Вы здесь

КОЛЕСНЫЕ САМОДЕЛЬНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ (не путайте с цепными или ленточными). Страница 6 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1002 сообщения
: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348
beedmeister пишет:

В моей все просто но больше жестяных работ, и плюс встряхиватели, в цепной черпалки проходят через весь слой картохи в бункере ну и понятное дело проросшие почки обиваются и обдирается, хотя как кому. Тебе решать, что делать. hi

а встряхиватели обязательны?

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 423
serginho76rus пишет:

респект, уважаемые форумчане. на одном дыхании прочитал все сообщения данной темы и загорелся сажалкой. как вы думаете,какая из них проще в изготовлении: с колесом или с цепным транспортером?

Мне кажется изготовление по сложности одинаковое. Надо исходить из того, что вам по душе и какие возможности, т.е. материал. На цепных обязательно нужна будет замена цепей со временем, а колесные - практически вечны. Я, благодаря этому форуму и особенно bleedmeisteru, сделал себе колесную.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 423
serginho76rus пишет:
beedmeister пишет:

В моей все просто но больше жестяных работ, и плюс встряхиватели, в цепной черпалки проходят через весь слой картохи в бункере ну и понятное дело проросшие почки обиваются и обдирается, хотя как кому. Тебе решать, что делать. hi

а встряхиватели обязательны?

Желательно. С ними намного лучше.

Прошу прощения за опечатку beedmeister.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"serginho76rus" пишет:

а встряхиватели обязательны?

Встряхиватели нужны иначе в бункере будет зависать картоха. Или надо бездельника и будет периодически палкой или руками ее ворошить, а это неочень удобно.

"62вик" пишет:

Прошу прощения за опечатку beedmeister.

Ниче, все нормально, не ошибается тот кто ничего не делает. hi

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"beedmeister" пишет:

Встряхиватели нужны иначе в бункере будет зависать картоха.

всем привет. а если площадь дна бункера свести к минимуму, т.е. заднюю стенку бункера приблизить к дозатору?

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 423
Павел 48 пишет:
"beedmeister" пишет:

Встряхиватели нужны иначе в бункере будет зависать картоха.

всем привет. а если площадь дна бункера свести к минимуму, т.е. заднюю стенку бункера приблизить к дозатору?

Так ведь картошка в бункере сама по себе прессуется и не будет подаваться в дозатор. В цепных она постоянно ворочается черпачками и поэтому встряхиватели не нужны. Да их сделать не очень сложно. Проконсультируйтесь у beedmeistera, у него вообще оригинальные встряхиватели.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Павел 48" пишет:

а если площадь дна бункера свести к минимуму, т.е. заднюю стенку бункера приблизить к дозатору

Сыпучие вещества в том числе и картоха имеет свойство залипать, и поэтому ее время от времени надо ворушить, посмотрите с самого начала мои посты как сделал встряхиватель, проще некуда, если не разберешся спрашивай подскажу.

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

я так понял -- встряхиватель-это подвижная стенка в бункере?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"serginho76rus" пишет:

я так понял -- встряхиватель-это подвижная стенка в бункере?

Пол бункера выполнен под наклоном 45град. и в полу сделаны встряхиватели, которые не только ворушат картоху, а и дополнительно подталкивают ее в посадочный узел.
Файлы:
img_5017.jpg
img_4962_0.jpg
img_5014.jpg
img_4963_0.jpg

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

[quote="beedmeister"]если не разберешся спрашивай подскажу.[/q

привет Александр. твои посты пересмотрел уже много раз, и видео пересмотрел, -в принципе всё понятно, и с встряхивателями тоже понятно. а вопрос - это так, мысля появилась, упростить и так простое... не судите строго.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Павел 48" пишет:

упростить и так простое... не судите строго.

Никаких проблем, для этого мы здесь на форуме и общаемся, проще можна сделать как у АлександраМ там бункер сверху над посадочными колесами (это я сразу такой бункер сделал, а потом после первого испытания все переделал) и бездельник постоянно контролирует за подачей.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 423
beedmeister пишет:
"Павел 48" пишет:

упростить и так простое... не судите строго.

Никаких проблем, для этого мы здесь на форуме и общаемся, проще можна сделать как у АлександраМ там бункер сверху над посадочными колесами (это я сразу такой бункер сделал, а потом после первого испытания все переделал) и бездельник постоянно контролирует за подачей.

Александр Иванович не скромничайте! Вы ведь знаете, что без встряхивателей намного хуже. А ваши это вообще эксклюзив!!!!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"62вик" пишет:

Александр Иванович не скромничайте! Вы ведь знаете, что без встряхивателей намного хуже. А ваши это вообще эксклюзив!!!!

Спасибо, .... но если человек хочет упростить может ему их сложно сделать, тогда ручками smile3 hi

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"beedmeister" пишет:

может ему их сложно сделать, тогда ручками

сделать - то не проблема, было-бы из чего, и время, которого катастрофически не хватает.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Павел 48" пишет:

сделать - то не проблема, было-бы из чего, и время, которого катастрофически не хватает

Зима, самое раз.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"beedmeister" пишет:

Зима, самое раз.

я тоже так думал, но уже почти декабрь, а всё не продохнуть. ну да ничего, пробьёмся, где наша не пропадала.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Павел 48" пишет:

было-бы из чего

Если материала нету, то бункер можно каркас из деревяных брусков, а стенки из фанеры или реек, и втряхиватели тоже можно из доски сделать, и петли небольшие любые, правда все остальное деревом незаменишь, короче все от желания. Удачи hi

Россия
: с.Щедровка Чертковский р-он Ростовской обл.
16.11.2011 - 21:26
: 20
Dj пишет:

откуда труба 57мм,все пункты приёма метала облазил чёт нет таких есть на 70мм тонкостенная,может из неё черпаков нарезать,но блин здоровые будут

Извините,влез в беседу. Диаметр 57мм стандартная газовая труба Д.У50 В любом газовом хозяйстве обрезков валом.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"gazovik" пишет:

Диаметр 57мм стандартная

даже если нету трубы такой в диаметре, можна использовать и больше, ведь всеодно там кусок вырезается и остается небольшое колечко, спереди можно кусок вырезать и кольцо укоротить.

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

спасибо, beedmeister, схему действия встряхивателей примерно понял.
вот еще приглядел на посадочные колеса фрикционные барабаны с ДТ, как думаете по этому поводу?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"serginho76rus" пишет:

фрикционные барабаны с ДТ, как думаете по этому поводу

А сфоткать можеш, что б я посмотрел как они и какой диаметр?

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Да людям не из чего делать!!!а тут есть из чего да мозгов нету bang

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"gazovik" пишет:

Dj пишет:
откуда труба 57мм,все пункты приёма метала облазил чёт нет таких

привет. я нашел трубу с внешним д.60, (обычная водопроводная труба), и от чего-то с д.57. делал черпаки так: нарезал кольца 12-13 мм длиной на венчики, и 75мм. длиной на сами черпаки. потом их разрезал по-вдоль на две части(меньше половины каждая) , обработал их. осталось приварить к венчикам. мне кажется так проще, чем вырезать цельными, и отходов меньше. завтра сфотаю, и выложу.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Павел 48" пишет:

отходов меньше. завтра сфотаю, и выложу.

Я, в самом начале ветки писал, что вариантов изготовления не только черпалок, можно применять разные!
Главное, что вы поняли идею всего сказанного и можно манипулировать.
К тому же, при постройке последующей модели видишь достатки-недостатки и вносишь изменения, так что выкладывай будет интересно!.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"beedmeister" пишет:

так что выкладывай

выкладываю. кольца резал на токарном станке(благо он под рукой, хоть и маленький - ТВ-4), сами черпаки резал болгаркой. надо ещё разрезы сделать и отогнуть, но это когда шланг подберу.

Файлы:
foto0108.jpg
foto0107.jpg
foto0109.jpg

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348
эдо пишет:

Да людям не из чего делать!!!а тут есть из чего да мозгов нету bang

да у меня свободного времени три часа в сутки и то по выходным!!! делаю потихоньку, плуг начал, токо такими темпами ко второй пятилетке закончу. ведь в нашей жизни бывают такие существа, которые то и дело говорят нам: "ну и живи со своими железками" или "ты на работу уедешь, а я вызову черметчиков, твоя куча все равно мне тут весь вид портит" или "ты куда? в гараж? лучше бы с ребенком посидел, а то я устала вся!". ну да, может, мозгов в свое время и не было))))

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"serginho76rus" пишет:

ыкладываю. кольца резал на токарном станке(благо он под рукой, хоть и маленький - ТВ-4), сами черпаки резал болгаркой. надо ещё разрезы сделать и отогнуть, но это когда шланг подберу.

Молодец все правильно. Незабудь верхний венчик кольца развальцевать, я подобрал болванку и каждое кольцо немного шлепнул.

Беларусь
: Пинск
05.06.2010 - 23:37
: 4

[quote=beedmeister]
В итоге получилась вот такая сажалка.
Восхищен Вашей работой. Я загорелся желанием сделать для своего МТ что-то подобное. Вы не будете против, если Ваша работа послужит прототипом? super Я больше нахожусь на форуме: ____________________________________________________________________________. Добро пожаловать.

ИЗМЕНЕНО МОДЕРАТОРОМ Размещение ссылок на другие интернет ресурсы аналогичной тематики запрещены нашими правилами, тем более рекламирование таких ресурсов. Соблюдайте наши правила.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Vikont57" пишет:

не будете против, если Ваша работа послужит прототипом

Делайте, если есть желание и энтузиазм hi

01.01.2011 - 10:52
: 131

вот оправка для черпаков
Файлы:
c4.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах