намертво 70см сделал а рядное- меняется шестерня ведущая.

Вот кроме этой фотки больше ни чего... - можно побольше фото?
Я хочу срезать переднюю часть (где устанавливался бак под удобрение, у вас там пустота), тем самым сделать её короче, а удобрение перенести и закрепить над барабанами.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Дрюня" пишет:

а удобрение перенести и закрепить над барабанами.

Так наверное лучше будет,всё равно с картохой и удобрением то на то и выйдет а может и не так будет поднимать перед,у меня есть родной бункер и остальные прилады для удобрения а самого удобрения тютю.Нынешний год так сказать опытный,осенью видно будет,толи всё бросить или усовершенствовать.Одному мне не справится,молодёж не интересует земля,Ковали(соседи)свои 20га оформляют так что я им скоро не нужен буду. ПС Ведущая звезда была 28 зуб,поставил потом 22, резина М412 6.45,диск ВАЗ,ось 30,от полуосей отрезал флянцы,просверлил и посадил на круглые шпонки. thank_you
Файлы:
dsc03927.jpg
dsc03939.jpg
dsc03931.jpg
dsc03938.jpg
dsc03936.jpg
dsc03928.jpg
dsc03941.jpg
dsc03937_0.jpg
dsc03940.jpg
dsc03942.jpg

dsc03944.jpg

dsc03929.jpg
dsc03930.jpg
dsc03932.jpg

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Дрюня пишет:
ROW111 пишет:

так считать нужно сколько зубов, Вам же нужно определенное расстояние между картофелинами, от этого расстояния и зависит количество зубов.

Если честно то я не совсем понял ваше разъяснение.....
Я свой вопрос адресовал kosar tolle. У него такая же точно сажалка как и у меня (только он сделал, а я ещё я....а чешу). Вот я и хотел узнать как она сажает и какое расстояние между клубнями. А так как у него ведомая звезда стандарт (как и у меня), колёса ВАЗ или Москвич (что легко выбрать на мет.ломе), то мне нужно знать какую нужно искать звёздочку на привод.

ну вот kosar tolle собственно и разьяснил , то что я имел ввиду, что нужно не подбором/перебором звездочек при посадке искать нужное растояние (например те же 30 см) а посчитать его через передаточные числа звезд и диаметр колес и уже тогда искать звездочку близкую по количеству зубьев (или делать если нужна точно такая по расстоянию посадка)

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

kosar tolle привет! hi А вот сажалку так и не покрасил. face

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
ROW111 пишет:
Дрюня пишет:
ROW111 пишет:

так считать нужно сколько зубов, Вам же нужно определенное расстояние между картофелинами, от этого расстояния и зависит количество зубов.

Если честно то я не совсем понял ваше разъяснение.....
Я свой вопрос адресовал kosar tolle. У него такая же точно сажалка как и у меня (только он сделал, а я ещё я....а чешу). Вот я и хотел узнать как она сажает и какое расстояние между клубнями. А так как у него ведомая звезда стандарт (как и у меня), колёса ВАЗ или Москвич (что легко выбрать на мет.ломе), то мне нужно знать какую нужно искать звёздочку на привод.

ну вот kosar tolle собственно и разьяснил , то что я имел ввиду, что нужно не подбором/перебором звездочек при посадке искать нужное растояние (например те же 30 см) а посчитать его через передаточные числа звезд и диаметр колес и уже тогда искать звездочку близкую по количеству зубьев (или делать если нужна точно такая по расстоянию посадка)

Дак может вы и рассчитаете????

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

kosar tolle

Большое спасибо за фото.
Вчера уменьшил бункер, обрезал брус сзади и спереди. Вот только не знаю оставлять или нет средний, я смотрю у вас на нём загортачи крепятся, а я думаю для облегчения вырезать его от туда.....

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Дрюня пишет:

Дак может вы и рассчитаете????

Вообще в начале этой темы была выложена методика расчета, посадки. Но можно и посчитать если Вам не горит (посадка еще не скоро почти год) нужно диаметр приводного колеса (с покрышкой ес-сно) диаметр и кол-во зубов шестрен (ведущих и ведомых и схему кинематическую т.е.от колеса сразу будет "сажалка" приводится или через промежуточный вал(ы). расстояние между (не знаю как правильно тут они называются) "чашками-лопатками" которые картоху держат. вот и все вобщем то мождно и посчитать а потом посмотреть что вышло и что надо делать уменьшеть или увеличивать и опять же какие шестерни (можно менять как ведомые так и ведущие)

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Александр 70" пишет:

kosar tolle привет! А вот сажалку так и не покрасил.

Привет!Дык один я! Прямо хоть плачь. Ох отольются вам мои слёзы,поизголяетесь. lol

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"kosar tolle" пишет:

Я её в теме по колёсным сажалкам помоему выставлял

Привет Анатолий, вот увидели в итоге твою в работе, а зачем ты спереди сажалки такое растояние от трактора заделал?
Надо как можно ближе от этого рычага и опрокидывает. Или сажалку повернуть попом наперед.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
beedmeister пишет:

а зачем ты спереди сажалки такое растояние от трактора заделал?
Надо как можно ближе от этого рычага и опрокидывает.

так знал бы прикп жил бы в Сочи! я тоже свою на полметра от трактора отодвинул, думал будет подниматся и упиратся в трактор это ж не плуг, они высоту имеет и при подьеме навеской к ратору наклоняется. А оказалось, что зря отодвигал, так далеко, надо было по месту максимально близко вешать к трактору, он бы и не "козлил" тогда .

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"ROW111" пишет:

надо было по месту максимально близко вешать к трактору, он бы и не "козлил" тогда .

[quote="beedmeister"]Привет Анатолий, вот увидели в итоге твою в работе, а зачем ты спереди сажалки такое растояние от трактора заделал?
Долго переделать чтоль lol ,я ж говорил,жалко мне было родного бруса с заводским креплением под ящик с удобрением.Александр Иванович а ты вообще что-то последнее время как солнце осенью в Сибире,и где это ты увидел её работу? Просил же научить mail колхозана видео выставлять,по (слогам)как в первом классе читать учили. thank_you

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
kosar tolle][quote="ROW111" пишет:

надо было по месту максимально близко вешать к трактору, он бы и не "козлил" тогда .

"beedmeister" пишет:

Привет Анатолий, вот увидели в итоге твою в работе, а зачем ты спереди сажалки такое растояние от трактора заделал?
Долго переделать чтоль lol ,я ж говорил,жалко мне было родного бруса с заводским креплением под ящик с удобрением.Александр Иванович а ты вообще что-то последнее время как солнце осенью в Сибире,и где это ты увидел её работу? Просил же научить mail колхозана видео выставлять,по (слогам)как в первом классе читать учили. thank_you

Да уж, хотелось бы и посмотреть на её работу.....

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
ROW111 пишет:
Дрюня пишет:

Дак может вы и рассчитаете????

Вообще в начале этой темы была выложена методика расчета, посадки. Но можно и посчитать если Вам не горит (посадка еще не скоро почти год) нужно диаметр приводного колеса (с покрышкой ес-сно) диаметр и кол-во зубов шестрен (ведущих и ведомых и схему кинематическую т.е.от колеса сразу будет "сажалка" приводится или через промежуточный вал(ы). расстояние между (не знаю как правильно тут они называются) "чашками-лопатками" которые картоху держат. вот и все вобщем то мождно и посчитать а потом посмотреть что вышло и что надо делать уменьшеть или увеличивать и опять же какие шестерни (можно менять как ведомые так и ведущие)

Буду благодарен. Да, времени ещё вагон и тележка, но на носу уборочная, а потом холода и по морозу особо не охота лазить. Как я понял нужны размеры: приводного колеса (ВАЗ R13 175/65), диаметр ведомой шестерни (как правильно по зубам сверху или между зубов меряют?), кол-во зубов её же радимой, кинематика простая (вал ведущий - вал ведомый, посередине натяжение цепи), расстояние между ложками.
вот и все вобщем то мождно и посчитать а потом посмотреть что вышло и что надо делать уменьшеть или увеличивать и опять же какие шестерни (можно менять как ведомые так и ведущие) а нафига тогда считать????????? У человека есть готовая сажалка с стандартными составными, он уже садил, изменено только приводное колесо и ведущая шестерня. Не проще ли спросить, что из этого вышло и сделав выводы изменить или не изменить конструкцию.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Дрюня пишет:

Буду благодарен. Да, времени ещё вагон и тележка, но на носу уборочная, а потом холода и по морозу особо не охота лазить. Как я понял нужны размеры: приводного колеса (ВАЗ R13 175/65), диаметр ведомой шестерни (как правильно по зубам сверху или между зубов меряют?), кол-во зубов её же радимой, кинематика простая (вал ведущий - вал ведомый, посередине натяжение цепи), расстояние между ложками.

все верно.

Дрюня пишет:

а нафига тогда считать????????? У человека есть готовая сажалка с стандартными составными, он уже садил, изменено только приводное колесо и ведущая шестерня. Не проще ли спросить, что из этого вышло и сделав выводы изменить или не изменить конструкцию.

Да я то непротив, тем более если расстояние между картохами у человека пользующего данный агрегат Вас устраивает, а если нет? изменение ведущей щестерни например на 2 зуба больше на сколько даст изменение расстояния между картохами? а оно Вас устроит это новое расстояние? хорошо если да а если нет? еще одну шестерню искать? я понимаю когда их набор (я исходя из этого себе выбрал ижевские цепи там шестерни от 13 до 21 зуба и можно выставить любое расчитанное расстояние поставив шестерни с нужным колличеством зубов) а когда шестерен раз два и обчелся? Ладно чего я Вас уговариваю? ну нет так нет smile3
з.ы.Оффтоп, да простят меня модераторы. Встречаются два однокласника которые давно не виделись: 1:-ОО привет! сколько лет сколько зим?! 2-Даа давненько не виделись! 1ый:-А не выпить ли нам по рюмочке коньяка за мой счет? 2ой:-А почему бы и нет? 1ый:-А-а-а ну нет так нет!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"kosar tolle" пишет:

Просил же научить колхозана видео выставлять,по (слогам)как в первом классе читать учили.

А утебя есть на видео?
Тогда надо его загнать или на ЮТУБ и сдесь ссылку дать, или как я на www.mail.ru завел себе почтовый ящик и там можна тоже выкладывать свое видео и ссылку даешь сюда. Вот и все примудрости, ХЕ , былоб желание. wink

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
beedmeister пишет:

Тогда надо его загнать или на ЮТУБ и сдесь ссылку дать

лучше б конечно на ютубе т.к. майл иногда выделывается и просит других страждущих у него тоже ящик завести, а по мне так я от него избавился рассадник вирусов и спама.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"beedmeister" пишет:
"beedmeister" пишет:

Тогда надо его загнать или на ЮТУБ и сдесь ссылку дать,

Вот вот,загнать,для меня проще мертвый мотор оживить,да и времени сей час ноль.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
ROW111 пишет:
Дрюня пишет:

Буду благодарен. Да, времени ещё вагон и тележка, но на носу уборочная, а потом холода и по морозу особо не охота лазить. Как я понял нужны размеры: приводного колеса (ВАЗ R13 175/65), диаметр ведомой шестерни (как правильно по зубам сверху или между зубов меряют?), кол-во зубов её же радимой, кинематика простая (вал ведущий - вал ведомый, посередине натяжение цепи), расстояние между ложками.

все верно.

Дрюня пишет:

а нафига тогда считать????????? У человека есть готовая сажалка с стандартными составными, он уже садил, изменено только приводное колесо и ведущая шестерня. Не проще ли спросить, что из этого вышло и сделав выводы изменить или не изменить конструкцию.

Да я то непротив, тем более если расстояние между картохами у человека пользующего данный агрегат Вас устраивает, а если нет? изменение ведущей щестерни например на 2 зуба больше на сколько даст изменение расстояния между картохами? а оно Вас устроит это новое расстояние? хорошо если да а если нет? еще одну шестерню искать? я понимаю когда их набор (я исходя из этого себе выбрал ижевские цепи там шестерни от 13 до 21 зуба и можно выставить любое расчитанное расстояние поставив шестерни с нужным колличеством зубов) а когда шестерен раз два и обчелся? Ладно чего я Вас уговариваю? ну нет так нет smile3
з.ы.Оффтоп, да простят меня модераторы. Встречаются два однокласника которые давно не виделись: 1:-ОО привет! сколько лет сколько зим?! 2-Даа давненько не виделись! 1ый:-А не выпить ли нам по рюмочке коньяка за мой счет? 2ой:-А почему бы и нет? 1ый:-А-а-а ну нет так нет!

Спасибо за предложение, ценю. yes3 Позволю себе исправить несколько ваших ошибок. Ни шестерни, а звёздочки и на сколько я знаю, может и неправ, у ИЖ в наборе звёздочки на 16, 19 и 21 зуб.
А от помощи я не отказывался, только это скорее не расчёты с нуля будут, а "дорасчёты" mail

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Здраствуйте!!!
kosar tolle а вы обещали измерить расстояние между клубнями???

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Дрюня пишет:

Позволю себе исправить несколько ваших ошибок. Ни шестерни, а звёздочки и на сколько я знаю, может и неправ,

прав! верно звездочки при цепной передаче.

Дрюня пишет:

у ИЖ в наборе звёздочки на 16, 19 и 21 зуб.

а вот тут не совсем верно в магазине лежат 13,14,15,16,17,18,19,21 зуб ну и 44 которая на колесе стоит smile3 я сейчас и для картофелеуборочного комбайна смотрю в сторону цепи и звездочек ИЖа. В кранем случае одну можно и изготовить если будет не стандартного ряда.

Дрюня пишет:

А от помощи я не отказывался, только это скорее не расчёты с нуля будут, а "дорасчёты" mail

ну что ж бог в помощь как говорится.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"ROW111" пишет:

, а по мне так я от него избавился рассадник вирусов и спама.

Ну ненадо так сразу, на что угодно так можно сказать, такого добра везде хватает, просто надо головой думать и отсевать что читать. dont

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
beedmeister пишет:
"ROW111" пишет:

, а по мне так я от него избавился рассадник вирусов и спама.

Ну ненадо так сразу, на что угодно так можно сказать, такого добра везде хватает, просто надо головой думать и отсевать что читать. dont

а чего отсевать что даже касперский не все успевает отсевать, что на майле что в контакте, две переустановки системы у себя и к друзьям регулярно катаюсь. вечером все было хорошо утром нате получите распишитесь и антивирус молчал,после посещения данных ресурсов...так что давайте лучше про отсев картошки поговорим :) а видео на ютуб лить

россия
: Козьмодемьянск
22.08.2010 - 19:10
: 47

Здраствуйте. Помогите пожалуйста с расчетами. начал делать картофелесажалку на свой миник. колеса планирую поставить от заз. отсюда и вопрос какую звездочку мне нужно поставить внизу и на каком растоянии варить чашечки чтобы получить причерно 4 картошки на 1 метр спасибо

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
alexku59 пишет:

Здраствуйте. Помогите пожалуйста с расчетами. начал делать картофелесажалку на свой миник. колеса планирую поставить от заз. отсюда и вопрос какую звездочку мне нужно поставить внизу и на каком растоянии варить чашечки чтобы получить причерно 4 картошки на 1 метр спасибо

я чуть выше писал уже, надо диаметр колес, и почему вы спрашиваете про нижнюю звездочку, т.е. верхняя уже есть? сколько зубьев и какой ее диаметр?

россия
: Козьмодемьянск
22.08.2010 - 19:10
: 47
ROW111 пишет:
alexku59 пишет:

Здраствуйте. Помогите пожалуйста с расчетами. начал делать картофелесажалку на свой миник. колеса планирую поставить от заз. отсюда и вопрос какую звездочку мне нужно поставить внизу и на каком растоянии варить чашечки чтобы получить причерно 4 картошки на 1 метр спасибо

я чуть выше писал уже, надо диаметр колес, и почему вы спрашиваете про нижнюю звездочку, т.е. верхняя уже есть? сколько зубьев и какой ее диаметр?

А разве размер верхней звездочки имет значение? у меня пока его нет.
Диаметр колеса примерно 570 мм, за один оборот колесо проедет на 1 метр 82 см тоже примерно звездочки будут с шагом цепи 20 мм тоже примерно есть пока одна звездочка диаметр по минимуму где ролики 120 мм 22 зуба. для меня найти звездочки с таким шагом не проблема главное расчитать какие нада

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
alexku59][quote=ROW111 пишет:
alexku59 пишет:

Здраствуйте. Помогите пожалуйста с расчетами. начал делать картофелесажалку на свой миник. колеса планирую поставить от заз. отсюда и вопрос какую звездочку мне нужно поставить внизу и на каком растоянии варить чашечки чтобы получить причерно 4 картошки на 1 метр спасибо

А разве размер верхней звездочки имет значение? у меня пока его нет.
Диаметр колеса примерно 570 мм, за один оборот колесо проедет на 1 метр 82 см

не знаю у меня получается меньше 3,1415* 570= 1790мм т.е. 1,79 м.

alexku59 пишет:

тоже примерно звездочки будут с шагом цепи 20 мм

шаг цепи вобщем то важен только в том плане насколько удобно крепить чашки к ней будет а так он роли не играем в расстоянии высева

alexku59 пишет:

тоже примерно есть пока одна звездочка диаметр по минимуму где ролики 120 мм 22 зуба. для меня найти звездочки с таким шагом не проблема главное расчитать какие нада

за один оборот колеса с высевом 4 шт на 1 метр т.е. через 25 см имеем 1,79/0,25=7,16 чашек необходимо чтобы засеять расстояние длины одного колеса
при диаметре звездочки на валу колеса 120мм имеем длину цепи которая пройдет по звездочке за один оборот 3.1415*120=376,98 мм т.е. ок.377 мм соответсвенно нужно расположить 7,16 чашек на этом расстоянии 37,7см/7,16шт=5,2 см между чашками, в реальности картофелина может быть и 6 и 7 см, т.е. элементарно не влезет между чашками, соответсвенно нужно либо увеличивать диаметр звездочки, либо уменьшать диаметр колеса приводного (например сделать его без покрышки как у меня) либо увеличит расстояние высева.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Полистай тему сначала уже нераз рассказывали, показывали и на формулах как расчитать шаг и звездочи.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Дрюня" пишет:

kosar tolle а вы обещали измерить расстояние между клубнями???

Толком ни как не измерить,в обшем в первом варианте вед. звезды пропусков больше потому,как семена сыпали все подряд,на десять моих обычных шагов вышло 25 корней ,с уменьшенной звёздочкой 23 корня.Я примерно думаю нужно 23-25 зубов на вед. звезде и всё будет ОК!Вот фото,на первых трёх,28 зубов на последних 22.

Файлы:
dsc03974.jpg
dsc03971.jpg
dsc03968.jpg
dsc03972.jpg
dsc03969_0.jpg
dsc03965.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"beedmeister" пишет:

Плолистай тему

Доброго времени Александр Иванович! Что скажешь про мои всходы и варианты со звёздами! Хочу сказать тбе ОГРОМНОЕ СПАСИБО,с твоей лёгкой руки я можно сказать обзавёлся сажалкай и дисковым окучником.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах