Вы здесь

самодельная пилорама. Страница 15 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
россия
: г.шимановск амурская обл.
25.02.2011 - 15:33
: 23

да.если есть чем пилить.вот и изобретаю пилораму.

россия
: г.шимановск амурская обл.
25.02.2011 - 15:33
: 23

у нас 4000р куб.доска обрезная.

10.01.2011 - 23:48
: 17

А может кто нибудь сбросить схему подключения 4 кВт двигателя через кондеры, заранее благодарен!

Россия
: Ленинградская область п.Первомайское
25.12.2010 - 12:29
: 21

у нас 5800 летом тем было, Валер а какие документы, закон и т.д. дай наводку!

Россия
: Великий Устюг Усть-Алексеево
11.11.2010 - 22:36
: 175

Двигатель подсоединяется очень просто-(с рисунками не охота копаться-глюки какие-то) -Обмотки соединяете треугольником(т.к. напряжение 220) два вывода - в сеть , а третий через конденсатор к одному из выводов (в зависимости от направления вращения) Емкость кондера- мощность двигателя (вт)Х0,06мкф Т.е для 4квт надо кондер -240мкф х 400вольт. Для нормального запуска лучше паралельно этим конденсаторам подключать еще кондеры до 10 раз большей емкости, и после разгона их сразу отключать. Конденсаторов такой емкости соответственно не найти( не путайте с электролитическими -оксидными -они только для постоянного напряжения. здесь подойдут лучше всего бумажные) поетому используем кучу паралельно соединенных конденсаторов, какие найдуться. И емкость лучше подбирать экспериментально - по звуку и мощности. А электролитические конденсаторы пойдут для запуска, но их нужно соединять последовательно плюсами к друг другу, и не менее 200вольт напряжение- кондеры рвут очень хорошо. Если получиться потом схемку нарисую.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Vasia86" пишет:

А может кто нибудь сбросить схему подключения 4 кВт двигателя через кондеры, заранее благодарен!

полностью согласен с предыдущем постом, пусковая емкость конденсатора должна быть для 4 кВт двигателя порядка 600-800 мкф. Здесь можно ставить просто электролитические конденсаторы на напряжение 350-400В. А вот с емкостью рабочих конденсаторов сложнее, она зависит от нагрузки двигателя и на холостом ходу при 240 мкф двигатель может греться Лучше работать вообще без рабочих конденсаторов, но в этом случае будет большая потеря мощности
Файлы:
img053.jpg

Россия
: Великий Устюг Усть-Алексеево
11.11.2010 - 22:36
: 175

Как уже писал 240 мкф это примерно. Лучше определять емкость опытным путем, но отталкиваясь от этой величины. вообще без кондеров двигатель при хорошей нагрузке просто остановиться. Для запуска электролитические конденсаторы можно использовать ,но лучше последовательно ,плюс к плюсу и емкость в 2 раза больше, а то рано или поздно они рванут.

россия
: г.шимановск амурская обл.
25.02.2011 - 15:33
: 23

короче надо идти в лесхоз писать заяву на лес.берёшь с собой документы на участок под строительство.они отправляют тебя в администрацию там куча бумажек всяких собираешь.платишь квитанцию и в лесхоз это всё отдаёшь.и ждёшь полгода пока они эти все бумаги оформят через областной центр.потом когда у тебя бумаги на руках ,берёшь лесника и едешь с ним отводить деляну.и всё,пили.

россия
: г.шимановск амурская обл.
25.02.2011 - 15:33
: 23
"XAPEK" пишет:

если есть возможность посмотрите что на нем нарисано? или сфотайте его.

ну вот.на нём написано следующее:вэр к50-12 150+150мкф 250в.приношу извинения раньше писал что они на 25в а сегодня увидел что 250в.у них один провод на корпус подключается,а внизу 2 вывода по 150мкф каждый,но я их в кучу спаял и получил 300мкф.у меня на циркулярке два таких кондёра стоят.итого 600мкф.и работает.
Файлы:
foto-0011.jpg
foto-0012.jpg

россия
: г.шимановск амурская обл.
25.02.2011 - 15:33
: 23
"Vasia86" пишет:

А может кто нибудь сбросить схему подключения 4 кВт двигателя через кондеры, заранее благодарен!

вот схема вроде так нарисовал.только если надо будет другое вращение просто перекинь провода с dна ф,и с ф на d.
Файлы:
foto-0013.jpg

россия
: г.шимановск амурская обл.
25.02.2011 - 15:33
: 23
"vital244" пишет:

вот мнеб 100 кубов леса)))

мы позатот год пилили 25 кубов листвяка.отдали на распиловку на брус.своя машина и трактор.деляна была 40 км от города.а потом подсчитали,что брус выгодней было бы купить в городе.а вот 150 кубов это реально.хватит и дом построить,а что останется продать и на машину легковую денег хватит.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

конденсатор точно помню по косинусу фи высчитывают (электротехника с техникума)

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"валер" пишет:

вот схема вроде так нарисовал.только если надо будет другое вращение просто перекинь провода с dна ф,и с ф на d.

Это схема подключения на звезду, для снятия большей мощности двигатель желательно переключить на треугольник. Такие электролитические конденсаторы подключаются только на время пуска, иначе - взрываются

россия
: г.шимановск амурская обл.
25.02.2011 - 15:33
: 23
"gjukov" пишет:

Это схема подключения на звезду, для снятия большей мощности двигатель желательно переключить на треугольник. Такие электролитические конденсаторы подключаются только на время пуска, иначе - взрываются

да.лучше рисковать наверно не стоит,а на собирать кучу здоровых кондёров на2 ,4мкф.но это получится слишком громоздко.надо будет ящик специальный под них делать.

VVS
: Санкт-Петербург
26.05.2010 - 21:50
: 77

Очень давно видел подключение циркулярки следующим образом .К однофазной сети включался мощный трехфазный мотор. На валу не было нагрузки. запускался либо пусковыми конденсаторами, либо в ручную толчком в нужную сторону. После разгона основного двигателя к нему параллельно ко всем трем выводам фаз подключался рабочий двигатель. Основной служил генератором трех фаз. Насколько это экономично, не знаю.
При подключении с конденсатором трехфазный двигатель теряет треть своей мощности. А когда один генератор, а второй рабочий, не встречал , какие будут потери.

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
"VVS" пишет:

При подключении с конденсатором трехфазный двигатель теряет треть своей мощности

Добрый день. На самом деле немного не так.
В самом лучшем случае двигатель теряет две трети своей мощности, потому что остаётся только одна фаза, а на практике теряется ещё больше. Только точило нормально работает с конденсаторами, а всё остальное очень плохо. Из 4 кв. движка остаётся примерно 1 кв. .

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
"VVS" пишет:

Очень давно видел подключение циркулярки следующим образом .К однофазной сети включался мощный трехфазный мотор. На валу не было нагрузки. запускался либо пусковыми конденсаторами, либо в ручную толчком в нужную сторону. После разгона основного двигателя к нему параллельно ко всем трем выводам фаз подключался рабочий двигатель. Основной служил генератором трех фаз. Насколько это экономично, не знаю.

Здесь вообще ерунда написана, Вы к тем же проводам подключили ещё двигатель и какой тут генератор. Получается два двигателя включены паралельно и всё. Если бы соединить у двигателей валы и крутить первый вторым, то с первого можно снять три фазы, но это должен быть не простой двигатель, а трёхфазный генератор.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"В. Александрович" пишет:

Из 4 кв. движка остаётся примерно 1 кв

Ну це вы загнулы. hi

"В. Александрович" пишет:

простой двигатель

Цепляют и на ДВС простые 3х - фазн асинхронные двигателя и используют в качестве генератора.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Трехфазный асинхронный двигатель может работать от однофазной сети как однофазный с пусковым элементом или как однофазный конденсаторный с постоянно включенной рабочей емкостью. Применение двигателя в качестве конденсаторного предпочтительнее.

Рис. 1. Схемы включения в однофазную сеть трехфазных двигателей с тремя выводами:
а - схема с пусковым сопротивлением, б, в - схемы с рабочей емкостью

Если принять за 100 % мощность трехфазного двигателя, обозначенную на его щитке, то при однофазном включении двигатель может развить 50-70 % этой мощности, а при использовании в качестве конденсаторного - 70-85 % и более. Еще одно преимущество конденсаторного двигателя заключается в том, что отсутствует специальное пусковое устройство, которое необходимо при однофазной схеме для отключения пусковой обмотки после разгона двигателя.

Рис. 2. Схемы включения в однофазную сеть трехфазных двигателей с шестью выводами:
а - схема с пусковым сопротивлением, б, в - схемы с рабочей емкостью

более подробно почитайте здесь http://www.dvigatel.org/three-phases-in-one/ hi

Россия
: Воронежская обл.
22.01.2011 - 15:30
: 56

Обычно в расчет берут 5-6 мкф на 100 ват. Рабочих конденсаторов 1кВт двигатель 50мкф и 150-200мкф пусковых. 3кВт двигатель тоже запускается 200-240 мкф.

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
"beedmeister" пишет:

"В. Александрович" пишет:
Из 4 кв. движка остаётся примерно 1 кв

Ну це вы загнулы. hi
"В. Александрович" пишет:
простой двигатель

Цепляют и на ДВС простые 3х - фазн асинхронные двигателя и используют в качестве генератора.

Добрый день.
По поводу того, что я загнул. По началу я тоже так думал пока не испытал всё это сам. Мучился подбирал конденсаторы для циркулярки. Потом подключил 3 фазы, киловатный движёк не остановишь. Киловатный движок на трёх фазах тянет лучше чем четырёх на одной фазе. Это я не по слухам говорю.
По поводу получения электричества.
Вы сами пробовали крутить простой асинхронный двигатель и получить электричество, попробуйте и потом напишите, а то у моего брата трёх фаз нету , а надо. Сделайте пожалуйста видео этого процесса.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"В. Александрович" пишет:

Киловатный движок на трёх фазах тянет лучше чем четырёх на одной фазе. Это я не по слухам говорю.

На моем станке стоит 3кВт включен в 1 фазу и работает как ему положенно значит у вас такой хреновый движок или сильная просадка напряжения.

"В. Александрович" пишет:

Вы сами пробовали крутить простой асинхронный двигатель и получить электричество

у моего друга такой саморобный генератор уже лет 20 работает.
На других форумах выложенны самодельные такие гены можете поискать и почитать если сомниваетесь.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"beedmeister" пишет:

На моем станке стоит 3кВт включен в 1 фазу и работает как ему положенно значит у вас такой хреновый движок или сильная просадка напряжения.

Подскажите сколько Мкф у вас на работу используется и сколько для запуска. А то у меня тоже движок 3 кВт 3000 обор.

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
"beedmeister" пишет:

у моего друга такой саморобный генератор уже лет 20 работает.

Марку, фотографию этого двигателя и видео вырабатывания электричества можете показать?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"В. Александрович" пишет:

фотографию этого двигателя и видео вырабатывания электричества можете показать

Буду в тех краях отсниму
Кстати вот мой покупной специально выбирал на асинхронном генераторе.
Файлы:
img_3789.jpg

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
"beedmeister" пишет:

Буду в тех краях отсниму

Договорились.

Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367

"валер" пишет:
лес есть 100 кубов

5 дней работы)))

На наших горах можешь и на месяц встрять с сотней кубов.

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

вот уже скидывал во всякую всячину. сам пользуюсь этим у меня двигатель-генератор 7 кВт, а с него 4кВт 3000 запускается. с кондерами не возиться. Конечно не очень удобно, но если 3х фаз нет, то и это +

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

1
Файлы:
28.jpg

Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 330
"валер" пишет:

да.лучше рисковать наверно не стоит,а на собирать кучу здоровых кондёров на2 ,4мкф.но это получится слишком громоздко.надо будет ящик специальный под них делать.

В продаже есть хорошие вот такие рабочие конденсаторы, а на запуск спокойно можна брать електролитические
Файлы:
1043338577_0.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах