Вы здесь

самодельная пилорама. Страница 36 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967

У меня диски на 500 фланцы стоят на 125 но у меня нету отверствий под болты и посадочное на 50,в вашем случае думаю на 100 будет лучше.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
merin850 пишет:

очень интересная тема.

Да еще как laugh

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
BORIS84 пишет:

У меня диски на 500 фланцы стоят на 125 но у меня нету отверствий под болты и посадочное на 50,в вашем случае думаю на 100 будет лучше.

Ты давай как фото своего творения, спасибо за ответ, а фланец сам точил или заводская? Ну у меня же пила специально для углопила, и внутренние отверстие на 38мм это единственная пила токая, от гризли вроде.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
pchelka76 пишет:
BORIS84 пишет:

У меня диски на 500 фланцы стоят на 125 но у меня нету отверствий под болты и посадочное на 50,в вашем случае думаю на 100 будет лучше.

Ты давай как фото своего творения, спасибо за ответ, а фланец сам точил или заводская? Ну у меня же пила специально для углопила, и внутренние отверстие на 38мм это единственная пила токая, от гризли вроде.

Фланцы точил сам,а фото я выкладывал сдесь https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1796... посмотри.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Фланцы точил сам,а фото я выкладывал сдесь https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1796... посмотри.[/quote]
Ты мне именно где фото дай ка ссылку, а то не могу найти, пока по этим страницы откроются, писез как долго(инет тормоз)

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
pchelka76 пишет:

Фланцы точил сам,а фото я выкладывал сдесь https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1796... посмотри.

Ты мне именно где фото дай ка ссылку, а то не могу найти, пока по этим страницы откроются, писез как долго(инет тормоз)[/quote]
Фото в етой теме на третей странице,как ссылку именно фото выложить непридумал.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

BORIS84 это не твои фото?

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
pchelka76 пишет:

BORIS84 это не твои фото?

нет у меня дисковая горизонтального пиленияhttps://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1796...

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

нет у меня дисковая горизонтального пиленияhttps://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1796...

Нету там твоих фото, или я не могу найти.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
"pchelka76" пишет:

Нету там твоих фото, или я не могу найти.

Вот ещё раз выложу.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Вот ещё раз выложу.
Ага, понятно, видил я это, спасибо, просто 15 страниц по 50 каментарий час вот просмотрел, и ОООооо мои глаза laugh
пилит как, нормально? Пилы от чего стоят? И на сколько квт моторы?

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
"pchelka76" пишет:

Ага, понятно, видил я это, спасибо, просто 15 страниц по 50 каментарий час вот просмотрел, и ОООооо мои глаза
пилит как, нормально? Пилы от чего стоят? И на сколько квт моторы?

Пилит отлично,пилы многопильные(с многопилов) моторы по 7.5 кВт 1500 об,мотор самохода 0.5кВт постоянник.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Пилит отлично,пилы многопильные(с многопилов) моторы по 7.5 кВт 1500 об,мотор самохода 0.5кВт постоянник.

Барис, как добился ровного пропила? ведь две пилы настроить надо с начало.
И сделай пожалуйста фото поближе горизонтального хода пил, у тебя каркас из трубы сделано,а вот охота было посмотреть на ход горизонтальный, может думаю его сделать как бы труба в трубе, то есть 60мм труба(по наружу) а с верху одет труба с внутр диаметром ~ 65-67мм. у нас говорят двойка труба одеть на два с половиной(в дюймах)

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Интересная тема .отмечусь ,а то затеряется.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
"pchelka76" пишет:

Барис, как добился ровного пропила? ведь две пилы настроить надо с начало.
И сделай пожалуйста фото поближе горизонтального хода пил, у тебя каркас из трубы сделано,а вот охота было посмотреть на ход горизонтальный, может думаю его сделать как бы труба в трубе, то есть 60мм труба(по наружу) а с верху одет труба с внутр диаметром ~ 65-67мм. у нас говорят двойка труба одеть на два с половиной(в дюймах)

проблем небыло с настройкой но вот непридумаю как расказать чтобы понятно было,вот фото хода горизонтального я правильно понял?

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

проблем небыло с настройкой но вот непридумаю как расказать чтобы понятно было,вот фото хода горизонтального я правильно понял?[/quote]

Не совсем правильно задал я вопрос с горизонтальном ходом, но фотки тоже не помешают, Спасибо! Хотелось бы посмотреть на ход (в лево и на право) эл двигателей, или они у тя закреплены мертво?

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
"pchelka76" пишет:

Не совсем правильно задал я вопрос с горизонтальном ходом, но фотки тоже не помешают, Спасибо! Хотелось бы посмотреть на ход (в лево и на право) эл двигателей, или они у тя закреплены мертво?

сами двигателя закреплены мёртво,да и зачем их двигать разве чтобы пилы разного диаметра ставить?

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

сами двигателя закреплены мёртво,да и зачем их двигать разве чтобы пилы разного диаметра ставить?[/quote]

Спасибо понял.

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532
"pchelka76" пишет:

А фото чуть левей можно?

Ну вот, доделал. Спасибо всем кто делился своими наработками!
Если интересно спрашивайте.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Цепь заводская или сами перетачивали? Как закрепили на валу ,не знаю как называется, тарелку на которой ведущая звёздочка шины насажена. И как организовали систему смаски. Пилит вижу нормально, обороты на цепи какие?

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532
"Mawoda" пишет:

Цепь заводская или сами перетачивали?

Цепь заводская, переклепана из более коротких - длинных не было в магазине.

"Mawoda" пишет:

Как закрепили на валу

Тарелка просто на болту с торца прижата, сначала хотел сбоку что нибудь замутить, попробовал так - вроде держится. Время покажет.

"Mawoda" пишет:

И как организовали систему смаски

Пока никак dntknw хотелось испробовать. А так - канистра пластмассовая, в нее краник от "Урала", шланг к пимпочке -там на фото, где шина.

"Mawoda" пишет:

обороты на цепи какие?

Двигатель 5,5 кВт, 3000 об/мин, шкивы еще в два раза увеличивают.

"Mawoda" пишет:

Пилит вижу нормально

Спасибо! Пилил без всякой настройки, чисто попробовать.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

А я свою вот никак доделать на могу. Осталось закрепить зажимы для бревна а так пробывал в холостую крутит. Смазку пока сделал вот так правда как будет работать не знаю. За цепь я имел ввиду кут заточки. Мне перетачивали сразу на 10градусов а остальные параметры точно как у вас. Только вот испытать нету времени.

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532
"Mawoda" пишет:

За цепь я имел ввиду кут заточки

Я тоже это имел ввиду (угол заточки). С магазина такой.

"Mawoda" пишет:

Только вот испытать нету времени.

А у меня мороз не дает, вчера - минус 37, сегодня минус 18 - тепло. laugh

А смазка под давлением?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

А смазка под давлением?[/quote]
Эта штуковина у нас продаётся для опрыскивания цветов и всего что надо прыскать. Там резьба под пластиковую бутылку и небольшой насос. Накачал воздух в бутылку кнопку нажал и оно работает. А здесь я хочу использовать его как насос качнул разок иль два и масло под давлением пойдёт в шину. Думаю должно работать ,только наверное ещё краник нужно установить чтобы масло зря не убегало. У нас 0 градусов если было бы -37 не знаю что тогда и делать.

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532
"Mawoda" пишет:

масло под давлением пойдёт в шину

Вот тоже в сомнении, делать или нет. Попробую самотеком, а там посмотрим.

Краник обязательно, или работать до упора, пока масло не кончиться. laugh

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 507

у меня самотёком ,краником отрегулируешь подачу масла.третий год пилю нормально.

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532
"Олег447" пишет:

краником отрегулируешь

А краник какой? fotku

: Рязанская область.
13.07.2012 - 21:18
: 507

по моему от Газика который с блока мотора ваду сливает ,только в него штуцерок на выходе по меньше сделал что бы трубку надеть.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

. 34

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

Преобразователь 220Х380 V
Журнал "Сделай сам" 2003, № 4, с.90 – 94.

Универсальный преобразователь однофазного тока в трёхфазный. В статье освещаются вопросы эксплуатации трёхфазных асинхронных двигателей в однофазных сетях.

Предлагаемое устройство позволяет снять все проблемы, возникающие при этом.

В настоящее время многих любителей конструирования, владельцев личных подсобных хозяйств интересуют вопросы применения трёхфазных асинхронных двигателей в однофазной сети. Асинхронные двигатели конструктивно очень просты и неприхотливы в эксплуатации, что и обеспечивает их наибольшее распространение среди потребителей. Вместе с тем, эксплуатация трёхфазных двигателей в однофазной сети связана с рядом трудностей. Как известно из курса электротехники, трёхфазный переменный электрический ток порождает вращающееся магнитное поле, которое создаёт вращающий момент на валу электродвигателя. Однофазный ток создаёт пульсирующее поле, не способное привести ротор двигателя во вращение - такой ток необходимо преобразовать в многофазный и только потом подавать на электродвигатель. На сегодня известно большое количество способов преобразования однофазного тока в многофазный, но все они, как правило, имеют ряд недостатков:
трудно получить "чистый" трёхфазный ток (добиться разности фаз 120° между фазами). В большинстве случаев получают двухфазный ток с разностью фаз Δφ=90°. Эксплуатация на таком токе ведет к значительной потере мощности электродвигателя. Теоретически, такие потери составляют 30-40%, в реальности - значительно больше (50-60%). Например, от трёхфазного электродвигателя мощностью 2 кВт в однофазной сети может остаться 800 Вт;
преобразователи однофазного тока не обладают универсальностью. Они создаются под конкретный электродвигатель, имеют ограничения по мощности и т. д. Вместе с тем, существуют определённые типы трёхфазных электродвигателей, которые не запускаются в однофазной сети всеми известными методами (см. Адаменко А.и д.р. Однофазные конденсаторные электродвигатели. Сб. "В помощь радиолюбителю", 1975, № 49, с.69-77).
наличие реактивных элементов (как правило, конденсаторов) для пуска и работы электродвигателя создает целый ряд эксплуатационных неудобств, делает конструкцию громоздкой и не всегда безопасной в быту и т.д.
Предлагаемый универсальный преобразователь однофазного тока в трёхфазный, построенный на базе обычного трёхфазного электромотора, полностью лишён этих недостатков:
способен вырабатывать "полноценный" трёхфазный ток, в т.ч. напряжением 380 В;
нет потерь в мощности двигателя;
пригоден для любого типа электродвигателей и любой мощности (мощность ограничена возможностями электросети в пределах 7 кВт);
конструктивно очень прост. Человек, владеющий навыками электротехники в объёме средней школы, сделает его в течение 1-2 часов. Для его построения требуется трёхфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором мощностью 3-4 кВт, один конденсатор ёмкостью 40-60 мкФ и набор монтажного провода. Трёхфазный двигатель никакой переделки не требует.
собственное потребление энергии минимально. Преобразователь автора этой статьи мощностью 4 кВт потребляет на холостом ходу примерно 200 Вт.
Рассмотрим основные принципы, положенные в основу работы преобразователя. Для этого вспомним устройство и работу синхронного генератора трёхфазного тока. Он состоит из ротора и статора. Три статорных обмотки сдвинуты в пространстве на угол 120°. С помощью внешнего источника энергии ротор генератора приводится во вращение, и его изменяющийся магнитный поток наводит в обмотках статора ЭДС индукции. Если обмотки статора соединить с потребителем, в цепи появится трёхфазный электрический ток. Для получения однофазного тока используют выводы от одной статорной обмотки трёхфазного генератора. Такой ток, чаще всего, используют для бытовых нужд и личного потребления.
Попробуем теперь, имея одну фазу, восстановить оставшиеся две. Возьмём обычный трехфазный асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором. У него также имеются ротор и три статорные обмотки, сдвинутые в пространстве на угол 120°. Подадим на одну из обмоток однофазный ток. По указанным выше причинам, ротор такого двигателя не сможет сам начать вращение. Но, если посторонней силой, сообщить ему первоначальный вращающийся момент, то он будет вращаться дальше за счёт переменного однофазного напряжения в одной обмотке. (Строгое научное объяснение этого факта я опускаю, т.к. оно широко известно из курса электротехники). Вращающийся ротор своим магнитным потоком навёдет ЭДС индукции в двух других статорных обмотках, т.е. восстановит недостающие две фазы. Таким образом, мы получим что-то вроде вращающегося трёхфазного трансформатора. Одна из обмоток двигателя, на которую подаётся переменный однофазный ток из сети, становится возбуждающей обмоткой, формирующей магнитное поле вращающегося ротора, а он, в свою очередь, возбуждает переменное напряжение в оставшихся обмотках.
Полученное напряжение будет трёхфазным, т.к. это обусловлено самой конструкцией электродвигателя. Напряжение на двух оставшихся обмотках будет несколько меньше напряжения на возбуждающей обмотке (за счёт потерь при преобразовании). Эта разница составляет, примерно 10-15 В и определяется конструктивными особенностями электродвигателя.
Как заставить ротор преобразователя вращаться от однофазного напряжения? Таких способов существует несколько. Я рекомендую использовать широко распространённую схему с пусковым конденсатором (см. рис.2).

Рис.2 Схема универсального преобразователя.

Ёмкость конденсатора Сп может быть небольшой, т.к. ротор асинхронного преобразователя приводится во вращение без механической нагрузки на валу. Для преобразователя, построенного на базе асинхронного электродвигателя мощностью 4 кВт (авторский вариант) достаточно конденсатора Сп=60 мкФ. Эксперименты, проведённые с таким преобразователем, дали хорошие результаты, но, вместе с тем, были выявлены некоторые недостатки:

напряжение 380 В является очень опасным для жизни человека. Чтобы снизить вероятность ЧП, в быту, желательно, использовать линейное напряжение 220 В;

собственное потребление электроэнергии преобразователем было значительным. Это снижало КПД устройства, особенно в режиме "холостого хода".

Дальнейшая модернизация конструкции позволила избавиться от этих недостатков. Так, в качестве преобразователя автор применял асинхронный 4-киловаттный электродвигатель с 6-полюсной статорной обмоткой (т.н. "тысячник "). Его обмотки включены "звездой" и рассчитаны на линейное напряжение 380 В. Я же подключал их к 220 В (т.е. между "фазой" и "нулём" двигателя было 127 В). Такое подключение показано на рис.3.

Рис.3 Схема преобразователя на "трёхфазное" линейное напряжение 220 В.

Обычно, пусковой конденсатор Сп отключается после того, как преобразователь начнёт работать, но можно и не отключать, т.к. его влияние на работу устройства, в целом, минимально. Легко заметить, что в данном случае получилась "несимметричная звезда" Преобразователь вырабатывает: "фаза" + "фаза" + "ноль". Я такой ток называю "квазитрёхфазный" т.е. "похожий на трёхфазный ток" (см. рис.4).

Рис.4 Векторные диаграммы напряжений вырабатываемые преобразователем.

И, действительно, достоинств у него оказалось не меньше, чем у обычного трёхфазного тока. Он также порождает вращающееся магнитное поле. А, т.к. "рождён" он трёхфазным асинхронным двигателем, то идеально подходит в качестве рабочего тока для трёхфазных асинхронных двигателей. Кроме всего прочего, удалось снизить линейное напряжение до 220 В, а также собственное энергопотребление довести до 200 Вт. Все потребители, подключаемые к такому преобразователю, можно включать как "звездой", так и "треугольником" рис.5.

Рис.5 Подключение потребителей к преобразователю.

С целью повышения эффективности отдачи преобразователя, можно дополнить его автотрансформатором соответствующей мощности, который включается после преобразователя в одну из фаз. Если у автотрансформатора сделать несколько отводов, то напряжение на какой-либо фазе можно менять, а, стало быть, регулировать мощность подключаемых к преобразователю электромоторов, что хорошо экономит электроэнергию. Например, установленный на крупорушке однокиловаттный трёхфазный электродвигатель, я использую на полную мощность только при помоле твёрдых семян (кукурузы и гороха), а для помола ячменя и пшеницы достаточно 400-500 Вт. Автотрансформатор торроидального типа мощностью ≈5 кВт на статорном железе от сгоревшего электродвигателя мощностью 10 кВт. Обмотка автотрансформатора содержит около 300 витков провода ПЭТВ Ø 2,12 мм с 10 отводами (после каждых 30 витков – отвод). При необходимости, количество витков автотрансформатора можно уточнить по формуле:
W=220·45/S
где S=а×в, (S, см2).
Чтобы извлечь магнитопровод из корпуса статора, его надо разбить и удалить сгоревшую обмотку. Получится чистый магнитопровод. Его обматывают куском ткани (мешковиной), пропитанной эпоксидным клеем или лаком. Когда клей высохнет, можно наматывать обмотку автотрансформатора. Её мотают в несколько слоёв, равномерно распределяя по всему магнитопроводу. Верхний слой также покрывается тканью, пропитанной слоем эпоксидной смолы. Такая технология обеспечивает надёжную защиту от влаги и достаточную механическую прочность. Конечная схема преобразователя выглядит следующим образом (рис.7).

Рис.7 Схема преобразователя с автотрансформатором.

Хочу добавить, что мой преобразователь используется в личном хозяйстве около 12 лет. От него работают трёхфазные потребители:
– электропилорама, мощностью 2,8 кВт;
– крупорушка, мощностью 1 кВт;
– электроточило, мощностью 400 Вт.
Такой же преобразователь я помог сделать своему коллеге по работе. У него безупречно функционируют трёхфазные:
– электрический бур, мощностью 1 кВт;
– малогабаритная бетономешалка, мощностью 500 Вт;
– крупорушка, мощностью 1,2 кВт;
– электрофуганок, мощностью 0,6 кВт.
Разумеется, трёхфазные электродвигатели от однофазной сети будут потреблять при работе через преобразователь ровно столько энергии, сколько написано в их паспорте (закон сохранения энергии не обманешь!).
В заключение хочу дать несколько практических советов для тех, кто захочет повторить конструкцию преобразователя (и навсегда забыть обо всех проблемах, связанных с эксплуатацией трёхфазных электродвигателей в однофазных сетях):
Мощность электродвигателя, используемого в качестве преобразователя, должна быть больше мощности подключаемого к нему электропривода. Например, если в преобразователе используется электродвигатель мощностью 4 кВт, то мощность подключаемых электродвигателей должна быть меньше или равной 3 кВт;
Практика показала, что преобразователь мощностью 4 кВт может решить все "проблемы" личного хозяйства. К тому же нагрузка на сеть в пределах 2-3 кВт является вполне приемлемой;
Ток, потребляемый преобразователем в рабочем режиме не должен превышать значений паспортного тока для данного типа электродвигателей (в противном случае преобразователь может сгореть);
В качестве электродвигателей-преобразователей лучше использовать "тихоходные" электромоторы (синхронная частота вращения 1000 об/мин и меньше). Они очень легко запускаются, и кратность пускового тока к рабочему у них, как правило, меньше, чем у высокооборотных, а стало быть "мягче" нагрузка на сеть.
Порядок работы с преобразователем должен быть такой: первым запускается преобразователь, затем потребители трёхфазного тока. Выключение осуществляется в обратной последовательности.
В качестве пускового конденсатора Сп можно применять конденсаторы типа МБГО, МБГП, МБГТ, К-42-4 и др. на рабочее напряжение не менее 600 В. Применять электролитические конденсаторы не желательно. Ёмкость пускового конденсатора Сп определяется мощностью преобразователя. Для 4-киловаттных преобразователей она примерно равна 60-80 мкФ Её подбирают экспериментально, начиная с верхней границы:
Сп=2800·Iф/Uс,
где Iф–номинальный фазный ток преобразователя, А,
Uс–напряжение однофазной сети, В.
http://jury-ps.ucoz.ru/publ/3-1-0-4
сам не собирал может кому пригодится, по весне начну собирать дисковую потихоньку,380 тоже нету, поеду решать с прокладкой 380в, так как посмотрел подумал посчитал износы масло туда сюда расходники, самая долговечная и по ресурсам и мощности это конечно дисковая остальные решения для огорода и дачи чисто мое мнение. мне надо дом строить, баню, хоз дворы, ленточки пилки большой расходник проще и без гемороя лучше везти на распиловку, а на 5 дасок конечно и они как вариант, но не для моих маштабов. А в основном все молодцы ребята тему вчера до поздней ночи всю изучил )).
РS. рисунки по сылке смотрите! подсоединения!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах