Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 19 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:

Молодец! super
Дело движется к концу...я чет нерассмотрел как подтягивается цепь с черпалками, по мере вытяжки?
Те, что я видел подтягивают вверх верхний вал.

Подтягиваться все будет проще простого.
Корпуса верхнего вала опираются на уголки, приваренные к направляющим стойкам. Пока цепь натянута очень даже сильно, но по мере вытягивания, между уголком и корпусом будут подкладываться небольшой толщины, пластинки с отверстиями под болты. В верхнем путепроводе будет предусмотрен запас на это натяжение.
Да и где ей особо вытягиваться? На моих 25 сотках?
Ну, может, если пойдет, колымну мальца, но это же все равно ни гектары. Так что вот так sad

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Андрюха, а место для бездельника с палкой бу делать? smile3
Или бу делать вибратор?....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:

Андрюха, а место для бездельника с палкой бу делать? smile3
Или бу делать вибратор?....

Всем привет hi
beedmeister, думал я на эту тему.
Бездельника, планировал (на халяву катать laugh ) в основном для веса, ну и в меньшей степени в качестве страховки. Но:
По-мере обрастания сажалки железом, вес ее становиться довольно приличным, думаю должно хватить для успешного нажатия на загортачи.
Что касается принудительной вибрации-это вопрос времени до испытания.
Для начала я планирую сделать бункера как можно круче, чтоб лучше ссыпались семена, но если это не поможет, есть запасной, надежный, и главное простой, вариант.
На самой большой звездочке приварить 3-4 пальца, равнорасположенных по боковой окружности. Под бункерами приварить палец, на палец одеть втулку, на которой будут приварены 3 рычага. Один будет касаться пальцев звездочки, а 2 других разведены в стороны так, чтобы своими краями могли дубасить по задним стенкам бункеров. Естественно, общий рычаг будет подпружинен, и , при вращении звездочки, соскальзывая с очередного пальца, под зействием пружины, рычаги будут греметь, действуя мне на нервы laugh bang
Но это крайний вариант, надеюсь, все без этого будет ОК.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Андрей32-руки у тебя конечно золотые, и голова конечно тоже, да в добавок и твоим возможностям многие наверное завидуют.Но на мой взгляд с сажалкой ты немного перестарался,нужно было привод делать от опорных колес, а не от ВОМ-не получиш равномерной посадки.Во всех сеялках-сажалках исполнительные механизмы "привязаны" к ходовым колесам.И на мой взгляд-окучники вместо дисков надежнее и намного проще, но как говорят хозяин барин.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Владимир Герус пишет:

Андрей32-руки у тебя конечно золотые, и голова конечно тоже, да в добавок и твоим возможностям многие наверное завидуют.Но на мой взгляд с сажалкой ты немного перестарался,нужно было привод делать от опорных колес, а не от ВОМ-не получиш равномерной посадки.Во всех сеялках-сажалках исполнительные механизмы "привязаны" к ходовым колесам.И на мой взгляд-окучники вместо дисков надежнее и намного проще, но как говорят хозяин барин.

Андрей32 сделал сажалку с приводом от синхронного вом,так что с точностью будет порядок.Диски стоят на всех нормальных сажалках-преимуществ у них больше,а окучники-на дешёвых польских сажалках.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Спасибо, Владимир, за руки, хотя ничего особенного в них нет, здесь, наверное помогает желание.
Тут, в этой теме, если все подробно перечетать, можно придти к выводу, что я метался из крайности в крайность. Какие только варианты не приходили в голову. Но все лишнее вытесняется методом отбора лучших вариантов и более простых путей изготовления.
Если вы обратите внимание на раму, то, задний брус сделан длиной аж 1,5м. Для чего? Опять-же заранее думал, чтоб потом не надваривать, в случае, если с загортачами будет проблема, чтоб 3 окучника придезать.
С другой стороны. Сам я редко пашу, как Вакула скажет,- берегу трактор. Так вот МТЗ пашет по длине огорода, и сажал я всегда по длине, т.к длина в 2 раза больше ширины. А с окучниками вдоль паханого сажать-не всегда удачно получается. У нас калхозные поля даже из-за этого стали по-другому пахать , чтоб МТЗ-82(!!!) со стандартной 4-рядной сажалкой не стягивало!
Вот все это проанализируешь, и башка кругом wacko2 , что выбрать и как быть?
И в любом случае, 2 пары дисков намного легче тащить чем 3 окучника, да и с дисками, мне кажется , качество грядообразования буджет лучше, т.к диски все время поджаты и работают монотонно при значительных неровностях пашни.
А с жестко стоящим окучником, тут Клон прав, такого качества не добьешься, наехал колесом сажалки скажем на кирпич, и все кверху, или в борозду колеса попали , и зарылись распашники.
Нет , я ничего против не имею, вы не поймите меня не правильно, может мне и самому доведеться распашники прилепить, тут как пойдет, это просто мое мнение , сложившееся в данной ситуации.

Ух, елки зеленые! Через 3 часа на работу, чет я засиделся laugh hi

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Мне кажется, что диски применять стоит для "плоской" технологии посадки с дальнейшим боронованиеми т.д., а окучники - для технологии с грядами изначально...
Для 70 см. междурядия лучше диски: присыпал чуть-чуть и есть еще чем окучивать, окучником так не получится....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Я со всеми согласен, но имею собственное мнение исходя из собственного опыта.Диски будут хорошо работать только на хорошо обработанной почве, рыхлой без глыб,больших остатков растительности или кирпичей,как у Андрея.Прямо по пашне никто картофель не сажает, нужна культивацыя,желаттельно с дробящими котками на глубину посадки, тогда работа сажалки будет приносить удовольствие.И ширина междурядий не имеет значения, хотя для мехаизированной уборки 70см оптимальный вариант, и к томуже желателен поверхностный гребневый способ посадки.Но вот относительно привода даже от синхронного ВОМ-полный скептис,здесь спасла бы только КПП с большим выбором пониженых передач.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Владимир Герус пишет:

Я со всеми согласен, но имею собственное мнение исходя из собственного опыта....ВОМ-полный скептис,здесь спасла бы только КПП с большим выбором пониженых передач.

На его тракторе и спасает КПП большим выбором пониженных предач .

Андрей32 пишет:

...А с жестко стоящим окучником, тут Клон прав, такого качества не добьешься, наехал колесом сажалки скажем на кирпич, и все кверху, или в борозду колеса попали , и зарылись распашники.

Ну да, так и валяются у тебя кирпичи на огороде...
lol
Как же подпружиненые дисковые окучники бу реагировать на почву, где будет мягче будут зарываться и делать высокий гребинь, а где почва грубее, будет больше выталкивать диски, а она может постонянно на метре пробега меняться, или для дисковых это неактуально всеодно хоть как-то загебет?
Я, делал не на дисковых, а на плоских загортачах, и при жоском креплении была проблема или зарывались, или мелко шли.
Проблема была решена, когда поставил ограничитель высоты - колесо , которое котится по рядку прямо по картохе и таким образом образование гребня было однинаковым.
В твоем варианте колеса сажалки идут по накатанному следу трактора, можна считать, что "кирпичи" уже вдавленны и колея бу более стабильная значит и рядки бу без вывихов возможно в этом случае можно обойтись и без пружин.?
Файлы:
111_14.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Владимир Герус пишет:

Я со всеми согласен, но имею собственное мнение исходя из собственного опыта.Диски будут хорошо работать только на хорошо обработанной почве, рыхлой без глыб,больших остатков растительности или кирпичей,как у Андрея.Прямо по пашне никто картофель не сажает, нужна культивацыя,желаттельно с дробящими котками на глубину посадки, тогда работа сажалки будет приносить удовольствие.И ширина междурядий не имеет значения, хотя для мехаизированной уборки 70см оптимальный вариант, и к томуже желателен поверхностный гребневый способ посадки.Но вот относительно привода даже от синхронного ВОМ-полный скептис,здесь спасла бы только КПП с большим выбором пониженых передач.

Владимир, на счет культивации. Когда пашет МТЗ , помимо плуга он таскает борону-это уже +.
Как таковой, стрельчатой культивацией и дискованием после пахоты я не занимаюсь, а вот с двумя тяжелыми боронами прохожу, и вы знаете, ни плохо получается, бороны тяжелые-залезают на весь клец, а это не менее 15см-что еще надо?
Но так поступаю я не всегда. Например, в прошлом году просто вспахали-земля была как пух, А вот в позопрошлом-трактору пришлось попотеть.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

По кирпичам. Я не зря говорю. Частенько приходится на них натыкаться. Дело в том , что навоз с колхозного скотного двора вывозят на поля в основном когда туда можно проехать. А зимой это добро сваливают рядом с развалившимся коровником. И вот когда это добро грузят петушком, то последний, попавшие в ковш кирпичи не отсортировывает, шайтан, иногда и связку кирпичей 4-5шт на поле можно встретить shok , а вы смеетесь laugh .
Нам 3 или 4 года назад 10 тракторных 4-тонных телег навоза привезли за хороший могарыч, правда телеги ни совсем полные были, но все же тонн 30 было точно. Так вот по-мере расталкивания навоза по огороду, помимо кирпичей, я оттуда пол-таблицы мюньдюлеева достал. Там и банки консервные, откуда? Неужели коров консервами кормят laugh ? Там и бутылки, как стеклянные , так и пластиковые. Там и тряпки, куски шифера. Вот с этих 30 тонн , пол-тонны махияра за забор отнес.
Это я у себя, а на колхозном поле кому это надо?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

По кирпичам. Я не зря говорю. Частенько приходится на них натыкаться. Дело в том , что навоз с колхозного скотного двора вывозят на поля в основном когда туда можно проехать. А зимой это добро сваливают рядом с развалившимся коровником. И вот когда это добро грузят петушком, то последний, попавшие в ковш кирпичи не отсортировывает, шайтан, иногда и связку кирпичей 4-5шт на поле можно встретить shok , а вы смеетесь laugh .
Нам 3 или 4 года назад 10 тракторных 4-тонных телег навоза привезли за хороший могарыч, правда телеги ни совсем полные были, но все же тонн 30 было точно. Так вот по-мере расталкивания навоза по огороду, помимо кирпичей, я оттуда пол-таблицы мюньдюлеева достал. Там и банки консервные, откуда? Неужели коров консервами кормят laugh ? Там и бутылки, как стеклянные , так и пластиковые. Там и тряпки, куски шифера. Вот с этих 30 тонн , пол-тонны махияра за забор отнес.
Это я у себя, а на колхозном поле кому это надо?

Тогда понятно, мне бы так, за могорыч навоза...уже этак лет 10 невидел все развалили после распада, вместо ферм одни руины. Использую удобрения, думаю приспособу, сразу сажалкой вносить.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Андрей32 пишет:

Так вот по-мере расталкивания навоза по огороду, помимо кирпичей, я оттуда пол-таблицы мюньдюлеева достал. Там и банки консервные, откуда? Неужели коров консервами кормят laugh ? Там и бутылки, как стеклянные , так и пластиковые. Там и тряпки, куски шифера.

Файлы:
table.gif

dog
Украина
: Донецкая обл.
23.03.2010 - 10:48
: 41
Владимир Герус пишет:

Андрей32-руки у тебя конечно золотые, и голова конечно тоже, да в добавок и твоим возможностям многие наверное завидуют.Но на мой взгляд с сажалкой ты немного перестарался,нужно было привод делать от опорных колес, а не от ВОМ-не получиш равномерной посадки.Во всех сеялках-сажалках исполнительные механизмы "привязаны" к ходовым колесам.И на мой взгляд-окучники вместо дисков надежнее и намного проще, но как говорят хозяин барин.

Я думаю не составит труда в картофелесажалке Андрея добавить две звезды чтобы переделать (добавить) привод от колес судя по фото выложенным выше

23.01.2010 - 22:21
: 51

привет участникам форума я уже второй год с вами и благодаря Вам сделал такую штуку спасибо всем
Файлы:
030420101144.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Почему так скромно,одно фото и то боком.?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
yalex пишет:

привет участникам форума я уже второй год с вами и благодаря Вам сделал такую штуку спасибо всем

Так смотреть лучше...
А как колеса не слишком маленькие, не буксуют?
Файлы:
11_27.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Да-а, может быть проблемка с колесами, копалка просто утонет.... scratch_one-s_head
Yalex, как регулируется глубина посадки?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Да-а, может быть проблемка с колесами, копалка просто утонет.... scratch_one-s_head
Yalex, как регулируется глубина посадки?

Вы все о копалке, Вакула laugh , тут, поди, сажалка!

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Я вообще про экструдер думал!!! wacko2 lol

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
VaKula пишет:

Я вообще про экструдер думал!!! wacko2 lol

Ребята! С вами не соскучишься super lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
yalex пишет:

привет участникам форума я уже второй год с вами и благодаря Вам сделал такую штуку спасибо всем

Приветствую вас, yalex.
Красиво все сделано super , особенно мне понравилась верхняя часть путепровода из проволоки, точная копия моего. Правда я в этот раз ни с чем, фотик не брал. Но осталось дело за малым, Путепровод готов. Загартачи укомплектовал, осталось примастрячить их к брусу. Бункер начал делать, планирую небольшой, килограмм на 100-120. Ну и сошники и покраска.

Теперь пара вопросов к yalex-су.
1-Сколько режимов высадки, и если таковые имеются , как регулируются?
2-Почему загартачи не подпружинены?
3-Вы не боитесь , что на верхнюю тягу навески будет приходиться большая нагрузка растяжения?
4-Какая ширина междурядий и каков расчетный шаг высадки?
5- Почему треугольник навески так низко сделан?
6-Чем будете таскать такую красоту?
7-Испытывали ли вы ее с клубнями на ходу?

В целом, сажалка КЛАСС!!! Если можно, фото в разных ракурсах fotku Ну и еще лучше-видео.
Молодец!

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

В целом, сажалка КЛАСС!!!

Посмотрим видео, тогда видно будет.... Я пока скептически настоен. sad

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:
Андрей32 пишет:

В целом, сажалка КЛАСС!!!

Посмотрим видео, тогда видно будет.... Я пока скептически настоен. sad

Вакула, я лично надеюсь что все будет работать на 5 с +сом как у него так и у всех нас! Что же мы зря пальцы сбиваем да ботинки прожигаем?

А вообще, для меня лично, внешний вид любого начинания-это уже 50% успеха. Когда глаз радуется, то и на душе приятно, вещь вселяет надежду и уверенность в ней.
Вот так как-то...

23.01.2010 - 22:21
: 51

спасибо beedmeister сегодня хотел исправить фото
колеса расчитаны на растояние 25 см проверял пустую не буксовали фото постараюсь добавить

23.01.2010 - 22:21
: 51

Привет всем отвечу Андрей32
1 режим пока один может его и хватит если что прийдется диаметр колеса изменить
2 загортачи подпружинены ижевскими амортизаторами
3 за тягу думал надеюсь уголок55 выдержит
4 междурядка 60 шаг 25
5 на треугольник повлеял бункер под удобрения
6 у меня трудяга Т-25
7 немного пробовал-сыро еще на поле буду наверное 15
Файлы:
030420101142.jpg
030420101143.jpg

23.01.2010 - 22:21
: 51

еще пару снимков
Файлы:
030320101110.jpg
010320101100.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Фотки спршлогодней выставки,сажалказаводская.yalex-вам нужно переделать стойки загортачей, при нагрузке круглые будет выворачивать.
Файлы:
img_1701.jpg
img_1738.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Блин, колесики стали еще меньше!!! А ведь на них такая нагрузка, да еще и по колее трактора им ехать!!!
Утонет она как пить дать, иначе я ничего не понимаю в механике и wiggle свой диплом!!
Предлагаю: колеса отрезать, поставить новый вал на больших колесах чуть сзади и организовать цепную передачу..... victory

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Владимир Герус пишет:

Фотки спршлогодней выставки,сажалказаводская.yalex-вам нужно переделать стойки загортачей, при нагрузке круглые будет выворачивать.

Стойки и к тому же слабоваты . И вообще намудрили - сложно . И очевидно придётся разделить по одному рядку = при зависании на бугру крайних дисков , внутренние могут плохо загортать - брачок посадки .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах