Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 95 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

всем привет кто нибудь пользуется инвертором что то у меня загудела сегодня и приэтом вентилятор токл кто знает почему

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
"АнуарМус" пишет:

всем привет кто нибудь пользуется инвертором что то у меня загудела сегодня и приэтом вентилятор токл кто знает почему

Проверь конденцаторы. Часто они в первую очередь выходят из строя и СА замолкает.

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
"Kostomar" пишет:

При следующем включении, в корпусе инвертора раздался "электрический" щелчок и усё, инвертор перестал подавать признаки жизни. Пришлось доваривать моим. Вот такая оказия. sad

Походу и ему грозит замена кондецаторов..... scratch_one-s_head

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

Приветствую всех.Назрел такой вопрос.Варю давно но не провессионально. Надоело из за не больших сварочных работ заводить трактор и навешивать САК.Решил приобрести инвертор.Выбор остановил на ТСС-200.Говорят он Российского производство из Китайских комплектующих.Прошу высказать свое мнение всех кто знает что это за аппарат и как он в работе.Заранее благодарен.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227

"Спалился" цех по сборке инверторов. Собирают "на коленке". (внимательно с 6.50 по 11 минуты).

laugh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
алексей s пишет:
"Kostomar" пишет:

При следующем включении, в корпусе инвертора раздался "электрический" щелчок и усё, инвертор перестал подавать признаки жизни. Пришлось доваривать моим. Вот такая оказия. sad

Походу и ему грозит замена кондецаторов..... scratch_one-s_head

Возможно. Мы его не вскрывали, он опломбирован. По гарантии отправили.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Kostomar" пишет:

Зять, месяца три назад тоже купил такой-же инвертор.

В 28 лет у Вас есть зять? shok Извините что не в тему.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Владимир Г пишет:

В 28 лет у Вас есть зять? shok Извините что не в тему.

А муж сестры/сестренки, как будет?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Dauren" пишет:

А муж сестры/сестренки, как будет?

Мы тоже все говорим так,зять.Дети и то так говорят mail

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
Dauren пишет:
Владимир Г пишет:

В 28 лет у Вас есть зять? shok Извините что не в тему.

А муж сестры/сестренки, как будет?

Муж сестры естественно. Так у нас принято в таком случае называть зятем.

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
"Kostomar" пишет:

Муж сестры естественно. Так у нас принято в таком случае называть зятем.

И у нас так-же: "забрал" сестру - значит зять!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"алексей s" пишет:

"Kostomar" пишет:
Муж сестры естественно. Так у нас принято в таком случае называть зятем.

И у нас так-же: "забрал" сестру - значит зять!

Прикиньте и у нас на юге Украины тоже буде зять.)))

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227

Немного размышлений о амперах выдаваемых инверторами.
Когда я учился препод говорил (не дословно):- "Если вы будите использовать инверторные источники, то ток устанавливайте немного ниже чем на трансформаторном, т.к инверторы позволяют выполнить аналогичный шов на меньшем токе". Особо в инверторы не вникали так ка их в наших краях тогда еще не было. Та и не придал я тогда этому значения. Кто-же думал что столь скоро эта техника прийдет "в массы".

Так вот, когда на прошлых выходных варил котел(о котором говорил выше), ради интереса, хотя можно сказать по принуждению, померяли амперы в сети, и мимоходом проверили на силовых кабелях, при 70А (варил тройкой). Прибор выдал 45А. :shok:, тобишь 67% от заявленного. Получается если для сварки четверкой устанавливаю 130А, то по факту инвертор будет выдать на электрод 87А. dntknw Но ведь варит прекрасно, а по идее должен залипать. Так вот я это к чему? Вот эти самые бытовые инверторы в основном предназначены для бытового использования, тобишь не факт что им будет пользоваться профессионал, и даже более того вполне возможно что будет использовать человек совсем далекий от сварки. Возможно производители и ставят на это. Чтобы не вводить малоопытного человека в заблуждение, немного подкорректировали шкалу регулятора под те параметры которые приняты на трансформаторных сварочниках, а так-же написаны на пачках электродов. Ведь вполне реальна ситуация что чел установит ток который указан на пачке и будет варить, а оно у него прогорает, а опыта мало и не сразу додумается убавить ток, ведь такой ток УКАЗАН на упаковке. Вот и будет чел мучиться.:bang: А опытный и так разберется какой ток выставить, даже если на регуляторе вообще ни какой шкалы не будет. Как думаете? Может все таки это не для того чтобы обмануть и продать по дороже более дешевую вещь?
Кстати в этом видео инвертор тоже выдает в районе 70% от заявленного.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"Kostomar" пишет:

как это не странно держак тоже практически не греется.

Я своей ресантой 220 два часа без перерыва четвёркой поварил держак не нагрелся, так холодный и рассыпался. cry laugh

"Kostomar" пишет:

Получается если для сварки четверкой устанавливаю 130А

Я на тройку ставлю 120 А., двойку 50-60.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Kostomar" пишет:

, при 70А (варил тройкой). Прибор выдал 45А. , тобишь 67% от заявленного. Получается если для сварки четверкой устанавливаю 130А, то по факту инвертор будет выдать на электрод 87А

Думаю - погрешность измерений. Чем меряли? И другой вариант - лапша на китайских инверторах. Пишут - 280А, а на самом деле 180, вот и ваши 67% почти получаются.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Kostomar" пишет:

Так вот, когда на прошлых выходных варил котел(о котором говорил выше), ради интереса, хотя можно сказать по принуждению, померяли амперы в сети, и мимоходом проверили на силовых кабелях, при 70А (варил тройкой). Прибор выдал 45А. shok, тобишь 67% от заявленного. Получается если для сварки четверкой устанавливаю 130А, то по факту инвертор будет выдать на электрод 87А.

Мужики, я уже приводил живой пример с живым измерительным прибором с погрешностью 2%, тройка при 45А просто не загориться, а если и загориться то только мухи крылья оппалить ее и хватит. 80-90А это минимум. И делать замер инверторного выхода где большая чистота пульсаций на нагрузке, будет не совсем точным, приборы могут подбрёхивать.
И кстати, сосед меня допек уже своим инвертором, холодильник тресется, 180В остается когда он тройкой варит. Там 45ю амперами далеко не пахнет, если и пахнет, то со стороны первички.

Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523
"Андрей32" пишет:

Там 45ю амперами далеко не пахнет, если и пахнет, то со стороны первички.

По закону Ома подсчитайте и поймёте ошибку.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

ошибку в чем?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Kostomar" пишет:

Если вы будите использовать инверторные источники, то ток устанавливайте немного ниже чем на трансформаторном, т.к инверторы позволяют выполнить аналогичный шов на меньшем токе

Дело в том,что инверторы выдают не постоянку,а пульсирующий ток высокой частоты. Для замеров нужны спецприборы.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Вовий" пишет:

Получается если для сварки четверкой устанавливаю 130А

Я на тройку ставлю 120 А., двойку 50-60.

Если я варю электродами МР,то ток устанавливаю 90-100А,а вот если УОНИ,то 115-120А.Если меньше,то плохо варит.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
ВВК пишет:
"Kostomar" пишет:

, при 70А (варил тройкой). Прибор выдал 45А. , тобишь 67% от заявленного. Получается если для сварки четверкой устанавливаю 130А, то по факту инвертор будет выдать на электрод 87А

Думаю - погрешность измерений. Чем меряли? И другой вариант - лапша на китайских инверторах. Пишут - 280А, а на самом деле 180, вот и ваши 67% почти получаются.

Да, насчет китаезы четко срабатывает поговорка : На заборе х cen написано, а там стройка...

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Aleks 00" пишет:

. Для замеров нужны спецприборы.

Не нужны. Обычный шунт и амперметр к этому шунту. Если нет желания отдельно измерить переменную составляющую.

"Aleks 00" пишет:

Дело в том,что инверторы выдают не постоянку,а пульсирующий ток высокой частоты.

САК тоже. И что? Ну, частота у САКа поменьше.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

а вот если УОНИ

Полярность менять не пробывали?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Sergey SVG" пишет:

САК тоже

Разве САК создаёт импульсный переменный ток ??? Насколько я знаю то это генератор постоянного тока. И варит он не так как инверторы.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
"ВВК" пишет:

Думаю - погрешность измерений. Чем меряли?

Меряли токовыми клещами.

"Андрей32" пишет:

при 45А просто не загориться, а если и загориться то только мухи крылья оппалить ее и хватит. 80-90А это минимум.

shok Так что получается, мой инвертор выдает больше заявленого? Если при установленном по шкале токе 70А тройкой пекет будь здоров, в смысле варит отлично.

"Андрей32" пишет:

Мужики, я уже приводил живой пример с живым измерительным прибором с погрешностью 2%,

А меряли на инверторе?

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Kostomar" пишет:

Меряли токовыми клещами.

Обычные клещи не измеряют постоянку. Да и переменку на такой частое они в состоянии только показать есть или нет. Оценить величину тока нереально.

"Посторонним В." пишет:

Разве САК создаёт импульсный переменный ток ???

Почему переменный? Постоянный. Импульсы там есть от коллектора. И в инверторе постоянный, в очень короткими провалами. Форма выходного напряжения у него практически прямоугольник с короткой нулевой площадкой для предотвращения сквозного тока через силовые транзисторы. У многих инверторов ещё и конденсаторы после выпрямителя стоят. Так что пульсация сварочного тока не так велика, и её вообще можно не принимать во внимание.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Kostomar" пишет:

Так что получается, мой инвертор выдает больше заявленого? Если при установленном по шкале токе 70А тройкой пекет будь здоров, в смысле варит отлично.

пекет будь здоров тройкой на токе 140-160а, больше---электрод начинает коробить и перегревать, если варить непрерывно, но а если прирывистой дугой то и 170-180а выдержит. Но варить на 70а, да еще и будь здоров, я в жизть не поверю. Так бы если б рассуждать, то при токе 75а , на дуге будет 23В, а это 1725вт, ну и кпд сколько там у инверторов в среднем, ну пусть 80% ну и того 2,2 квт из ризетки когда пекет будь здоров, а чтож тогда мой сосед выкаблучивает той же тройкой, что у меня холодилькик из угла в угол скачет?

"Kostomar" пишет:

А меряли на инверторе?

Ток он и в африке ток, мерял на трехфазнике. Электрод конечно будет устойчивее гореть на постоянке с большей частотой пульсаций, это безусловно, но ток есть ток, что электроду положено для нормального горения и расплавления ванны , то отдай. А ручки эти, с градуировкой, да и клещи маде ин джина, это все не то. Живой пример. Работал на гильотине, пропала подача упора, ну вызвали электриков, пришли спецы , правда сделали все быстро, стали запускать, и на провод силового кабеля клещи накинули, пусковой ток глянуть, движок 40квт, ток показали клещи почти 900а, хотя в реальной обстановке он там 600 не превысит, а если еще учесть падение напряжения, то и все 500, Вот вам и клещи..

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

всем привет ктонибудь пользуется инвертором иногда вентилятор начинает гудеть стукну перестает что с ним ккто знает

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей32" пишет:

хотя в реальной обстановке он там 600 не превысит,

Думаю, и 400А - это вряд ли. А клещи... Клещами уметь надо. На работе всю жизнь с разными клещами вожусь (уж больше 20 лет). Есть много влияющих факторов, которые дают погрешность не в проценты - в разы..

"АнуарМус" пишет:

иногда вентилятор начинает гудеть стукну перестает что с ним ккто знает

Подшипник (втулка). Разобрать, почистить, смазать. Если не втулка стоит, а реальный шариковый подшипник, проверить, чтоб ось мотора в неём не болталась и чтоб в корпусе не проворачивался.

Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523
"Андрей32" пишет:

ошибку в чем?

Бытовой сварочный инвертор порядка 10кВт-великовато однако shok

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах