Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 141 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4622 сообщения
РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1279
Шyриk пишет:
alpem пишет:

Посадочный материал отбирали не менее 50 мм в диаметре. Для дома сейчас отбираю не менее 60 мм.

Дед всегда говорил "из говна говно и вырастет". Он тоже всегда отбирал крупные клубни.

Не ругайтесь парни! dri как говорится - "выслушай всех и сделай по своему" laugh

Да нет не всегда так, мы как то раз сажали клубни 50-60, осталось еще места на посадку да и посадили вообще мелкие с ранетки можно чуть побольше, хороший урожай получили именно с мелких, мне кажется все зависит от времени, иной раз получаешь урожай хороший с мелких иногда от крупных.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Шyриk пишет:

Дед всегда говорил "из говна говно и вырастет".

Сань один год набралось у меня ведра 2-3 Невской, крупной (грамм 200-300) но немного зелёной. Обычно выкидываю такую, а тут жаба прыгнула на горло, оставил на семена. В сажалку такая у меня не проходит, поэтому сажал под лопату. Выросло как ты и написал - говно. Т.е. семена должны быть семенного размера, а все отклонения, в любую сторону это .........

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Сантяй пишет:

Т.е. семена должны быть семенного размера,

Кроме того наилучшая для посадки картошка отбираеться с лучших кустов. Если выкопал куст, а в нём 15 шт, из них 5-7 крупных, 5-7 средних, остальное мелоч - вот вам и картоха на посадку. А если в кусту 3 шт по 50 грам, то какой с них посадочный материал. Но это в идеале и под лопату. Жаль мы так отбирать не можем из-за механизации процесов. Вот и приходиться часто менять посадочный материал. А если бы отбирали посадочный материал от лучших кустов, садили бы годами свою картоху и на репродукция внимания не обращали, а урожай получали бы высокий, как это было раньше.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Кроме того наилучшая для посадки картошка отбираеться с лучших кустов. Если выкопал куст, а в нём 15 шт, из них 5-7 крупных, 5-7 средних, остальное мелоч - вот вам и картоха на посадку. А если в кусту 3 шт по 50 грам, то какой с них посадочный материал. Но это в идеале и под лопату. Жаль мы так отбирать не можем из-за механизации процесов. Вот и приходиться часто менять посадочный материал. А если бы отбирали посадочный материал от лучших кустов, садили бы годами свою картоху и на репродукция внимания не обращали, а урожай получали бы высокий, как это было раньше.

Добавлю к теме. Этот самый эффект наблюдаем когда смешиваем два сорта которых трудно разделить визуально. И вот один сорт выдал большие клубни, а второй семенные. Первые съели или продали, вторые оставили на семена. И на следующий год копаем уже один сорт, крупноклубневого уже нет мы его сами уничтожили.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Mawoda пишет:
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Кроме того наилучшая для посадки картошка отбираеться с лучших кустов. Если выкопал куст, а в нём 15 шт, из них 5-7 крупных, 5-7 средних, остальное мелоч - вот вам и картоха на посадку. А если в кусту 3 шт по 50 грам, то какой с них посадочный материал. Но это в идеале и под лопату. Жаль мы так отбирать не можем из-за механизации процесов. Вот и приходиться часто менять посадочный материал. А если бы отбирали посадочный материал от лучших кустов, садили бы годами свою картоху и на репродукция внимания не обращали, а урожай получали бы высокий, как это было раньше.

Добавлю к теме. Этот самый эффект наблюдаем когда смешиваем два сорта которых трудно разделить визуально. И вот один сорт выдал большие клубни, а второй семенные. Первые съели или продали, вторые оставили на семена. И на следующий год копаем уже один сорт, крупноклубневого уже нет мы его сами уничтожили.

полностью согласен good вот именно по этому у меня один товарищ старается сорта не путать,если у него например есть одного сорта ведро семян а на борозду надо два ведра то он ведро и посадит а остальная борозда пустая..за то он потом знает хотя бы примерно какой он выкопал сорт,и кстати хорошо видно какой на данном этапе урожайней........

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
perec.41 пишет:

если у него например есть одного сорта ведро семян а на борозду надо два ведра то он ведро и посадит а остальная борозда пустая.

Я тоже так делаю, но борозда не пустует. Есть у меня картофель с тёмно-фиолетовой кожурой. её ни с чем не спетаешь. Вот ею и добиваю рядок.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Есть у меня картофель с тёмно-фиолетовой кожурой.

у меня тоже такая есть.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
perec.41 пишет:

полностью согласен good вот именно по этому у меня один товарищ старается сорта не путать,если у него например есть одного сорта ведро семян а на борозду надо два ведра то он ведро и посадит а остальная борозда пустая..за то он потом знает хотя бы примерно какой он выкопал сорт,и кстати хорошо видно какой на данном этапе урожайней........

Когда то тоже занимался сортами. Было 25 и больше. Нарезал гребни и садил лопатой. Сорт от сорта расстояние примерно метр и чередовал по цвету. В пропущенных местах сеял свеклу. Обрабатывал культиватором Так как сорта копались в последнюю очередь то свекла уже почти дозревала. Свеклу скармливал скоту а картофель копал копалкой. Сейчас осталось только шесть но технология та же.

20.12.2015 - 18:13
: 3459

[quote=Шyриk;1078420641]Сегодня совершенно неожиданно решился вопрос по шестерням, пришлось взять на 28 зубов, с 16 зубьевой на колесе шаг посадки должен быть в районе 27см.Шестерня на 16 правда одна, но она с ктн, надеюсь вторую найти будет легко.
Александр я делал тоже примерно 27см.30. Вышло херня.Очень часто. буду убирать по 1 чашке. Картоха едет на ложечке или чашечке.может у тебя если заводская то не будет часто.То колесами прейдется как-то увеличивать(больше колесо)

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Шyриk пишет:
Тиван пишет:

я делал тоже примерно 27см.30. Вышло херня.

то есть 60см?

я поэтому буду делать шестерню на ступице на болтах. И пока вторую покупать не буду.
Соберу, сниму сошники и без них "покатаюсь" по двору, а брат будет отмечать "падение".
тогда решим окончательно.

На 1.40 интересно - картофелеуборочный комбайн? типа АННы или БОЛКО?

https://www.youtube.com/watch?v=y8aABfELyYo

Шурик хорош приколыватся laugh Нихрена ты загнул 60 см. Я неправильно донес мысль. 1 чашку уберу из всей цепи.А не через 1 face У нас такой гдето продовали ККУ-2 видел за 180т. Блин он новерное весит? Нах такой гроб scratch_one-s_head

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Тиван пишет:

Я неправильно донес мысль. 1 чашку уберу из всей цепи.А не через 1

так это получится 25-25-25-25-50-25-25-25 типа того......или я чего то не понял...... dntknw

20.12.2015 - 18:13
: 3459
perec.41 пишет:
Тиван пишет:

Я неправильно донес мысль. 1 чашку уберу из всей цепи.А не через 1

так это получится 25-25-25-25-50-25-25-25 типа того......или я чего то не понял...... dntknw

Серега подписался к тебе на канал good У меня сажалка совсем другая вот ты и непоймеш-есть видюха на канале.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Шyриk пишет:
Тиван пишет:

У меня сажалка совсем другая вот ты и непоймеш-есть видюха на канале.

Я смотрел твое видео, но тоже не понял если честно blush2

Сань у меня на колесе 8 чашек. Вот и думаю 1 чашку убрать ya останется 7 расстояние увеличится(Люди жалуются.Кричат нах.такая посадка.даже картошки не осталось-Да еще и нихватило :laugh::) А у вас даже и незнаю как нивникал -може звездочками scratch_one-s_head

Вложение
img7724.jpg
20.12.2015 - 18:13
: 3459
Шyриk пишет:

[quote=Тиван;
понял - переварить все чашки на колесе, убрав одну.

Зато Людям нравится. Им главное быстро посадить-И чтоб картошка осталась bang А иначе получается для них это Куйня какая-то( ну что тут поделаеш народ у нас такой. им зае...сь когда быстро посадиш-и чтоб семена остались-Да чтобы патом обрабатывать было меньше) Просто Ужас huh

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Тиван пишет:
Шyриk пишет:

[quote=Тиван;
понял - переварить все чашки на колесе, убрав одну.

Зато Людям нравится. Им главное быстро посадить-И чтоб картошка осталась bang А иначе получается для них это Куйня какая-то( ну что тут поделаеш народ у нас такой. им зае...сь когда быстро посадиш-и чтоб семена остались-Да чтобы патом обрабатывать было меньше) Просто Ужас huh

ну так с этого и надо было начинать laugh убрать одну а остальные "раздвинуть" но у Шурика так не получится у него диск не переваришь там всё на своих местах ...... laugh

Россия
: 47 регион
28.04.2013 - 00:50
: 1002
Тиван пишет:

Кричат нах.такая посадка.даже картошки не

Типа такого я иногда слышал.Приезжаю к человеку сажать.Загружаем картофан,поехали сажать.Посадили,остатки забрали обратно.Получилось посадили десять ящиков.Расплатились,все довольны.Приезжаю к нему на следующий год сажать.Выносит десять ящиков загружаем,садим.Под конец получается надо досыпать немного .Начинается шум мол как так в прошлом десять посадили, а в этом пришлось ещё с одиннадцатого добавить.В общем херовая сажалка у тебя.Начинаешь обьяснять что высаживает то она те же десять только чтобы не было пропусков в конце надо досыпать немного картохи.Или иди подталкивай её в бункере.Ну такое устройство её что выбрать до единой без пропусков не получится.Или один год насыпят по мельче ,а другой по крупнее .Соответственно опять не хватает.Опять косятся.Пока растолкуешь.А кто то и понимать не хочет.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1279
Sergey.L пишет:
Тиван пишет:

Кричат нах.такая посадка.даже картошки не

Типа такого я иногда слышал.Приезжаю к человеку сажать.Загружаем картофан,поехали сажать.Посадили,остатки забрали обратно.Получилось посадили десять ящиков.Расплатились,все довольны.Приезжаю к нему на следующий год сажать.Выносит десять ящиков загружаем,садим.Под конец получается надо досыпать немного .Начинается шум мол как так в прошлом десять посадили, а в этом пришлось ещё с одиннадцатого добавить.В общем херовая сажалка у тебя.Начинаешь обьяснять что высаживает то она те же десять только чтобы не было пропусков в конце надо досыпать немного картохи.Или иди подталкивай её в бункере.Ну такое устройство её что выбрать до единой без пропусков не получится.Или один год насыпят по мельче ,а другой по крупнее .Соответственно опять не хватает.Опять косятся.Пока растолкуешь.А кто то и понимать не хочет.

Зачем тогда ему сажать пускай ручками орудует laugh

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Шyриk пишет:

Сегодня весь день прокопался.

good всё ближе и ближе к посадке.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Шyриk пишет:

Спасибо!

квадрат 50*50*5 был последний на стойку.

Квадрат есть у меня.А спереди что будет рыть може лапку надо культиваторную? Вопрос еще внутри у стойки чето наварил -это чтобы туда картошка падала или че?

Вложение
img20180217143600.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Тиван пишет:

А спереди что будет рыть може лапку надо культиваторную

так и этот сошник спокойно справится......хотя вот тут долото стоит в штате....

20.12.2015 - 18:13
: 3459

[quote=perec.41;1078436817
.....хотя вот тут долото стоит в штате..
Да вот и вчем дело-то! Долотьев уже ненайти-все здали в металом dntknw

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Тиван пишет:

Долотьев уже ненайти-все здали в металом

да лан, в магазе любые и по сходной цене, на крайний случай кусок рессоры..... laugh

20.12.2015 - 18:13
: 3459
perec.41 пишет:
Тиван пишет:

Долотьев уже ненайти-все здали в металом

да лан, в магазе любые и по сходной цене, на крайний случай кусок рессоры..... laugh

Согласен! Да еще-бы наплавить сармайт. Как на лапках культ.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9647
Шyриk пишет:

Думаю отрезать хвосты у лапы культиваторы и ее пригородить.

Сань я в прошлом году отрезал у одних стрелок "уши" а потом пожалел буквально через месяц, были стрелки на 270мм стали на 200мм а нужны стали опять на 270+ а в магазе они стоят на порядок больше, так что лучше купи две стрелки маленьких, стоят они порядка 100р каждая,не велики деньги а вот та же 330я стрелка уже около 400 рублей.....

20.12.2015 - 18:13
: 3459

[quote=Тиван;1078436700][quote=Шyриk;1078436556]Спасибо!
Шурик вот еще интересует. где знак вопроса..?..- Да укромное место.картоха нибудет туда падать? Можеть стоит шторы зделать-желтые. Сань если мои художество излишне.Можеш и послать на ...... thank_you Только не кидайся Турецкими помидорами tomato laugh laugh

Вложение
img20180217175635.jpg
17.09.2011 - 23:25
: 4315
Шyриk пишет:

Сегодня весь день прокопался.[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Что то больно мудрено и тяжело. Нельзя по проще и по легче?

20.12.2015 - 18:13
: 3459

[quote=Шyриk;107843712

Там будет ещё один короб.[/quote]
2 короб делай из Канистры пластиковой(на саморезы.буд.легкий)

Россия
18.02.2018 - 11:36
: 2

Самоделкинам респект и уважуха !!!помогите каму не сложно!немогу скачать эксль а расчет просто необходим ...диам.калеса 57. Шаг цепи 38.рост.м/у клубнеми 25.раст м/у черпаками 15.5. Какой радиус звезды ведущий и каково количество зубьев?? звезду буду изготавливать сам! жду ваших откликов sos

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

А разве в теме нету примеров расчётов или готовых решений? Или просто лень самому посчитать?

Россия
18.02.2018 - 11:36
: 2

Примеры то есть !!!но там либо шаг другой либо размер калеса другой .а комп не может установить эту программу ошибки какие-то.выдаёт.от и прошу помощи у тех у кого программа есть...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах