Вы здесь

самодельная пилорама. Страница 64 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
Россия
: Тара
04.12.2012 - 19:28
: 19

Может задам глупый вопрос, но все таки много кто ставит шины штиль и оригон. Почему бы не поставить более бюджетный вариант? 20 дюймовая шина у нас по цене перевалила за 4 тысячи рублей. Или скупой платит дважды?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Серёга19 пишет:

Может задам глупый вопрос, но все таки много кто ставит шины штиль и оригон. Почему бы не поставить более бюджетный вариант? 20 дюймовая шина у нас по цене перевалила за 4 тысячи рублей. Или скупой платит дважды?

Присоединяюсь к вопросу. И ещё попробовать поколдовать с дружбовскими цепями из старых запасов. может перетачиваются под дольный рез?

10.06.2012 - 19:53
: 417

Кто как бревна переворачивает?

Вложение
img0465.jpg
Россия
: Мариинск
07.04.2015 - 19:02
: 343
Вадим100 пишет:

Кто как бревна переворачивает?

Такая же приблуда как на фото, с короткой и длинной ручкой и крюком. Иначе не удобно кантовать бревна разных размеров.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Голубев Денис Алексеевич пишет:
Вадим100 пишет:

Кто как бревна переворачивает?

Такая же приблуда как на фото, с короткой и длинной ручкой и крюком. Иначе не удобно кантовать бревна разных размеров.

У нас эту приспособу называют "Дед".

10.06.2012 - 19:53
: 417

А я стал задумываться о тельфере.Что бы бревна не катить,а класть и самое главное убирать с рамы тяжелые брусы допустим.
Есть у кого опыт по тельферу?
Сейчас я пока убираю с рамы тяжелое трактором,удлинненой стрелой.

Вложение
img9278.jpg
Россия
: Мариинск
07.04.2015 - 19:02
: 343
Вадим100 пишет:

А я стал задумываться о тельфере.Что бы бревна не катить,а класть и самое главное убирать с рамы тяжелые брусы допустим.
Есть у кого опыт по тельферу?
Сейчас я пока убираю с рамы тяжелое трактором,удлинненой стрелой.

Да тяжелые бревна вручную убирать тяжко. Я думал поставить 2 стойки и на них трубу, поверх и поперек рельс. На трубу через ролик лебедку. Как то так.

Вложение
1405922708foto1big.jpg
10.06.2012 - 19:53
: 417
Голубев Денис Алексеевич пишет:
Вадим100 пишет:

А я стал задумываться о тельфере.Что бы бревна не катить,а класть и самое главное убирать с рамы тяжелые брусы допустим.
Есть у кого опыт по тельферу?
Сейчас я пока убираю с рамы тяжелое трактором,удлинненой стрелой.

Да тяжелые бревна вручную убирать тяжко. Я думал поставить 2 стойки и на них трубу, поверх и поперек рельс. На трубу через ролик лебедку. Как то так.

В принципе у меня такая же идея.Только как быть,что работать приходиться с бревнами разной длинны? Ведь рельс по которому ходит тельфер будет посередине.И если мою фотку поглядеть ,то станет понятно- класть на эстакаду бревна трактором станет невозможно из за одной из стоек.-

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Вадим100 пишет:
Голубев Денис Алексеевич пишет:
Вадим100 пишет:

А я стал задумываться о тельфере.Что бы бревна не катить,а класть и самое главное убирать с рамы тяжелые брусы допустим.
Есть у кого опыт по тельферу?
Сейчас я пока убираю с рамы тяжелое трактором,удлинненой стрелой.

Да тяжелые бревна вручную убирать тяжко. Я думал поставить 2 стойки и на них трубу, поверх и поперек рельс. На трубу через ролик лебедку. Как то так.

В принципе у меня такая же идея.Только как быть,что работать приходиться с бревнами разной длинны? Ведь рельс по которому ходит тельфер будет посередине.И если мою фотку поглядеть ,то станет понятно- класть на эстакаду бревна трактором станет невозможно из за одной из стоек.-

Если трактор есть зачем подъёмник? Трактором да ещё и с захватом, и положить можно и сложить.

10.06.2012 - 19:53
: 417

Что б трактор без конца не заводить.Да и без помощника хоть с захватом,хоть без все одно не обойтись.

Россия
: Мариинск
07.04.2015 - 19:02
: 343
Вадим100 пишет:

Что б трактор без конца не заводить.Да и без помощника хоть с захватом,хоть без все одно не обойтись.

Тогда со стороны бревен поставить стойку на триноге. Кран-балка получится поворотный.

10.06.2012 - 19:53
: 417

Долго думал,но все ж сегодня решился и притащил на распиловку дуб.Бензопила взяла его легко-может потому что он наш-местный,тверской,и не крепкий.Запах от свежей древесины приятный.Диаметром он 40-50см,в середине желтоватое кольцо.Хочу пилить с него пятидесятку на крыльцо,пол.Заготовки буду делать длиньше на 20см-на рассыхание торцов запас.
Вопрос.Никогда не сушил дубовые доски.Какой ширины целесообразно пилить доску,чтоб не повело и как сушить?Естественно дома.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
Вадим100 пишет:

Долго думал,но все ж сегодня решился и притащил на распиловку дуб.Бензопила взяла его легко-может потому что он наш-местный,тверской,и не крепкий.Запах от свежей древесины приятный.Диаметром он 40-50см,в середине желтоватое кольцо.Хочу пилить с него пятидесятку на крыльцо,пол.Заготовки буду делать длиньше на 20см-на рассыхание торцов запас.
Вопрос.Никогда не сушил дубовые доски.Какой ширины целесообразно пилить доску,чтоб не повело и как сушить?Естественно дома.

Ровно сложить , хорошо придавить, спрятать от солнца и ждать. Да и не стоит сразу делать обрезным, потом будет больше выход.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
ОлександрР пишет:
Вадим100 пишет:

Долго думал,но все ж сегодня решился и притащил на распиловку дуб.Бензопила взяла его легко-может потому что он наш-местный,тверской,и не крепкий.Запах от свежей древесины приятный.Диаметром он 40-50см,в середине желтоватое кольцо.Хочу пилить с него пятидесятку на крыльцо,пол.Заготовки буду делать длиньше на 20см-на рассыхание торцов запас.
Вопрос.Никогда не сушил дубовые доски.Какой ширины целесообразно пилить доску,чтоб не повело и как сушить?Естественно дома.

Ровно сложить , хорошо придавить, спрятать от солнца и ждать. Да и не стоит сразу делать обрезным, потом будет больше выход.

Главное чтоб на солнце не лежали доски! В тень ещё накрыть чем небуть, чтоб медленно просыхало, тогда не чего не потрескается и не поведёт.

Абхазия
07.06.2015 - 16:32
: 72

]

Вадим100 пишет:

Долго думал,но все ж сегодня решился и притащил на распиловку дуб.Бензопила взяла его легко-может потому что он наш-местный,тверской,и не крепкий.Запах от свежей древесины приятный.Диаметром он 40-50см,в середине желтоватое кольцо.Хочу пилить с него пятидесятку на крыльцо,пол.Заготовки буду делать длиньше на 20см-на рассыхание торцов запас.
Вопрос.Никогда не сушил дубовые доски.Какой ширины целесообразно пилить доску,чтоб не повело и как сушить?Естественно дома.

Ровно сложить , хорошо придавить, спрятать от солнца и ждать. Да и не стоит сразу делать обрезным, потом будет больше выход.[/quote]

Переложить ряды рекой толщиной примерно 1.5 см, чтобы была хорохая вентиляция
Интересный у вас дуб, й нас совсем другой.Недавно пилил, так очень трудно пилится, правда был уже сухой.

Россия
: Мариинск
07.04.2015 - 19:02
: 343

Правильно говорят, прокладки желательно от 2 см толщиной и через пол метра по длине (иначе плохо вентилируется) у меня после зимней распиловке на ленточной опил оставался на доске, ка потеплело все это осыпалось в щели. Итог нижние ряды плохо просохли. И как я заметил широкие доски не трескались, по длине тока торцы, а вот брус 180х180мм пошел трещинами (лес хвоя). Накрывать нужно только от солнца, что бы была тень. Если есть кора, лучше удалить. Даже на маленьких участках коры жучок появляется.

10.06.2012 - 19:53
: 417

Сухой дуб у нас тоже еле пилиться.Буду шинковать ствол,сфоткаю свежеспиленый торец.
А вообще у нас считается нет дуба.Я знаю несколько штук.Более менее ровный был вот этот один.Правда сейчас по лесу много маленьких нахожу-потом вырастут.А какой они породы не знаю,что может у нас расти...

Абхазия
07.06.2015 - 16:32
: 72
Вадим100 пишет:

Сухой дуб у нас тоже еле пилиться.Буду шинковать ствол,сфоткаю свежеспиленый торец.
А вообще у нас считается нет дуба.Я знаю несколько штук.Более менее ровный был вот этот один.Правда сейчас по лесу много маленьких нахожу-потом вырастут.А какой они породы не знаю,что может у нас расти...

Какой у нас породы, но тоже не знаю, но тоже немного разный. Крепость завасит от того где растёт, если местность скалистая, то в дубе праклически нет побели сплошная сердцевина,такой даже закопаный в землю не гниёт по 30 и более лет.

Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 330
костромич пишет:

Серёга19 пишет:

Может задам глупый вопрос, но все таки много кто ставит шины штиль и оригон. Почему бы не поставить более бюджетный вариант? 20 дюймовая шина у нас по цене перевалила за 4 тысячи рублей. Или скупой платит дважды?

Присоединяюсь к вопросу. И ещё попробовать поколдовать с дружбовскими цепями из старых запасов. может перетачиваются под дольный рез?

В советское время наоборот на дружбу ставили ураловскую шину и крючковой цеп если надо было что то распилить вдоль

Россия
: Тара
04.12.2012 - 19:28
: 19

Собираю пилораму. вскоре выкину фото. Пока пробный вариант на 18 дюймовой шине от партнера. шаг3/8, ширина паза 1,3. цепь штилевская. Ведущая звездочка 6 зубов от партнера с тем же шагом что и цепь и шина. слышал что цепь начинает пилить от 6000 оборотов, а максимальные обороты партнера 12000. решил на пилораме обороты ведущей звездочки 9000. и износ меньше и нагрузка на цепь по меньше. передача ременная. Электродвигатель 3000 об/мин (по факту кто знает 2850 об/мин) Диаметр ведущего шкива наружный-180 мм, внутренний (по ручью) - 160 мм. Какой диаметр должен быть у ведомого шкива? если грубое отношение 1:3? если по наружнему то пологаю что 60 мм? а если считать по внутреннему 53мм? как правильно посчитать? шкив будет самоточенный на 2 ручья. Для этого с отцом отлили дюралевую волванку.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Серёга19 пишет:

Собираю пилораму. вскоре выкину фото. Пока пробный вариант на 18 дюймовой шине от партнера. шаг3/8, ширина паза 1,3. цепь штилевская. Ведущая звездочка 6 зубов от партнера с тем же шагом что и цепь и шина. слышал что цепь начинает пилить от 6000 оборотов, а максимальные обороты партнера 12000. решил на пилораме обороты ведущей звездочки 9000. и износ меньше и нагрузка на цепь по меньше. передача ременная. Электродвигатель 3000 об/мин (по факту кто знает 2850 об/мин) Диаметр ведущего шкива наружный-180 мм, внутренний (по ручью) - 160 мм. Какой диаметр должен быть у ведомого шкива? если грубое отношение 1:3? если по наружнему то пологаю что 60 мм? а если считать по внутреннему 53мм? как правильно посчитать? шкив будет самоточенный на 2 ручья. Для этого с отцом отлили дюралевую волванку.

Так на три делите. 180 / 3 = 60 мм это ООООООчень мало. Лучше ведомый поставить в районе 120 мм, а ведущий 360 мм. ИМХО

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 507

У меня уже несколько лет стоят ведущий 160 а ведомый 65 двухручьевые и всё окей.

Россия
: Тара
04.12.2012 - 19:28
: 19
Kostomar пишет:
Серёга19 пишет:

Собираю пилораму. вскоре выкину фото. Пока пробный вариант на 18 дюймовой шине от партнера. шаг3/8, ширина паза 1,3. цепь штилевская. Ведущая звездочка 6 зубов от партнера с тем же шагом что и цепь и шина. слышал что цепь начинает пилить от 6000 оборотов, а максимальные обороты партнера 12000. решил на пилораме обороты ведущей звездочки 9000. и износ меньше и нагрузка на цепь по меньше. передача ременная. Электродвигатель 3000 об/мин (по факту кто знает 2850 об/мин) Диаметр ведущего шкива наружный-180 мм, внутренний (по ручью) - 160 мм. Какой диаметр должен быть у ведомого шкива? если грубое отношение 1:3? если по наружнему то пологаю что 60 мм? а если считать по внутреннему 53мм? как правильно посчитать? шкив будет самоточенный на 2 ручья. Для этого с отцом отлили дюралевую волванку.

Так на три делите. 180 / 3 = 60 мм это ООООООчень мало. Лучше ведомый поставить в районе 120 мм, а ведущий 360 мм. ИМХО

Поэтому я у Вас и спрашиваю помощи. Может кто то с кинематикой может помочь. Ведь нужно углы обхвата посчитать, количество ремней, обороты, потери мощности, проскальзывание

Россия
: Тара
04.12.2012 - 19:28
: 19
Олег447 пишет:

У меня уже несколько лет стоят ведущий 160 а ведомый 65 двухручьевые и всё окей.

Скиньте пожалуйста фото. какая шина? цепь? ведущая звездочка?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Серёга19 пишет:

Поэтому я у Вас и спрашиваю помощи. Может кто то с кинематикой может помочь.

Сначала определитесь с профилем ремня. Потом смотрим минимальный диаметр шкива для этого профиля. Для А это 71мм. http://engineercatalogues.narod.ru/articles/V-belts/V-belts.html
Потом считаем.

Серёга19 пишет:

количество ремней, обороты,

Вложение
remen.jpg
Россия
: Тара
04.12.2012 - 19:28
: 19
Mawoda пишет:
Серёга19 пишет:

Поэтому я у Вас и спрашиваю помощи. Может кто то с кинематикой может помочь.

Сначала определитесь с профилем ремня. Потом смотрим минимальный диаметр шкива для этого профиля. Для А это 71мм. http://engineercatalogues.narod.ru/articles/V-belts/V-belts.html
Потом считаем.

Серёга19 пишет:

количество ремней, обороты,

Большое спасибо. Профиль "А" будет у меня и 2 ремня будет. Имеется шкив от мотокультиватора "Крот", он двухручьевый. и его диаметр наружный 50 мм. а внутренний 30 мм. Или это не по ГОСТ? Ремни будут буксовать? И какого диаметра должен быть ведущий шкив?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Серёга19 пишет:

диаметр наружный 50 мм. а внутренний 30 мм. Или это не по ГОСТ? Ремни будут буксовать?

Будут и буксовать, а главное ломаться, так как очень маленький диаметр.

Серёга19 пишет:

И какого диаметра должен быть ведущий шкив?

Зависит от диаметра ведомого. Определитесь с ведомым и какие обороты хотите получить?

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 507
Серёга19 пишет:
Олег447 пишет:

У меня уже несколько лет стоят ведущий 160 а ведомый 65 двухручьевые и всё окей.

Скиньте пожалуйста фото. какая шина? цепь? ведущая звездочка?

Шина Штиль 18 дюймовая ,цепь тоже Штиль ,ведущая звезда 7 зубов.вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=otbM_lMBxgI

Россия
: Тара
04.12.2012 - 19:28
: 19
Mawoda пишет:
Серёга19 пишет:

диаметр наружный 50 мм. а внутренний 30 мм. Или это не по ГОСТ? Ремни будут буксовать?

Будут и буксовать, а главное ломаться, так как очень маленький диаметр.

Серёга19 пишет:

И какого диаметра должен быть ведущий шкив?

Зависит от диаметра ведомого. Определитесь с ведомым и какие обороты хотите получить?

согласно таблице ведомый 71 мм по наружнему диаметру. хочу получить 9000 об/мин. электродвигатель 4 кВт, 3000 об/мин (2850 об/мин)

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Серёга19 пишет:

хочу получить 9000 об/мин. электродвигатель 4 кВт, 3000 об/мин (2850 об/мин)

9000/2850=3,15 Диаметр ведущего 71*3,15=223мм


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах