Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 24 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Спасибо Андрей и Александр за super Всеравно бункерного типа более продвинутей,не требуют чел. ресурсов и быстроходней хотя через мою проходит любой посадочный мотериал(даже резаная по ключкам). Раньше ею же пару лет садил семачки,тоже получалось. Кукурузу. Хочу сделать подачу удобрений в борозды при посадке.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
ВВК пишет:

Спасибо Андрей и Александр за super Всеравно бункерного типа более продвинутей,не требуют чел. ресурсов и быстроходней хотя через мою проходит любой посадочный мотериал(даже резаная по ключкам). Раньше ею же пару лет садил семачки,тоже получалось. Кукурузу. Хочу сделать подачу удобрений в борозды при посадке.

Действительно не всегда автомат лучше . В этом году накололся . Начитался , наслушался , и решил применять довсходовые гербициды . Закупил , и даже два клочка побрызгал . А потом понял , что не нужны мне они . Т.к, сажал пророщенными семенами и сплошного зелёного ковра до всходов картофеля у меня нет . А нитки и с двумя личточками легко пропашной фрезой уничтожаются .
А уж универсальность карусельной горизонтальной аховская - хоть морковь сей , преварительно разложив семена в ячейки- клапана .
Ещё раз super - редуктора

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

Привет дружище hi Александр! Прикольная Боевая колесница получилась good Главное все просто, да и высаживает отлично. А вот на счет дисков-загартачей надо вам подумать, с ними трактору легче да и на косогорах стягивать будет меньше.

Нуда, цепная никак компактней получается, хотя эта вроди проще, но моного жестяных работ не каждый может на это пойти.
Тепрь вопрос ковсем:
С какой частотой, амплитудой желательно делать вибратор, выкладывайте все кто владеет информацией, только не теорию, а практики! wiggle

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Владимир Герус пишет:

....,вопросы каверзные задает, на советы не скупится, ....

Владимир, дак в чем проблема?!
Вы тоже можете задать любой, интересующий Вас, вопрос.
Если люди меня о чем спрашивают,- всегда отвечаю и с полной раскладкой...
Читайте тему "самодельные трактора" с начала и другие темы и получите ответы и чем сажу и копаю, и на чем....
Андрей и Александр, спасибо! thank_you
Андрей, с тебя фото крупным планом черпачка (когда будет возможность).

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:

Привет дружище hi Александр! Прикольная Боевая колесница получилась good Главное все просто, да и высаживает отлично. А вот на счет дисков-загартачей надо вам подумать, с ними трактору легче да и на косогорах стягивать будет меньше.

Нуда, цепная никак компактней получается, хотя эта вроди проще, но моного жестяных работ не каждый может на это пойти.
Тепрь вопрос ковсем:
С какой частотой, амплитудой желательно делать вибратор, выкладывайте все кто владеет информацией, только не теорию, а практики! wiggle

Вибратор вы имеете в виду тот, который способствует продвижению семян в бункере? Если да, то в заводских четырехрядных амплитуда в среднем равна 0,5-1 удар в сек.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Александр М пишет:

Действительно не всегда автомат лучше . В этом году накололся . Начитался , наслушался , и решил применять довсходовые гербициды . Закупил , и даже два клочка побрызгал . А потом понял , что не нужны мне они . Т.к, сажал пророщенными семенами и сплошного зелёного ковра до всходов картофеля у меня нет . А нитки и с двумя личточками легко пропашной фрезой уничтожаются .
А уж универсальность карусельной горизонтальной аховская - хоть морковь сей , преварительно разложив семена в ячейки- клапана .
Ещё раз super - редуктора

Кстати, попался мне сайт где есть неплохие рекомендации "современным технологиям возделывания картофеля", это и о сроках посадки, а также чем и когда обрабатывать сорняки.
http://www.agroru.com/forums/forum30/topic1624/?PAGEN_1=3

Спасибо за ссылку, дружище! Много полезной инфы, правда треть пока прочитал.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:
Владимир Герус пишет:

....,вопросы каверзные задает, на советы не скупится, ....

Владимир, дак в чем проблема?!
Вы тоже можете задать любой, интересующий Вас, вопрос.
Если люди меня о чем спрашивают,- всегда отвечаю и с полной раскладкой...
Читайте тему "самодельные трактора" с начала и другие темы и получите ответы и чем сажу и копаю, и на чем....
Андрей и Александр, спасибо! thank_you
Андрей, с тебя фото крупным планом черпачка (когда будет возможность).

Ноууу проблем, Вакула, для вас-все что угодно!!!
Завтра с работы еду домой, так что сразу сфоткаю

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:

Привет дружище hi Александр! Прикольная Боевая колесница получилась good Главное все просто, да и высаживает отлично. А вот на счет дисков-загартачей надо вам подумать, с ними трактору легче да и на косогорах стягивать будет меньше.

диски уже есть сейчас подбираю оптимальный вариант конструкции и правильное расположение.

Когда посмотрите мое видео, и если вам понравиться как образуется гряда, тогда могу дать вам размеры и углы атаки дисков.

Ловите дружище!
В компасе забил размеры-и замерил углы, вот что получилось.

Стрелками показано, что надо немного завалить в указанном направлении верхнюю часть дисков.
Если иск стоит вертикально, то подать вперед его надо на 2-3см.
Угол поворота оси диска относительно стойки-26 градусов.
Соответственно общий угол раствора дисков-52*
Размеры между дисками видны на чертеже.
Междурядье у меня 70см.
Диски у меня раздвигаются и сдвигаются, но так как настроено сейчас-мне понравилось, менять не буду.
Будут вопросы задавайте.
Еще раз всех с наступающим заранее, а то завтра уезжаю beer roma pie
Файлы:
img_0557_2.jpg

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Александр М][quote=ВВК пишет:

Действительно не всегда автомат лучше . В этом году накололся . Начитался , наслушался , и решил применять довсходовые гербициды . Закупил , и даже два клочка побрызгал . А потом понял , что не нужны мне они . Т.к, сажал пророщенными семенами и сплошного зелёного ковра до всходов картофеля у меня нет . А нитки и с двумя личточками легко пропашной фрезой уничтожаются .
А уж универсальность карусельной горизонтальной аховская - хоть морковь сей , преварительно разложив семена в ячейки- клапана .

Гербицыдами и я пользуюсь,только Зенкор или Гезогард. Для моркави есть ручная 5 рядковая. Брат мой, любитель садить глазками сделал двухрядку только на одной ,,карусели,,. Фото постараюсь после выходных. У него тр. Синтай 24л.с.
У меня ко всем вопрос: с какой средней скоростью садит двухрядный автомат? У меня 4 ряда дл. 50м садит 4-5 минут. В основном тормозит пробуксовка и намного реже помошники.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ВВК][quote=Александр М пишет:
ВВК пишет:

Действительно не всегда автомат лучше . В этом году накололся . Начитался , наслушался , и решил применять довсходовые гербициды . Закупил , и даже два клочка побрызгал . А потом понял , что не нужны мне они . Т.к, сажал пророщенными семенами и сплошного зелёного ковра до всходов картофеля у меня нет . А нитки и с двумя личточками легко пропашной фрезой уничтожаются .
А уж универсальность карусельной горизонтальной аховская - хоть морковь сей , преварительно разложив семена в ячейки- клапана .

Гербицыдами и я пользуюсь,только Зенкор или Гезогард. Для моркави есть ручная 5 рядковая. Брат мой, любитель садить глазками сделал двухрядку только на одной ,,карусели,,. Фото постараюсь после выходных. У него тр. Синтай 24л.с.
У меня ко всем вопрос: с какой средней скоростью садит двухрядный автомат? У меня 4 ряда дл. 50м садит 4-5 минут. В основном тормозит пробуксовка и намного реже помошники.

ВВК , я тут прикинул, если я буду ехать по первой со скоростью 3км ч , то выходит 50м в минуту.
А вообще для заводских рекомендуют 6-7км в час, и чем больше скорость, тем больше погрешность высадки. Так что, тише едешь-дальше будешь, Я вот себе наверное и буду по первой сажать, и расход топлива прикину.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

ВВК, резаный картофель сажаю со скоростью 3-4 км/ч,цэльний-5-6 км/ч.Фото есть в моей теме, есть видео но сбросить не могу-очень медленный интэрнэт.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Спасибо за ответы. Уменя на движке 2-3скорость+редуктор 1/4 + 1-я на газоновской. В этом году на посадку около 2т затратил 40л топлива. На вспашку 1л на 1сотку идёт. Как у кого на аналогичном тягле?

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
ВВК пишет:

Спасибо за ответы. Уменя на движке 2-3скорость+редуктор 1/4 + 1-я на газоновской. В этом году на посадку около 2т затратил 40л топлива. На вспашку 1л на 1сотку идёт. Как у кого на аналогичном тягле?

Так ето на вспашку и посадку, или на саму посадку 40л ушло?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

ВВК, много, у меня самодельный миник дв. ЗаЗ-40 на вспашку берет в среднем литров 15 на 40 соток, плуг двухкорпусный, польский."скибовец", захват вроде сантиметров 50.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
ВВК пишет:

Гербицыдами и я пользуюсь,только Зенкор или Гезогард. Для моркави есть ручная 5 рядковая. Брат мой, любитель садить глазками сделал двухрядку только на одной ,,карусели,,. Фото постараюсь после выходных. У него тр. Синтай 24л.с.
У меня ко всем вопрос: с какой средней скоростью садит двухрядный автомат? У меня 4 ряда дл. 50м садит 4-5 минут. В основном тормозит пробуксовка и намного реже помошники.

ВВК ( мне так и хочется сказать - Василь Кузмич ) , я понял что форумчане попали ещё на одну кладовую крестьянского выживания . Буду ждать кучу фоток всего , что у вас пока припрятано от наших глаз ( и сеялки ). По скорости . В цифрах не разбирался и не замерял . Но , если с бездельниками сажал на самой низшей МТЗ 80 ( или на следующей ) и ограниченность именно ими , то автоматом на три - четыре ступени выше , и то у меня ограничение давала жена в качестве вибратора бункера .
Пробуксовку Вам дают загартачи ( возможно и сдвигают трактор ) - дисковые бы сильно снизили её . Но мощное ворушение почвы бывает опрадано - как бы идёт культивация .
Если ,я правильно понял - хотите перейти на автомат , но вынуждены из-за малогоь трактора на двухрядку . Но , легко посадив , можно прибавить кучу проблем далее .
У нас 25-29 жара и пора горячая - пока всё .

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Александр М понятно что окучники виноваты но хочется подорвать землю ведь колёса идут почти в каждом междурядии,да и втулки на оси... На счет топлива то наверно движок уже подгулял(был бы на мотоцикле то 30 тыщ км. по спидометру ужеб ногонял на1-2 скорости )
У нас тоже жара и суховеи. Завтра по плану поливка всего мелкосеменого.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
ВВК пишет:

.

( значит не Василь Кузмич ? ) . Несколько лет мечтаю сделать колёса на сажалку как у мотоблочных грунтозацепов с окнами . А где это СЛАВЯНСК ?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
beedmeister пишет:

Нуда, цепная никак компактней получается, хотя эта вроди проще, но моного жестяных работ не каждый может на это пойти.
Тепрь вопрос ковсем:
С какой частотой, амплитудой желательно делать вибратор, выкладывайте все кто владеет информацией, только не теорию, а практики! wiggle

Если отработать технологичность изготовления , жестянка не так будет пугать .
Александр , как бы всё таки в этом году посмотреть работу с резаной ?
Сецчас посмотрел промсажалку . У неё на один оборот рабочего колеса выходит приблизительно 2.5 толкания вибратора .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:
beedmeister пишет:

Нуда, цепная никак компактней получается, хотя эта вроди проще, но моного жестяных работ не каждый может на это пойти.
Тепрь вопрос ковсем:
С какой частотой, амплитудой желательно делать вибратор, выкладывайте все кто владеет информацией, только не теорию, а практики! wiggle

Если отработать технологичность изготовления , жестянка не так будет пугать .
Александр , как бы всё таки в этом году посмотреть работу с резаной ?
Сецчас посмотрел промсажалку . У неё на один оборот рабочего колеса выходит приблизительно 2.5 толкания вибратора .

ЭТО уже кое что, а резанную покажу, надо было срочно обсадиться никак жара у нас тоже, сохнет почва, а тепери быль в К., сегодня еду снова туда так что на этих днях прокручу.

Литва
: г. Электренай
23.03.2010 - 21:34
: 105

Тут ничиго самодельног,но всё же...
Файлы:
nuotrauka-0024.jpg
nuotrauka-0022.jpg

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Александр М пишет:
ВВК пишет:

.

( значит не Василь Кузмич ? ) . Несколько лет мечтаю сделать колёса на сажалку как у мотоблочных грунтозацепов с окнами . А где это СЛАВЯНСК ?

Это Украина Донецкая обл. Фото двухрядной ,,карусели,, сделал, прикреплю пока одну а то через мобильный интернет с села долго и дорого. Остальные с дома завтра.
Файлы:
dsc00510.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Посадка картофеля:

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Владимир Герус пишет:
Посадка картофеля:


Привет всем!
Спасибо, Владимр, за видео!
Особенно понравилось взятие семян черпаками-четко и по одному. У меня бывает и по две, но главное пропуски-редкость.
Ну ладно, о своей вечером, сейчас гружу видео на ютуб.
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот пока результат.
Файлы:
img_0560.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Ну так вот...
Отец ходил за мной с палкой по полю, то сошник оббить-земля немного налипала, то загартачи-на них налипала земля совсем чуть-чуть.
На будующий сезон нужно будет делать противовес.
На первом видео вы услышите при развороте характерные щелчки-это перед приподнимает на ямах после плуга (батя концы не стал оппахивать, о чем пожелели) и немного пляшут поворотные цапфы(пора подшипнии подтягивать-6 лет точно не лазил, как сделал.
На другом конце огород под уклоном, и тоже ямки, там батя становился на переднюю рулевую тягу, иначе пер прямо, не реагируя на руль. Но это все из-за ям, оба колеса в яму и при резком рывке перед приподнимает, но не более 10см!
Не стал лихачить-сажал на первой, да еще и батю жалко-за мной бегал.
Замерял расход топлива-радует! 1,5л 76-го на 10 соток.
Пробуксовка на глаз не видна вообще.
Расход семян - 4 ведра на сотку.
Глубина посадки 10-12см (регулируется сошником)

На будующий год планирую расширить верхний путепровод, иногда берет и три штуки, и они заклинивают в путепроводе(проволочном)

И еще. При собирании в бункере пыли в смеси с ростками, они затрудняют движение, поэтому, вполне вероятно что буду делать встряхиватели, как и хотел-от большой звездочки.
Ну все, а то наверное утомил.
Смотрите и высказывайте ваши нарекания.
С уважением, thank_you Андрей...

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

Ну так вот...
Смотрите и высказывайте ваши нарекания.
С уважением, Андрей...

Привет, Андрей! Ну ты уже знаешь, что от меня хорошего слова не дождешься! - только критика! Но на критике хоть можно чего-нибудь построить, (надеюсь ты меня понял)...
1) "то сошник оббить, то загартачи-на них налипала земля совсем чуть-чуть" - красить эмалью!
2) "На будующий сезон нужно будет делать противовес." - я же говорил -труба 40х40х2, а ты уголки 60х60х6 да еще спаренные!
3) "... планирую расширить верхний путепровод, иногда берет и три штуки, и они заклинивают в путепроводе..." - в сотый раз буду повторять: в сажалке гланое черпачок, его размеры и конструкция.... На видео №2 и видно, что берет: и по две, и по три, да еще и часто!!! делать надо не путепровод, а черпаки!!!

Далее:
- не мерял густоту высадки в ряду (без загортачей), - че там на практике получилось?

И где мое фото черпака!? lol  

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Совесть помучила меня недолго и решил дописать...
В целом все правильно, и главное - работает и не нужно руками кидать, а в худшем случае и копать!!!
Спасибо, Андрей, за видео, а то как-то тихо без тебя на форуме!!!
Я посадил свою "в трубы", но опять загорелся механической сажалкой.....один минус - в этом сезоне сажал еще 400 кг. резанной (так получилось), что для механической - проблема, а руками - высодка 100%...

И где мое фото черпака!?
lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Совесть помучила меня недолго и решил дописать...
В целом все правильно, и главное - работает и не нужно руками кидать, а в худшем случае и копать!!!
Спасибо, Андрей, за видео, а то как-то тихо без тебя на форуме!!!
Я посадил свою "в трубы", но опять загорелся механической сажалкой.....один минус - в этом сезоне сажал еще 400 кг. резанной (так получилось), что для механической - проблема, а руками - высодка 100%...

И где мое фото черпака!?
lol

Привет Вакула! От вас я кроме взбучки, ничего другого не ожидал yes2 laugh
Пробовал раскопать выборочно пару мест, результат 10-12 см глубина от верхушки гряды до низа картофелены, и расстояние между их центрами около 33см-это на среднем ручье шкива.

Путепровод хочу расширить, чтоб семена, когда их два и даже три, уходили в свободное падение. Норма высадки на сотку 2пуда - по-моему ни самый плохой результат. Попало 2-вырастит, а вот ни одной- вырастит фига, так что пусть лучше две.
О качестве будем судить через месяц, фото всходов за мной!
За то, что в целом все правильно-спасибо!

И где ваше фото черпака, я пока не знаю laugh , а вот фото моего, обещанное, будте добры ловить!!! laugh fotku

Файлы:
img_0563.jpg
img_0561.jpg
img_0562.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем привет! Андрей,а сколько ж соток в вашем карто- фельном полегоне? Да,расход круче чем у Ник. Ник-ча на Синтае lol Т 25 наверное не уложится в 1.5 литра на нарезке борозд на 10 сотках двумя лапами. А вообще всё получилось у тебя good thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Всем привет! Андрей,а сколько ж соток в вашем карто- фельном полегоне? Да,расход круче чем у Ник. Ник-ча на Синтае lol Т 25 наверное не уложится в 1.5 литра на нарезке борозд на 10 сотках двумя лапами. А вообще всё получилось у тебя good thank_you

Привет Анатолий и спасибо!
Соток всего , если быть точным, около 27, посадил я 22сотки, остальное под овощи.
Посадил 40 гряд по 80м длиной, вот и получается 0,7*40*80=22,4 сотки. Сначала на телеге привез семена, затем поехал домой, перецепился, слил бензин, залил 6 литров, потихоньку приехал до огорода , а это метров 600-700 в одну сторону, + назад, и посадил. Когда приехал домой, слил остаток, ровно 3 литра, т.е на 22сотки по первой с дорогой спалил 3 литра. Тут выходит даже меньше, но я округлил до 1,5. У нас литр 76-го 18-20 рублей, т.е - 60 рублей потратил , а частник по 40рублей берет за сотку, да еще и сажает без маркера, то 2 в одной , то ни одной!
Так что я рад, а батька вообще на 7-ом небе!
Да, и этот полигон ни только наш, на первом видео видны двое, ковыряются в земле, это уже вторые соседи, первых не было. Мой участок последний, и справа на фото забор, общая протяженность огородов- метров 300-350.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах