Вы здесь

Мульчирователь для картофельной ботвы. Страница 9 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Яуген пишет:
"игорь-76" пишет:

ножи на такую ширину делать проблематично ,да и очень опасно,

а зачем делоть такие ножи wacko2 диск а на него уж ножи в два яруса good

"игорь-76" пишет:

еще большой плюс цепей-они дробят ботву и сорняк,

а минус если мало оборотов то не столько дробит сколько ложит, а оборотов добавь так мотор не хило ложит

Так и я про это,но ножи работающие против ботвы и сорняка в горизонтальной плоскости дают мало эффекта,срезают-да отлично,но её не дробят,в том году пробовал косить КРН-2,1 и бросил,а начал переделывать свою ботводробилку,эффект на мой взгляд лучше.А мотор не хило ложит,всё правильно ,она -же не только косит,но и частично дробит.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"игорь-76" пишет:

Так и я про это,но ножи работающие против ботвы и сорняка в горизонтальной плоскости дают мало эффекта,срезают-да отлично,но её не дробят,в том году пробовал косить КРН-2,1 и бросил,а начал переделывать свою

ну тогда вам вопрос на засыпку у измеличителей что в качестве режуoего стоит? ножи или цепи? роторка и не преднозначена дробить и сечь, всеголи ш скосить и уложить

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Яуген пишет:
"игорь-76" пишет:

Так и я про это,но ножи работающие против ботвы и сорняка в горизонтальной плоскости дают мало эффекта,срезают-да отлично,но её не дробят,в том году пробовал косить КРН-2,1 и бросил,а начал переделывать свою

ну тогда вам вопрос на засыпку у измеличителей что в качестве режуoего стоит? ножи или цепи? роторка и не преднозначена дробить и сечь, всеголи ш скосить и уложить

Вы меня за дурака что-ли считаете,спор пошёл не в ту сторону,в измельчителях в основном ножи стоят и работают в вертикальной плоскости,а это большая разница.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"игорь-76" пишет:

Вы меня за дурака что-ли считаете,

dont и даже близка нет

"игорь-76" пишет:

,в измельчителях в основном ножи стоят и работают в вертикальной плоскости,а это большая разница.

значит не все видели, простейший и доступный для просмотра, можите увидеть это когда трактор газоны так называймые стрежёт или в садах прокашивают и измельчают

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Что- же ты дое,,,я,еще раз разговор идёт о скашивании ботвы и прочей хрени, растущей вместе с ней-цепи лучше,они или сильнее скидывают срезанную ботву и траву к еще не скошенной,и вторым проходом еще раз её мельчат, и т.д.,тут главное второй проход когда делаешь(на однодисковой косилке,или как её для тебя ещё назвать,что бы не прие,,,,ся),трава срезанная летела к несрезанной,цепи лучше выполняют эту функцию,у них площадь захвата больше,они так и гонят и перибовают ботву и траву от центра поля по обе стороны,может чтобы для тябя было понятнее выполняют я бы сказал -функцию метлы!!!

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"игорь-76" пишет:

Что- же ты дое,,,я,еще раз разговор идёт о скашивании ботвы и прочей хрени, растущей вместе с ней-цепи лучше,они или сильнее скидывают срезанную ботву и траву к еще не скошенной,и вторым проходом еще раз её мельчат, и т.д.,тут главное второй проход когда делаешь(на однодисковой косилке,или как её для тебя ещё назвать,что бы не прие,,,,ся),трава срезанная летела к несрезанной,цепи лучше выполняют эту функцию,у них площадь захвата больше,они так и гонят и перибовают ботву и траву от центра поля по обе стороны,может чтобы для тябя было понятнее выполняют я бы сказал -функцию метлы!!!

Ну батенька вас уж сильно понесло, что такое цепи знаю не по наслышке, а так же как они работают, а работают они хреново, но это собственно всё относительно, так вот они рвут и кидают как вы вырозились, принцип метёлки и то что вы отнесли к достоинству т.п перекидывают и при повторном измельчают в прах отнюдь не так, часть молотится а часть в сторону перекидывается и при повторном, хотя смысла в этом не вижу, вы просто часть в междурядия затаптываете с верху кажись чисто, а как начнут капать так мученне начинается, так что если цепями и бить то ездить задам нужно, а что бы ещо лучше молотило и именно молотило нужно делать кожух и таким оброзам что бы цепи не выкидывали в стороны а молотили в нутри вот тогда будет толк, но и нагрузка возрастёт в разы, а так ставим ножи в пару ярусав кожух молотит на ура и не испытывает такой нагрузки как с цепями

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

а так ставим ножи в пару ярусав кожух молотит на ура и не испытывает такой нагрузки как с цепями,-------будте добры фото,уж очень идея понравилась,думаю сделаю себе в четыре ярусав,воще весч.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154

Вот такая херь получается, жаль правда что приморские циклоны не дают в полной мере заняться изготовлением агрегата, вот такие прелести проживания на границе северного тропика sad
Если я ничего не путаю, то при объёме проходящего масла в 28,1 см3 обороты мотора будут 1920 об/мин, значит при 16 см3 обороты составят 1093 об/мин .
Молотить должно не кисло, как думаете, специалисты??? scratch_one-s_head

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"BogdanVL" пишет:

Вот такая херь получается, жаль правда что приморские циклоны не дают в полной мере заняться изготовлением агрегата, вот такие прелести проживания на границе северного тропика
Если я ничего не путаю, то при объёме проходящего масла в 28,1 см3 обороты мотора будут 1920 об/мин, значит при 16 см3 обороты составят 1093 об/мин .
Молотить должно не кисло, как думаете, специалисты???

при таком исполнении лучше на перед цеплять, практичней получается, как не как ВОМ тянуть не надо а пару шлангов пустить не проблема, другой вапрос был у меня такой гидроматор, по оборотам вроде не плохо выдаёт а вот на тягу слабеньки он, чуть что речаг сразу вышибает, хотя пробуйте чем чёрт не шутит

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

да при таком раскладе.только на перед вешать.топтать не будет

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
"шура75" пишет:

да при таком раскладе.только на перед вешать.топтать не будет

на моём участке при любой обработке приходиться задом заезжать,так что мне разницы нет спереди или сзади висит эта штуковина, один хрен ехжу как челнок, "а если нет разницы, зачем платить больше???"(с) wink

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
Яуген пишет:
"BogdanVL" пишет:

Вот такая херь получается, жаль правда что приморские циклоны не дают в полной мере заняться изготовлением агрегата, вот такие прелести проживания на границе северного тропика
Если я ничего не путаю, то при объёме проходящего масла в 28,1 см3 обороты мотора будут 1920 об/мин, значит при 16 см3 обороты составят 1093 об/мин .
Молотить должно не кисло, как думаете, специалисты???

при таком исполнении лучше на перед цеплять, практичней получается, как не как ВОМ тянуть не надо а пару шлангов пустить не проблема, другой вапрос был у меня такой гидроматор, по оборотам вроде не плохо выдаёт а вот на тягу слабеньки он, чуть что речаг сразу вышибает, хотя пробуйте чем чёрт не шутит

можно и задом на реверсе

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Лёха Каючина" пишет:

можно и задом на реверсе

Всё зависит от обьёмов, мало так и проблемы нет, а если в калым ударится плюс ваё wacko2 шеи хана cry

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"игорь-76" пишет:

--будте добры фото,уж очень идея понравилась,думаю сделаю себе в четыре ярусав,воще весч.

сваю я уж разобрал за не надабностью, корпус только где то остался, но если бы делал сечас такого образца, то на два ротора, фото похожей попробую сделоть

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
"Яуген" пишет:

Всё зависит от обьёмов, мало так и проблемы нет, а если в калым ударится плюс ваё шеи хана

В нашей деревне люди уж очень до ручного труда падкие, сажают картоху в грядки и всё в ручную обрабатывают и копают, я как с Сахалина приехал, то по началу очень удивлялся, почему нмкто не хочет трактором обрабатывать, а потом привык к их чудачествам, так что у меня только своих 10 соток в обработке, я уже где то писал что сельское хозяйство для меня больше развлекуха, чем средство для выживания, ну и дань традиции, ведь бабушке не объяснишь что картоху гораздо дешевле купить готовую, ну и фактор экологичности немаловажен yes3

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"игорь-76" пишет:

--будте добры фото,уж очень идея понравилась,думаю сделаю себе в четыре ярусав,воще весч.

всё для вас laugh , если бы делал сечас такого типа то по такой схеме, ну и так для идеи вам вдруг пригодится если на два ротора будите делать, такой редуктор берёте с рума вот вам и готовый измельчитель, плюс кожух, две тарелки и ножи

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
"BogdanVL" пишет:

Молотить должно не кисло, как думаете, специалисты???

Молотит как нада, буду косить ботву сниму видео, а пустырь рядом с участком выкосил ради интереса, понравилось

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5252

Кто какие цепи использует на ботвоуборочной?
Цепей не осталось в запасе , а сварные разлетаются по шву.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Поделюсь ( пока кратко - сезон копки ) наработками мульчирователя с бункером за год .
1. Вал на 4е рядка должен быть прикручен к раме через "резинки" * сайлент блоки штоль ) . для недопущения мелкой разрушающей вибрации .
2 .Вентиляторного эффекта , как у Кира , на 1200-1500 об достичь невозможно . Отсюда надо учитывать в основном траекторию попадания массы в бункер , только как инерциальную .
3 . Позтому впереди кожух от конца ножей желательно иметь расстояние не менее 25 см . ПРи этом лучший подхват ножами сорняка .
4 САм передний кожух , его угол наклона оптимален , наверное , как у Кира , т.е градусов 70-80 . , и не очень существенен .
5 . ( добавлено ) . Было проэспериментировано расположение передней стенки бункера над верхней точкой ножей ( в вертикальной плоскости оси вала ) . Результат - потери .
Поэтому остановились на расположении этой стенки " сзади ножей "
5А. Основной , пока замечанный момент, - стенка вертикальная бункера , которая за ножами , для безпотерь массы ) не получилось иметь высоту более 30-40 сантиметров .( если выше , то часть мвассы :% до 20 , перед стенкой падает вниз

6 . Отсюда , надо делать пол бункера мах низким для увеличения полезного обьема бункера .
7 ( расстояние от ножей до передней стенки бунекра см 5 ) .
8 . При повторном проходе , даже при теряющем мульчирователе , идеально чисто .
пока всё . времени мало .фоток тоже практически нет

05.06.2012 - 21:59
: 26265

Здравия, Всем! Роторку на гидроприводе(вращение) ни кто не делал ? Интересная тема.

Латвия
: Aлуксне
10.02.2013 - 02:31
: 194

привет всем! может глупый вопрос, но, возможно ли сделать мульчирователь из польской косилки в место шкивов установив цепи? выдержит ли подшипники и шестерни? или идею можно выбросить

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"dam10" пишет:

привет всем! может глупый вопрос, но, возможно ли сделать мульчирователь из польской косилки в место шкивов установив цепи? выдержит ли подшипники и шестерни? или идею можно выбросить

Можно, и все выдержит. Пару лет косил сорняк по картофелю как обычно, но приходится потом убирать покосы если сорняка много. В позапрошлом году приварил к угольникам на барабанах крепления и ставил цепи, плюс ножи стандартные, понравилось, все мололо и разбрасывало. В прошлом году опять переделал, вместо цепей второй ряд с ножами поставил, на чесноке отлично а по картофелю не совсем, на днях опять буду варить назад крепления и ставить цепи.

Латвия
: Aлуксне
10.02.2013 - 02:31
: 194
"Владимир Г" пишет:

Можно, и все выдержит. Пару лет косил сорняк по картофелю как обычно, но приходится потом убирать покосы если сорняка много. В позапрошлом году приварил к угольникам на барабанах крепления и ставил цепи, плюс ножи стандартные, понравилось, все мололо и разбрасывало. В прошлом году опять переделал, вместо цепей второй ряд с ножами поставил, на чесноке отлично а по картофелю не совсем, на днях опять буду варить назад крепления и ставить цепи.

img_7657.jpg

я думал совсем без шкивов типа так!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"dam10" пишет:

я думал совсем без шкивов типа так!

Дерзайте и делитесь результатом, но я бы не стал разбирать. Видел где то вариант , не могу найти, там без всяких переделок и разборок попросту куски вроде приводного клинового ремня были прикручены к тарелкам.

Латвия
: Aлуксне
10.02.2013 - 02:31
: 194
"Владимир Г" пишет:

Дерзайте и делитесь результатом, но я бы не стал разбирать. Видел где то вариант , не могу найти, там без всяких переделок и разборок попросту куски вроде приводного клинового ремня были прикручены к тарелкам.

это пока только идея, потому что есть возможность купить б\у роторку, дешево, и сделать мульчирователь который идёт сбоку трактора! может и когда то сделаю, потому что, есть места где мелкие кусты и камни растёт, а скосить надо scratch_one-s_head

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542

Доброго времени суток форумчане))) у меня такой вопрос: давно собираюсь делать косилку ботвы типа КИР только на ширину трактора т-25, с редуктором у меня проблемы, можно ли вместо него использовать задний мост от жигулей? а обороты потом подобрать шкивами?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Скорее нельзя такую передачу ставить на повышение - греться будет сильно и прослужит недолго .
С 400 обор ведь и звёздочками в 3-4 раза можно ( у нас 2 косилки так и сделано ) или ремнями в не мене 2 шт . Конечно поворотный ( 1к 1 ) всё равно потребуется .

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369

принимайте в свои ряди ночь не поспал и готово правда только испитать негде было толком траву сухую сбивало на ура

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Вот себе тоже сделал. Только на бурьяне цепи заплетаются. Редуктор 1:1,25. Может не правильно запускаю...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах