Вы здесь

Самодельный полноприводный минитрактор с дизельным двигателем. Страница 20 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

настал в истории трактора тот момент, когда и особо похвастаться нечем, даже фото из года в год одни и теже :)))
все работает, трактор успешно выполняет поставленные перед ним задачи - скукотищща :)))

рр

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

как дизель себя ведет. на той неделе ездил смотрел так цена 25 р за 9 л.с и вал шлицевой. как в морозы пускается.
пытался сравнить по крутящему моменту с лифаном бензиновым в 15 л.с 24Нм так по дизелю не пишут сколько у него. разница в тысяч 6.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
fil78 пишет:

как дизель себя ведет. на той неделе ездил смотрел так цена 25 р за 9 л.с и вал шлицевой.

ведет хорошо. стоит дорого, чета уже под 40 т.р. у официалов.
мазуту пускает как настоящий тракторный дизель, при этом уровень масла не падает lol

fil78 пишет:

как в морозы пускается.

практически никак. зимой стоит в теплом боксе. прошлым годом по осени пришлось оставить под холодным навесом, и морозы -30 неделю простояли, потом почти к нолю упали, но после замены аккумулятора, пускового выпрямителя, подогрева тепловой пушкой тракторок был затащен в теплый гараж, где на утро завелся с полоборота.

fil78 пишет:

пытался сравнить по крутящему моменту с лифаном бензиновым в 15 л.с 24Нм так по дизелю не пишут сколько у него. разница в тысяч 6.

тоже пытался найти, но ничего конкретного не нашел, в любом случае дизель есть дизель.
thank_you

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

для трактора понижения много не бывает, поэтому решили мы слегка "тюнингнуть" РК Нива и увеличить понижение до 2,95.
сама идея здесь - http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=28&t=503&sid=864da3cc2dc4af8cd0...
только реализация маленько отличается. срезать шестерню заводя резец сбоку не получилось. обычным резцом вообще никак, эльбором берет хорошо, но углубится не позволяет тело резца, поэтому болгаркой обстрогали зубья и за 10 минут на станке придали правильную круглую форму.
по описанию на нивафоруме надо точить с допуском в три сотки, мы сделали также и зря. так как шестерня все равно будет привариваться, то достаточно было бы легкого натяга на холодную, а так пришлось на горячую, с особым фанатизмом в конце набивать большой кувалдой и то не посадили на целый миллиметр до положенного, прочем это не критично. перед обваркой собрали РК, посмотрели-покрутили, потом разобрали-проварили. перед сваркой фаски снимать не стали - лень было из-за этого ехать в токарку, а просто разделал болгаркой. после сборки есть небольшое подклинивание в одной точке, но по опыту с РК УАЗ все это притрется. осталось посадить крышки на герметик, собрать простенький обкаточный стенд с электромотором и ременной передачей и погонять денек-два РК.

Вложение
img1104.jpg
img1110.jpg
img1111.jpg
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

дд

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

отмечусь очень интересно

18.04.2014 - 13:47
: 114

здарова вован . мы с тобой немного знакомы по темам дровокол и дозатор на т 40 .меня давно интересовалала задумка по минитрактору все не решался начать. сейчас подсобрал металл и кое какие агрегаты и задумка начинает переходить в активную фазу,притормаживает только финансовое положение и нехватка времени(блин какая мелочь smile3 )короче долго взвешивал за и против задумка такая:
двс уд-25(1:он есть и показал себя с самой наилучшей стороны у отца мт уже 21 год без ремонта. 2: очень тяговит если к нему приспособить маховик со сцеплением) колокол с маховиком и сцеплением+кпп м 412+кпп уаз с рк. мосты уаз укороченные (колея 1200 мм, изначально в мечтах 2 передних моста т.е.управляемые,но тут не до хорошего)
соединение между двс и кпп через муфту (никаких ремней,цепей на трансмиссию только хардкор)но обязательно с двумя двухручейными шкивами 1:на насос нш 10 и генератор 2:на кпп мотоцикла урал(которая будет находится над кпп м 412)с котрой будет выходить вом.
рулевая рейка с япошки(она уже есть правда она под гур насос гура тоже есть японский решаю нужен ли гур на моем мт или проще найти безгуровую рейку)
концепция впринципе уже принята как самая оптимальная под мои требования интересно ваше мнение и мнение форумчан вдруг я чего-то интересного пропустил

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Андрей Викторович Р пишет:

здарова

thank_you

Андрей Викторович Р пишет:

задумка такая

если задумка есть, то это уже хорошо

Андрей Викторович Р пишет:

соединение между двс и кпп через муфту (никаких ремней,

если передаточное позволит обеспечить достаточную минимальную скорость и тягу на средних оборотах двигателя, то пожалуйста

Андрей Викторович Р пишет:

т.е.управляемые

а зачем?

Андрей Викторович Р пишет:

нужен ли гур

а зачем?

Андрей Викторович Р пишет:

вдруг я чего-то интересного пропустил

для чего все это и зачем?
yes3
tomato

18.04.2014 - 13:47
: 114
вовочка820 пишет:

для чего все это и зачем?

2 кпп для того что-бы был реверс,очень удобная штука.
кпп на вом для того что-бы был диапазон оборотов. трактор планируется как универсальный чтобы много чего к нему можно было подцепить (копалку,циркулярку,дровокол)и при этом сильно не заморачиваться с подбором передаточных чисел на агрегатах пусть этим занимается кпп
но основное назначение планируется -фреза.
у нас можно в сезон не плохо заработать на этом,огороды заполонили японцы. надо дать им бой laugh
покупать дорого да и зачем если можно собрать самому
кстати хотел спросить про двс хочу дизелек маленький весь мозг сломал не могу придумать с чего поставить. так чтоб с минимальными затратами его раздобыть. мотоблочные у нас почти не продаются а какие есть по качеству мягко говоря авно.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Андрей Викторович Р пишет:

для того что-бы

имелось в виду для чего трактор...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

продолжаем возить тяжести

Вложение
p20160517193938.jpg
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

дубль

Россия
: Чебоксары
04.04.2016 - 11:53
: 22

Добрый день, вот такую "ломающуюся раму изготовил. В планах ставить диски 13" или 16" от НИВЫ. Но пока кинематика не совсем готова.

Вложение
dsc01724.jpg
Россия
: Чебоксары
04.04.2016 - 11:53
: 22

Схема - полноприводная. Пока один не решенный вопрос - надо изменить направление вращения заднего моста, чтобы оба моста "шли вперед.

Россия
: Чебоксары
04.04.2016 - 11:53
: 22

Как называется" редуктор/коробка для изменения направления вращениЯ? Где используется?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
ШрайбикусЭК202 пишет:

вот такую "ломающуюся раму изготовил.

редуктора червячные?

Россия
: Чебоксары
04.04.2016 - 11:53
: 22

добрый денЬ, да червячные от ЭК202. Только пока один вопрос не решен , в данном положении мосты вращаются в разные стороны. НАДО ЧТОБЫ - В ОДНУ СТОРОНУ.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
ШрайбикусЭК202 пишет:

да червячные

а что произойдет, если при движении выжать сцепление? трактор в мгновение встанет колом?

Россия
: Чебоксары
04.04.2016 - 11:53
: 22

НЕТ. НЕ ВСТАНЕТ КОЛОМ. Тут у нас в районе один кулибин с отцом сделали минитрактор с таким задн.мостом, двигатель от Трабанта, 2-х цилиндр. Я сам не видел, сказали что очень хорошо идет. Он же тяговитый. Сказали, что однажды буксировали, когда двиг. не завелся в пути. Это же черв. редуктор с дифференциалом и червяк там многозаходный. Я сам когда работал на заводе,в цеху ездила такая электрокара, она еще по инерции катится.
Они хотят купить эту шарнирную раму.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
ШрайбикусЭК202 пишет:

и червяк там многозаходный

тогда пойдет. а направление вращения надо изменять по принципу РК ЗИЛ-131, там направления вращения переднего и заднего мостов разные.

Россия
: Чебоксары
04.04.2016 - 11:53
: 22

чтобы оба моста работали. т.е. вращались в одну сторону . наверное придется маленький редуктор из 2-х шестерен самому сделать\изготовить на заводе\....тогда один мост через редуктор придется пускать.

Россия
: Чебоксары
04.04.2016 - 11:53
: 22

я посмотрел на первой странице вашу базу с техникой....там раздолье...все можно подобрать...уазики и т.д.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

просто фото

Вложение
p20160820142531.jpg
img0776.jpg
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

нужный документ - глушитель для ИЖ-49

Вложение
izgotovlenienovykhglushiteley.pdf
: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 985
вовочка820 пишет:

просто

Здравствуй! знаю что у тебя дизель,но все же спрошу,купиль себе китайца на 13 коней,после 40 минут работы,тоесть пахоты блок очень горячий,хотя на цилиндр плюнешь он даже можно сказать не шипит! так и должно быть или в чем то причина?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Grox0 пишет:

купиль себе китайца на 13 коней,после 40 минут работы,тоесть пахоты блок очень горячий,хотя на цилиндр плюнешь он даже можно сказать не шипит! так и должно быть или в чем то причина?

понятие "очень горячий" абстрактное. вообще у воздушника по определению рабочая температура большая, порядка 120 градусов.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
вовочка820 пишет:

просто фото

Добрый день.
Подскажите пжл ориентировочные размеры вашего погрузчика на заднюю навеску.
Тоже хочу сделать такой же для минитрактора.
Он у Вас на 2 метра ковш поднимает?
И сообщите пжл размеры или маркировку ГЦ.
Спасибо.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
LexaP пишет:

Добрый день.

сами по себе размеры ничего не дадут, погрузчик делался по месту с оглядкой на тему -https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/99141 по сути хоть для МТЗ-80, хоть для минитрактора - конструкция одинакова, разные только толщина металла и диаметры ГЦ.
размеры ГЦ у меня тоже оригинальные, поэтом они тоже никакой ясности не внесут. просто надо брать ГЦ, которые есть в наличии или которые проще найти, брать две палки, скручивать из саморезом и прикидывать.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
вовочка820 пишет:
LexaP пишет:

Добрый день.

сами по себе размеры ничего не дадут, погрузчик делался по месту с оглядкой на тему -https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/99141 по сути хоть для МТЗ-80, хоть для минитрактора - конструкция одинакова, разные только толщина металла и диаметры ГЦ.
размеры ГЦ у меня тоже оригинальные, поэтом они тоже никакой ясности не внесут. просто надо брать ГЦ, которые есть в наличии или которые проще найти, брать две палки, скручивать из саморезом и прикидывать.

Дело в том, что у меня ничего нет. Кроме желания )))
Собираюсь идти покупать все. И швелера, уголки, листовой металл, ГЦ и прочее.
Но первым делом хочу купить ГЦ.
Какие посоветуете из стандартного ряда? Мне надо чтобы около 2.5 метра поднять ковш и выгрузить содержимое в прицеп.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
LexaP пишет:

Какие посоветуете из стандартного ряда? Мне надо чтобы около 2.5 метра поднять ковш и выгрузить содержимое в прицеп.

смотрим чертежи из темы, ссылку на которую я дал, далее сопоставляем эти размеры со своим трактором.
потом берем два деревянных бруска, вырезаем профиль ковша из картонки, скручиваем все это саморезами, приставляем к трактору, крутим-вертим-смотрим, отмечаем места крепления ГЦ, измеряем ход виртуального ГЦ и подбираем из стандартных параметров ГЦ.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах