Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 15 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Андрей, как на Брянщине погода? Служил в ваших краях . Унас резко потеплело, сегодня -32 всего. laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ЮrА пишет:

Андрей, как на Брянщине погода? Служил в ваших краях . Унас резко потеплело, сегодня -32 всего. laugh

Привет Юр! Погода так себе. Шел с работы сегодня-шел снег с дождем, а так , около нуля, ночью подмораживает, днем-тает, и скользко до невозможности. Наши местные провители, когда снегу навалит-сыпят на тратуарах, а когда лед-забывают, сволочи...
Юр, а где именно служили, у нас тут частей много?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Сеща. Правильно нет написал? Влажность помню у вас большая. Помню ,-20 всего, а чувствовалось под 40. От Сещи далеко?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ЮrА пишет:

Сеща. Правильно нет написал? Влажность помню у вас большая. Помню ,-20 всего, а чувствовалось под 40. От Сещи далеко?

Я живу в самом Брянске, на данный момент в центре. Сеща от нас около часа езды, знакомое место, там три моих товарища проживают.
В этом году морозы были до -30, чего давно не было. На счет влажности-я ее не ощущаю, поэтому сказать ничего не могу, но что холодно было-это да! На работе чуть к станку не примерз в пик морозов. laugh

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Ну эт ты просто "быстро" акклиматизировался. laugh И что там в Сеще , полёты еще идут? Или всё расформировали нах.?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ЮrА пишет:

Ну эт ты просто "быстро" акклиматизировался. laugh И что там в Сеще , полёты еще идут? Или всё расформировали нах.?

Ну насколько мне известно, там вроде часть ПВО находится, и, точно не знаю, вроде как еще функцианирует. А экстрималы с парашютов прыгают до сих пор, самолетики еще ни все перевелись laugh Краем уха слышал, туда даже боинги садились, а может что-то и путаю, может в Брянский аэродром, но что содились-это точно.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Так, что-то мы отвлеклись, теперь по теме.
Вот фото:
Промежуточный вал, под готовый чугунный корпус с 206-ми подшипниками, и большой шкив.
Шкив и вал имеют левую резьбу 27*1,5, Шкив будет вращаться назатяг. С другой стороны вала звездочка на 15 зубьев , с посадкой Д.-25 , и шпонкой на 8мм.
Вот пока все.
Файлы:
img_0427.jpg
img_0430.jpg
img_0428.jpg
img_0429_0.jpg

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

Здравствуйте. Извените, что раньше не мог сбросить фото. Угол исгиба 20 градусов, на фото (гребень в верхнем положении более широкий) в других регулировках он сужается в верху.
Файлы:
pict0575.jpg
pict0574.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Вася68 пишет:

Здравствуйте. Извените, что раньше не мог сбросить фото. Угол исгиба 20 градусов, на фото (гребень в верхнем положении более широкий) в других регулировках он сужается в верху.

Василий, спасибки! Есть пара вопросов
Хотелось бы уточнить, чет посчитать не могу, общий угол между дисками 70 градусов или меньше?
Междурядья у вас 70см?
И какое показание рулетки на фото, а то ни очень видно?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот продолжение начатого.
Натяжник ремня. Втулка-чугун, ось-ст-45. Вращение втулки на 2-х закрытых подшипниках с размером 40*17*16мм.
Файлы:
img_0431_1.jpg

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

На рулетке 60, общего угла не щитал. Я саджау Т-25 с межурядием на 60. Этими дисками когдато пробовал окучивать, а сейчас тожэ хочу применить их к саджалке. После них гребни более широкие чем после плужков, что дает большэ возможностей наготать гребни.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Андрей, спасибо за Сещу. Ностальгия. Бывает всё перед глазами проходит. Токаришь сам? станок свой? Всё собираюсь станочек домой надыбать. Вася, увеличивай междурядья, при 60 ти гребни "больше нагортать" не получится.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ЮrА пишет:

Андрей, спасибо за Сещу. Ностальгия. Бывает всё перед глазами проходит. Токаришь сам? станок свой? Всё собираюсь станочек домой надыбать. Вася, увеличивай междурядья, при 60 ти гребни "больше нагортать" не получится.

Привет Юр!
Токарю сам, но станочек не мой к сожалению, а заводской. Зато год как с капиталки. Отшлифовали на 5 баллов, размер держит, 1-2 сотки как с куста, - короче станок-ласточка! Вот фото есть моего участка и я за своей кашкой.
Файлы:
img_0238.jpg
img_0234_0.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

По сажалке...
За субботу-воскресенье собрал редуктор, промежуточный вал, натяжник. Сварил раму + треугольник + съемную трубу-ось под москвичевские колеса, Под колеса буду точить ступицы под два шарико-подшипника с размером 25*62*24мм по-моему 305-е.
Подъискал железо на бункера, толщина 1,2мм, усилю уголком на 36мм, чтоб не играло, если что.
На трубопровод выбросный думаю использовать аллюминиевую трубу, Д-100мм и толщиной стенки 1,2мм, предварительно ее разрезав и согнув с небольшим превышением диаметра черпака. Все легче чем со стали гнуть, я думаю.
Вот пока все мысли. Фотик вот не взял в этот раз, но в следующие выходные поеду-сниму, если кому интересно, а то может зря я тут распинаюсь? Может не стоит батарейки сажать?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Андрей привет!Как это не стоит? Думаю не я один всё на ус мотает,да и не только,все твои фото я на раб.стол и далее в альбом на расечатку-будут наглядным пособием при изготовлении. thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Андрей привет!Как это не стоит? Думаю не я один всё на ус мотает,да и не только,все твои фото я на раб.стол и далее в альбом на расечатку-будут наглядным пособием при изготовлении. thank_you

Привет, kosar tolle! Так и быть буду и конструктором и режиссером в одном лице victory Раз уж во благо народу идут мои мысли. Лишь бы ошибок не наделать. Вроде все продумал, прикинул, просчитал, а как на поле будет, вопрос на засыпку scratch_one-s_head
А вы тоже делаете сажалку или собираетесь делать, а может я чего упустил , может она у вас есть уже?
И как копалка поживает?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Андрей,у меня ещё первая оттепель,хорошо ещё только снег поживает,а я без рук в квартиру в валиваюсь. laugh
Файлы:
dsc01461_0.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Андрей,у меня ещё первая оттепель,хорошо ещё только снег поживает,а я без рук в квартиру в валиваюсь. laugh

Понимаю...
Снег в этом году многих без работы не оставил. Я тоже 2 недели назад попотел, с двора вывозил.

украина
: украина полтавская область
08.03.2010 - 17:30
: 184

Картофелесажалка 4рядная.Привод от опорных колес ,по две секции на колесо.Густота высадки регулируется заменой звездочек на валу привода транспортера.Можно высаживать картофель как на гребнях так и без .Ложечки на транспортер изготовлены из пружыны подходящего розмера.Для большей точности высадки к покрышкам приделаны уголки .Подробные фото сделаю пожже.Все в снегу.
Файлы:
dsc01214_thumb.jpg

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Фотография такая классная..... Скорей бы уж эта пора.....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Дмитрий Кр. пишет:

Картофелесажалка 4рядная.Привод от опорных колес ,по две секции на колесо.Густота высадки регулируется заменой звездочек на валу привода транспортера.Можно высаживать картофель как на гребнях так и без .Ложечки на транспортер изготовлены из пружыны подходящего розмера.Для большей точности высадки к покрышкам приделаны уголки .Подробные фото сделаю пожже.Все в снегу.

Дааааа...! Радует глаз! Красиво и культурно сделано! super

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
Андрей32 пишет:
Дмитрий Кр. пишет:

Картофелесажалка 4рядная.Привод от опорных колес ,по две секции на колесо.Густота высадки регулируется заменой звездочек на валу привода транспортера.Можно высаживать картофель как на гребнях так и без .Ложечки на транспортер изготовлены из пружыны подходящего розмера.Для большей точности высадки к покрышкам приделаны уголки .Подробные фото сделаю пожже.Все в снегу.

Дааааа...! Радует глаз! Красиво и культурно сделано! super

Поддерживаю! thank_you

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:
Дмитрий Кр. пишет:

Картофелесажалка 4рядная.Привод от опорных колес ,

Дааааа...! Радует глаз! Красиво и культурно сделано! super

Вот Андрюха, я тебе и говорил про такой вариант колес, с накладками, пробуксовки на таких небудет!
Недождусь когда снег сойдет, опять похолодало и подсыпало, но пахнет уже весной и днем на солнышке подтаивает.
Файлы:
koleso.jpg
img_3277_.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:
Дмитрий Кр. пишет:

Картофелесажалка 4рядная.Привод от опорных колес ,

Дааааа...! Радует глаз! Красиво и культурно сделано! super

Вот Андрюха, я тебе и говорил про такой вариант колес, с накладками, пробуксовки на таких небудет!
Недождусь когда снег сойдет, опять похолодало и подсыпало, но пахнет уже весной и днем на солнышке подтаивает.

Привет beedmeister! Плюнул я на приводные колеса. Решил пойти по более простому для себя варианту. Спрашивается, а зачем тогда мне ВОМ?
Мух гонять? Очень простой вариант вырисовывается с ремнем. Быстрая регулировка шага высадки, оттянул натяжник , перекинул ремень, отпустил натяжник. + к этому, ремень - это отличный предохранитель от заклинивания механизма, или попадания в механизм чего-либо.
И самое главное, для меня этот вариант самый доступный. Вся токарка в руках, с чего точить-есть. Так что , дружище, колеса москвича, ставлю только в качестве опорных. Если суждено ей заработать, то хоть с ВОМом , хоть от колес-работать будет, а коли нет , то хоть золотом ее покрой-лучше не станет.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Здравствуйте уважаемые,извините что влез в вашу тему но просто не выдержал.
Все страницы не читал,но заметил что что сажалки вы проектируете с приводом от колёс(сажалки).
Практически у многих(не утверждаю что у всех)самодельных тракторов привод ВОМ или гидронасоса от коробки-почему не сделать синхронный ВОМ?
Один оборот колеса-сколько-то оборотов ВОМ(расстояние между картофелинами не зависит от скорости посадки).
Выжал сцепление-остановился трактор и сажалка-удобно.
Имею в пользовании заводскую сажалку СН4Б(имеет синхронный и не зависимый привод),навешиваю на МТЗ(синхронный ВОМ)-можна высаживать на любой скорости(главное чтоб ложечки картофель брали).
Видел как мучаются те у кого привод от колёс(сажалки)-на колёса налипает(никто ведь не садит в сухую землю?)-пропуски,разное расстояние между картофелинами,а результат-осенью при уборке.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
clone-7719 пишет:

Здравствуйте уважаемые,извините что влез в вашу тему но просто не выдержал.
Все страницы не читал,но заметил что что сажалки вы проектируете с приводом от колёс(сажалки).
Практически у многих(не утверждаю что у всех)самодельных тракторов привод ВОМ или гидронасоса от коробки-почему не сделать синхронный ВОМ?
Один оборот колеса-сколько-то оборотов ВОМ(расстояние между картофелинами не зависит от скорости посадки).
Выжал сцепление-остановился трактор и сажалка-удобно.
Имею в пользовании заводскую сажалку СН4Б(имеет синхронный и не зависимый привод),навешиваю на МТЗ(синхронный ВОМ)-можна высаживать на любой скорости(главное чтоб ложечки картофель брали).
Видел как мучаются те у кого привод от колёс(сажалки)-на колёса налипает(никто ведь не садит в сухую землю?)-пропуски,разное расстояние между картофелинами,а результат-осенью при уборке.

Привет! А, кто сказал, что не делают, вот Андрюха делает идею, синхронного ВОМа тем-более если у него трактор им оборудован. А вот у кого нету ВОМа, поэтому и я проэктирую на колеса.
А то, что налипает и буксует это нам знакомо, поэтому и делимся идеями как улутшить грунтозацеп.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
clone-7719 пишет:

Здравствуйте уважаемые,извините что влез в вашу тему но просто не выдержал.
Все страницы не читал,но заметил что что сажалки вы проектируете с приводом от колёс(сажалки).
Практически у многих(не утверждаю что у всех)самодельных тракторов привод ВОМ или гидронасоса от коробки-почему не сделать синхронный ВОМ?
Один оборот колеса-сколько-то оборотов ВОМ(расстояние между картофелинами не зависит от скорости посадки).
Выжал сцепление-остановился трактор и сажалка-удобно.
Имею в пользовании заводскую сажалку СН4Б(имеет синхронный и не зависимый привод),навешиваю на МТЗ(синхронный ВОМ)-можна высаживать на любой скорости(главное чтоб ложечки картофель брали).
Видел как мучаются те у кого привод от колёс(сажалки)-на колёса налипает(никто ведь не садит в сухую землю?)-пропуски,разное расстояние между картофелинами,а результат-осенью при уборке.

Спасибо,clone-7719!
Вроде как аргумент в мою пользу. Полностью согласен.
У меня, к счастью, 1,2,3,5 передачи , начиная с наименьших, имеют синхронность с ВОМ, т.к ВОМ идет с раздатки второй коробки. Так что в моем случае все ОК!
А уже шаг высадки будет регулироваться перебрасыванием ремня на соответствующий ручей.
Да, и вопрос. Какой на ваш взгляд, оптимальный шаг высадки клубней?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Работа не стоит на месте! Вот , маленький , ведущий шкив, с пылу с жару...
Резьба 27*1,5-правая, работа на затяг.
Файлы:
img_0445_0.jpg

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

За спасибо-не за что,всё таки америку не открыл.
Насчёт ремня ВЫ подумайте-цепь для точности всё таки лучше(может я ошибаюсь и на двухрядной ремень буксовать не будет).
На заводской-цепь с набором звёздочек(съёмными).
Я конечно не агроном и могу ошибаться-для "товарного"картофеля-70на30см-для"семенного"70на25см,на моей сейчас 25см между клубнями(сменные звёздочки отсутствуют),но буду увеличивать(большее расстояние-большие клубни).

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
clone-7719 пишет:

За спасибо-не за что,всё таки америку не открыл.
Насчёт ремня ВЫ подумайте-цепь для точности всё таки лучше(может я ошибаюсь и на двухрядной ремень буксовать не будет).
На заводской-цепь с набором звёздочек(съёмными).
Я конечно не агроном и могу ошибаться-для "товарного"картофеля-70на30см-для"семенного"70на25см,на моей сейчас 25см между клубнями(сменные звёздочки отсутствуют),но буду увеличивать(большее расстояние-большие клубни).

По ремню.
Просчитал несколько раз, итог-буксовать не должен, тем более что площадь охвата ремнем ручья малого шкива будет около 60% от его диаметра, это за счет натяжника, с постоянным поджатием сравнительно-мощной пружины. Если уж и забуксует, увеличу диаметры обоих шкивов, с чего точить слава Богу есть. Накрайняк вместо шкивов можно будет поставить звездочки на 13, разместив их рядом. Да все будет нормально, передаточное число маленький шкив - вал звездочек черпаков большое, от 6:1 до 7,85:1, крутить будет легко.
По высадке-спасибо за инфу!
Я примерно так и расчитывал. Без учета пробуксовки трактора будет следующее:
1 режим-25см
2й-29см
3й-33см.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах