Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 20 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
VaKula пишет:

Блин, колесики стали еще меньше!!! А ведь на них такая нагрузка, да еще и по колее трактора им ехать!!!
Утонет она как пить дать, иначе я ничего не понимаю в механике и wiggle свой диплом!!
Предлагаю: колеса отрезать, поставить новый вал на больших колесах чуть сзади и организовать цепную передачу..... victory

Я без диплома круглое всё что меньше 40-50 см в диаметре называю фрезой , а не колёсами .

россия
: калач
03.04.2010 - 21:53
: 24

согласен с тобой земляк! я наверное архаичен,и у меня сажалка полуавтоматическая тоесть она все делает так же но роль высевающего устройства выполняют два человека бросают семенной материал в высевающую трубу по щечку котрый издает колесо сажалки фотографию устройства смогу выложить не раньше чем через неделю ,кегда приедет доч и мне в этом деле поможет так как сам ,каюсь ,туговат,Эа,пока могу только на словах...

23.01.2010 - 22:21
: 51

привет всем
сегодня моя сажалка прошла испытания
с колесами проблем нет разве что раздвину сантиметров на 15 чтобы меньше налипала земля
внутренние короба снял - нагребло в один картошки

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Борис Владимирович пишет:

согласен с тобой земляк! ,и у меня сажалка полуавтоматическая

( я понял - это ко мне ) - заезжайте в гости ( с. Солонцы ) - будем рады .
((Сажалку покритикую - я бы её назвал полукомандная - не успеет бабушка - не накажешь )) .(шутка)

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
yalex пишет:

привет всем
сегодня моя сажалка прошла испытания

а при вхождении в путепровод есть проблемки ? - две каротохи широко - и клин ?

РФ
: Ульяновская обл
26.07.2009 - 22:48
: 70

Интересно, долго ли живут цепи , повреждённые сваркой, в таких условиях и без смазки?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Равиль Ряхимжанович пишет:

Интересно, долго ли живут цепи , повреждённые сваркой, в таких условиях и без смазки?

Исходя из загруженности, 3...4 дня в году и нагрузке в 10...20 кг. - вечно! victory

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
VaKula пишет:
Равиль Ряхимжанович пишет:

Интересно, долго ли живут цепи , повреждённые сваркой, в таких условиях и без смазки?

Исходя из загруженности, 3...4 дня в году и нагрузке в 10...20 кг. - вечно! victory

Логично . короче - за

23.01.2010 - 22:21
: 51

проблем нет зазор нормальный. внизу были устранил-завтулил пластиковой трубой зазор минимальный. сегодня немного переделал бункер еще нада сделать место для помощника- контроль нужен
Файлы:
100420101157.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
yalex пишет:

проблем нет зазор нормальный. внизу были устранил-завтулил пластиковой трубой зазор минимальный. сегодня немного переделал бункер еще нада сделать место для помощника- контроль нужен

Всетаки без бездельника не обходится, глаз везде нужен.
Ты бы и нам рассказал, что за переделки в бункере вижу, что наклон сделал это чем вызвано?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
yalex пишет:

проблем нет зазор нормальный. внизу были устранил-завтулил пластиковой трубой зазор минимальный. сегодня немного переделал бункер еще нада сделать место для помощника- контроль нужен

Всетаки без бездельника не обходится, глаз везде нужен.
Ты бы и нам рассказал, что за переделки в бункере вижу, что наклон сделал это чем вызвано?

Видимо, чтоб бездельнику лучше видно было shok laugh . Шучу...
Привет всем hi
А если сурьезно, мне кажется это для ограничения насыпания семян, так сказать-уровень.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Ну, я тоже вроде как провел первые испытания, но водворе. Результат радует, но не совсем радует качество семян, то ли они усохли, то ли их так выбирали, одни 50мм, а другие еле-еле 30,
Отобрал ведро 50мм, засыпал, ехал по двору по расчетной второй передаче, и на втором режиме высадки (31см), результат:
пару раз захватывало 2шт сразу,
один раз был пропуск, но это когда семян осталась горсть.
С мелкими семенами пропусков нет, но 50% захватов по 2шт.
С главным ОТК (батей) решили-хрен с ним, что будет бросать по 2 и даже 3 семя (мелких) одновременно, главное что выброс их в борозду будет одновременным, а уж в следующем сезоне отбор семян возьму под свой строжайший laugh контроль.
Прошу не судить строго по поводу фото и видео, решил дотянуть до покраски, которая будет на ближайших выходных. Покрашу, побольше семян заправлю, чтоб и заодно работу лотков-ограничителей испытать, тогда все до копейки выложу.

И вопрос по загортачам.
Сделал угол на глаз, и вот что получилось.
Расстояние между передними краями пары дисков=670мм, а в узкой, задней части=320мм.
Как считаете,

Россия
: рязань, пупки
12.04.2010 - 21:37
: 5

Всем добрый вечер. Интересный сайт читаю все о самоделках,о каких ВЫ пишете. Ятоже имел свой тракторТ25 , а инвентарь делал сам,была косилка сегментная,мельница но переделаная из промышленой мешок зерна полторы минуты пролетало, хотел сделать сожалку но неуспел у меня осталось от четырех рядной прицепной половинка сажалки и запасной высевающий вал в сборе,если кого заинтересует отдам по дешовке,жалко сдавать в металолом.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

Ну, я тоже вроде как провел первые испытания, но водворе........

Поздравляю с первым испытанием, испытаеш в полевых условиях и сразу покажет как загортает, доведешь до совершенства super ... По мне лутше 2 картохи в лунку чем ничего. Под лопату сажали всегда по 2 картохи и урожай был очень хороший.
Как говорил мой отец "Густо- небудет пусто".
Выкладывай фото!

дося пишет:

Всем добрый вечер. Интересный сайт ......осталось от четырех рядной прицепной половинка сажалки и запасной высевающий вал в сборе,если кого заинтересует отдам по дешовке,жалко сдавать в металолом.

Нивкоем случае металлолом....сколько по стране самородков самоделкиных!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Коротко . Уже сезон . Доделавает один товарищ с села с рабочими узкими колёсами . Сажать будет уже лучше моей ( с широким ободом ) . . А я доделывал промсажалку - хлопушку . Первые впечатления : 1) Беру зимние слова обратно - колёсная лучше , мягче , проще , чем хлопушка . 2) Этот товарищ ушёл от идеи горизональнлго участка ( т.е. не стал делать горизонтальные ложечки . Но за счёт оптимального подбора разиеров круглых чашечек и берёт стабильно и по две мало , даже резаной . 3) Горизонтальные чашечки надо вылизывать ( а пласмассовые кончно лучше ) , не то , наоборот , ловит по две . 4) короче , чтобы по две не брало надо оптимально подгонять размер чашек под свои семена и чтобы около чашки было бы больше свободного пространства .

Фото будут толко по возможности .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:

Коротко . Уже сезон . Доделавает один товарищ с села с рабочими узкими колёсами . Сажать будет уже лучше моей ( с широким ободом ) . . А я доделывал промсажалку - хлопушку . Первые впечатления : 1) Беру зимние слова обратно - колёсная лучше , мягче , проще , чем хлопушка . 2) Этот товарищ ушёл от идеи горизональнлго участка ( т.е. не стал делать горизонтальные ложечки . Но за счёт оптимального подбора разиеров круглых чашечек и берёт стабильно и по две мало , даже резаной . 3) Горизонтальные чашечки надо вылизывать ( а пласмассовые кончно лучше ) , не то , наоборот , ловит по две . 4) короче , чтобы по две не брало надо оптимально подгонять размер чашек под свои семена и чтобы около чашки было бы больше свободного пространства .

Фото будут толко по возможности .

Привет Александр! по возможности фото, что чашки подгонять надо понятно, о каком пространстве ты говоришь, это растояние между чашками?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

имелось ввиду за чашками . если цепь , то как бы она должна быть с свободном прострастве при заборе картохи в ворохе . Т.Е. чтобы для лишней больше было бы " сторон " для спадания У меня кажется есть фото одной интересной цеповой сажалки - попробую выложить . .... . Ан нет , забыл , в дежавю редактор попросил меня не выкладывать фото , а в jpg у меня что-то туго идёт . селяви .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Андрей, на польских сажалках для того чтобы ложка не бросала по две картошки предусмотрен встряхиватель.Цэпь идет по направляющей, мимо штыря и касаясь его роликами вздрагивает,лишняя картофелина сбрасывается.Сила стряхивания регулируется положением штыря, или нужно сделать сзади сажалки подножку и возить двух бездельников,при мелких семенах один не управится.
Файлы:
img_2370.jpg
img_2369.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Владимир Герус пишет:

Андрей, на польских сажалках для того чтобы ложка не бросала по две картошки предусмотрен встряхиватель.Цэпь идет по направляющей, мимо штыря и касаясь его роликами вздрагивает,лишняя картофелина сбрасывается.Сила стряхивания регулируется положением штыря, или нужно сделать сзади сажалки подножку и возить двух бездельников,при мелких семенах один не управится.

Привет всем.
Владимир , спасибо за совет, но он в моем случае мало поможет. После испытаний я думал над этим вопросом, и попробовал на перегородках разместить небольшие пружинки, типа такие , в которые на мотоциклах насосы вставляются, разрезанные пополам. Прикрепил их спереди , перед черпаками, так, чтобы при движении вверх, черпак циплялся за пружину, и когда та проскакивала , черпак пружинил вверх, скидывая лишнюю картоху. Да. При врашении вручную, ЭТО работало, но вращая трактором, захватило 2 крупных клубня , и в одной стороне пружинку просто согнуло. Я сразу же отказался от этой идеи.
Я сделал упущение при изготовлении черпаков, сделал их глубокими, что и способствует лишнему захвату клубня. НО!
На днях думал что сделать на скорую руку чтоб все быстренько исправить, и решил.
Сегодня заказал в заготовительном цехе нарубить мне шайб из двойки, с Д 70мм, я из них с помощью оправок и обкатки на ток. станке сделаю седловидные черпачки, которые наварю сверху на свои, тем самым уменьшу диаметр ячейки и ее глубину, и со стороны цепи, на черпаке, приварю полоски-отбойники, т.к в основном вторая картошина ложиться со стороны цепи. Вот пока все мысли...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Андрей32, а какие размеры сейчас к черпаков?
наружный диаметр и диаметр прутка?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Такой вариант предлагает для своих клиентов фирма Акрил. Накладки -если картофель небольшой,стряхивателей у них нет.
Файлы:
244_1.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Андрей32, а какие размеры сейчас к черпаков?
наружный диаметр и диаметр прутка?

Точно не помню, по-моему я гдето-то выше давал данные на этапе изготовления черпаков. Но по наружнему не менее 65мм, а пруток 6-ка.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Владимир Герус пишет:

Такой вариант предлагает для своих клиентов фирма Акрил. Накладки -если картофель небольшой,стряхивателей у них нет.

Владимир, именно так я и планирую, как на рисунке слева. Если смогу загнуть бурт, то все в моих руках. Но будет сложновато, т.к металл двойка. Я изначально просил вырубить из 1,2-1,5мм, пообещали, а потом пришли и обрадовали, что на данный момент из ст-3 есть только двойка и выше, Но куда уже выше? У меня ведь станок не металлопрокатный laugh Пришлось согласиться на двойку. Тут хотел из отходов найти пруток на 70мм, ст-3, - фиг! Весь цех облазил, оказалось сталь-3 дифицит, у меня у самого пол-тумбочки отходов, и все-35, 45, 40х , 30хгса, даже ст 20 по крупней габаритом не нашел, вот такие пироги...
Ладно, уже сегодня принесут-буду пробовать.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Владимир Герус пишет:

Андрей, на польских сажалках для того чтобы ложка не бросала по две картошки предусмотрен встряхиватель..

У нас один товаприщ не штырёк , а подшипнички поставил . В работе пока не видел .
А само " встряхивание " работает . У меня на колёсной , когда даю газку трактору и он у него появляется какая-то вибрация , так заметно больше спадает лишняя .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:

имелось ввиду за чашками . если цепь , то как бы она должна быть с свободном прострастве при заборе картохи в ворохе . Т.Е. чтобы для лишней больше было бы " сторон " для спадания У меня кажется есть фото одной интересной цеповой сажалки - попробую выложить . .... . Ан нет , забыл , в дежавю редактор попросил меня не выкладывать фото , а в jpg у меня что-то туго идёт . селяви .

Вот эти ФОТО

Файлы:
p0001.jpg
p0002.jpg

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

beedmeister! На фото сажалка вижу с одним транспортером и два ряда с чашками,она двухрядная или однорядная? если однорядная,зачем часто чашки.
Есть ли ещё фото этой сажалки! thank_you

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Отвечу я . Сажалка эта двухрядная ( но какая разница ) . Два ряда чашек ставятся на промышленных сажалках , чтобы уменьшить скорость их движения . Что при большой посадки существенно - семена при большой скорости могут просто не успевать " вваливаться " в чашки . Фото ещё несколько есть . Если Александр не против , то вечером ему для преобразования вышлю .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Приветствую всех!
Сегодня мне все-таки наштамповали шайб из полуторки, нашли!
Получилось неплохо. Сделал 25шт, 3 в запас. С этого и надо было начинать при изготовлении черпаков. Час ушел на изготовление оправок, и еще час на сверловку, выдавливание и закатывание бурта. А я, балда, день зайцев ловил, пока свои сделал. Ну ладно, что сделано, то не вырубишь топором dread laugh
Ниже будут фото, там видны размеры.
Диаметр наружний-65мм
Диаметр начала сферы-56мм
Диаметр отверстия 27мм, немного растянуло при выдавливании, сверлил на 25мм.
Высота полная-10,5мм
Глубина сферы-9мм.
Вот так можно и колымить начинать beer laugh

Файлы:
img_0500.jpg
img_0499.jpg
img_0497_0.jpg
img_0496.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Подредактирую, чтобы понятнее было...

Александр М пишет:

Отвечу я . Сажалка эта двухрядная ( но какая разница ) . Два ряда чашек ставятся на промышленных сажалках , чтобы уменьшить скорость их (черпачков) движения . Что при большой СКОРОСТИ посадки существенно - семена при большой скорости могут просто не успевать "вваливаться" в чашки . Фото ещё несколько есть . Если Александр не против , то вечером ему для преобразования вышлю .

 

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вакула, а вы на пол-ставки редактором устроились mail laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах