Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 22 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Теперь по своей.
Загартачи переделывать не буду, пахал мотоблоком огород, и попробовал вручную протащить одну пару по пахате, гряду образует очень даже не плохо.
По повторным испытаниям.
Поставил встряхиватель на одну линию и на черпаки добавил спереди сверху небольшие крючки, фото не делал, - короче результат.
Засыпал 3 ведра семян (с верхом)-это 400клубней.
После прокрутки 8 клубней были разрезаны где пополам, где немного шкурка срезана, пропусков-3-5, в основном, когда заканчиваются семена.
Как я считаю, по сравнению с прошлым годом, когда мне частник сажал своей худой сажалкой, -это не плохой результат.
Хотелось бы услышать и ваше мнение. thank_you
П.С
От бати всем спасибо и привет! thank_you hi

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Dog, идея нормальная!
Какая густота высадки, междурядье?
Размеры ложечек: диаметр проволоки и внешний диаметр?
thank_you thank_you

Андрей32, по поводу сбрасывателей "второй" картошки: в интернете есть видео, где трактор на больших и узких колесах садит катрошку сажалкой. Так вот там для сброса лишней картошки по цепи с картошкой катится диск.... нужно искать видео... правда у меня есть на кампе - 22М. может закачать повторно...

Слова по поводу большой ширины дисков забираю... посмотрел на настоящей там широко стоят.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Dog, идея нормальная!
Какая густота высадки, междурядье?
Размеры ложечек: диаметр проволоки и внешний диаметр?
thank_you thank_you

Андрей32, по поводу сбрасывателей "второй" картошки: в интернете есть видео, где трактор на больших и узких колесах садит катрошку сажалкой. Так вот там для сброса лишней картошки по цепи с картошкой катится диск.... нужно искать видео... правда у меня есть на кампе - 22М. может закачать повторно...

Слова по поводу большой ширины дисков забираю... посмотрел на настоящей там широко стоят.

Валула, ну вы уж подсобите найти то видео, thank_you , может ссылочку бросите, или название поточнее...

26.03.2009 - 22:50
: 1909
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Спасибо, Вакула! Идея, кстати, не плохая!...

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

Садит не плохо,после прохода сажалки остается гребень между рядков,меня это смущает sad ,как потом точно проехать при окучивании dntknw . Может забыли настроить сей агрегат или так и должно быть. scratch_one-s_head

dog
Украина
: Донецкая обл.
23.03.2010 - 10:48
: 41

Междурядье 60 см; густота 23см; размеры ложек:внешний диаметр 65мм; диам. проволоки 7мм.
Приводное колесо "Москвич" звездочки - ИЖ. Подробные фото выложу позже.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

Спасибо, Вакула! Идея, кстати, не плохая!...

Еще одна: сместить ложки на цепях(или уже цепи) и садить в шахматном порядке. Улучшается солнечный режим и больше места для надземной части... хотя эффект может быть и слабым....

Dog, спасибо! thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:
Андрей32 пишет:

Спасибо, Вакула! Идея, кстати, не плохая!...

Еще одна: сместить ложки на цепях(или уже цепи) и садить в шахматном порядке. Улучшается солнечный режим и больше места для надземной части... хотя эффект может быть и слабым....

Dog, спасибо! thank_you

Да теперь уже мертво все, если только цепь новую.
Никто не ответил. Из 400 клубней резаных было 8 шт-это 2% , как считаете, нормальный расход, так сказать , на УГАР laugh ???

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Андрей32 пишет:
VaKula пишет:
Андрей32 пишет:

Спасибо, Вакула! Идея, кстати, не плохая!...

Еще одна: сместить ложки на цепях(или уже цепи) и садить в шахматном порядке. Улучшается солнечный режим и больше места для надземной части... хотя эффект может быть и слабым....

Dog, спасибо! thank_you

Да теперь уже мертво все, если только цепь новую.
Никто не ответил. Из 400 клубней резаных было 8 шт-это 2% , как считаете, нормальный расход, так сказать , на УГАР laugh ???

Андрей32 не переживайте,это нормально(на УГАР).Заводская сажалка тоже "жуёт"и "режет"картофель(немного),я давно не обращаю внимания-главное "процесс"идёт.Ваша цель была-не садить картофель вручную или кого-то ждать(имею ввиду "частника"с сажалкой),и у Вас всё отлично получилось,так что про "резаный"картофель Вы быстро забудете.
И ещё одно-сделайте на сажалку маркера-будет удобнее садить,а потом(по фиксированному междурядью)обрабатывать(окучивать)ИМХО.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

Никто не ответил. Из 400 клубней резаных было 8 шт-это 2% , как считаете, нормальный расход, так сказать , на УГАР laugh ???

Я вообще не понял поначалу....
Сажалка резет картошку? Нужно разобраться чем?
Наверное при входе в кожух....
Хотя процент небольшой....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Зачем маркер, сажалка ведь двухрядная. ширина междурядья должна быть кратна колее трактора,и тогда борозда от прежнего ряда и будет маркером.
Файлы:
img_2517.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот и я проснулся wink
По маркеру. Клон, Владимир прав, у меня колея почти стандарт 1400, ну если быть точным 1340мм, поэтому ехать буду след в след , и думаю, пара сантиметров, на которые ошибусь, роли не сыграет.

Теперь по резанию семян.
Вакула, тут выяснять ничего не надо, все известно.
Режет только лишь о заход в путепровод, и самое обидное, режет картофелену , начинающую сваливаться от вибрации, уже около самого захода в путепровод. Те, две , которые дружно лежат на черпаке, проходят без проблем, а вот если одна надумает все же свалиться , то если успела-ЖИВ-РОСТИ!, если нет-ПОМЕР-ПРОСТИ!

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
Алексей И. пишет:

Садит не плохо,после прохода сажалки остается гребень между рядков,меня это смущает sad ,как потом точно проехать при окучивании dntknw . Может забыли настроить сей агрегат или так и должно быть. scratch_one-s_head

По маркеру.
Андрей32! если ехать не по следу трактора а по борозде оставленного сошником,будет точней и как по маркеру. Это если сошник идет ровно по середине междурядий.Как я писал выше,остается между рядками ещё гребень а на фиг нужен он,опять же хреново первый проход делать при окучивании.

dog
Украина
: Донецкая обл.
23.03.2010 - 10:48
: 41
Андрей32 пишет:

Вот и я проснулся wink
По маркеру. Клон, Владимир прав, у меня колея почти стандарт 1400, ну если быть точным 1340мм, поэтому ехать буду след в след , и думаю, пара сантиметров, на которые ошибусь, роли не сыграет.

Теперь по резанию семян.
Вакула, тут выяснять ничего не надо, все известно.
Режет только лишь о заход в путепровод, и самое обидное, режет картофелену , начинающую сваливаться от вибрации, уже около самого захода в путепровод. Те, две , которые дружно лежат на черпаке, проходят без проблем, а вот если одна надумает все же свалиться , то если успела-ЖИВ-РОСТИ!, если нет-ПОМЕР-ПРОСТИ!

Ребята привет! По поводу резаной таже история иногда режет при входе в путепровод ну тоже в этом году посадил соток 30;- резаной шт 8 получилось. По поводу колеи - колеса 1200 а междурядка 600, вот когда доделаю на четыре рядка - маркер нужен!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Андрей32 пишет:

то если успела-ЖИВ-РОСТИ!, если нет-ПОМЕР-ПРОСТИ!

Вернее будет так : успела - жив- рости , нет - ещё и друга вырасти .
Ещё шуткою - обстоятельства в зтом году заставили нас с женой самим порезать 800 ( ! ) вёдер семян .

Серьёзнее - я два раза задавал вопрос : зачем путепровод заворачиваете к бункеру ? . Я не видел такого ни у промышленных , ни у самодельных ранее - впервые здесь на форуме выплыло " усовершенсвование " . В верхней точки у семян появляется " свободное " падение ( состояние ) - тут она просто сдвинется в путепровод , а не срежется .

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
dog пишет:
Андрей32 пишет:

Вот и я проснулся wink
По маркеру. Клон, Владимир прав, у меня колея почти стандарт 1400, ну если быть точным 1340мм, поэтому ехать буду след в след , и думаю, пара сантиметров, на которые ошибусь, роли не сыграет.

Теперь по резанию семян.
Вакула, тут выяснять ничего не надо, все известно.
Режет только лишь о заход в путепровод, и самое обидное, режет картофелену , начинающую сваливаться от вибрации, уже около самого захода в путепровод. Те, две , которые дружно лежат на черпаке, проходят без проблем, а вот если одна надумает все же свалиться , то если успела-ЖИВ-РОСТИ!, если нет-ПОМЕР-ПРОСТИ!

Ребята привет! По поводу резаной таже история иногда режет при входе в путепровод ну тоже в этом году посадил соток 30;- резаной шт 8 получилось. По поводу колеи - колеса 1200 а междурядка 600, вот когда доделаю на четыре рядка - маркер нужен!

Пофотографируй свою сажалку подробней, а то не совсем понятно как то. scratch_one-s_head

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Путепровод польской сажалки-ни одной порезаной картошки.
Файлы:
img_2464_0_0.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Владимир Герус пишет:

Путепровод польской сажалки-ни одной порезаной картошки.

Пружинная система интересно как работает при прикливании ?
На фото хорошо видно как отнесена цепь от стенки бункера . При резанной картохи здесь меньше будет идти по две- три , чем при вплотную расположенной .

Шибер только сэкономили поляки . Приходится тащить через толщу . С ростами не посадишь .
Но шибер к себе требует вибратор или бездельника с палкой .

dog
Украина
: Донецкая обл.
23.03.2010 - 10:48
: 41

Andrej 968 Что конкретно интересует? Какие узлы? Постараюсь выложить попозже.
От себя добавлю - пробовал ставить 4 сошника появилась проблема- земля поднятая сошниками попадая под приводное колесо затрудняла его работу. Все таки придется переделывать приводное колесо

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Александр М, пружинная система служит для натяжения рабочей цэпи,верхняя звездочка закреплена на рычаге, и в случае заклинивания служит предохранителем.Но если в бункере картофель, а не кирпичи то дае при полном бункере не клинит. При посадке резаной нужны бездельники, чтобы небыло пропусков или не бросало по две, но в основном все зависит от размера резаного картофеля.А для посадки пророщеного картофеля есть другие сажалки-карусельные,сручной или автоматической подачей.Видел несколько вариантов подобных сажалок-все без шибера,и я тоже считаю что он лишний.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

....Те, две , которые дружно лежат на черпаке, проходят без проблем, а вот если одна надумает все же свалиться , то если успела-ЖИВ-РОСТИ!, если нет-ПОМЕР-ПРОСТИ!

Андрей32, у тебя просто черпаки мелкие...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:
Андрей32 пишет:

....Те, две , которые дружно лежат на черпаке, проходят без проблем, а вот если одна надумает все же свалиться , то если успела-ЖИВ-РОСТИ!, если нет-ПОМЕР-ПРОСТИ!

Андрей32, у тебя просто черпаки мелкие...

Действительно!
Я хотел сначала хозяйственные черпаки приварить... laugh lol

Вакула, в этот раз померял, по наружнему черпаки 75мм, куда еще больше?
А вот идею, предложенную выше, помоему Александром М. (вытащить из бункера заход, поднять его выше), и еще немного расширить, это еще в моих силах и время позволяет.
Срезать заходное кольцо, укоротить прутки, расширить их, и приварить другое кольцо.
Ну все-побежал на работу!!!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Владимир Герус пишет:

.

Спасибо . Я писал о при прикливании например двумя картохами на входе в путепровод . Понимаю , что этот случай по вероятности редок , и скорее всего вы его и не наблюдали .
А не могли бы дать инфо по этим карусельным автоматическим ?
Я умудряюсь сажать своею " колёсной" хорошо пророщенный картофель . С помощью шибера идёт достаточно нежный забор семян из вороха слоем где то в три картофелины . Конечно и обламываются . Но .

Сейчас уже наблюдаю результаты . У нас стоит довольно хорошая умеренно влажная погода для всходов . Так вот где хорошо пророщенные семена там буквально за около пяти дней образуется сеть пучка корешков . Где не очень пророщенная дела слабее заметно . А если не пророщенная , то почти ничего не изменилось и за 10-14 дней . В нашей зоне при частой мощной жаре после 9 мая это существенно влияет на урожайность в сухие года . Ну это я для тех кому интересно .

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
dog пишет:

Andrej 968 Что конкретно интересует? Какие узлы? Постараюсь выложить попозже.
От себя добавлю - пробовал ставить 4 сошника появилась проблема- земля поднятая сошниками попадая под приводное колесо затрудняла его работу. Все таки придется переделывать приводное колесо

Интересует сколько зубьев в верхней звёздочке и нижней? Как выполнено натяжение цепи? Длина цепи? Через сколько звеньев расположили черпачки? Ну и соответственно фотки крепления звёздочек, колёс, сошников.

dog
Украина
: Донецкая обл.
23.03.2010 - 10:48
: 41

Верхняя звезда 21, нижняя 42 зуба, черпаки на каждом третьем звене. Длина подбирается (высота бункера). Натяжение цепи выполнено на верхней звездочке по принципу мотоциклетного. Опорный подшипник и узел крепления от зад. моста "Москвич" и полуоси укороченные и проточенные от него же.
Ну фото
Файлы:
042_9.jpg
040_6.jpg
041_1.jpg
028_3.jpg
048_1.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Ну здравствуйте господа!
Смотрю, никто не рискует писать 666-е сообщение.
Что ж , придется мне...

Ну что, провел первое испытание сажалки. Посадил маленький огородик, 2 сотки.
Результат радует.
Переделал заходную часть, поднял немного выше и расширил. Теперь не режет.
Немного модернизировал черпаки. Единственное, когда заканчиваются семена, бывают пропуски, но это свойственно многим сажалкам.
Семена сыпал напрямую, без всяких ограничителей, берет нормально, лишнюю стряхивает, но и бывает 2 проходят.
Сажал по второму режиму (31см), примерно так и на самом деле получалось, когда раскопал.
Трактор практически не имеет пробуксовки, и его не стягивает, хотя сажал в один след, по кругу, и участок находится под приличным углом.
Расход семян-8 ведер на 2 сотки.
При развороте на горку, трактор несколько терял управляемость, но при посадке руля чувствует отлично.
Ниже будут несколько фото:
Вид трактора, готового к бою, пару фото переделки сажалки , и пара фото по результату посадки.
Основной огород еще не пахали, на этой неделе отец запашет, а на выходные буду сажать, тогда и сниму видео.
Файлы:
img_0547_0.jpg
img_0548_0_0.jpg
img_0549_0.jpg
img_0546_0.jpg
img_0545_0.jpg
img_0550_0.jpg

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

Андрей, круто, нет слов! super А после видео челюсти у всех опустятся,радуясь за тебя,твои успехи hi За такой короткий срок построить да ещё испытать. dri

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Спасибо, Алексей! thank_you
Это батька меня на этот участок загнал, практически силком, мол давай испытаем, чтоб потом в поле перед людьми не позориться laugh
А участок этот на склоне, (на фото виден уклон), я и не хотел ехать туда, мол только пахоту по портим, или стянет всторону, или затопчем нафиг пол огорода при разворотах. Но ничего не затоптали, а наоборот-все даже не плохо, на мой взгляд получилось. Стыковая тоже не плохо получается, едешь по предыдущему следу, и межгребневое расстояние в аккурат 70 см.

Теперь в плане культиватор переделать, хочу полностью раму другую сделать, чтоб и стрелы совместно с ежиками, и окучники, можно было ставить, короче-универсальную раму для полного счастья.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

Андрей! По гребням видно на фото как будто кто то чего то искал,все исхожено,соседи поглазеть наверно приходили или мне кажется.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах