Вы здесь

Мульчирователь для картофельной ботвы. Страница 13 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Україна
: Закарпаття
04.06.2012 - 22:33
: 68
"aleksandr-ltz" пишет:

просто напросто виривают весь бурьян

Тогда уж и картоху может вручную lol

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"хоменко олег викторович" пишет:

с косилкой сделанной из авто моста

Вот человек сделал тоже с моста....

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6275
"Исаченко Сергей" пишет:

Вот человек сделал тоже с моста....

Отлично человек сделал good ,но я все-же решил,что для удаления ботвы надо другое делать,как у Агента 007,например,а этой газоны косить хорошо и порядок наводить на участках.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"хоменко олег викторович" пишет:

,что для удаления ботвы надо другое делать,

Викторович ,так это я как пример использования редуктора,а на ботву это не пойдет,там надо типа КИРа с ножами самое то будет, только ножи надо как слева на фото, их сделать проще, а эффект тот же будет.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Исаченко Сергей" пишет:

только ножи надо как слева на фото, их сделать проще,

могу предположить , что " стираться" торцевое вращаещеся соединение будет быстрее , чем плашмя приварить к трубке ( тем более с "сырьяковой " оси ). У нас подюйма трубка на ноже стиралась через три года . Поэтому товарищ придумал так - разрезает кусок нужной длинны полдюймовую вдоль и молотком ( прессом ) вгоняет внатяг в кусочек тричетверти дюйма трубку . Получилась толстостенная трубка, с внутр диам для оси на 12 мм , к которой и приваривается ножь из рессоры Москвича . Конец ножа в кузне ( школьной кочегарке ) загнул на оправке плавно ( как у Кира ) . При загинании резко , как на фото , с помощюь резака , при попадании на камень , этот кончик отламывается

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Александр М" пишет:

могу предположить

Ну так у кого какие возможности и желание,я в себя ножи на вал вообще приварил и работало,за три сезона один отломился и потерялся,ну правда вал с ножами в диаметре см. 30 всего, но для себя хватает.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

super отмечусь

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

КИРом давно болею, нужная тема.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Прошлогодняя более усовершенствованная конструкция товарища ( более короткая , компактная ). На фото есть " ошибки " ( потом исправленные ) .1. Корпуса подшипников вала должны прикручиваться к раме через демпфирующие резинки ( сайлентблоки ) , как на БМ-6 . Здесь вал самодельный . Трудностей с центровкой и балансировкой нет .Не надо боятся . 2. Вертикальная перегородка над валом не должна быть высотой более 20 см . При оборотах 1200 масса не слишком то летит вверх . Обороты можно поднять , думаю , до 2 тыс . Но это на любителя . Тогда при хорошем кожухе , может улучшится вертиляторный зффект .
Короче идеальной чистоты по сорному участку за один проход , мы так и не добились . При повторении же , как под веник . При слабо заросшем . достаточно одного раза .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Александр М" пишет:

Короче идеальной чистоты по сорному участку за один проход

Хорошая конструкция ,но я бы привод сделал ременный ,и бесшумный и своего рода предохранитель,при перегрузке ремни просто буксанут,да и обгонную муфту не мешало бы поставить, иначе трактор будет иметь лишнюю инерцию за счет вала с ножами.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Исаченко Сергей" пишет:

я бы привод сделал ременный

В данном случае непринципиальная вещь . Например , я , на своем на готовых
БМ-6 узлах перешёл , наоборот , от ремней к цепи .

"Исаченко Сергей" пишет:

обгонную муфту не мешало бы поставить

У хозяина ЮМЗ ( там нет тормоза ВОМ ) , поэтому не стал заморачиваться , не имея оную .

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

[quote=Александр М] Ребята а можно схематически показать размещение ножей на валу, и расстояние до отбойной пластины.
Здесь вал самодельный . Трудностей с центровкой и балансировкой нет .Не надо боятся . 2. Вертикальная перегородка над валом не должна быть высотой более 20 см . При оборотах 1200 масса не слишком то летит вверх . Обороты можно поднять , думаю , до 2 тыс .
Длинна ножей у Вас одинаковая? и вобще какая длинна и форма ножей? из чего и как делали?

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
bara41][quote=Александр М пишет:

Длинна ножей у Вас одинаковая? и вобще какая длинна и форма ножей? из чего и как делали?

ТО-же интересует этот вопрос.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Извините , только сейчас увидел два последних поста .
Ножи сделаны из рессор легкового авто Москвич , Но нормально работают и из полосы от колёс телег . Т.Е. это это полоса шириной около 5 см и толщиной 8-10 мм .
.Длинна ножей и форма разные . Сделано для точного копирования рядков с картофелем . Т.Е был вычерчен рельеф рядков перед уборкой ( громко сказано вычерчен , но измерялись стороны трапеций грядов ) .
( Вспоминаю - в теме это уже было ранее ) .
Отвечу по памяти еще раз , что помню .
Короткие , которые идут над вершиной трапеции , их 4е штуки , имеют длинну от центра оси , на которой они болтаются , см 8-10 . Длинные по 2шт - 25 см . По боковым сторонам идут по два ножа с разной длинной . Концы срезаны наискось . Т.Е. для более точного копирования грядов . Длинну могу замерить . Но , понятно , что она для каждого будет зависеть от способа обработки . ( У нас активной фрезой ) .
Исходя из разных длинн , понятно , что короткие (10см ) можно делать из чего попало ( наверное даже из 6мм полосы будут работать ) . Длинные 25см , конечно , всё таки , почти обязательно сделать из материалла , подобого рессорам - и полегче и покрепче . Средние , со скосом любой материал , если мягкий - то толщиной 10 мм .
Форма ножей как у Кира - загнуты в конце и заточены болшой ( 2 квт ) болгаркой . Ну чтобы нож срезал траву , а не рвал .
Расстановка ножей на Валу делаалась , чтобы соблюдалась балансировка . Но , кажется , писал , что если и терялся один нож , то и не замечалось . А вот два - начинало трусить .
Расстановку , если кому серьёзно потребуется , то постараюсь найти способ донести . Непросто . Сам путаюсь в своём рисунке , когда местным показываю . А может старый стал . У сельчанина есть расстановка попроще , но у него ножей чуть побольше .
Расстояние кончов ножей до переда и зада рамы . Исходили из того , чтобы легче ножами толкалось . Отсюда . по памяти , от переднего бруса см не менее 15 , от заднего , вроде не принципиально - см 5-8 .
Сейчас , посмотрел свои фото в архиве , должен я здесь выбрасвать фото на которых есть ответы .
Пока всё .

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

[quote=Александр М
Расстановка ножей на Валу делаалась , чтобы соблюдалась балансировка .
Расстановку , если кому серьёзно потребуется , то постараюсь найти способ донести . Непросто . Сам путаюсь в своём рисунке , когда местным показываю . А может старый стал . У сельчанина есть расстановка попроще , но у него ножей чуть побольше .
Большое Вам спасибо. А растановку сделайте пожалуста.
Можно и товарищей агрегат посмотреть, и их растановку б увидеть, может что полезное взять thank_you

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"bara41" пишет:

А растановку сделайте пожалуста.

ещё чуть попозже прошу времени - судебные дела до изнеможения всё время сьедают - https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/184873

украина
: херсон
28.03.2012 - 22:56
: 6

Здравствуйте. Не подскажите размеры расположения молоточков на кире1.5

украина
: херсон
28.03.2012 - 22:56
: 6
Kernisch пишет:

И ещё.

Здравствуйте. Не подскажите размеры расположения молоточков на кире1.5

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Скажите пожалуйста.
На фото #378 по средине ножа темноватая полоска.
Это заводские или самодельные?

украина
: херсон
28.03.2012 - 22:56
: 6

Самодельные.

Беларусь
: Брестская обл.
30.03.2014 - 18:51
: 81

у меня вот такой кир вал заводской ножи с холмера но уже доварение остальное всё самодельное

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Валерий-" пишет:

у меня вот такой кир

Захват какой?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Валерий-" пишет:

у меня вот такой кир

Хорошо ли подымает сорняки в междурядьи, притоптанные колесами?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Владимир Г" пишет:

Хорошо ли подымает сорняки в междурядьи, притоптанные колесами?

Я не он,скажу свое мнение,ножи вроде бы одинаковой длины,значит косит как обычный КИР.Из междурядий кое что поднимает,за счет вентиляторного эффекта,но не все.Собираю железки,тоже буду делать такого типа-навесной,но с разными ножами для междурядий.

Беларусь
: Брестская обл.
30.03.2014 - 18:51
: 81
Александр 70 пишет:
"Валерий-" пишет:

у меня вот такой кир

Захват какой?

захват 1.4 метра два рядка ножи одинаковой длины поэтому равняет гребень рядка с междурядьем примятую траву не всю подымает главное что он траву измельчает

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Валерий-" пишет:

главное что он траву измельчает

А это самое главное.....,а те же цепные укладывают в междурядье и копать проблемно после их.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

Я тоже хочу сделать ботвоудалитель но пока неопределился как имено будет косить только сверху над гребнем или и в междурядиях , как лучше будет?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"валерий киев" пишет:

или и в междурядиях

с прокосам в междурядке

"валерий киев" пишет:

лучше будет

Ged
: г. Обнинск
24.05.2010 - 08:55
: 93

Всем привет.
Планирую сделать цепную косилку, бурьян косить, под Т-25.
За основу возьму вариант Алексей И.:

Нашел повышающий 1/10 редуктор:

Вопросы к знатокам:

  • На сколько понизить обороты на вторичном вале?
  • В редукторе смазка не менялась лет 20, после промывки залить редукторное или забивать консистентную смазку?
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

это похоже на червячный редуктор . На повышение не работают . Быстро червяк сотрется и греться будет до невозможности


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах