Вы здесь

самодельная пилорама. Страница 68 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Yakut_spb пишет:
андрей542 пишет:

Сделал в прошлом году недели за 3 работает хорошо я доволен ленту заточить 80 р

ну не везде точат, а я рассматривал вариант самому...
а тут и станок на ленте подороже да еще и не один...

можете фото спила выложить?

Доски после ленточки шершавые, мне понравился спил у дисковой пилорамы, и правда что не надо доски после дисковой пилорамы шлифовать.

25.08.2016 - 21:22
: 219
Aksyonov пишет:
Yakut_spb пишет:
андрей542 пишет:

Сделал в прошлом году недели за 3 работает хорошо я доволен ленту заточить 80 р

ну не везде точат, а я рассматривал вариант самому...
а тут и станок на ленте подороже да еще и не один...

можете фото спила выложить?

Доски после ленточки шершавые, мне понравился спил у дисковой пилорамы, и правда что не надо доски после дисковой пилорамы шлифовать.

не... дисковая тоже очень грубо пилит...
самое аккуратное у шины...

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289
Yakut_spb пишет:
Aksyonov пишет:
Yakut_spb пишет:
андрей542 пишет:

Сделал в прошлом году недели за 3 работает хорошо я доволен ленту заточить 80 р

ну не везде точат, а я рассматривал вариант самому...
а тут и станок на ленте подороже да еще и не один...

можете фото спила выложить?

Доски после ленточки шершавые, мне понравился спил у дисковой пилорамы, и правда что не надо доски после дисковой пилорамы шлифовать.

не... дисковая тоже очень грубо пилит...
самое аккуратное у шины...

Дисковые тоже разные бывают . Стоял у нас рядом бэушный финский Лаймет с приводом от ВОМ трактора . Качество материала - песня .

07.02.2014 - 10:53
: 30

Фото спила показать не могу шигрень есть из за вибрации колес для себя терпимо

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Yakut_spb пишет:

не... дисковая тоже очень грубо пилит...

С чего бы это? https://www.youtube.com/watch?v=MOIRVDhsFlk нормально пилит,

Yakut_spb пишет:

самое аккуратное у шины

Смотря какую древесину пилим и пока новая шина и цепи, а потом уводит шину так, что мама не горюй. На фото ещё нормально пилит, а после пару таких кусков уже не то.
Сейчас без раздумий делал бы вот такую. https://www.youtube.com/watch?v=rWKi93wsoas

Вложение
img1772.jpg
: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 507
Mawoda пишет:
Yakut_spb пишет:

не... дисковая тоже очень грубо пилит...

С чего бы это? https://www.youtube.com/watch?v=MOIRVDhsFlk нормально пилит,

Yakut_spb пишет:

самое аккуратное у шины

Смотря какую древесину пилим и пока новая шина и цепи, а потом уводит шину так, что мама не горюй. На фото ещё нормально пилит, а после пару таких кусков уже не то.
Сейчас без раздумий делал бы вот такую. https://www.youtube.com/watch?v=rWKi93wsoas

Закрепи конец шины и шагрень пропадёт.

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Yakut_spb пишет:

вот например : у ленты... толщина пропила и удельная скорость пила выше чем у шинной.... но цена заточки и качество спила это минус...

что-то не верится wacko2 цифру огласите для шины -
для ленты я назову . толщина пропила -3мм . окружная скорость резания примерно50-60 м /сек

25.08.2016 - 21:22
: 219
Mawoda пишет:
Yakut_spb пишет:

не... дисковая тоже очень грубо пилит...

С чего бы это? https://www.youtube.com/watch?v=MOIRVDhsFlk нормально пилит,

Yakut_spb пишет:

самое аккуратное у шины

Смотря какую древесину пилим и пока новая шина и цепи, а потом уводит шину так, что мама не горюй. На фото ещё нормально пилит, а после пару таких кусков уже не то.
Сейчас без раздумий делал бы вот такую. https://www.youtube.com/watch?v=rWKi93wsoas



Вот у меня как-то так получаеться..
По поводу углопила... да, есть хорошее в нем.... но
1. чтоб отпилить доску в 300 мм.... нужно пилу иметь радиусом 700 +... да и мощность надо не хилую...
тут и сводиться на нет преимущество.... тонкого пропила, так как такой диск явно толще 5 мм

посути как один оппонент сказал, углопил хорош для брусочков...

также стоит вопрос цены пила... а именно.. диск стоит нехило, и точить его проблемно и дорого

25.08.2016 - 21:22
: 219
HELG пишет:
Yakut_spb пишет:

вот например : у ленты... толщина пропила и удельная скорость пила выше чем у шинной.... но цена заточки и качество спила это минус...

что-то не верится wacko2 цифру огласите для шины -
для ленты я назову . толщина пропила -3мм . окружная скорость резания примерно50-60 м /сек

толщина пила на шине 7мм... если учесть что после ленты ее надо еще чуток отстрогать. то и получаеться одно на другое, только работы меньше,
скорость у меня по шине... около 20 м\с

стоимость хорошего станка для заточки 3 тыс\ цепь точить можно раз этак 30.

примерно такая экономика.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Yakut_spb пишет:

примерно такая экономика.

Это с какой стороны посмотреть. Стоимость древесины нужно учитывать. Если такой кусок дуба пилить шинной на доски 25мм. то это уж точно не экономно, а ленточной да. А на халявной древесине, цепная рулит.

Вложение
img1774.jpg
25.08.2016 - 21:22
: 219
Mawoda пишет:
Yakut_spb пишет:

примерно такая экономика.

Это с какой стороны посмотреть. Стоимость древесины нужно учитывать. Если такой кусок дуба пилить шинной на доски 25мм. то это уж точно не экономно, а ленточной да. А на халявной древесине, цепная рулит.

1. после ленты ее нужно хотяб чуток стругать... это раз
2. если дерево покупать то смысла вообще нет.... тогда сразу доски надо брать

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Yakut_spb пишет:

примерно такая экономика

странные вы .на мой взгляд . приводите аргументы в пользу шинной пилы . но каждый способ имеет право на жизнь dri у шинной пилорамы преимущество в другом .но не в толщине пропила и скорости резания ;дедова двухручка превосходит эти параметры.
доски как уменя так %90 уходят не строганные . а если качественная отделка нужна .то сушка а потом строжка .согласитесь .
заточной для ленты можно собрать и самому .не космический корабль .или бу купить .
успехов вам dri

25.08.2016 - 21:22
: 219
HELG пишет:
Yakut_spb пишет:

примерно такая экономика

странные вы .на мой взгляд . приводите аргументы в пользу шинной пилы . но каждый способ имеет право на жизнь dri у шинной пилорамы преимущество в другом .но не в толщине пропила и скорости резания ;дедова двухручка превосходит эти параметры.
доски как уменя так %90 уходят не строганные . а если качественная отделка нужна .то сушка а потом строжка .согласитесь .
заточной для ленты можно собрать и самому .не космический корабль .или бу купить .
успехов вам dri

про отделку я не говорю вообще...
вы были на строй базе или пилораме... там доски аж махнатые от ленты...
а работать с гладкой древесиной проще и приятней

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

А что вот такой компоновки не примечаете в расчёт? Дисковая может быть не только углопил, ширина доски 35см.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221

Помню в юности, на колхозной рамной лесопилке распускали бревна на доски. Вот там точно ребровник порой получался такой что стиральная доска позавидует. Как войдет в резонанс из за раздолбанных направляющих и начинает делать ребра.

25.08.2016 - 21:22
: 219
Aksyonov пишет:

А что вот такой компоновки не примечаете в расчёт? Дисковая может быть не только углопил, ширина доски 35см.

Есть там свои сложности... 1. Точить два круга а не один.. и точность попадания...

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Kostomar пишет:

Помню в юности, на колхозной рамной лесопилке распускали бревна на доски. Вот там точно ребровник порой получался такой что стиральная доска позавидует. Как войдет в резонанс из за раздолбанных направляющих и начинает делать ребра.

А если ещё и дорога не в уровень лежит, сразу смело ставь на самолёт-пропеллер.В своё время пришлось по-пилить на рамке.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Yakut_spb пишет:
Aksyonov пишет:

А что вот такой компоновки не примечаете в расчёт? Дисковая может быть не только углопил, ширина доски 35см.

Есть там свои сложности... 1. Точить два круга а не один.. и точность попадания...

круги точить это не большая проблема,а что Вы имеете в виду точность попадания?

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
BORIS84 пишет:
Yakut_spb пишет:
Aksyonov пишет:

А что вот такой компоновки не примечаете в расчёт? Дисковая может быть не только углопил, ширина доски 35см.

Есть там свои сложности... 1. Точить два круга а не один.. и точность попадания...

круги точить это не большая проблема,а что Вы имеете в виду точность попадания?

Наверное поподание по горизонтали, чтоб ступеньки не было от того что один диск чуть выше другого.?

25.08.2016 - 21:22
: 219
Aksyonov пишет:
BORIS84 пишет:
Yakut_spb пишет:
Aksyonov пишет:

А что вот такой компоновки не примечаете в расчёт? Дисковая может быть не только углопил, ширина доски 35см.

Есть там свои сложности... 1. Точить два круга а не один.. и точность попадания...

круги точить это не большая проблема,а что Вы имеете в виду точность попадания?

Наверное поподание по горизонтали, чтоб ступеньки не было от того что один диск чуть выше другого.?

да, совершенно верно

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Yakut_spb пишет:
Aksyonov пишет:
BORIS84 пишет:
Yakut_spb пишет:
Aksyonov пишет:

А что вот такой компоновки не примечаете в расчёт? Дисковая может быть не только углопил, ширина доски 35см.

Есть там свои сложности... 1. Точить два круга а не один.. и точность попадания...

круги точить это не большая проблема,а что Вы имеете в виду точность попадания?

Наверное поподание по горизонтали, чтоб ступеньки не было от того что один диск чуть выше другого.?

да, совершенно верно

ну это первый раз выставить и всё,а потом никаких проблем хотя я в этом проблем вообще не вижу,я нарезал с тонкого алюминия подкладок под диски раз отрегулировал и всё

25.08.2016 - 21:22
: 219
BORIS84 пишет:
Yakut_spb пишет:
Aksyonov пишет:
BORIS84 пишет:
Yakut_spb пишет:
Aksyonov пишет:

А что вот такой компоновки не примечаете в расчёт? Дисковая может быть не только углопил, ширина доски 35см.

Есть там свои сложности... 1. Точить два круга а не один.. и точность попадания...

круги точить это не большая проблема,а что Вы имеете в виду точность попадания?

Наверное поподание по горизонтали, чтоб ступеньки не было от того что один диск чуть выше другого.?

да, совершенно верно

ну это первый раз выставить и всё,а потом никаких проблем хотя я в этом проблем вообще не вижу,я нарезал с тонкого алюминия подкладок под диски раз отрегулировал и всё

Да сложного вообще ничего нет...
Мощьность какова пилорамы скажем так чтоб пилить 45 см.. и да и еще интересует цена диска и толщина пропила.?

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Yakut_spb пишет:

Да сложного вообще ничего нет...
Мощьность какова пилорамы скажем так чтоб пилить 45 см.. и да и еще интересует цена диска и толщина пропила.?

у меня стоят два движка по 7.5 кВт,диски 500 мм,пропил 5 мм,цену диска не знаю,покупал б/у и давно,ремонт(ставят новые напайки) стоит 500 грн за два диска

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
BORIS84 пишет:
Yakut_spb пишет:
Aksyonov пишет:
BORIS84 пишет:
Yakut_spb пишет:
Aksyonov пишет:

А что вот такой компоновки не примечаете в расчёт? Дисковая может быть не только углопил, ширина доски 35см.

Есть там свои сложности... 1. Точить два круга а не один.. и точность попадания...

круги точить это не большая проблема,а что Вы имеете в виду точность попадания?

Наверное поподание по горизонтали, чтоб ступеньки не было от того что один диск чуть выше другого.?

да, совершенно верно

ну это первый раз выставить и всё,а потом никаких проблем хотя я в этом проблем вообще не вижу,я нарезал с тонкого алюминия подкладок под диски раз отрегулировал и всё

А я чтото не допер до такой регулировки, у меня корпусные подшипники в них валы, в кор- под есть стопорный винты для валов, вот их я отпускаю и регулирую горизонталь дисков.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221

А видели такую же дисковую пилораму, только с одним диском и перекатывающейся кареткой?
Экономия на диске. Ибо нужен только один. Плюс не нужна регулировка. С одной стороны прошел, перекатил каретку на противоположную сторону и с другой стороны прошел. Доска готова.
Кстати, купил в прошлом году на утиле полуметровый диск за 100р. Подфартило. super Так сказать оказался в нужное время в нужном месте. laugh

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Kostomar пишет:

А видели такую же дисковую пилораму, только с одним диском и перекатывающейся кареткой?
Экономия на диске. Ибо нужен только один. Плюс не нужна регулировка. С одной стороны прошел, перекатил каретку на противоположную сторону и с другой стороны прошел. Доска готова.
Кстати, купил в прошлом году на утиле полуметровый диск за 100р. Подфартило. super Так сказать оказался в нужное время в нужном месте. laugh

Мне кажется с двумя дисками лучше, хоть доски на доски похожи, а не рейки по 10-15 см. Конечно кому как, но мне больше нравится пилорама с двумя горизонтальными дисками.

25.08.2016 - 21:22
: 219

Я тут могу сказать так.
1. У каждой пилорамы есть свои нюансы.
2. У меня с электричеством скажем так есть проблемы... и два движка по 7.5 ква это недосигаемо для моих сетей...
3. Цена диска и его ремонт и заточка это тоже есть аргумент... например мне для паркетки диск заточить стоит 300 р. При его цене 450. А на пилорамку я так понимаю диск будет под 7-8 тыш стоить...

Так что наверное сравнение безсмыслено.

Шас раздумываю над кромкообрезным станком... точнее еще одну коретку на теже рельсы... тока с диском вертикальным...

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Yakut_spb пишет:

Я тут могу сказать так.
1. У каждой пилорамы есть свои нюансы.
2. У меня с электричеством скажем так есть проблемы... и два движка по 7.5 ква это недосигаемо для моих сетей...
3. Цена диска и его ремонт и заточка это тоже есть аргумент... например мне для паркетки диск заточить стоит 300 р. При его цене 450. А на пилорамку я так понимаю диск будет под 7-8 тыш стоить...

Так что наверное сравнение безсмыслено.

Шас раздумываю над кромкообрезным станком... точнее еще одну коретку на теже рельсы... тока с диском вертикальным...

Хороший диск 10,000 стоит и даже больше! Точить диски и править их можно и самому! Немного почитать про это потренировался и все получится!

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Aksyonov пишет:
Yakut_spb пишет:

Я тут могу сказать так.
1. У каждой пилорамы есть свои нюансы.
2. У меня с электричеством скажем так есть проблемы... и два движка по 7.5 ква это недосигаемо для моих сетей...
3. Цена диска и его ремонт и заточка это тоже есть аргумент... например мне для паркетки диск заточить стоит 300 р. При его цене 450. А на пилорамку я так понимаю диск будет под 7-8 тыш стоить...

Так что наверное сравнение безсмыслено.

Шас раздумываю над кромкообрезным станком... точнее еще одну коретку на теже рельсы... тока с диском вертикальным...

Хороший диск 10,000 стоит и даже больше! Точить диски и править их можно и самому! Немного почитать про это потренировался и все получится!

я заточной сам сделал сам точю и никому не плачю

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Aksyonov пишет:
Kostomar пишет:

А видели такую же дисковую пилораму, только с одним диском и перекатывающейся кареткой?
Экономия на диске. Ибо нужен только один. Плюс не нужна регулировка. С одной стороны прошел, перекатил каретку на противоположную сторону и с другой стороны прошел. Доска готова.
Кстати, купил в прошлом году на утиле полуметровый диск за 100р. Подфартило. super Так сказать оказался в нужное время в нужном месте. laugh

Мне кажется с двумя дисками лучше, хоть доски на доски похожи, а не рейки по 10-15 см. Конечно кому как, но мне больше нравится пилорама с двумя горизонтальными дисками.

Так я не об углопильной говорю. Видел в прошлом году на ютюбе такую. Только вместо двух горизонтальных дисков стоит один диск и подвижная в поперечном направлении каретка. Тобишь он пропилил бревно с одной стороны, а потом не повернул диск вертикально как на углопильной, а передвинул каретку на противоположную сторону и так же в горизонтальной плоскости пропиливает вторую половину доски. А пред вторым пропилом вставляет в первый пропил штук пять щепок, чтобы доска при пропиле второй половины не ложилась на бревно и тем самым не прорезало в ней борозду краем диска.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах