Вы здесь

Самодельный полноприводный трактор тягового класса 0,6-0,9т-с. Страница 33 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2409 сообщений
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"петрович0203" пишет:

посоветовал бы увеличить объём масла в системе смазки,поставить масляный радиатор и для него отдельный насос.Я долгое время жил в южном Казахстане,

Я думаю в центре России такой продолжительной жары как в ю. Казахстане нет, так что не стоит усложнять...Волгоградская и Ростовская области больше под это подходят- степь и жара под 40*, бывает и 42....в тени...

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"Анатолий Иванович" пишет:

только выдержать зазор между крыльчаткой и корпусом....

Об этом расскажите по подробней. Какой должен быть зазор? А то планирую ставить новую помпу, ну и что бы сразу выставить этот зазор правильно.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"петрович0203" пишет:

и для него отдельный насос.Я долгое время жил в южном Казахстане,так вот мы это делали в первую очередь.

А что за насосы ставили?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"Andrej 968" пишет:

Об этом расскажите по подробней. Какой должен быть зазор? А то планирую ставить новую помпу, ну и что бы сразу выставить этот зазор правильно.

Рекомендуется 1.3 мм. +- "чуть-чуть" ...

россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 344
Андрей6319 пишет:

А что за насосы ставили?

Самый простой это масляный насос двигателя мотоцикла "урал" через мягкое соединение (резиновый шланг"электромотор газ,зил от печки,а по сложней,это как раз для зазика(у меня был 965) делали из масляных насосов газ,зил,на вал ставили сальник и подшипники привод через шкив.Ещё может Вам пригодится,поддон делал самодельный увеличенный из листового металла и пропускал через него 20 медных трубок,масло охлаждалось лучше давление поднималось.

россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 344
Quote:

"Анатолий Иванович" wrote:

только выдержать зазор между крыльчаткой и корпусом....

Это правильно ,но бывает крыльчатка отстаёт от металлической муфты и начинает проворачиваться, тогда тоже падает циркуляция и мотор греется,а определить сложно.У меня на всех машинах стоит газовое оборудование так вот на нём сразу вино .что циркуляция слабая,редуктор покрывается снегом,хотя печка греет хорошо.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"петрович0203" пишет:

шкив.Ещё может Вам пригодится,поддон делал самодельный увеличенный из листового металла и пропускал через него 20 медных трубок,масло охлаждалось лучше давление поднималось.

....и мотор еле тянул....проходил я это в 84году...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"петрович0203" пишет:

Самый простой это масляный насос двигателя мотоцикла "урал" через мягкое соединение (резиновый шланг"электромотор газ,зил от печки,а по сложней,это как раз для зазика(у меня был 965) делали из масляных насосов газ,зил,на вал ставили сальник и подшипники привод через шкив.Ещё может Вам пригодится,поддон делал самодельный увеличенный из листового металла и пропускал через него 20 медных трубок,масло охлаждалось лучше давление поднималось.

Подобный поддон у меня валяется, достался со вторым двс. У меня было 2 варианта, либо вывести масло на радиатор со штатного места, либо как-то сливное отверстие поддона использовать, а насос поставить с газели( доп. на автобусах). Но решил сначала попробовать со штатного места, работает нормально ну и успокоился.
Просто думал что у меня очередная ненормальная мысль тогда явилась( доп. насос), а оказывается все нормально и даже использовалось неоднократно smile3

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Анатолий Иванович" пишет:

+- "чуть-чуть" ...

lol super
Без обид, шучу, но самое так чтоб сильно понятно было. Просто когда читал представил как бы Вы мне этот допуск вживую без цифр и инстумента объяснили чтоб нужную грань уловить. Ну конечно же представлял то как бы я это объяснил, вот и рассмеялся hi

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"Андрей6319" пишет:

Без обид, шучу, но самое так чтоб сильно понятно было. Просто когда читал представил как бы Вы мне этот допуск вживую без цифр и

А кавычки " " не заметил?...

россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 344
Анатолий Иванович пишет:

....и мотор еле тянул....проходил я это в 84году...

А почему,если не секрет?

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Анатолий Иванович" пишет:

Рекомендуется 1.3 мм. +- "чуть-чуть" ...

Согласен если есть проблемы надо и зазор смотреть ,для регулировки приходится снимать несколько раз помпу если больше 1.5 мм. нужно сточить торец посадки съемной части помпы а потом прокладками подгонять с помощью пластилиновых пластинок. Я подгоняю сначала до прихватывания крыльчатки а потом по одной прокладочке как перестало чиркать так и оставляю чем меньше зазор тем выше эффект , таким же образом регулирую бытовые центробежные насосы.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Анатолий Иванович" пишет:

А кавычки " " не заметил?...

Заметил. А разве и цитата в моем посте без кавычек? Вот глядя на них и представил как бы происходил наш с Вами разговор по передаче этих кавычек "живыми" словами в живом общении да еще и с жестикуляцией. Самое интересное что мы смогли бы понять друг друга с точностью до сотки не указав при этом ни одной цифры. Прецеденты бывали, по этому и рассмеялся smile3

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

помпу не надо трогать, она качает очень хорошо, только выдержать зазор между крыльчаткой и корпусом....

Как это сделать, я помпу не разбирал, но слышал, что крыльчатка напрессована на валу, ее сбивать нужно, или прокладкой регулируется?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"clone-7719" пишет:

На самодельном МТ с двигателем ВАЗ улучшение системы охлаждения считаю оправданным,но не до абсурда.

Что по вашему нужно изменить? Что бы вы посоветовали?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"петрович0203" пишет:

и ещё посоветовал бы увеличить объём масла в системе смазки,поставить масляный радиатор и для него отдельный насос

Раз вы уже имеете опыт, посоветуйте, как лучше это сделать? Я может как раз бы тот разиатор с холодилькика и приспособил бы, для масла он самое то, я считаю.

"Анатолий Иванович" пишет:

и жара под 40*, бывает и 42.

да у нас тоже в том году 38 было, не сильно отличается, а на солнце еще больше, у меня арбузы по 7кг выросли, когда в лучшем случае 3, редко 4кг выростали

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Раз вы уже имеете опыт, посоветуйте, как лучше это сделать? Я может как раз бы тот разиатор с холодилькика и приспособил бы, для масла он самое то, я считаю.

А у меня насосик как раз для этого варианта имеется. Соляру качают на горелках и периодически меняются( потеря давления), маленькие, шестеренчатые, литра 2 в минуту. Подгребай, отдам один. smile3

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441

[quote="петрович0203"]Анатолий Иванович wrote:

....и мотор еле тянул....проходил я это в 84году...

А почему,если не секрет?[/quote Я масляный насос(доп.) ставил НШ-6 через ремень и масляный радиатор впереди авто...много мощности отбиралось, вроде в жару перегреваться не стал, но "духу" убавилось...что там 30-ка всего...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"Андрей32" пишет:

да у нас тоже в том году 38 было, не сильно отличается, а на солнце еще больше, у меня арбузы по 7кг выросли, когда в лучшем случае 3, редко 4кг выростали

Всё равно у вас лес и может не так чувствуется, а у нас раскалённая степь и без воды...до Дона 60км. ...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"Андрей32" пишет:

Как это сделать, я помпу не разбирал, но слышал, что крыльчатка напрессована на валу, ее сбивать нужно, или прокладкой регулируется?

Регулируется прокладками при сборке обоих половин корпуса...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

А у меня насосик как раз для этого варианта имеется

А если такой вариант...
Поставить дроссель на выходе, где датчик давления ставится в блоке, дроссель с отверстием 1мм к примеру , а второй патрубок радиатора например в крышку клапанов опустить для стока масла,уже охлажденного Что думаете по этому поводу?
Вопрос ко всем.

"Анатолий Иванович" пишет:

Всё равно у вас лес и может не так чувствуется

Бывает конечно чувствуется и даже очень, мы просто не привыкли к таким перепадам, но все же это редко бывает и год на год не приходится. Обычно 32-34 самая жара продолжительная, но может и жахнуть поболе

"Анатолий Иванович" пишет:

Регулируется прокладками при сборке обоих половин корпуса...

Спасибо, при случае повожусь, как антифриз буду сливать thank_you

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей32" пишет:

Вопрос ко всем.

если для охлаждения масла то этого объема мало будет я думаю. лучше уж проставку на маслофильтр чтоб полнопротоком охлаждалось или как на фольце теплообменник .

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

А если такой вариант...
Поставить дроссель на выходе, где датчик давления ставится в блоке, дроссель с отверстием 1мм к примеру , а второй патрубок радиатора например в крышку клапанов опустить для стока масла,уже охлажденного Что думаете по этому поводу?

Пробовать надо. И пробовать в основном не по степени охлаждения, а по падению давления масла при доп. канале " на сторну". Если бы был двс классика но с впрыском то однозначно все было бы нормально( там на насосе обороты больше).
Ваз не воздушник как заз и у него масло не так теплонагружено, но думаю при больших нагрузках может и нужно его немного охладить. Температуру бы сначала померить, а потом уже и решать нужно или нет. Ну и по применяемому маслу характеристики глянуть.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей32" пишет:

Вопрос ко всем.

Может здесь есть ответ
http://clubturbo.ru/market/raznoe/radiatory_ventilyatory_adaptery/

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"Владимир Г" пишет:

"Андрей32" wrote:

Вопрос ко всем.

Может здесь есть ответ

Дороговат ответ-11700р., масляный радиатор с прибамбасами....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Анатолий Иванович" пишет:

Дороговат ответ

Купить не купить дело хозяина . Я о том как и к чему подключить, а комплект можно из подручного собрать.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"Владимир Г" пишет:

Купить не купить дело хозяина . Я о том как и к чему подключить, а комплект можно из подручного собрать

Я купил 2года назад на 2107 такой радиатор, ещё 2т. р. был, родной ведь только бачки латунные, а соты железные, так в нашу жару и не перегревается....

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Анатолий Иванович" пишет:

Дороговат ответ-11700р., масляный радиатор с прибамбасами....

Ну может Вам и не надо маслорадиаторы ставить а вот двойные радиаторы это интересно и может даже один из вариантов good

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Андрей32 пишет:
"clone-7719" пишет:

На самодельном МТ с двигателем ВАЗ улучшение системы охлаждения считаю оправданным,но не до абсурда.

Что по вашему нужно изменить? Что бы вы посоветовали?

Что то новое не скажу-и так уже всё рассказано.Увеличенной ёмкости(теплоотдачи)радиатор поможет,установка датчика электровентилятора на меньшую температуру включения тоже.Вариант с масляным радиатором(или теплообмеником)тоже исключать нельзя.
Интересно была сделана система охлаждения на болгарских дизельных погрузчиках с двигателем Д-3900,там вентилятор(уже не помню,но вроде шестилопастной)дул не на двигатель,а от двигателя прогоняя воздух наружу через радиатор(радиатор увеличенной ёмкости).Двигатель никогда не перегревался,всегда стабильно 80,может это было сделано чтоб задница у оператора не плавилась(так как сиденье над двигателем)-не знаю,но было эффективно.
На Вашем МТ можно электровентилятор подобрать увеличенного размера(под радиатор)и поставить его снаружи не меняя вращение...и мешать не будет и место освободится между радиатором и двигателем....я б попробовал.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444

Эй там Россияне! Вы еще живы.? МАЙЯ забыли сказать "после дождичка в четверг" face а то тут у нас некоторые нашли повод напиться чтоб не больно было cry


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах