Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 13 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Віталій пишет:

Ну я ж не один такой, сколько мешков катрошки вы собираете с 10 соток???

У меня в несколько сотен раз больше площадь посадки картофеля... А стандартные междурядья в 70см я думал даже не обсуждаются!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:

У меня начало комента на первой странице , а для конца пришлось вторую открывать .

Привет Александр hi
Это та, что колорадский жук боится? good

Украина
: Ивано-Франковськая обл.
09.11.2009 - 22:39
: 22

сбось на мой емаил свой адрес яб подехал посмотрел наяву. Я тоже с Калуша

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Віталій пишет:

Ну я ж не один такой, сколько мешков катрошки вы собираете с 10 соток???

У меня междурядье 55, не раз уже задумывался на переход на 70 см, т.к урожайность не падает, а прибавляется... в 2008 году средняя 400, в прошлом, неурожайном году, - 320 ц/га., а у Вас 266...Плюс куча неудобств....

Украина
: Ивано-Франковськая обл.
09.11.2009 - 22:39
: 22

сбрось свой адрес ,я тоже с Калуша и хотелбы посмотреть наяву

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Привет Александр . Не , жук прекрасно на ней себя чувствует . (( Эт вон в Челябинском НПО " Сад и огород " высылают сорта , которые " жук не берёт " . Один товарищ у нас купился - когда распечатал посылку , оказалось , что заказанные сорта , которые не ест жук закончились , прислали другие . Разрешено у нас дурить народ . )) . Сорт , наверное , селекционеров Ленинградской области . Выписывал по почте как сорт Весна . Но он оказался более поздним . И назвал я его сам Ленинградским . Ищу истинное название , но пока вроде как безуспешно . Когда развел до 30 соток , дал по навозу и с поливом около 60 тонн с га . были картофелины до 2 кг .Мелочи и семенной совсем не было . Сейчас репродукция более десятой - ясно похуже . Но практически никаких изьянов по качеству . Уважают потребители в Ростовской и Краснодарском кр . .
Как твоя сажалка ?

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
VaKula пишет:
Віталій пишет:

Ну я ж не один такой, сколько мешков катрошки вы собираете с 10 соток???

У меня междурядье 55, не раз уже задумывался на переход на 70 см, т.к урожайность не падает, а прибавляется... в 2008 году средняя 400, в прошлом, неурожайном году, - 320 ц/га., а у Вас 266...Плюс куча неудобств....

Я в этом году специально для эксперимента сажал по 4-м схемам:60на25,60 на33,70 на 25 и70 на33.В результате 60 на 25-230 ц\га(50%-товарной 30% семенной остальное мелочь),60на33-260 ц\га(60%-товарной 35%-семенной остальное мелочь),70на25 280 ц\га(75%-тов,20-сем ост мелочь),а вот 70 на 33(3 шт.\метр) мне очень понравилось 330 ц\га (85% товарной остальная семенная мелочи нет совсем,в этом году буду пробовать 70 на 50.Уж лучше лишнюю землю перековырять чем с мелкотой возиться.У нас народ привык чем крупнее тем лучше,а с куриное яйцо вдвое дешевле приходится отдавать.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
Александр М пишет:

Привет Александр . Не , жук прекрасно на ней себя чувствует . (( Эт вон в Челябинском НПО " Сад и огород " высылают сорта , которые " жук не берёт " . Один товарищ у нас купился - когда распечатал посылку , оказалось , что заказанные сорта , которые не ест жук закончились , прислали другие . Разрешено у нас дурить народ . )) . Сорт , наверное , селекционеров Ленинградской области . Выписывал по почте как сорт Весна . Но он оказался более поздним . И назвал я его сам Ленинградским . Ищу истинное название , но пока вроде как безуспешно . Когда развел до 30 соток , дал по навозу и с поливом около 60 тонн с га . были картофелины до 2 кг .Мелочи и семенной совсем не было . Сейчас репродукция более десятой - ясно похуже . Но практически никаких изьянов по качеству . Уважают потребители в Ростовской и Краснодарском кр . .
Как твоя сажалка ?

Картошка круглая приплюснутая шкурка светлая мякоть желтая?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Мякоть желтая , кожура светлорозовая ( чуть темнее чем у ВЕСНЫ ) . чуть удлиненная , Пприплюсности почти не заметно ( например в САНТЭ вот чуть есть ) . Здесь в этой теме есть фото выкапанных грядок в дежавю также ( разговор о резанных семенах шёл ) . Сам чот не найду номер поста .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Александр , извини , пропустил ранее твой комент о сажалке . " Разрезные " , только пласмассовые лопатки , применяет GRIMME , Где прореха ставят проволку - рычажок , для датчика пустой ложечки . Про парные колеса я где уже писал , что нужность их при больших скоростях при посадке . И при колесном варианте будет проблема спадания лишней ( на цеповой проще )

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:

...посылку , оказалось , что заказанные сорта , которые не ест жук закончились , прислали другие . Разрешено у нас дурить народ . )) . Сорт , наверное , селекционеров Ленинградской области . Выписывал по почте как сорт Весна . Но он оказался более поздним . И назвал я его сам закончились , прислали другие . Разрешено у Ленинградским . Ищу истинное название , но пока вроде как безуспешно . Когда развел до 30 соток , дал по навозу и с поливом около 60 тонн с га . были картофелины до 2 кг .Мелочи и семенной совсем не было . Сейчас репродукция более десятой - ясно похуже . Но практически никаких изьянов по качеству . Уважают потребители в Ростовской и Краснодарском кр . .
Как твоя сажалка ?

Привет Александр и др.! hi
Твой сорт уж больно похож на нашу "СЛАВЯНКУ" урожайность бешенная по описанию бульб очень похожа и гичка зеленая густая и высокая и долго стоит зеленая иногда народ скашивает, что б картоха просохла....
Я покупал на развод в и-те картохи и разводил ее но моим не понравилась, а у нас ее на продажу и садят так как урожайность бешенная.
А сажалку как я раньше в постах писал ты наверное пропустил, заготовил колеса, вал, "мисочки" , дальше буду по весне так как зима внесла свои коррективы, мою базу замело. На форуме пост 345, предложили как на меня неплохой вариант, использовать вместо плоских лапок - (твой вариант) на раб. колесе, "пальцы", хотел бы услышать твое мнение.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Да, про ботву верно . Про вкус - один начинающий картофелевод осенью взял на семена этот сорт и САНТЭ . Звонит - жене САНТЭ хуже . Мы в семье , наоборот САНТЭ уважаем . В дождливый год ленинградский сорт мне показался вообще , можно сказать плохим . Александр . не мог бы ты фото выложить СЛАВЯНКИ ? Про пальцы : уже теперь ты мой пост пропустил - смотри предыдущий твоему последнему . Ну , про надоевшие резаные семена помнишь . Трудоёмкость при приваривании большая - каждый надо хорошо обварить ( хотя не существенно ) . Вообщем противопоказаний не вижу . Как будешь крепить рабочие колеса на вал ? Как путепроводы - ведь у тебя должна быть часть " стеночки" со стороны колеса . У меня мысль такая - можно сделать как мои короба , а после сборки прикрутить согнутые дугой два кусочка уголка . Пока всё

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Александр а вы далеко от границы с РО живете,и можно у вас приобрести семян на пробу?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Воробьевский район - на 30 км севернее Калача . Конечно можно .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:

Да, про ботву верно . Про вкус - один начинающий картофелевод осенью взял на семена этот сорт и САНТЭ . Звонит - жене САНТЭ хуже . Мы в семье , наоборот САНТЭ уважаем . В дождливый год ленинградский сорт мне показался вообще , можно сказать плохим . Александр . не мог бы ты фото выложить СЛАВЯНКИ ? Про пальцы : уже теперь ты мой пост пропустил - смотри предыдущий твоему последнему . Ну , про надоевшие резаные семена помнишь . Трудоёмкость при приваривании большая - каждый надо хорошо обварить ( хотя не существенно ) . Вообщем противопоказаний не вижу . Как будешь крепить рабочие колеса на вал ? Как путепроводы - ведь у тебя должна быть часть " стеночки" со стороны колеса . У меня мысль такая - можно сделать как мои короба , а после сборки прикрутить согнутые дугой два кусочка уголка . Пока всё

ну это я уже недочитал о резаных....на работе задергали... blush2
Славянку я попрошу, что б мне принесли и сфоткаю так как я пока свел.
Рабочие колеса бу крепиться к ступицам, которые бу одеваться на ось, и на оси бу контрить ступицы болтами, тоисть при необходимости можно будет снять...
Короба я так и планирую как у тебя, но дальше пока трудно, что говорить, все вырисуется когда начну собирать до кучи, может снова бу приставать к тебе за подсказками. dri

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Андрей32 пишет:
ЮrА пишет:
Андрей32 пишет:

Привет дружище beedmeister! hi
Говорите снегу у вас навалило ? У нас тоже подкинуло, давно такого не было. На ближайшие выходные планирую на телеге со двора вывозить, иначе , если весна дружная будет , уплывут гаражи вместе с моторами к чертовой бабушке laugh
Ну я вижу вы уже начали кое-что по сажалке, я вот тоже череж пару недель начну.
Как считаете, колеса от москвича на привод пойдут? (буксовать не будут?) Расчитываю для веса кого-нибудь катать, ну и для устранения пробелов за одно.
И еще вопрос, на фото , на работе добыл 4 диска с перегородок, на ваше усмотрение пойдут?
Сталь ,думаю сыромятина, Д=400мм Т=2,2мм(без краски), высота выпуклости(сферы)=примерно 50-55мм.

Андрей, я уже советовал выше - на любые диски л.а. резину от ВОЛЫНЬ .Грунтозацепы отличные и прилипания не будет.

Спасибо Юр, а по загартачным дискам что скажете? Стоит их с работы выносить?

Андрей, у меня загартачи изготовлены из БДТ, Лепестки обрезал , заточил , 3 дырочки для болтов просверлил и самое то. А ты какие желаеш ско----здить?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Привет всем!
Юр, я вчера фото скинул дисков, может вы пропустили?
Они по-ходу не из самой хорошей стали, но крепкие(на ощупь) ,
В диаметре 400мм, металл-2,2мм
Вот и чешу репу. стоит или НОУУУ?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:

Да, Александр . не мог бы ты фото выложить СЛАВЯНКИ ?

Вот, сосед нашел, у него урожай был средний, а уменя росли большие...в руке приятно было держать...
Файлы:
kartoxa_1.jpg
kartoxa_.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

Привет всем!
Юр, я вчера фото скинул дисков, может вы пропустили?
Они по-ходу не из самой хорошей стали, но крепкие(на ощупь) ,
В диаметре 400мм, металл-2,2мм
Вот и чешу репу. стоит или НОУУУ?

А что там репу чесать, трусить надо пока они там лежат...

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

А у Славянка внутри желтая?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

В спешке : ссылка с фото некоторых сортов http://www.agrico-cis.ru/sorts/alpha/roko/ и еще фото
Файлы:
_leningradskiy_.djvu

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Андрей32 пишет:

Привет всем!
Юр, я вчера фото скинул дисков, может вы пропустили?
Они по-ходу не из самой хорошей стали, но крепкие(на ощупь) ,
В диаметре 400мм, металл-2,2мм
Вот и чешу репу. стоит или НОУУУ?

Как-бы самое то. А попробовать закалить? Можно не весь а только режущую часть. Просверлив отверстия для крепежа , можно для подстраховки - усиления, под головки болтов подложить толстостенные шайбы предварительно подогнав их к полусфере а затем прихватить на сварочку.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ЮrА пишет:
Андрей32 пишет:

Привет всем!
Юр, я вчера фото скинул дисков, может вы пропустили?
Они по-ходу не из самой хорошей стали, но крепкие(на ощупь) ,
В диаметре 400мм, металл-2,2мм
Вот и чешу репу. стоит или НОУУУ?

Как-бы самое то. А попробовать закалить? Можно не весь а только режущую часть. Просверлив отверстия для крепежа , можно для подстраховки - усиления, под головки болтов подложить толстостенные шайбы предварительно подогнав их к полусфере а затем прихватить на сварочку.

Да закалить - это ни проблема, вот только что калить? Если это сталь-3(в чем я почти не сомневаюсь, вряд ли на перегородки кто-то бы хорошую сталь пустил) , то хоть лбом о стену bang - она-то не калится...

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

А зачем загорточи?Я ставлю за садилкой 3 окучника,они загортают и сразу делают гребень

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Андрей32, стовь и не думай!! У тебя че, 10 га картошки?...
Думаю за первый сезон краска только сотрется с дисков за два дня работы. victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Андрей32, стовь и не думай!! У тебя че, 10 га картошки?...
Думаю за первый сезон краска только сотрется с дисков за два дня работы. victory

Эээээххх... была-не была, рискну! А там , если не пойдет, под распашники переделать не долго, а может и стандартные 2 диска на 400мм найду(2 есть, правда один подвареный) smile3

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Александр , одно противопоказание при чашках
с " дырками " есть . Если сажалка понадобится
для посадки меленькой семенной , лука , кукурузы
( конечно тут человек будет ложит семя в чашку ) .
У меня тоже изза погоды застой ( работаю на
улице ) . Я пока вижу чашки таким образом :
привариваются выгнутые плоскости как на моей
сажалке . Навить кольца из проволки диам 6 .
Из колец сделать удлиненные овалы . Согнуть
их под около 90 градусов . Ими обварить по
краям плоскости . Так уберём " острость " .
Что то СЛАВЯНКА довольно похожа на РОККО .
Мне рассказывали . что у неё на юге с поливом
ботва вырастала под 2 метра . Хотя и у
ЛЕНИНГРАДСКОЙ под 1.5 при поливе .
Когда ранее опрыскивал второй раз от жука , мне
жена делала впереди проход - самому
невозможно пройти с ранцевым опрыскивателем .
Кстати за всё время ни разу не видел " больного
куста " . Семенные свойства последние 2 жарких
года хорошо подпортили . Ладно, это уже не по теме .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:

Александр , одно противопоказание при чашках
с " дырками " есть . Если сажалка понадобится
для посадки меленькой семенной , лука , кукурузы
( конечно тут человек будет ложит семя в чашку ) .
У меня тоже изза погоды застой ( работаю на
улице ) . Я пока вижу чашки таким образом :
привариваются выгнутые плоскости как на моей
сажалке . Навить кольца из проволки диам 6 .
Из колец сделать удлиненные овалы . Согнуть
их под около 90 градусов . Ими обварить по
краям плоскости . Так уберём " острость " .
Что то СЛАВЯНКА довольно похожа на РОККО .
Мне рассказывали . что у неё на юге с поливом
ботва вырастала под 2 метра . Хотя и у
ЛЕНИНГРАДСКОЙ под 1.5 при поливе .
Когда ранее опрыскивал второй раз от жука , мне
жена делала впереди проход - самому
невозможно пройти с ранцевым опрыскивателем .
Кстати за всё время ни разу не видел " больного
куста " . Семенные свойства последние 2 жарких
года хорошо подпортили . Ладно, это уже не по теме .

А воткартоха и уменя была в точь такая как у тебя на снимке, на срезе как кремовая с жолтоватым оттенком, это потом сосед сказал, что она у него мешанная...мне тоже показалось что уж больно чет розовая...
Насчет чашек надо покумекать...как лутше сделать

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Картошка похожа на германскую "розара".

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

А сколько сейчас стоит новая и подержанная сажалка? Стоит ли самому ее делать,может купить проще?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах