Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 26 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Вчера видел в магазине польскую сажалку, так вот на ней все узлы на подшипниках, специально смотрел так как здесь прошла инфа о том что она на втулках. Диаметр колёсной оси где-то около 40 мм (на глаз). Ещё в комплекте идёт устройство для внесения туков надставки для увеличения объёма бункера и резиновые колёса (за отдельную плату). Стоит 1 евро....
Инфа прходила правильная. польские сажалки как и китайские трактора есть заводские. и есть собранные неизвестно где и неизвестно кем. последние идут обычно на втулках, в полуразобранном состоянии. или вообще в виде набора деталей, и продаются естественно не в магазинах. но и естественно стоят намного дешевле. Устройство для внесения туков-пожалуйста, за отдельную плату. обычно около 10% стоимости сажалки, надставок и резинових колес не встречал ,Сам купил такую сажалку, за день собрал, посадил около одного га. работает отлично.

Казахстан
: Сев - Каз г Петропавловск
29.11.2009 - 19:33
: 54

В субботу посадил картошку садит нармально есть одно но берет по две три картошки зото пропусков нет, буду переделывать чашки ка у Андрея 32
http://www.youtube.com/watch?v=V_HkbNUFxgU

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ВВК пишет:

Здравствуйте АНДРЕЙ! Наверно качество съёмки плохое что вы неразглядели что у меня не диски а окухники типа вашего красненького что на последних фото. Весь процесс сводится к посадке и полному окучиванию из за отсутствия времени на выполнение еще каких либо мех. работ. Понимаю что это не очень,но приспособился так,да и постояные суховеи такие(наверно слышно было на видео)что и не хочется лишний раз шевелить землю.
Сейчас дошло что речь идёт о втором видео. Брату передам,спасибо.

Привет ВВК!
Да нет, я разглядел, только перепутал вас с братом.
Думал у вас заводской , а у брата самодельный, оказалось-наоборот.
Я и пробуксовку разглядел на вашем видео, процентов 40 точно будет. Может стоит резину более широкую поставить?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Denn. пишет:

В субботу посадил картошку садит нармально есть одно но берет по две три картошки зото пропусков нет, буду переделывать чашки ка у Андрея 32
http://www.youtube.com/watch?v=V_HkbNUFxgU

Дэн, приветствую! Просмотрел видео, черпаки гребут за милую душу. И мой вам совет, не гонитесь за черпаками Андрея32 laugh , это не лучший вариант. Я наверное сам рискну их переделать на следующий сезон, а то уже такой сендвич получился, как сказал Вакула, что скоро и не провернет laugh . Оставьте все как есть, пусть 2 бросает, это лучше чем ни одной!
По цепям. Интересный процесс засыпания. А потом как дальше? Будете проходить окучниками прямо по гребням, чтоб сделать над семенами другой гребень? Почему диски не поставите или окучники, чтоб сразу формировать гряды?
Или я что-то не понял? dntknw

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
ВВК пишет:

Здравствуйте все! Андрей мне понравилось super Легко и весело мотаешся. У меня вышло на анологичном тягле 3л на10 соток,только сажу поперёк и в одну сторону по обстоятельствам и у нас как то принято садить прям по пахоте без боронования.
Лично я после посадки подокучивания не применяю. Посадил и жду начала всходов картофеля(если есть возможность провацирую прорастание бурьяна небольшой поливкой). Если успеваю до начала всходов картофеля то мин. дозу гербицида Гезогард,а если прозевал то Зенкор. Дальше поливка,внекорневая и уборка
Вот что наскорую руку склёпал брат(его тр-р мою 4х рядку не тянет)

Прикольная сажалка!!! super проще и не придумать, самое интересное в том, что если уменьшить диаметр чашечек и вместо дисков установить коточки, то лук и чеснок замечательно сажаться будет... единственный недостаток в том, что три человека задействованы, хотя чего там.... сиди и бросай... victory

Казахстан
: Сев - Каз г Петропавловск
29.11.2009 - 19:33
: 54

Андрей32
дальше делаю так переворачиваю бороны зубами к к верху все ровняю ,потом два три раза бороную до всходов,сорняка ужас как много,а если дисками загортать то потом не поборонить не как

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Denn. пишет:

....дальше делаю так переворачиваю бороны зубами к к верху все ровняю...,

Я уж грешны делом подумал, что это "еллоу савмарин" с 575 сообщения с переделанными колесами, аж нет - другая...
Ден, если Вы практикуете "плоскую" технологию посадки и начального возделывания картошки, то дам вам пару советов:
1) по цепям-загорточам(см.видео на 6 сек.): цепь взять подлиннее - от 2,5 метров и более(зависит от ширины междурядья); по-центру на сажалку ставите стойку с культиватора (без лапы!),стойка дудет прорезать канавку и точно делить внукренний гребень пополам, за стойку цепляете отрезок цепи 0,5 м., а уже к этому отрезку цепляете основную цепь за средину. Концы основной цепи закрепить пошире чтобы захватывалась земля слева от сошника (см. 6 сек. видео)...

Denn. пишет:

.... потом два три раза бороную до всходов, сорняка ужас как много....

2) если картошка на продажу - через неделю после посадки плоским методом - обработать "Зенкор"-ом 10 гр./сот. и никакого боронования до культивации( 2 раза на 5 и 7 см.)+окучивание.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

[quote=Андрей32
Привет ВВК!
Да нет, я разглядел, только перепутал вас с братом.
Думал у вас заводской , а у брата самодельный, оказалось-наоборот.
Я и пробуксовку разглядел на вашем видео, процентов 40 точно будет. Может стоит резину более широкую поставить?[/quote]
Здравствуйте все! Андрей, я думаю что тракторная резина слишком дорого а вот сеялку на подспущеную жигулёвскую? Меньше будет в землю вдавливаться да и на комья будет легче наезжать тем более сажу поперёк пахоты.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ВВК пишет:

[quote=Андрей32
Привет ВВК!
Да нет, я разглядел, только перепутал вас с братом.
Думал у вас заводской , а у брата самодельный, оказалось-наоборот.
Я и пробуксовку разглядел на вашем видео, процентов 40 точно будет. Может стоит резину более широкую поставить?

Здравствуйте все! Андрей, я думаю что тракторная резина слишком дорого а вот сеялку на подспущеную жигулёвскую? Меньше будет в землю вдавливаться да и на комья будет легче наезжать тем более сажу поперёк пахоты.[/quote]
Мне кажется это мало что даст, а вот широкую резину на трактор-будет меньше утопать и сцепление с почвой будет лучше.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

ВВК, сейчас еще раз просматривал первое ваше видео, так вот заметил весомую причину, из-за которой идет пробуксовка.
У вас нижние рычаги навески, находятся не горизонтально, а хутшим для тяги углом. Т.е место стыковки серьг навески к сажалке, выше , чем место стыковки рычагов к трактору. Вот за счет этого, при тяговом усилии, задние колеса разгружаются, что ни есть гут.
А вам нужно просто проушины или пальцы на сажалке ниже приварить, так, чтоб при тяге, перед сажалки как бы приподнимало, а это в свою очередь даст дополнительные килограммы на ведущую ось.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Ну ты, Андрей32, и глазастый! Да проблемка действительно есть...
Лично я при большой пробуксовке перевожу распределитель в положение "Подъем", догружая тем самым задний мост и тяга увеличивается... Но это только на моем тракторе такое получается, т.к. НШ32 работает на 100...120 об/мин. и не создает большого давления,- все идет практически на утечки, но эфект догруза моста и разгруза навесного есть и его хватает... victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Ну ты, Андрей32, и глазастый! Да проблемка действительно есть...
Лично я при большой пробуксовке перевожу распределитель в положение "Подъем", догружая тем самым задний мост и тяга увеличивается... Но это только на моем тракторе такое получается, т.к. НШ32 работает на 100...120 об/мин. и не создает большого давления,- все идет практически на утечки, но эфект догруза моста и разгруза навесного есть и его хватает... victory

Вакула, 120об в мин. 32-го насоса, это 3,5-3,8 литров в минуту масла. Ни хрена себе у вас УТЕЧИЧКИ!!! shok shok shok shok shok

lol lol lol lol lol

Украина
: Черниговская обл.
27.01.2010 - 10:23
: 20

ВВК, для начала поставьте в качестве загортачей - диски, поверьте с личного опыта, с дисками будет идти намного легче. У меня синтай 200 и 2-рядная сажалка с такими загортачами (по началу) как у вас была, буксовал также как и на видео. С дисками идет за милую душу. Но если и это не поможет, то переделать на 2-х рядную, слишком уж она для него тяжелая. Да и расход горючего при пробуксовке увеличивается в разы. Для Т-40 была бы в самый раз, а так... Думайте scratch_one-s_head

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Здравствуйте все! Спасибо за ваше беспокойство. Лично моё мнение что уж слишком широко я размахнулся для трактора данного класа,но выход надо искать(не обрезать же половину уже работающей конструкции).Мои думки вслух: 1 Окучники поменять на дисковые(без загартачей идёт нормально). 2 Колёса на сеялке сделать в 2 раза шире(заметна разница с двумя пасажирами,с одним или вообще без них ).3 На счет подвески может вы Андрей и правы(механика сложная наука). У меня средняя растяжка находится ниже задней оси и этим очень догружает её(если выше то догружает передок замечено при вспашке). Короче я вас понял,боковые подвески загоняют сеялку в землю,а средняя давит на ось и получается хто-кого. Очень интересная мысль,я как то необращал внимание, паралельно земле да и ладно. Спасибо. Жаль уже все посажено.

Казахстан
: Сев - Каз г Петропавловск
29.11.2009 - 19:33
: 54

VaKula
Спасибо за дельный совет как говорится одна голова хорошо а две лутше, да все сразу не углядиш ну ниче еще целый год на разне переделки

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ВВК пишет:

Здравствуйте все! Спасибо за ваше беспокойство. Лично моё мнение что уж слишком широко я размахнулся для трактора данного класа,но выход надо искать(не обрезать же половину уже работающей конструкции). 1 Окучники поменять на дисковые(без них идёт нормально). 2 Колёса на сеялке сделать в 2 раза шире(заметна разница с двумя пасажирами,с одним или вообще без них ).3 На счет подвески может вы Андрей и правы(механика сложная наука). У меня средняя растяжка находится ниже задней оси и этим очень догружает её(если выше то догружает передок замечено при вспашке). Короче я вас понял,боковые подвески загоняют сеялку в землю,а средняя давит на ось и получается хто-кого. Очень интересная мысль,я как то необращал внимание, паралельно земле да и ладно. Спасибо.

ВВК, или вы меня не поняли , или я вас не пойму dntknw
Средняя растяжка в тяге не должна участвовать, точнее она участвует но очень не значительно. Ее основная роль-удержание навесного в поднятом состоянии, она кстати, испытывает очень большие нагрузки на растяжение(при подъеме).
А вот нижние, тянущие рычаги навески, играют основную роль при движении под нагрузкой.
Так вот у вас, на видео( 57-я секунда), отчетливо видно, что оси правой стороны этих рычагов, со стороны сажалки, подняты выше осей левой стороны, со стороны трактора. Так вот при тяговом усилии, когда ситуация как у вас, то либо заднюю ось сторается приподнять относительно передней части сажалки, либо переднюю часть сажалкуи сторается заглубить относительно задней оси.
В совокупности, в вашем случае, часть веса задней части трактора, опирается на сажалку, что приводит к дополнительному увеличению тягового сопротивления сажалки, и облегчению заднего моста, снижающего тягу.
А если бы все было с точностью до на оборот, то при движении, навеска как бы натягивалась, тем самым стараясь приподнять сажалку, а в это время задняя ось, стремилась бы к низу, и получала бы дополнительные килограммы за счет поднятия сажалки. smile3

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Здравствуйте Андрей! Даже и нечего вам возразить насчет тягловых рычагов,действительно есть такое. Когда делалась сеялка,всё было ОКей,но оказалось что садит глубоко. Поэтому опорные колёса были опущены,а на подвеску(казалось бы мелочи)внимания не обратил. huh Спасибо. А вот насчет средней тяги в корне не согласен. Она давит на трактор при работе с прицепленым инструментом прямопропорционально сопротивлению земли(если условно считать что от тягловых рычагов до вершины треугольника и вниз в землю одинаковая длина плеч). Этим я хотел сказать что если эта тяга прикручена на тракторе на уровне оси задних колёс или ниже то догружается задняя ось этим давлением,если выше то передняя(управлять лучше но буксует). ИМХО. blush2

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ВВК пишет:

Здравствуйте Андрей! Даже и нечего вам возразить насчет тягловых рычагов,действительно есть такое. Когда делалась сеялка,всё было ОКей,но оказалось что садит глубоко. Поэтому опорные колёса были опущены,а на подвеску(казалось бы мелочи)внимания не обратил. huh Спасибо. А вот насчет средней тяги в корне не согласен. Она давит на трактор при работе с прицепленым инструментом прямопропорционально сопротивлению земли(если условно считать что от тягловых рычагов до вершины треугольника и вниз в землю одинаковая длина плеч). Этим я хотел сказать что если эта тяга прикручена на тракторе на уровне оси задних колёс или ниже то догружается задняя ось этим давлением,если выше то передняя(управлять лучше но буксует). ИМХО. blush2

Привет ВВК и все участники!
ВВК, я спорить не буду, может вы и правы, я честно, вместо средней растяжки динамометр не ставил, чтоб смотреть, давить будет или тянуть.
Просто приведу пример.
Вот если взять плуг, настроить его, начать пахать, короче чтоб все ок было, а потом взять и снять верхнюю растяжку. Как вы думаете? Плуг будет пахать?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

На К700 будет. lol thank_you

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

(Вот если взять плуг, настроить его, начать пахать, короче чтоб все ок было, а потом взять и снять верхнюю растяжку. Как вы думаете? Плуг будет пахать?)
Если жостко на тягле то будет,а если на шарнирах то никода. Это равносильно если привязать стул за спинку верёвочкой,тянуть и требовать от него двигаться паралельно земли. Перевернётся же. Тоже будет с плугом,сеялкой,копалкой.ИМХО. Да ладно,что мы всё о плохом. На следующий год переделаю подвеску,посмотрим.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ВВК пишет:

(Вот если взять плуг, настроить его, начать пахать, короче чтоб все ок было, а потом взять и снять верхнюю растяжку. Как вы думаете? Плуг будет пахать?)
Если жостко на тягле то будет,а если на шарнирах то никода. Это равносильно если привязать стул за спинку верёвочкой,тянуть и требовать от него двигаться паралельно земли. Перевернётся же. Тоже будет с плугом,сеялкой,копалкой.ИМХО. Да ладно,что мы всё о плохом. На следующий год переделаю подвеску,посмотрим.

ВВК, да не переживайте вы так, разве это плохое?
В споре рождается истина!
А вот по плугу. если он многокорпусный, то что с серьгой, что без нее-попрет, а вот корпус-два, уткнется в землю так, что и не вытащишь laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Андрей32 пишет:
ВВК пишет:

Здравствуйте Андрей! Даже и нечего вам возразить насчет тягловых рычагов,действительно есть такое. Когда делалась сеялка,всё было ОКей,но оказалось что садит глубоко. Поэтому опорные колёса были опущены,а на подвеску(казалось бы мелочи)внимания не обратил. huh Спасибо. А вот насчет средней тяги в корне не согласен. Она давит на трактор при работе с прицепленым инструментом прямопропорционально сопротивлению земли(если условно считать что от тягловых рычагов до вершины треугольника и вниз в землю одинаковая длина плеч). Этим я хотел сказать что если эта тяга прикручена на тракторе на уровне оси задних колёс или ниже то догружается задняя ось этим давлением,если выше то передняя(управлять лучше но буксует). ИМХО. blush2

Привет ВВК и все участники!
ВВК, я спорить не буду, может вы и правы, я честно, вместо средней растяжки динамометр не ставил, чтоб смотреть, давить будет или тянуть.
Просто приведу пример.
Вот если взять плуг, настроить его, начать пахать, короче чтоб все ок было, а потом взять и снять верхнюю растяжку. Как вы думаете? Плуг будет пахать?

Мужики,вот что пишет по даному вопросу книжка.
Файлы:
img_2645.jpg

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Владимир Герус вот об этом способе догрузки я и писал,у меня широкий диапазон регулировки. Вот и боряца они,то что заметил Андрей разгружает ведущие ,а догружатель наоборот. Но раз буксует значит ваше замечание Андрей доменирует.
Насчёт плугов то имногокорпусный без растяжки на все 100% кувыркнётся. Подвеска тр-ра (если смотреть сбоку)имеет форму разностороней ломающейся трапеции и настраивается если первый стоит на земле то последний должен не доходить(для лучшего заглубления и если отсутствуют люфты в верхней ростяжке). При заглублении благодаря трапецие рамка выравнивается т.е.плуги берут одинаковую глубину и заглубляться они будут настолько насколько настроена ,,трапеция,, Эта растяжка как раз и регулирует глубину вспашки а колесо в основном должно держать рамку горизонтально и выставляется под губину вспашки и не коим образом не регулирует её. Так что даю все 100%. Выяснять истину-это хорошо,но эту лучше наверно в другой теме.ИМХО

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ВВК пишет:

Владимир Герус вот об этом способе догрузки я и писал,у меня широкий диапазон регулировки. Вот и боряца они,то что заметил Андрей разгружает ведущие ,а догружатель наоборот. Но раз буксует значит ваше замечание Андрей доменирует.
Насчёт плугов то имногокорпусный без растяжки на все 100% кувыркнётся. Подвеска тр-ра (если смотреть сбоку)имеет форму разностороней ломающейся трапеции и настраивается если первый стоит на земле то последний должен не доходить(для лучшего заглубления и если отсутствуют люфты в верхней ростяжке). При заглублении благодаря трапецие рамка выравнивается т.е.плуги берут одинаковую глубину и заглубляться они будут настолько насколько настроена ,,трапеция,, Эта растяжка как раз и регулирует глубину вспашки а колесо в основном должно держать рамку горизонтально и выставляется под губину вспашки и не коим образом не регулирует её. Так что даю все 100%. Выяснять истину-это хорошо,но эту лучше наверно в другой теме.ИМХО

Привет всем!
ВВК, а мне кажется что не кувыркнется, колесо не даст вглубь залезть, да и пласт земли давящий сверху на отвалы имеет вес + вес самого плуга, врятли позволят хвостовой части взмыть вверх.
А тут еще спереди казус- при заглублении плуга ниже предела за счет силы тяги его должно как бы вытягивать кверху, тем самым нажимая на вед.ось. smile3
Ладно, Бог с ними, с плугами. Давайте о картошечке поговорим wiggle laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Я вот тут , может не совсем по теме брошу видео вчерашней предвсходовой обработке картофеля.
Рановато еще, но мелкой травы много вылезло, особенно на другом конце огорода от трассы.
Проходил стрелами и боронками, которые и решил использовать вместо упоминаемой Вакулой сетчатой бороной.
Извиняюсь за видео заранее, много лишнего, батя стаял в одной стороне и снимал через весь огород, но местами процесс виден. Так что не судите строго.
Следующая вылазка планируется со стрелами и ежиками в паре. От окучивания пока отказался в связи с немного глубоковатой посадкой.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

Я вот тут , может не совсем по теме брошу видео вчерашней предвсходовой обработке картофеля.
....Так что не судите строго.
Следующая вылазка планируется со стрелами и ежиками в паре. От окучивания пока отказался в связи с немного глубоковатой посадкой.

Привет! просмотрел твой ролик, мне кажется можно травмировать проростающие клубни.
Недавно смотрел как вскрывали почву с сорняком по картохе вот такими райборонками. За трактором по междурядию стояли 3 подрезные ножи за ними райборонки, но что они сделали, они их прогнули посредине и пускали по междурядию таким образом края приподняты вверх и нетравмируют проросший клубень. Жаль фотика при себе небыло.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Теперь хочу показать то, что я раньше уже показывал, свое изобретение колесную сажалку. После первых испытаний мне непонравился бункер, и я полностью переделал.
Осталось нетронутым только рама и колеса, бункер полностью сделан по новой и имеет вместимость до 130л. А также оборудован встряхивателями и дозаторами.
Здесь можно посмотреть как она работает.
http://video.mail.ru/mail/beedmeister/_myvideo/8.html
Файлы:
1__0.jpg
2_.jpg
5_.jpg
3_.jpg
4_.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:

Я вот тут , может не совсем по теме брошу видео вчерашней предвсходовой обработке картофеля. ....Так что не судите строго. Следующая вылазка планируется со стрелами и ежиками в паре. От окучивания пока отказался в связи с немного глубоковатой посадкой.

Привет! просмотрел твой ролик, мне кажется можно травмировать проростающие клубни. Недавно смотрел как вскрывали почву с сорняком по картохе вот такими райборонками. За трактором по междурядию стояли 3 подрезные ножи за ними райборонки, но что они сделали, они их прогнули посредине и пускали по междурядию таким образом края приподняты вверх и нетравмируют проросший клубень. Жаль фотика при себе небыло.

Привет дружище, Я на 100% уверен что ничего не повредил, даже в этом убедились сами после разрывания земли в нескольких местах. Ростки еще только на подходе и то не везде. Прошло-то всего 2 недели . Да и вредить там нечем, самодельные клецы с пружинной проволоки на 8мм , длиной выступающей части-6о-65мм. Ладно, через пару недель скину всходы, мне и самому интересно.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:

Теперь хочу показать то, что я раньше уже показывал, свое изобретение колесную сажалку. После первых испытаний мне непонравился бункер, и я полностью переделал.
Осталось нетронутым только рама и колеса, бункер полностью сделан по новой и имеет вместимость до 130л. А также оборудован встряхивателями и дозаторами.
Здесь можно посмотреть как она работает.
http://video.mail.ru/mail/beedmeister/_myvideo/8.html

Дружище, отличный забор семян! Молодец! Я даже немного позавидовал!

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
beedmeister пишет:

Теперь хочу показать то, что я раньше уже показывал, свое изобретение колесную сажалку. l

молодец! отличная работа! Буду делать такую же


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах