Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 92 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Profesor пишет:
Вовий пишет:

Компьютер с телевизором тоже набор микросхем, и холодильник с утюгом без них не обходятся. А вы в авто наверно поменяли инжектор на карбюратор?

Никто этого конечно не делал но Карбюраторный на коленке ремонтируется а энжектор х cen

Ну так кому нравится может ещё и лампы в телевизоре меняют до сих пор lol

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Zhekaz B" пишет:

Ну так кому нравится может ещё и лампы в телевизоре меняют до сих пор lol

Ну да,лампы тоже имеют свои достоинства,в первую очередь-это простота конструкции.Вы же не сделаете усилитель мощности на одном транзисторе,а вот на одной лампе вполне нормально работает. Но сегодня электроника шагнула далеко вперёд и не стоит сильно оглядываться назад .

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Zhekaz B пишет:
Филипп пишет:
"Dauren" пишет:

На каком-то форуме прочитал, что инвертор хорош там, где стабильно 220 в, а где напряжение еле живое, лучше классика с отводами от первички.

Нормально инвертор варит при 200 четверкой. А вот транс уже тройкой не проваривает.
Ну это у меня. У других может другие аппараты по другому варят.

Вот и я к тому же! не думаю что многие вернутся к своим "гирям" после работы на инверторе!
П.С. сосед у меня дедушка электрик бывалый, в гараже транс 500й, варил им лет тридцать! у него кабелей сварочных по метражу до конца улицы хватало все соседи в новых домах отопления сварили)) всё время утверждал "мой сварочник самый лучший"! потом взял на калым у меня инвертор, потом ещё раз,... потом снова... а потом сдал все кабеля сварочные на металл и купил себе такой же как у меня! сейчас частенько вижу то в машину грузит поехал калымить, то варганит чё-нить в гараже))) свой старый трансформатор тоже сказал сдаст laugh

Вот и у меня сосед зачастил ко мне бегать за инвертором laugh ,взахлёб рассказывая потом какая классная штука-инвертор....но себе не покупает пока,денег видно жаль.Но машину варить свою уже приходил договариваться чтоб взять у меня инвертор...так что не за горами-здаст он свой трансфоратор в чермет.
Прогресс не стоит на месте.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Посторонним В." пишет:

Я за самоделку!

Я за самоделку,именно из за надежности и долговечности,своей варить могу целый день не оглядываясь,без перекуров.Это для меня самое главное.Транс самодельный,тяжелый,но у меня нет цели его таскать,если надо на выезде калымить,то тут как раз инвертор кстати будет.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

я вот недавно с Ванкорского месторождения приехал на объектах для большей мобильности пользуются инверторами разных производителей от крутого американского Линкольна до китайских недорогих сам работал СВАРОГОМ китайским но он прошел сертификацию НАКС а это не каждому шорпотребу дается

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Aleks 00" пишет:

Вы же не сделаете усилитель мощности на одном транзисторе,

А вот тут вы не правы! действительно технологии ушли далеко вперёд. Помнится в 2004м году попала мне схемка замечательного УМ на микросхеме ТДА 7294 (копмплементарные транзисторы и на на полевиках выходной каскад)так вот у неё выходная мощность 70 ватт! для монтажа требуется только несколько кондёров, резисторов и двухполярное питание. Собрал, сразу всё запело да так что порвал на радостях колонки ВЕГА по 70вт(( в мостовом сединении просто бомба для саморпайщиков того времени!!! а сейчас с космоткоростью развивается производство АЙЗВОНОВ и Т.Д. так что лампы хороши только для гурманов музыки и атомной войны thank_you

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
"Zhekaz B" пишет:

А вот тут вы не правы! действительно технологии ушли далеко вперёд.

да это факт,и скоро мы буде менять машину потому что вылетела микросхема у неё в мозгах.
а чтобы отремонтировать нужно купить оборудования на суму не менее стоимости машины.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
"Старшина" пишет:

да это факт,и скоро мы буде менять машину потому что вылетела микросхема у неё в мозгах.
а чтобы отремонтировать нужно купить оборудования на суму не менее стоимости машины.

А производителям при этом выгодно иметь такие продвинутые технологии, в которых никто не шарит! Сломалось - купи новый!
Я лично не беру инвертор. потому что он мне не нужен. Если нужно варить мелкое - есть трансформатор. Крупное - САК. К тому-же ток у САКа не чета инвертору! Электроды аж свистят!!! ( звук такой )

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 679

Да ладно, ребята. Тут можно спорить до хрипоты, а прав тот, который хоть с каким аппаратом и маской, но добивается хороших результатов. А выросшим не оттуда рукам чего бы не давай, виноватыми окажутся яйца. laugh

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Посторонним В." пишет:

Я лично не беру инвертор. потому что он мне не нужен. Если нужно варить мелкое - есть трансформатор. Крупное - САК. К тому-же ток у САКа не чета инвертору! Электроды аж свистят!!! ( звук такой )

Вот здесь как раз и не соглашусь. Для бытового использования вполне подходит экономичный инвертор, а для профессионального использования есть другие аппараты (фото одного из них я приводил выше).

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

Вот в какой-то теме уже размещал, выложу ещё раз. Все три шва сделаны мною лично на разных аппаратах. Сфотографировал обычные швы (не старался красиво сварить для фото). Как говорится почуствуйте разницу между бытовым и профессиональным аппаратом.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Zhekaz B" пишет:

"Aleks 00" пишет:

Вы же не сделаете усилитель мощности на одном транзисторе,

А вот тут вы не правы! действительно технологии ушли далеко вперёд.

Нет ,вы не поняли меня.Микросхема состоит из множества активных и пассивных элементов,поэтому и достигается такое качество и мощность звучания.У меня подключен к компьютеру тоже самодельный усилитель на одной микросхеме,мощность и качество отменное .
Но всё таки,на 1 лампе усилитель работает,а на 1 транзисторе нет.
Так и сварочные аппараты,старые просты как топор,а современные инверторы сложны,хотя и намного лучше трансов. Трансформатор может намотать почти каждый,а сделать инвертор сложно.

"Александр 70" пишет:

Я за самоделку,именно из за надежности и долговечности,своей варить могу целый день не оглядываясь,без перекуро

Это смотря какая самоделка.Я видел такие самоделки,от трактора до зарядного,что страшно и в руки брать. А если серьёзно отнестись к постройке,то согласен,можно сделать неубиваемым.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Zhekaz B" пишет:

я так понимаю производители начали учитывать такой момент и исправились вот к примеру диапазон входного напряжения новых инверторов начинается от 100вольт!!!!

Та не производители а тогаши включили очередной лохотрон для не знающих закон ОМА.

"Вовий" пишет:

Как говорится почуствуйте разницу между бытовым и профессиональным аппаратом.

А где там какой, что то не увидел. Если имеете в виду полуавтомат то это его особеность и т.д. А если намёк на хуже качество сварки инвертором и трансом то на фото явно просматривается рука сварщика при работе с ММА(неумение красиво начать и закончить шов и состыковать два шва). Так же некоректно судить о професианализме аппаратов сравнивая швы TIG с ММА

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"ВВК" пишет:

А где там какой, что то не увидел. Если имеете в виду полуавтомат то это его особеность и т.д. А если намёк на хуже качество сварки инвертором и трансом то на фото явно просматривается рука сварщика при работе с ММА(неумение красиво начать и закончить шов и состыковать два шва). Так же некоректно судить о професианализме аппаратов сравнивая швы TIG с ММА

Я не являюсь профессиональным сварщиком, и выставил это фото чтоб показать как скажем так любитель варит разными аппаратами. Шов как на третьем фото полуавтоматом за 20 тыс. не получится, не прогревают они толстый металл. И плюс бешенная производительность. Просто вы наверно невнимательно прочитали для чего я это выложил, повторюсь:

"Вовий" пишет:

Для бытового использования вполне подходит экономичный инвертор, а для профессионального использования есть другие аппараты (фото одного из них я приводил выше).

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"ВВК" пишет:

я так понимаю производители начали учитывать такой момент и исправились вот к примеру диапазон входного напряжения новых инверторов начинается от 100вольт!!!!

Та не производители а тогаши включили очередной лохотрон для не знающих закон ОМА.

Вот вы и не знаете этот закон.Многие инверторы,то есть импульсные источники питания,и рассчитаны на пониженное напряжение питания,при стабильном выходном. Вот ваш комп,он же не выключается при сетевом 150 вольт. Почему не может так же работать сварочный инвертор?

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 679
ВВК пишет:

А если намёк на хуже качество сварки инвертором и трансом то на фото явно просматривается рука сварщика при работе с ММА(неумение красиво начать и закончить шов и состыковать два шва). Так же некоректно судить о професианализме аппаратов сравнивая швы TIG с ММА

Вот как раз про такие руки я и говорю(см.пост№2756)

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 679
Aleks 00 пишет:

Вот ваш комп,он же не выключается при сетевом 150 вольт. Почему не может так же работать сварочный инвертор?

Вавшему компу, дорогой товаричс, не нужно сжигать электроды, но ампераж на сеть увеличится, поскольку от сети надо будет забирать ту же мощность. Это можно увидеть чувствительными приборами, на глаз не заметно.
Пришлось как-то варить там, где нет электричества. Взяли с собой инвертор, бензогенератор на 3 кВт. Не тянет. Пришлось достать на 5кВт. Заработало. Потом ради интереса к этому, 5кВт, подключили обычный трансформатор, мой китайский. Результат - тот же. Так что господа-товарищи, физику учить, как ни странно, иногда полезно.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Dauren" пишет:

Так что господа-товарищи, физику учить, как ни странно, иногда полезно.

Вот именно,учить полезно.При сварке ,сетевое напряжение падает,инвертор старается держать выходной ток стабильным,следовательно он старается вытянуть необходимую энергию с сети.А так ,как напряжение мало ,то он увеличивает потребляемый ток.
Это не значит,что он может варить при 100 В,а значит,что при падении до 100в он всё таки сможет удержать дугу.
Здесь нет ничего удивительного,работает и в режиме стабилизации.
Но за это соседи разнесут в клочья cry

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
"Dauren" пишет:

Да ладно, ребята. Тут можно спорить до хрипоты, а прав тот, который хоть с каким аппаратом и маской, но добивается хороших результатов. А выросшим не оттуда рукам чего бы не давай, виноватыми окажутся яйца.

Истинная правда!
Месяц назад пришлось заделывать дыру на бойлере соседа после двух горесварщиков. Из дырочки в гвоздик сделали дырень с руку! Причём один использовал трансформатор ( начал первый ), а другой - инвертором (довершил сей процесс ). Если бы позвали меня первым, то я бы вообще не стал бы туда лезть со сваркой, а просто заклепал-заклеил. Уж больно не удобное место!

"Вовий" пишет:

Вот здесь как раз и не соглашусь. Для бытового использования вполне подходит экономичный инвертор, а для профессионального использования есть другие аппараты

И что мне допустим, всё бросить и раскошелится на инверторы??? Я варю "раз в год по праздникам" и мне всего этого за глаза! После того как у нас поменяли 15 кВт линию, варить стало просто счастье. Я этим трансформатором свариваю всякие мелочи - жестянки, трубки на тракторе и т.д.
Конечно, у кого ничего нет и он только мечтает что то купить, может посмотреть в сторону чего то совершенного. А если меня и старенькое вполне удовлетворяет. Кговорится "если нет разницы, зачем платить больше"!
Вот на полуавтомат я бы глянул, хочется!!!

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Посторонним В." пишет:

И что мне допустим, всё бросить и раскошелится на инверторы???

Да вообще-то и не призывал всех дружно поменять трансформаторы на инверторы. Один человек спросил совета, я высказал своё мнение. Ради бога, варите чем хотите.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Вовий" пишет:

Да вообще-то и не призывал всех дружно поменять трансформаторы на инверторы. Один человек спросил совета, я высказал своё мнение. Ради бога, варите чем хотите.

Совершенно верно.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Aleks 00" пишет:

Это смотря какая самоделка.Я видел такие самоделки,от трактора до зарядного,что страшно и в руки брать. А если серьёзно отнестись к постройке,то согласен,можно сделать неубиваемым.

В этом в Вами полностью согласен.С реди инвертеров очень много фуфла и среди самоделок наверное еще больше.Некоторые намотчики пересчитали какой нибудь транс и хреначат по нему копии,не задумываясь не о проводе ,не о трансформаторном железе.В моем самодельном сварочнике площадь поперечного сечения 60 см в квадрате,провод соответствующий,обмотки намотаны раздельно,то есть две первички,две вторички.Между рядами первичек проложены прокладки для лучшей вентиляции.Диоды 320 амперные,дроссель на ш-образке.Варю что тройкой,что четверткой не оглядываясь.Единственное,хочу переделать с двухфазной на трехфазную.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Доброго времени суток участникам этой темы.
Электродвигатель гидронасоса с электропогрузчика 3ДН-51.3
3.0 кВт
24 в
178 А
1850 об/мин
Электродвигатель 3ДН-57.3
3.4 кВт
40 в
115 А
2800 об/мин

Можно ли из этих моторов сделать мини САК от ВОМа минитрактора...требования ..нужно что-бы варил "тройкой" и скажем не менее 10-15 электродов подряд...
Справится ли с такой задачей один из этих моторов...и если справится какой предпочтительней...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14457
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Можно ли из этих моторов сделать мини САК от ВОМа

Конечно можно, и думаю первый лучше подойдёт....У меня тоже лежит два разных для такого, но некогда, да и не горит...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Анатолий Иванович" пишет:

Конечно можно, и думаю первый лучше подойдёт

Спасибо Анатолий Иванович за ответ.Я как раз первый мотор (на 24 вольта ) и заказал на завтра...со вторым мотором сомнения из-за апеража (115 А) сомнения...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Dauren" пишет:

Взяли с собой инвертор, бензогенератор на 3 кВт. Не тянет. Пришлось достать на 5кВт. Заработало. Потом ради интереса к этому, 5кВт, подключили обычный трансформатор, мой китайский. Результат - тот же. Так что господа-товарищи, физику учить, как ни странно, иногда полезно.

Скорее всего такой генератор.
Я уже раньше показывал, гена 2.8квт варит инвертор аж бегом, а обычная нет.
http://video.mail.ru/mail/beedmeister/_myvideo/36.html

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Вовий" пишет:

почуствуйте разницу между бытовым и профессиональным аппаратом.

А что за полуавтомат? Какая толщина металла?
На втором фото не понял, что случилось: варили в неудобной позе или напряжение в сети просело?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302

А вообще сколько стоит полуавтомат средних показателей, чтобы в основном варить жестянки или жележо не толще 2 мм. А то ни когда не смотрел и не интересовался. А то говорят очень удобно жесть варить, и не коробит и не ведёт конструкцию.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14457
"Посторонним В." пишет:

А вообще сколько стоит полуавтомат средних показателей, чтобы в

У нас например 10500р. ...

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Филипп" пишет:

А что за полуавтомат? Какая толщина металла?
На втором фото не понял, что случилось: варили в неудобной позе или напряжение в сети просело?

Полуавтомат линкольн, на работе такие, выше выкладывал фото.
А что случилось кто теперь вспомнит.

"Посторонним В." пишет:

А вообще сколько стоит полуавтомат средних показателей, чтобы в основном варить жестянки или жележо не толще 2 мм. А то ни когда не смотрел и не интересовался. А то говорят очень удобно жесть варить, и не коробит и не ведёт конструкцию.

И ещё удобно зазоры заваривать. Баллоны со сварочным газом у нас на заводе выписывают примерно за 600 руб, но нужно взамен такой-же баллон сдать. Возят из Балашихи.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах