Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 96 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

Полярность менять не пробывали?

Именно на УОНИ не пробовал.Я ими очень люблю варить,не прожигает метал,а наваривает хороший шов,хоть и ток большой.Делаю даже мелкие детали .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"zemlekop@fermer.ru" пишет:

Бытовой сварочный инвертор порядка 10кВт-великовато однако

Так вы об этом, я ж на обум сказал, хотя обычный однофазный жесткий сварочный транс может при кз и больше взять, инвертор естественно не возьмет, хотя, если судить по заявленным 280а, это почти 9квт на нагрузке и 11 из сети, с учетом кпд, а киловат это 4,5а, а тут 11, интересно однако scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

Именно на УОНИ не пробовал

Попробуйте. При одной полярности они вообще не хотят гореть, по крайней мере у меня, а при другой варят довольно не плохо.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Андрей32" пишет:

Так бы если б рассуждать, то при токе 75а , на дуге будет 23В, а это 1725вт, ну и кпд сколько там у инверторов в среднем, ну пусть 80% ну и того 2,2 квт из ризетки к

У меня ССВА-160 при токе 100А работает от бензогенератора на 2,4кВт

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей32" пишет:

Попробуйте. При одной полярности они вообще не хотят гореть, по крайней мере у меня, а при другой варят довольно не плохо.

Ими хорошо варить длинные,сплошные швы,от начала до конца без остановки.Шов конечно качественный.Они типа шведских ЕSAB,на нефтепроводах.газопроводах широко используются.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14458
"Андрей32" пишет:

Мужики, я уже приводил живой пример с живым измерительным прибором с погрешностью 2%, тройка при 45А просто не загориться, а если и загориться то только мухи крылья оппалить ее и хватит. 80-90А это

Андрей, я тоже как то замерял, тройка варит и Амперметр прыгает в районе 50-70 А., правда напряжение в это время не замерял, но на ХХ примерно 50-55 В. В первичке в это время "прыгало" от 12 до 16 А. ....У соседа пошли мерять инвертор, в режиме устойчивого горения тройки от сети 19 А. и кажется у него было выставлено на 110-120 А. ....

Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523
"Андрей32" пишет:

Попробуйте. При одной полярности они вообще не хотят гореть, по крайней мере у меня, а при другой варят довольно не плохо.

У меня 3-х фазка, при толщине металла больше 3мм плюс всегда направляю на изделие, так провар лучше. При тонком или когда электрод плохо горит-плюс на электрод.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

тройка варит и Амперметр прыгает в районе 50-70 А

На этом токе только на жести, извиняюсь за выражение, с..ать можно, но что-то путное сварить, ну никак. Я сужу по себе, я люблю делать наверняка, если варю, значит чтоб держало, поэтому и ставлю ток чтоб до кости проварить.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"zemlekop@fermer.ru" пишет:

У меня 3-х фазка, при толщине металла больше 3мм плюс всегда направляю на изделие, так провар лучше. При тонком или когда электрод плохо горит-плюс на электрод.

Все правильно делаете, на плюсе теперетура больше, у меня почти всегда так подключено, за редким исключением, когда что-то ювилирное варю, включаю обратную полярность.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14458
"Андрей32" пишет:

что-то путное сварить, ну никак. Я сужу по себе, я люблю делать наверняка, если варю, значит чтоб держало, поэтому и ставлю ток чтоб до кости проварить.

Ну здесь надо и поправку на сварщика делать...

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Николай.65 пишет:

Приветствую всех.Назрел такой вопрос.Варю давно но не провессионально. Надоело из за не больших сварочных работ заводить трактор и навешивать САК.Решил приобрести инвертор.Выбор остановил на ТСС-200.Говорят он Российского производство из Китайских комплектующих.Прошу высказать свое мнение всех кто знает что это за аппарат и как он в работе.Заранее благодарен.

Неужели не у кого нет инвертора ТСС-200?Ни кто не чего не может сказать об этом аппарате?

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Анатолий Иванович" пишет:

я тоже как то замерял, тройка варит и Амперметр прыгает в районе 50-70 А.

Наверно не стоит безоглядно доверять шунтам с магнитоэлектрическими головками при измерении постоянного тока с большими ВЧ пульсациями от десятка кГц вплоть до 80. Дешевые клещики с датчиком Хола для измер. постоянки обычно расчитаны на полосу импульсов примерно до 1 кГц. - тоже не годятся. На одном из форумов находил инфу, что измерение тока с инверторника такими клещами уже даёт погрешность в 10% в разных местах кабеля не говоря уж об истиных значениях.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"ВВК" пишет:

Наверно не стоит безоглядно доверять шунтам с магнитоэлектрическими головками при измерении постоянного тока с большими ВЧ пульсациями от десятка кГц вплоть до 80.

Ну, придётся лезть в метрологию, методы измерения и т.д. и т.п.
При классической схеме выходного каскада сварочника ("косой" полумост) столько шунтом и магнитоэлектрической головкой можно измерить средневыпрямленное значение тока. Однако, для оценки сварочного тока, т.е. теплового действия дуги, нужно действующее значение, т.е. среднеквадратичное. Поскольку ток в инверторе регулируется скважностью, то говорить об однозначном соотношении измеренного с помощью шунта тока и его действующим значением трудно (скважность - это отношение длительности импульса к периоду следования импульсов). Вернее, соотношение вполне однозначно. Эффективное значение больше средневыпрямленного в корень из скважности раз. Однако, это справедливо для прямоугольных импульсов. Для импульсов другой формы соотношение будет другое. Из всех этих "многабукаф" сейчас будет вывод wacko2
Предположим, для простоты что выходной ток прямоугольной формы. На самом деле не совсем, но близкий к ней.

Тогда для скважности =2 (это максимальный ток инвертора) показания амперметра с шунтом надо умножать на 1,41, а для например 40А при максимальных 200А (скважность 50) показания надо умножать вообще на 7.

А вообще надо эксперимент провесть. По форме тока у меня ясности пока нету. Сдаётся, что должна быть треугольная. Шунт на 200А в хозяйстве был, всяких других приблуд тоже. Хорошо бы термоамперметр, но чего нету того нету на такой здоровенный ток. Исследую вопрос - доложу обществу что и как.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Kostomar" пишет:

Так шо получается? Все таки возможно тройкой на 70А ?

Возможно,я не стал вчера писать,думаю ,опять заклюют,но лично я пробовал варить тройкой, на Французком инверторе,друг при этом снижал сварочный ток,так вот ,тройка варила при снижении тока до 30 с небольшим ампер.Цели ни какой не было,просто испытывал аппарат.А на другом аппарате,ценой 7000р,тройка варила нормально,где то ближе к ста амперам.При чем ,электроды были Белорусские-Континент,с зеленоватой обмазкой.Хорошие электроды.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Kostomar" пишет:

Там примерно так и есть, 29В на дуге.

Костомар, есть закон для сварочной дуги, не я его придумал, так вот при токе 50А на дуге будет 22в , при 100А на дуге 24в, при 150А на дуге 26В при 200А на дуге 28в, и т.д , т.е на каждые 25А на дуге прибавляется или отнимается 1в , то, что вы привели в рамке это почти подтверждает, там указано максимальное значение напряжения при максимальном токе.
То, что возможно тройкой варить жесть на 70А я не хочу отрицать, но проварить металл 5-6мм, у вас не получиться , можно сделать красивый шов, так сказать , замазать глаза, но металл будет не прогрет и этот шов долго не надержит.
П.С
Я разряда вообще не имею, но варю уже почти 16лет, и кое-чему научился за это время, и по приботам ток не выставляю, я его уже просто чувствую, вижу по провару , и по выгоранию (или не догоранию) кончика электрода по отношению к обмазке. А доверять ручкам с градуировкой китайской я не решусь, я лучше доверюсь своему опыту.
30А---для тройки, повеселили super

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"gjukov" пишет:

У меня ССВА-160 при токе 100А работает от бензогенератора на 2,4кВт

У меня сильно просаженна сеть ...днем напряжение 160-170В...поэтому сегодня мною был куплен "безымяный" украино -китайский бензогенератор по "книге" номинал 5.5 кВт максимал 6.5 кВт ...пробовал сегодня варить от генератора "четверкой " при 190А ...пока непрогретый после первого прикосновения чуть не заглох ..но прогревшись четверкой при 190А варил хорошо..."тройкой"при 160А без проблем...(инвертор тоже ССВА160)

"Андрей32" пишет:

но проварить металл 5-6мм

Метал 5-6мм что старой сваркой ,что новой,тройкой варю при 160А ...при меньшем токе,нормально прогреть такой метал у меня не получалось...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Метал 5-6мм что старой сваркой ,что новой,тройкой варю при 160А ...при меньшем токе,нормально прогреть такой метал у меня не получалось...

вот и я про то yes3

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17359

"Андрей32" пишет:
То, что возможно тройкой варить жесть на 70А я не хочу отрицать, но проварить металл 5-6мм, у вас не получиться , можно сделать красивый шов, так сказать , замазать глаза, но металл будет не прогрет и этот шов долго не надержит.

Андрей, вы на 100% правы. 5-6мм не проварит. Просто я не понимаю зачем варить 5-6 миллиметровое железо тройкой? dntknw Потому и не мог понять зачем 90А и более для тройки. blush2 Да и 4мм железо, проще и быстрей заварить 4 мм электродом, за исключением некоторых случаев естественно. Лично я в подавляющем большинстве случаев 4мм и толще варю четверкой. Хотя что спорить. На плохой сети тоже приходится накручивать поболее, на одном и том-же сварочнике.
В принципе разобрались, но раз уж снял выложу. Поварил тройкой и четверкой по угольнику №60. Утильную кучу снегом завалило, поэтому взял какой нашел, ржавый забака попался, bang плохо зажигается.
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Kostomar" пишет:

Да и 4мм железо, проще и быстрей заварить 4 мм электродом

Костомар, лопату видели что я делаю? Там 2 пластины несущих из 10ки , и приварены они к брусу со стенкой 8мм . Вопрос. Проварю я такой металл тройкой на токе 100А? Если судить по вашей прогрессии, 3мм варить тройкой, 4мм варить 4кой, а 8мм тогда чем варить, 8кой? Провар и заключается в мощности дуги, чем больше ток, тем мощнее дуга и глубже провар. тройкой спокойно можно проварить 5-6мм железо, но ток должен быть не менее 150А. А уж четверка проварит 8-12мм как 2 пальца , причем за один проход, но ток нужен от 200а, Вообще, средневзвешенное значение тока при нижнем положении для тройки 130, 4мм---190, 5мм 250А . Это данные из отечественной книги советских времен, а то что сейчас китаезы пишут, сильно отличается, но вы верьте кому хотите, а я останусь при отечественных данных, да и данные эти в аккурат совпадают с моими замерами тока при сварке.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

"Kostomar" пишет:
Поварил тройкой и четверкой по угольнику №60

Для четверки это слабый ток, если он в реале 130а, это мало. Он по сути не прогревает уголок, металл бугорком ложится на уголке, а должен растекаться, и бугорок еле заметным быть.
Я уже показывал это видео, но еще раз кину. ток 300а+- немного, варил по уазовскому чулку, причем до этого варил тройкой , а это уже поверх прежнего шва, и после сварки бугорка почти нет, это при том что шлак еще не отбил. Вот это натуральный провар, держатель гудит от дуги в руках. Шов кстати 2см шириной, когда шлак отбил.
Мне вот интересно, резать скажем 10ку вы сможете на этом токе 130а?, и сколько см вы разрежете, скажем поставив деталь вертикально, одним полным электродом?
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей32" пишет:

То, что возможно тройкой варить жесть на 70А я не хочу отрицать, но проварить металл 5-6мм, у вас не получиться , можно сделать красивый шов, так сказать , замазать глаза, но металл будет не прогрет и этот шов долго не надержит.

Никто и не говорит,что таким током можно что то прогреть,я лично имел ввиду,что на таком маленьком токе поддерживалась сварочная дуга,можно попытаться с жестянкой что то сделать.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Александр 70" пишет:

Никто и не говорит,что таким током можно что то прогреть

Да нет, как раз говорят. А то что тройка будет гореть при 70 это так, но максимум что этим током сваришь, это 1-1,5мм

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей32" пишет:

но максимум что этим током сваришь, это 1-1,5мм

Но ведь не у всех есть полуавтоматы,а метал такой толщины варить приходится частенько.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Александр 70" пишет:

Но ведь не у всех есть полуавтоматы,а метал такой толщины варить приходится частенько.

Так лучше на этом токе двойку поставить и путево сварить ту же палуторку, и для более щедящего прогрева использовать обратную полярность

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей32" пишет:

Так лучше на этом токе двойку поставить и путево сварить ту же палуторку, и для более щедящего прогрева использовать обратную полярность

Можно и так,даже наверное и правильнее,я недавно делал калым один,менял пол с лонжеронами в мебельном фургоне на ISUZU,варил тройкой,просто у меня ее сейчас много,лонжероны толщиной 3мм,листовой металл горячего проката толщиной 1.5мм.Нормально получилось,ток не знаю какой был,регулирую нихромовым балластником,когда то ,для понта ,ставил на сварочник амперметр с трансформатором тока,потом выкинул-неудобно варить и смотреть-сколько там?Да и зачем.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17359
"Андрей32" пишет:

Для четверки это слабый ток, если он в реале 130а, это мало. Он по сути не прогревает уголок, металл бугорком ложится на уголке, а должен растекаться, и бугорок еле заметным быть.

Варил обратным ходом, так бугорок получается больше чем прямым ходом. Провар здесь получился примерно 2,5-3 миллиметра.
А кто вам сказал, что не должно быть бугорка? Прочность шва не есть 100% прочности метала, бугорок это компенсирует. Другой вопрос, что бугорок должен быт однородный, без резких перепадов, чтобы в них не накапливалась, бляха забыл как это называется bang , кажись "пиковые напряжения".

Видео позже посмотрю, скорость инета катастрофически снизилась. bang
Что хочу сказать. Я не пытаюсь сдвинуть с места сварочные догмы. Просто хочу до конца разобраться в отличии сварки инвертором от трансформатора.
P.S. Токо что встретил, это не мои слова, может они правы? При работе инвертором сварочный ток можно занизить: для «двойки» - 40-60 А, для «тройки» - 80-90 А, для «четверки» - 120-150 А. При тех значениях, которые указаны на коробке с электродами, уже реально резать металл. Конкретные показатели тока зависят от вкуса сварщика, вида шва, толщины деталей и подбираются экспериментально, в зависимости от личного опыта и предпочтений.

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480

ребята как же все таки завести дизель сваркой ...обьясните на пальцах У меня Т-40 стартер обычн.акамулятор 90 сварка 220 в

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Лёха Каючина" пишет:

ребята как же все таки завести дизель сваркой ...обьясните на пальцах У меня Т-40 стартер обычн.акамулятор 90 сварка 220 в

Когда то запускали сак от ВД-306, малые токи,скрутили на минимум и кратковременно на АКБ.Но это опасно, 70 вольт на холостом ходу , можно пожечь что угодно.Хотя запускали каждый день как котельню газофицировали.А что за аппарат у Вас. С виду классная самоделка ? Гугл молчит по поиску на данную модель.
victory

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
"Лёха Каючина" пишет:

ребята как же все таки завести дизель сваркой ...обьясните на пальцах У меня Т-40 стартер обычн.акамулятор 90 сварка 220 в

нужна постоянка,плюс на стартер (к клемме втяг.толстый провод от АКБ)минус на корпус трактора.в колхозе часто заводили К-701 от САКА

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
Владимир67 пишет:
"Лёха Каючина" пишет:

ребята как же все таки завести дизель сваркой ...обьясните на пальцах У меня Т-40 стартер обычн.акамулятор 90 сварка 220 в

Когда то запускали сак от ВД-306, малые токи,скрутили на минимум и кратковременно на АКБ.Но это опасно, 70 вольт на холостом ходу , можно пожечь что угодно.Хотя запускали каждый день как котельню газофицировали.А что за аппарат у Вас. С виду классная самоделка ? Гугл молчит по поиску на данную модель.
victory

это китайский аппарат но варит и режет хорошо уже 5 год ...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах