Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 16 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Я думаю у Вас всё получится,у двухрядной нагрузки не большие,у меня на четырёхрядной иногда без видимых причин срабатывала предохранительная муфта-но после остановки трактора(и синхронно сажалки)дальше всё было в норме.
Заметил ещё одну вещь-постоянно сажу картофель соседям,и если вспашка(пашу не я)))плохая,то трактор(МТЗ-82с включенным передком!!)уводит в сторону(ну а дальше геморрой с окучиванием).
Теперь при последующей посадке визуально))оцениваю качество вспашки, и если нужно и возможно сажу поперёк вспаханого-стыки одинаковые и ряды ровные.
Но возможно у Вас такой проблемы не будет из-за не большого захвата сажалки.
Удачи.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

[quote=clone-7719]
Заметил ещё одну вещь-постоянно сажу картофель соседям,и если вспашка(пашу не я)))плохая,то трактор(МТЗ-82с включенным передком!!)уводит в сторону(ну а дальше геморрой с окучиванием).
Здравствуйте всем . Увод не только от вспашки . На СН4 сошники стоят взаду сажалки . Отсюда большой рычаг действия на трактор . При сошниках у " треугольника " "действие " плохой вспашки менее заметно .

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Ну не совсем извините сзаду(там диски),а не далеко от треугольника.
Эфект заметен на тяжелых почвах(например чернозём),а на песчаных,супесчаных-нет.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
clone-7719 пишет:

Я думаю у Вас всё получится,у двухрядной нагрузки не большие,у меня на четырёхрядной иногда без видимых причин срабатывала предохранительная муфта-но после остановки трактора(и синхронно сажалки)дальше всё было в норме.
Заметил ещё одну вещь-постоянно сажу картофель соседям,и если вспашка(пашу не я)))плохая,то трактор(МТЗ-82с включенным передком!!)уводит в сторону(ну а дальше геморрой с окучиванием).
Теперь при последующей посадке визуально))оцениваю качество вспашки, и если нужно и возможно сажу поперёк вспаханого-стыки одинаковые и ряды ровные.
Но возможно у Вас такой проблемы не будет из-за не большого захвата сажалки.
Удачи.

У меня такое было только когда садил на наклонных участках, тогда проблемы и при посадке и при окучивании и при копке. Думаю пахота здесь не причом.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Я сажаю на 33,раньше сажал на 25 слишком много мелкой,в этом году хочу попробовать на 45 несколько соток посадить может мелочи совсем не будет?

Республика Беларусь
07.04.2009 - 11:12
: 10

Вот сажалка, нашел на каком-то сайте. Если еще интерсно...
Файлы:
sany0186.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Olegas пишет:

Вот сажалка, нашел на каком-то сайте. Если еще интерсно...

Конечно интересно! Спасибо,Olegas!
А еще интересно, где столько ротозеев взять? Я так понял места в заднем ряду не для поцелуев?! air_kiss lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Владимир61 пишет:

Я сажаю на 33,раньше сажал на 25 слишком много мелкой,в этом году хочу попробовать на 45 несколько соток посадить может мелочи совсем не будет?

Даааа... видимо погреба 4,5*4м мне будет в этом сезоне маловато, если буду сажать на 33см laugh

Вопрос к владельцам сажалок.
На какую примерно глубину опускать нос сошника, если считать от верхней кромки пахоты, при расчете, что грядообразователями будут стандартные диски на 400мм?

Сошники я планирую изготовить так.
Нос-стандартная накладка от распашника, к ее боковинам буду приваривать пластины, в качестве продолжения, а между ними будет стоять высыпная часть трубы. Сошники будут регулироваться по высоте. Угол атаки-фиксированный.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Игорь Б.Про наклонные участки я с Вами согласен-был опыт.
Сажу обычно на ровных полях.
А проблема может быть в том ч то сошники немного заглубил,так как первые обработки(гербициды не использую) провожу тяжёлыми боронами,а потом по всходам-окучиваю(нарезаю гребни заново))).

Olegas.По моему у Вас на фото рассадо-посадочная машина но не картофелесажалка.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
Olegas пишет:

Вот сажалка, нашел на каком-то сайте. Если еще интерсно...

я так понимаю, в желтых ящиках находится удобрение, а то что сажать находится в ящиках, которые ставятся на рамки из уголков. Но как посевной материал попадает в сошник? Как устроены эти черные барабаны?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
gjukov пишет:

...я так понимаю, в желтых ящиках находится удобрение, а то что сажать находится в ящиках, которые ставятся на рамки из уголков. Но как посевной материал попадает в сошник? Как устроены эти черные барабаны?

Как правило, россада для высадки, находятся в торфяных или размокающих горшочках. Четыре "бездельника" ложат в ячейки черного барабана, который горизонтально вращается. Снизу имеется отверстие, при совпадении отвестий, россада по направляющей проваливается, дальше понятно...
Думаю, что и кртоху можно сажать, только с помощью "4-бездельников". smile3

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Точно такая техника и для посадки картофеля, эта по моему как раз для неё так как для рассады сзади стоят прижимные колёса а не диски как на фото. Я немного раньше выкладывал фото агрегата для двух бездельников lol и там вместо ящиков стоит бункер, по устройству напоминающий кормушку для птиц. Но проще в изготовлении сажалка с диском врашчаюшимся не в горизонтальной а в вертикальной плоскости. thank_you

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

А вот и фото агрегата для двух "бездельников".
Файлы:
sajalca.jpg

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Здравствуйте Андрей32.
В прикреплённых файлах скан по СН4Б.
Сошник должен оставлять хорошую борозду с ровными краями.
Файлы:
0001.djvu
0002.djvu

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
Hunter1 пишет:

. Но проще в изготовлении сажалка с диском вращаюшимся не в горизонтальной а в вертикальной плоскости. thank_you

в изготовлении то проще, но в вертикальном диске мало остается свободных мест для расположения посадочного материала. "бездельникам" с горизонтально расположенным диском работать удобнее, но при изготовлении нужны угловые редуктора......Если бы придумать что то попроще....

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

[quote=gjukov] в вертикальном диске мало остается свободных мест для расположения посадочного материала. "бездельникам" с горизонтально расположенным диском работать удобнее,

Повторюсь . Лет шесть работает 4хрядная с вертикальными колёсами . Ячеек реально хватает . Колесо располагается между ног . Картоха в ящиках слева - справа от колеса , т.е. всё под руками . Картоха по путепроводу опускается практически до сошника . Колёса " нанизаны " на дюймовую трубу . На ней с одной стороны приводная звёздочка . Колёса с мапеда см 60 в диаметре . С помощью вязальной проволки к колесу прикручены 14-16 шт колец из 50 мм пластиковой трубки , высотой см 2 . По диаметру кольца протянута провочка 3 мм ( чтоб картоха не проскакивала ) . Под сиденьем людей загортачи . Фото нет , но может когда нибудь сделаю .

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

fotku

Александр М][quote=gjukov пишет:

в вертикальном диске мало остается свободных мест для расположения посадочного материала. "бездельникам" с горизонтально расположенным диском работать удобнее,

Повторюсь . Лет шесть работает 4хрядная с вертикальными колёсами . Ячеек реально хватает . Колесо располагается между ног . Картоха в ящиках слева - справа от колеса , т.е. всё под руками . Картоха по путепроводу опускается практически до сошника . Колёса " нанизаны " на дюймовую трубу . На ней с одной стороны приводная звёздочка . Колёса с мапеда см 60 в диаметре . С помощью вязальной проволки к колесу прикручены 14-16 шт колец из 50 мм пластиковой трубки , высотой см 2 . По диаметру кольца протянута провочка 3 мм ( чтоб картоха не проскакивала ) . Под сиденьем людей загортачи . Фото нет , но может когда нибудь сделаю .

fotku

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
Александр М][quote=gjukov пишет:

Повторюсь . Лет шесть работает 4хрядная с вертикальными колёсами .

Уважаемый Александр, меня очень интересует конструкция сажалки с ручной подачей картофеля. Считаю, что при такой конструкции будет значительно проще решить вопрос с посадкой "нестандартной" картошки да и не только ее. Пока нет фотки не мог бы ответить, откуда начинается путепровод? С верхней точки колеса? Какие ты применяешь загортачи?С какой максимальной скоростью удавалось осуществлять посадку?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

gjukovу . Верно про "нестандартную" - занялся семенами , так в этом году придётся посадить такой сажалкой ведер 200 мелких долек ( по одному ростку ) картофелин . Путепровод начинается градусов на 20 ниже верхней точки колеса ( ведь мопедное оно с ложбинкой ) . Загортачи прямые из дисков зерновой сеялки СЗ- 3.6 ( что есть ) . Скорость у МТЗ 80 самая малая - первая пониженная . Но если сидят молодые бедельники , то могу включить просто первую . Т.Е. похоже где то 2-3 км в час . ;40 соток ( 6 полосок по 200м ) сажаются в пределах 2х часов .

В этой теме почти в начале есть фото автоматической сажалки , сделанной на основе принципов "бездельнической " .
Т.К . фото интересна , то скоро оттает и в течении недели 1.5 сделаю , как и обещанные фото мульчирователя ботвы .

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

АлександруБольшое спасибо за инфу. С нетерпением жду фоток.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Привет всем!
А вот всем, кто с нетерпением ждет моих фоток-вот, пожалуйста!
Результат двух поездок на выходные. Не густо, но все же, затравка есть.
На фото звездочка-45з, это та, которая будет сидеть на конечном валу, по концам которого будут стоять приводные черпаковую цепь, звездочки, по 17 зубьев каждая.
Верхние будут тоже по 17, они будут сидеть на одном валу , и будут в качестве натяжных.

В качестве небольшого испытания вручную, проверял шкивы на проворачивание, блокировал звездочку, и за карданчик пытались вращать, с помощью прутка и динамометра, замеряя момент.
Начиналась пробуксовка (на самом маленьком ручье, маленького шкива) при моменте в 3 с копейками раза больше расчетного. Так что ,думаю, жить будет.
Жду ваших вопросов, если такие появятся, и нареканий...
С уважением!....
Файлы:
img_0452_1.jpg
img_0460_1.jpg
img_0453.jpg
img_0458_0.jpg
img_0457_2.jpg
img_0462_0.jpg
img_0461_0.jpg
img_0456_0.jpg
img_0455.jpg
img_0451.jpg
img_0454.jpg
img_0459_2.jpg
img_0450.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

.....
Жду ваших вопросов, если такие появятся, и нареканий...
С уважением!....

А что тут можно сказать, делается со знанием дела и слюбовью....похвально super

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:

.....
Жду ваших вопросов, если такие появятся, и нареканий...
С уважением!....

А что тут можно сказать, делается со знанием дела и слюбовью....похвально super

Спасибо, дружище-beedmeister thank_you
За окном опять снег повалил, так что , думаю успею к этому сеэону ее до ума довести. Хотелось бы и себя и вас порадовать!

РФ
: Уфа
05.01.2010 - 11:45
: 31

Всем привет! Когда то в студенческие годы в рамках курсового проектирования разрабатывал картофелесажалку. Тогда то и раздобыл я один патент. Выкладываю изображение. При необходимости могу выложить и описание, правда, на немецком языке. На рисунке представлена оригинальная конструкция высаживающего устройства. Принцип работы: высаживающий аппарат ("выбрасыватель") 8 поворачивается под воздействием штифтов 5, расположенных на колесе 6. При этом крыльчатки выбрасывают клубень, открывая клапан 9. Может кого заинтересует...
Файлы:
0900.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Iskatel, проектов то полно,- на практике работает две-три технологии...
на вскидку две проблемы:
- позиционирование картошки в вертикальный рукав,
- проблема с приводом шибера 8 при забивании отверстий землей...
- при открытии клапана 9 вертикальный ряд картошки потерняет устойчивость и не даст этому клапану закрыться, а далее полный дурдом.....
Проект теоретический.....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Я не знаю что выйдет из моей, но из этой..., на 90% уверен, что мало будет толку.
Тут Вакула прав. С продвижением клубней вся проблема. Клубни-то не идеальной калибровки. То застрянет, то вертушкой пашинкует, думаю я.
Если бы увидеть такую в деле, можно бы было репу почасать scratch_one-s_head , (кому-либо, окромя меня, т.к я ужо над своей чешу-всю плешь вычесал huh laugh )
Вакула, отвлекаясь от темы, как копалка, уже гремит? Или все газеты собираете? mail laugh

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

Вакула, как копалка, уже гремит? Или все газеты собираете? mail laugh

Собираю... sad
Дело в том, что у моего трактора нет хорошего и, главное, мощного ВОМ для привода грохотной копалки. Сейчас ВОМ диаметром 20 мм., да еще и ослаблен лыской по типу как на валу каретки веловипеда, - для привода транспортерной хватает, но там и нагрузка поменьше и поравномерней. Придет тепло еще подумаю, что делать.... Пока думаю куда и как третий ВОМ присабачить..., - поэтому всем постоянно и напоминаю про важность проектирования ВОМ вместе с трансмиссией, а не "на потом"... victory

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

iskatel , Вакула прав , пока с этой , так называемой сажалкой, е - сся , быстрее руками посадиш и ещщё успеешь схалтурить. laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:
Андрей32 пишет:

Вакула, как копалка, уже гремит? Или все газеты собираете? mail laugh

Собираю... sad
Дело в том, что у моего трактора нет хорошего и, главное, мощного ВОМ для привода грохотной копалки. Сейчас ВОМ диаметром 20 мм., да еще и ослаблен лыской по типу как на валу каретки веловипеда, - для привода транспортерной хватает, но там и нагрузка поменьше и поравномерней. Придет тепло еще подумаю, что делать.... Пока думаю куда и как третий ВОМ присабачить..., - поэтому всем постоянно и напоминаю про важность проектирования ВОМ вместе с трансмиссией, а не "на потом"... victory

Все ясно. Ну тогда сажалочку собирайте, на нее уж вала хватит за глаза wacko2

Ну а Андрей32 не дремлет, все точит, сажалку сварганить хочет laugh

1е фото-переходные втулки-фиксаторы , для натяжного вала с Д-25мм и двух корпусных подшипников с вн. Д-30мм.
2е фото-нижние, ведущие цепь, звездочки (по 17 з)
Файлы:
img_0467.jpg
img_0466_1.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Всетаки, у тех кто уже имеет сажалку или владеет информацией, подскажут, на какую глубину от поверхности пахоты, надо бу заглублять колосники, какой диапазон, что бы заложить в размеры.?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах