Вы здесь

Мой самодельный мини трактор. Страница 14 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1507 сообщений
Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Исаченко Сергей" пишет:

Ну это не плохо,представляете сколько раз ее надо выжимать,а нога со временем привыкнет к небольшому усилию...

Выжим получился как раз то, что надо. Просто перемещаешь ногу почти без усилия, под весом ноги. И ход педали небольшой, около восьми сантиметров. Вобщем где то так... на фото ниже...

"Исаченко Сергей" пишет:

В общем вот так получается:

Класно получается. Мне нравится. Буду брать на вооружение.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"yurybka" пишет:

Буду брать на вооружение.

Ну у Вас то тоже красиво выходит,так что нечего у меня особенно срисовывать,главное сделать что бы удобно было и работало безотказно,ну и возможности у каждого свои,но надо стараться -и все получится.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Вот так уже с рычагами привода блокировки и сделанной верхней тягой ,пришлось самодельный шар точить и с двух 10мм.пластин варить корпус под этот шар....,ну и фаркоп сделал ,переставляется выше-ниже на двух пальцах на 20мм.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Исаченко Сергей" пишет:

возможности у каждого свои

Это дело наживное, главное здесь стремление.

"Исаченко Сергей" пишет:

так что нечего у меня особенно срисовывать

Не скажите. По моему наблюдению, Ваш трактор входит в тот один процент самодельных тракторов, представленных в интернете, которые по праву называются трактором. Идеи, или "ноу-хау" могут никогда и не посетить голову. Поэтому, любая информация полезна, как пища для мозгов. Другое дело будет она применена, или нет. В данном случае есть чему подражать.

Укажите пожалуйста размеры продольных тяг, сечение и длину нижних, и пределы регулирования верхней.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"yurybka" пишет:

Укажите пожалуйста размеры продольных тяг, сечение и длину нижних, и пределы регулирования верхней.

Ну на счет верхней ,от самой короткой до макс.длины30см.пластины нижние 15*60мм,длина по центрам пальцев 55см,пластины стальные крепкие,вертикальные тяги в данный момент по центрам пальцев 42см.,удлинить могу см. на два,укоротить см. на 10,резьба правая на 24,раньше была левая-правая для более быстрой регулировки ,но я ею почти не пользовался,переделал под обычную правую с шагом вроде 2,5 и контргайкой, если правильно понял вопрос то как то так.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Исаченко Сергей" пишет:

если правильно понял вопрос то как то так.

Да. Спасибо.
Я на металлоломе нашол полосу отрезанную с листа автогеном 1500*60*25. Буду изготавливать нижние тяги. А на верхнюю нашол рулевую тягу с Юмза. Резьба кажется на 24*1,5. Вчера на металооломе лежали сидухи ISRI от MAN за 110 грн http://www.isri.com.au/en/menue/home.html. Правда только каркас с лифтом . Стало как там было. Сделаю фотки - покажу.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"yurybka" пишет:

25.

Это толщина 25мм,это где-то как в Т-40 примерно,шары надо чтобы поместились,имеется ввиду чтобы выглядывал из пластины немного на обе стороны,или корпуса на шары( или яблоки) будут отдельно точиться,у меня сейчас те что на тракторе выточены с пластины70* 70*17 мм. эти пластины проточены с обеих сторон до толщины12мм. закрыты сферическими точеными шайбами и заварены,а потом эти корпуса уже приварены до самой пластины.Наружную сторону тоже так хочу сделать.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Исаченко Сергей" пишет:

или корпуса на шары( или яблоки) будут отдельно точиться,

А если исспользовать готовые подшипники ШС?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
yurybka пишет:
"Исаченко Сергей" пишет:

или корпуса на шары( или яблоки) будут отдельно точиться,

А если исспользовать готовые подшипники ШС?

Нужен диаметр 28мм.Врядли такой найдете.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"yurybka" пишет:

А если исспользовать готовые подшипники ШС?

Ну Ш-20 у меня есть ,но он узкий , подшипник и сами яблоки получаются уже пластины,больших не встречал(не интересовался просто),да и отверстие у них на 20мм.,так что не знаю как быть на этот счет,я просто пошел по простому пути -купил в магазине тракторных запчастей самые меньшие шары и подогнал под свои пластины,вылетят -снова можно купить и поменять.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

В магазинах тракторных запчастей, или в интернет магазинах шары ремонтные вместе с сухарями.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Adept" пишет:

Нужен диаметр 28мм.Врядли такой найдете.

У меня стояли шары с д.отверстия на 20мм.они были подогнаны прямо в пластины как в тракторах,поменял потому что разбило посадочные в пластинах,так вот под этот диаметр подогнаны все навесные орудия так как все они самодельные,не разу не отломало эти крепления ,просто это размер стандартной навески ,а в МТЗ там наверное вообще на 32шары,зачем на минике такие ,думаю на 24 вполне хватит.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Владимир Г" пишет:

В магазинах тракторных запчастей, или в интернет магазинах шары ремонтные вместе с сухарями.

Это вообще хорошо ,но в нашем магазине нет пришлось мудрить...

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Adept" пишет:

Нужен диаметр 28мм.Врядли такой найдете.

Да сколько угодно и любые, хоть с нержавки. Разница только в цене. Даже не в наличии денег.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"yurybka" пишет:

Да сколько угодно и любые, хоть с нержавки.

Это хорошо что есть,тогда проще все , только работа.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"yurybka" пишет:

Сделаю фотки - покажу.

Вот...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"yurybka" пишет:

Вот...

Классное кресло ,но почему то на забугорных спинки ниже наверное что-бы удобнее назад поворачиваться

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Исаченко Сергей" пишет:

Классное кресло ,но почему то на забугорных спинки ниже наверное что-бы удобнее назад поворачиваться

Вы совершенно правы! Эта спинка от водительского кресла. Механизм на нём был в хлам убитый и поросший мхом. Видать гдето лежал в сырости. Проще купить с разборки, чем востанавливать.
Пасажирское сидение (на фото) полностью было исправным, только пыль протёр. На первом фото в районе правого заднего колеса видна спинка с этого сидения, которая будет укорочена до нужных размеров (примерно МТЗ). Водительская спинка отличается отпасажирской наличием усилителее боковин, пневмоподушек боковин, креплением ремней безопасности, усиленными секторами механизма опрокидывания спинки и более толстой трубкой дуги.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"yurybka" пишет:

Вы совершенно правы!

Ясно,будем ждать новых фото.

23.11.2013 - 18:51
: 6

Здравствуйте коллеги-самодельщики. Давно слежу за данной темой. Довольно долго сам собираю трактор, или пытаюсь собрать. Времени не хватает. Многое черпаю из вашего форума, компоновку, агрегаты какие подойдут и как их приспособить. Узнал массу полезного. в результате вырисовывается и воплощается следующая схема: мост УАЗ укороченный, резина 8,3-20 Елочка с передка Т-40АМ на дисках ГАЗ-53. Вал карданный, собранный из 4-х вилок вала УАЗ, КПП ГАЗ-53, вторая КПП М-412 с обрезанным удлинителем, в ней оставлены только 1-я и 2-я передачи. Сцепление будет М-412, двигатель планирую Лифан 15л.с. Передача на вал с маховиком будет через муфту жигулей классики. Рама- швеллер №12. Передняя ось самодельная, колеса передка 6,00-12 елочка на дисках Ока. Рулевая - Москвич. но требует доделки. Вес думаю будет 670-700 кг со мной. Токарных работ очень много, благо есть знакомый токарь. Вот как-то так. Фото попробую выложить через неделю.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"СашаК" пишет:

КПП ГАЗ-53, вторая КПП М-412 с

Я думаю лучше первой поставить коробку Москвича,будет коробкой режимов, после 53й не выдержит,рулевое Москвич слабо ищите с УАЗки или 51-53го,когда-то себе ставил рулевое с Москвича -выдержало год потом вылетело-лопнул корпус.

23.11.2013 - 18:51
: 6

Сергей, я перечислял от заднего моста к двигателю, т.е. если как положено, то ДВС, КПП Москвич, КПП Г-53, мост. А что с рулевым М-412, почему слабое, просто пока возможности другое найти , скажем УАЗ, нет. Да и не задумывался особо по этому поводу.

23.11.2013 - 18:51
: 6

Коллеги, еще вопрос, какой двигатель предпочесть, бензиновый Лифан 15 л.с., или дизель наподобие MTR-186 мощностью 9л.с. Который еще и дороже в двое.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"СашаК" пишет:

Сергей, я перечислял от заднего моста к двигателю, т.е. если как положено, то ДВС, КПП Москвич, КПП Г-53, мост. А что с рулевым М-412, почему слабое, просто пока возможности другое найти , скажем УАЗ, нет. Да и не задумывался особо по этому поводу.

"СашаК" пишет:

Коллеги, еще вопрос, какой двигатель предпочесть, бензиновый Лифан 15 л.с., или дизель наподобие MTR-186 мощностью 9л.с. Который еще и дороже в двое.

Ну тогда пойдет,а рулевое я написал как у меня было ,а решать Вам ,просто в тракторе ему не так сладко как в машине.Карбюратор или дизель,дизель конечно лучше ,особенно по экономичности,но если трактор использовать только для себя - то это не критично,во многих самоделок стоят карбюраторные и нормально.

23.11.2013 - 18:51
: 6

Почитал переписку по навесной системе, сегодня привез полосу 15х60мм метра 2, и 18х80мм чуть меньше метра, края очень ровные, скорее всего рубили на гильотине, заусенец то же как то снимали, буду в уме складывать как все это сложить, чтобы было работоспособно, цилиндра пока нет, но хочу поставить ЦС50х25-200, такие шли на рулонные прессы. Гидравлика будет вся новой, производства ГИДРОСИЛА г. Кировоград, распределитель 2-х секционный от Т-16 насос нш-14, так как 10-ка слабовата по подаче, 32-й ни к чему, фильтр гидросистемы с ВАЗа, корпус точится, установлю после распределителя перед баком (бак на 20 литров). Последний это бензобак от армейской электростанции на базе УД-15. Только бы не треснул. Бак давнишний, масла много будет, на кочках-ухабах могут отлететь проушины крепления, их всего 4 штуки. Рукава будут изготавливаться по месту и обжиматься на станке. Есть один вопрос ко всем. В тяги нужно обязательно установить шары, так называемые "яблоки". Как это сделать. Ведь в тяге тоже надо будет выбрать сферу.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"СашаК" пишет:

Есть один вопрос ко всем. В тяги нужно обязательно установить шары, так называемые "яблоки". Как это сделать. Ведь в тяге тоже надо будет выбрать сферу.

Ну это сколько трактор работать будет,у меня стоят а у кого-то нет и работает,я в пластине сферу не выбирал ,у меня наконечники приваренные к пластине,толщина наконечника 17мм. Отверстие в наконечниках расточил в токарном станке до наружного диаметра яблока и сделал с двух сторон проточки на сферические шайбы,тела посредине оставил всего 10мм.,А потом сферы приварил с обеих сторон пластины в проточки,получилось примерно так,а наконечники приварил к пластине вот и все.

23.11.2013 - 18:51
: 6

Кто может подсказать, как зарегистрировать потом трактор, думается мне, что ГИБДД обязательно остановит и конфискует, или по проселочным дорогам можно ездить.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"СашаК" пишет:

Кто может подсказать, как зарегистрировать потом трактор, думается мне, что ГИБДД обязательно остановит и конфискует, или по проселочным дорогам можно ездить.

Ну в меня он с номерами,в самодельных тракторах этот вопрос поднимался поищите,здесь я не помогу особенно.По проселочным то можно ,а по общим если придется как.

23.11.2013 - 18:51
: 6

Добрый вечер, забрал у токаря вал маховика, хочется быстрее примерить. Прошел по магазинам, ни гидравлику нужно 300-350 $. Сколько мыслей в голове, а времени не хватает.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

При замене коробки с ГАЗ51 на 53ю в тракторе столкнулся с проблемой:не влазит в раму КОМ ,он шире чем в 51й на три см.,единственный выход с этого положения вижу в повороте коробки немного по ходу вправо,буквально на несколько см.иначе нужно вырезать раму(нижнюю полку швеллера), а это совсем не приемлемо в данном случае.Надо мудрить,первичный вал соединил со шлицами ЗАЗа ,они точно как в жиге,на переднюю крышку сделал переходник с сальником,все подошло и работает,теперь надо пересверлить отверстия под крепление коробки в промежуточной пластине .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах