Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 14 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Липан пишет:

А сколько сейчас стоит новая и подержанная сажалка? Стоит ли самому ее делать,может купить проще?

Прошлой зимой в вашей области 4х рядную цеповую называли около 70 тыс б\у . Новая такая на базе кажется 120-140 тыс .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Привет всем!!! hi
Ну что? Начнем!
Проанализировав все выше написанное, и добавив к этому несколько своих мыслей, размешав, вот что получилось.
Решил я делать вот такую компановку узлов сажалки.
1-опорные колеса-москвич, они и останутся только опорными.
2-привод от ВОМ.
Планирую сажать на второй передаче, (скорость-4,75км.ч , при 2100об.мин, это без учета пробуксовки), а там как пойдет, может и на 1-й, а может и на 3-й, На этих первых трех передачах ВОМ синхронный, поэтому только скорость будет меняться.
3-ВОМ на второй передаче при 2100об колена имеет 560 об.мин.

По узлам:
Вначале планирую поставить мелкий угловой редуктор от картофельного комбайна . (передаточное 1,167:1).
Он будет работать как мультипликатор.
На его выходном валу будет стоять 3-х ручьевый шкив, с помощью которого и будет , быстрым движением руки, изменяться шаг посадки.
Второй шкив будет сидеть на отдельном валу, на другом конце которого будет стоять звездочка на 19.
Последний вал-вал привода цепи с черпаками, будет иметь 2 звездочки по краям, и одну, ведомую, связанную со звездочкой, которая будет стоять на валу со шкивом.
Цепь черпаков на 19, шаг черпаков-через 6 зубьев звездочки.
Загартачи-уже нашел 3 стандартных (на 400мм) выпуклых диска , ну а еще один думаю найду, те , что на работе-забраковал.

И вот пара расчетных данных по шагу высадки.
3-режима. Без учета пробуксовки, и с учетом пробуксовки в 10%(в скобках)
1- 33,5см (30,1см)
2- 29,3см (26,4см)
3- 25,7см (23,1см)
Междурядье-70см.

А теперь ваше мнение.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Чем таскать будете?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Владимир61 пишет:
Чем таскать будете?

Ну как чем? Я же уже показывал...
26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

.... добавив несколько своих мыслей,..... вот что получилось.
Решил я делать вот такую компановку узлов сажалки.
А теперь ваше мнение.

Впечатляет....
Интересно, как поведет себя вся эта трансмиссия на практике?
Интересно решение с 3-х ручъевым шкивом, только не понятно: он один или их там два перевернутых близнеца(что решает проблему натяжения)?
Цепь - нормальна, шаг черпаков - хороший....
Должно работать!!!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:
Андрей32 пишет:

.... добавив несколько своих мыслей,..... вот что получилось.
Решил я делать вот такую компановку узлов сажалки.
А теперь ваше мнение.

Впечатляет....
Интересно, как поведет себя вся эта трансмиссия на практике?
Интересно решение с 3-х ручъевым шкивом, только не понятно: он один или их там два перевернутых близнеца(что решает проблему натяжения)?
Цепь - нормальна, шаг черпаков - хороший....
Должно работать!!!

Привет Вакула!
Идея об использовании ремня пришла спонтанно, Думал сначала делать двойной цепной редуктор, но тут возникают две загвоздки:
1-в случае заклинивания цепи, при попадании например чего-либо, нужно делать трещетку-предохранитель-это некоторый гемор, согласитесь?
2-Для регулировки шага посадки, нужно много звездочек , да и подобрать их по зубу сложнее, чем выточить шкивы с любым передаточным отношением. Тут тоже есть доля истины.
Вакула, по шкивам отвечу так, как планирую точить по своему расчету (завтра возможно начну, фото, как водится, предоставлю.)
На редукторе будет стоять меньший по диаметру, а на промежуточном валу - больший, Оба 3-х ручевые, профиль А (13мм) , и конечно же будет подпружиненный натяжной ролик.
Вот данные шкивов. 1,2,3-ручьи
Маленький. Большой.
58мм---------------------------152мм
64мм---------------------------146мм
70мм---------------------------140мм
Вот такие соотношения.
Завтра схемку компоновочную набросаю , чтоб понятнее было.
Пробуксовывать шкивы не будут, уверен на 99,9%
Обороты на маленьком шкиве будут 650 в минуту, а на приводящей черпаковую цепь звездочке, всего 80-110об в мин. видно, передаточное большое, а нагрузка на черпаках не такая уж и страшная. Так что...
Да и в случае заклинивания ремень всегда пробуксует, и регулировать шаг быстро и доступно!

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем привет! Я наверное такую сварганю,дёшево и для сэбэ не тяжко. super thank_you
Файлы:
1259869664_1.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
kosar tolle пишет:

Всем привет! Я наверное такую сварганю,дёшево и для сэбэ не тяжко. super thank_you

Так ж це не сажалка , це дробилка ....

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Андрей, шкивы на редукторе не маловаты будут? Площадь прилегания ремня к шкиву? Под нагрузкой пробуксовки не будет? Ну а так , как бы нормально.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ЮrА пишет:

Андрей, шкивы на редукторе не маловаты будут? Площадь прилегания ремня к шкиву? Под нагрузкой пробуксовки не будет? Ну а так , как бы нормально.

Привет всем! Вот , прикинул для размышления и анализа небольшой расчетик по шкивам. Я посчитал мощность, и момент разрыва в сечении ремня, кг. , при нагрузке на цепи с черпаками-15кг в разрыве для каждой, этого , думаю больше чем достаточно, чтоб преодолеть сопротивление 4-х- 5-ти слоев семян. Итого 15+15=30кг-общая цепная нагрузка. При этом получаем. 1-для наибольшего шага посадки(редкого); Мощность на валу маленького шкива-0,13кВт! (!) Момент на валу маленького шкива-0,19кг*м. Момент разрыва в сечении ремня-6,5кг. 2-для наименьшего шага посадки(частого); Мощность на валу маленького шкива-0,17кВт. Момент на валу маленького шкива-0,25кг*м. Момент разрыва в сечении ремня-7,1кг. При таком моменте разрыва он пробуксовывать никак не будет. Да и поджимной ролик будет делать свое дело. Его нужно размещать ближе к ведущему шкиву-и у него будет больше контактная с ремнем площадь. К сведению: У меня на мотоблоке на движке стоит шкив 2 ручья (профиль Б) 100 и 80мм в диаметре. При мощности движка 4,2кВт он ни разу не буксанул! Разве что колеса буксуют. Хотя при диаметре 80мм на ремень максимально действует момент разрыва до 28кг! А тут 7кг . Попрет однозначно, а коли будет буксовать-песочку будем подсыпать! laugh Вот что-то типа этого...

Файлы:
img_0570_1.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот обещанная наглядная схемка кинематики.

Файлы:
img_0405_0.jpg

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

Здраствуйте все. Я тожэ собираюсь собрать саджалку, но с приводом от колес. Видел как садит заводская с приводом от ВОМ, под горку и при каждом пробуксовывании тактора она просто сыпит (трактор стоит а ВОМ то крутит). А шаг посадки можно регулировать изменением диаметра приводных колес.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Вася68 пишет:

Здраствуйте все. Я тожэ собираюсь собрать саджалку, но с приводом от колес. Видел как садит заводская с приводом от ВОМ, под горку и при каждом пробуксовывании тактора она просто сыпит (трактор стоит а ВОМ то крутит). А шаг посадки можно регулировать изменением диаметра приводных колес.

Привет Василий.
Я отвечу проще и короче.
1-С ВОМ я пошел по пути, который проще для меня в изготовлении.
2-Горок у нас нет, они точнее есть, но не на огородах laugh .
3-Нужно немного оценивать обстановку. Что в моей планируемой сажалке энергоемкого? 2 сошника и 4 диска-загортача+0,25кВт с ВОМ! Это точно не заставит 2 моста буксовать.
На ручном мотоблоке 1 гряду сажают, да еще как!

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Андрей32, лично я не вижу в Вашей конструкции
никаких подводных камней. Можно спакойно делать...
Загортачи желательно подпружинить.... все вместе.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем привет!Андрей,и все ,кто загартачи из дисков делает,после дисков ведь гребни остаются ,а как боронить потом? Когда поле ровное-прошёлся лёгкими боронками и весь всход сора долой! Или вы после загартачей катки пускаете?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Андрей32, лично я не вижу в Вашей конструкции
никаких подводных камней. Можно спакойно делать...
Загортачи желательно подпружинить.... все вместе.

Привет Вакула. Загартачи я думаю подпружинивать попарно, т.е каждую пару отдельно. В качестве пружин думаю пристроить амортизаторы с мот. урал, или пружины от сеялки.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Всем привет!Андрей,и все ,кто загартачи из дисков делает,после дисков ведь гребни остаются ,а как боронить потом? Когда поле ровное-прошёлся лёгкими боронками и весь всход сора долой! Или вы после загартачей катки пускаете?

kosar tolle , у нас сажают следующим образом.
Обычно под заводскую 4-х рядную сажалку с расстоянием 65-70см, и присыпкой загортачами. Через 3 недели мы цепляем конные боронки, переворачиваем их клецами вверх, и вперед! И гребни тут не помеха. Всходы обычно дружные и радуют!

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113

кто подскажет, какой угол должын быть между дисками???и между землёй и диском

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Я на огороде в борозды из ведёрка а потом бороны к верху кляцками за т25--всё ровненько!А когда крсный корень дружно взайдёт,я его боронами,через несколько дней картоха дружно всходит.Прошлый год садил чуть иначе,за т40 фреза,к ней три лапы --сразу борозды делать,с боку бороны к верху--загартачи,кидальщики в мыле.... laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Віталій пишет:

кто подскажет, какой угол должын быть между дисками???и между землёй и диском

Я этот вопрос тоже хотел задать , чтоб уточнить.
На сколько я помню , угол развала в створке дисков около 80 градусов(общий), а относительно земли, они наклонены верхней частью вперед(по ходу) на угол около 10 гр.
Если кто знает точнее, просьба уточнить thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Я на огороде в борозды из ведёрка а потом бороны к верху кляцками за т25--всё ровненько!А когда крсный корень дружно взайдёт,я его боронами,через несколько дней картоха дружно всходит.Прошлый год садил чуть иначе,за т40 фреза,к ней три лапы --сразу борозды делать,с боку бороны к верху--загартачи,кидальщики в мыле.... laugh

Ну на вкус и цвет...вы меня поняли.
Сажали мы раньше под лошадь - глубоковато получается в итоге, после окучивания. Я понимаю, глубже, ну конечно в разумных пределах-это лучше, но вот копать... scratch_one-s_head -проблемка, или резаной много или копалка перегружена лемлей.
Короче-убей меня Бог с рогатки, - но я за гребни! Да и видно хотя бы куда править при бороновании...

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113
Андрей32 пишет:
Віталій пишет:

кто подскажет, какой угол должын быть между дисками???и между землёй и диском

Я этот вопрос тоже хотел задать , чтоб уточнить.
На сколько я помню , угол развала в створке дисков около 80 градусов(общий), а относительно земли, они наклонены верхней частью вперед(по ходу) на угол около 10 гр.
Если кто знает точнее, просьба уточнить thank_you

я б не спрашывал, просто не хочу брать всё по десять раз на прихватки и пробувать, а так приварю зразу и все ОК,

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
kosar tolle пишет:

Всем привет!Андрей,и все ,кто загартачи из дисков делает,после дисков ведь гребни остаются ,а как боронить потом? Когда поле ровное-прошёлся лёгкими боронками и весь всход сора долой! Или вы после загартачей катки пускаете?

Гребни остаються на много меньше чем после окучивания наральниковыми лапами. Пробороновал малость и все.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Віталій пишет:
Андрей32 пишет:
Віталій пишет:

кто подскажет, какой угол должын быть между дисками???и между землёй и диском

Я этот вопрос тоже хотел задать , чтоб уточнить.
На сколько я помню , угол развала в створке дисков около 80 градусов(общий), а относительно земли, они наклонены верхней частью вперед(по ходу) на угол около 10 гр.
Если кто знает точнее, просьба уточнить thank_you

я б не спрашывал, просто не хочу брать всё по десять раз на прихватки и пробувать, а так приварю зразу и все ОК,

Виталь, и я о том же, тож не охота потом переделывать. Я на копалке вообще первый раз все наглухо сварил-а при испытаниях облом, пришлось всю сварку срезать с помощью дрели и отрезного диска. Так что ошибки многого стоят, поэтому спрашивайте и анализируйте, мы все здесь для этого.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

По поводу дисков:
- взять пару в руки и пойти на огород, поставить на почву "как кажется правильным", и померять все размеры и наклоны...
Регулировку сделать "по-ширине".

Вот еще фото нашел:

 

 

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113

[quote=VaKula]

По поводу дисков:
- взять пару в руки и пойти на огород, поставить на почву "как кажется правильным", и померять все размеры и наклоны...
Регулировку сделать "по-ширине".

да надо знать как правильно их поставить,

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Віталій][quote=VaKula пишет:

По поводу дисков:
- взять пару в руки и пойти на огород, поставить на почву "как кажется правильным", и померять все размеры и наклоны...
Регулировку сделать "по-ширине".

да надо знать как правильно их поставить,

Виталь, прорвемся, не переживайте!
Установка дисков-последнее дело, к тому времени узнаем точный угол вплоть до минуты laugh

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113

та вот мне и осталось только диски установить, потом покраска и вперёд на испытания

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

Здраствуйте. Могу сфоткать заводкие диски от 4 рядной саджали, они имеют регулировку ширины гребня.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Вася68 пишет:

Здраствуйте. Могу сфоткать заводкие диски от 4 рядной саджали, они имеют регулировку ширины гребня.

Василий, сделайте, ПЛИЗЗЗЗЗ!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах