Вы здесь

Самодельнй измельчитель веток.. Страница 7 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1219 сообщений
сказочный Лис

http://vk.com/video37389845_166165024?hd=1&t=15s вот ссылка на моё видео ..она у меня крепится на ЗиЛ привод от КОМ на первом видео стоят все ножи
на втором три ножа прогонных (коротких они не дорезают 20мм и просто протягивают палку ) а оди н полностью перерзает.. вот получается размер ..http://vk.com/video37389845_165951455?hd=1&t=1s

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Отмечусь и я. Тема перспективная. Пока собираем информацию. hi

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Тема диствительно интересная.

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
"сказочный Лис" пишет:

вобщем делал я свою дробилку так .:

Большое спасибо за подробное разъяснение. thank_you

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Вот такие запчасти сегодня приобрёл.
Сказочный Лис ,Вы такой вал использовали для вращения шестерён ?

сказочный Лис

по идеи можно и такой .. шаг зуба у него такой же как и на большой шестерне ..проточишь в нужных местах под подшипник... у меня правда отрезана нижняя часть от того что с прва .но разницы никакой ...дам еще один дельный совет прежде чем приваривать буксы с подшипниками к корпусу нужно сделать зазор на шестернях ...ПРОСТАЯ ГАЗЕТА лист полоска в2- 3 слоя прокладываешь между зубъями шестерён ..у меня получился самый идеальный зазор .В 183 посте на самой первой фото ты увидешь сварочный шов между рабочими валами.Так вот это я после окончательной сборки регулировал зазор у шестерёнок..просто взял и разрезал балгаркой уже рабочую машину и подкладывал жестяночки и фальгу под каждый угол и промерял штангелем параллельность валов (заведомо положив газетку в зубъя ) потом аккуратно прихватил сварочкой.ЧЕМ больше прихваток в разных местах тем меньше её поведёт при окончательной проварке ..и там варил по 2см длина шва что бы не крутило и не выгибало .. Удачи ..от чего хочешь делать привод ??? трактор ?? или просто купишь двигатель ??

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"сказочный Лис" пишет:

по идеи можно и такой .. шаг зуба у него такой же как и на большой шестерне ..проточишь в нужных местах под

с чего установлены у Вас ножы?

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"сказочный Лис" пишет:

как мне понимается на таком агрегате наверно нужен маховик весом(?)кг на одном из валов,скорее на валу приводном.что туда поставить собираетесь?

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
"сказочный Лис" пишет:

от чего хочешь делать привод ??? трактор ?? или просто купишь двигатель ??

Спасибо за подсказки. По первах привод будет от трактора, а если буду доволен работой агрегата , то может привод сделаю и от ДВС.
Ещё в мыслях (в перспективе) поставить на другую сторону приводного вала диск для измельчения веток на опилки.Он же будет выполнять роль маховика...

сказочный Лис

Отвечаю всем попорядку ...
Ножи стоят у меня из простой сталь 20 ..пластины 10мм заточенные болгаркой (еб-ся 4часа пока все сделал ) 8шт .. остриё конечно гнётся и на сучках порой подзагибает.. и приходится проваривать и заново затачивать ....но берёзу рубит ,клён ,ранетку ,вишню ....
Если привод от трактора то ВОМ выдает такие усиллия что и маховик не нужен.... у меня на ЗиЛе она сделана и на ВоМ приходит максимум оборотов 250- 300 тоесть валы с ножами крутятся еще медленнее .... если сделать большие обороты ТО 1 . когда суёшь ветвистую ветку её обкусывает и не протягивает ....(как видно на видео я кидал ссылку ) небольшие обороты самое то .
2 . при больших оборотах недайбог зацепится одежда за ветку не успеишь отскачить и будет мясокостный фарш от рубильшика .. затянет и не почувсвуешь ...( я когда рубил то у всех заказчиков возникал такой вопрос что будет если человек попадёт ..Я им говорил лезь я на видео сниму .. laugh )
ДЛЯ Александра : я как фея в золушке скажу ПОМНИ данная дробилка из этих состовляющих рубит максимальные Ф 8см ветки ... большие её просто разорвут ..так как нужно что бы ножи могли воткнуться в ветку под углом ....и начали рубить .... когда соберёшь все поймёшь ..

сказочный Лис

вот так я делал корпус швеллер 20 высверливал отверстия по буксы ..два одинаковых швелера сварил прихватками ( чтобы как один были ) высверлил и просверлил отверстия под стяжки по бокам .....токарь мне трубки на станке обрезал 4шт чтобы был ровный 90градусов ..через них вдел шпильки и стянул корпус на фотках 183 пост видно . буксы делай так что бы подшипники вставлялись от руки с легким усилием ...когда проваришь сварка их стянет и подшипник зажмёт имей ввиду ... вот в таком виде она у меня весит кг 50-60 так же приемущество такой дробилки в том что ей без разницы какую ты плаку засунешь грязную или чистую здесь ножи ДАВЯТ ..а в роторной какбы строгают ..грязь песок ножи "подсели" и пипеццц не рубит

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Интересно ,насколько такая втулка (наверное конусная ?) надёжнее для крепления шестерни на валу , а соответственнои и регулировки схождения ножей, чем вариант Сказочного Лиса ,- засверливание отверстия с нарезанием резьбы между втулкой и валом и вкручиванием болта вместо шпонки ?

сказочный Лис

что то совсем не понятно .. какие у неё размеры ? наружний внутренний ?? и икак она выглядит когда лежит на шестерне ??для полной картины а еще лучше пиши в личку скайп пообщаемся..

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
"сказочный Лис" пишет:

как она выглядит когда лежит на шестерне ??...

Какие у неё размеры и конфигурация внутри - не знаю,только приблизительно догадываюсь. Расщитывал что кто-то знающий (или автор втулки) отзовётся.
А выглядит в изделии так :

сказочный Лис

с одной стороны очень интересное крепление.. а с другой стороны зная как её "колбасит " когда рубит ветку 8см и еще сухую в добавок ...то ощущения как из пушки ...свежий срезанную ветку гораздо мягче ..так вот к чему я что боюсь может провернуть шпонка надёжнее ...

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Добрый вечер всем . Задаю ещё один вопрос тем кто пользуется измельчителем , или несколькими ,- как всётаки лучше , а не проще ,устанавливать ножи на валу - по центру оси вала ,или со смещением ( например на квадратном валу) ?
Как лучше рубят ?

сказочный Лис

на квадратном валу нужны хорошие болты что бы ножи держали ... так как при рубке нож будет стремиться отогнуться от вала при заходе в дерево ....на моих валах при установке ножей по центру ..см фото ножи стоят в пазах плотно а болты просто фиксируют что бы не выпал ...
ВОт дело как ты будешь нож затачивать по типу топора ( с 2х сторон ) или как фуганка с одной стороны ..это уже вопрос ....Отпишусь сразу у меня заточены как на фуганке ...

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

По надёжности крепления - согласен ,надёжнее в паз. А по лёгкости рубки и нагрузке на ножи (на излом), мне кажется , легче ножам если они смещены от оси , т.е. своего рода рычаг получается...?

сказочный Лис

ну я же говорил что наши дробилки с данными исходными состовляющими А ИМЕННО ШЕСТЕРНИ от КПП ЗИЛ рубят ветки максимум 8-9 см ....толще её разорвет ....

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
сказочный Лис пишет:

ну я же говорил что наши дробилки с данными исходными состовляющими А ИМЕННО ШЕСТЕРНИ от КПП ЗИЛ рубят ветки максимум 8-9 см ....толще её разорвет ....

Да это понятно , диаметр веток который Вы указываете обусловлен диаметром шестерён. Да я и не планирую рубить на этом агрегате ТАКИЕ ветки! Вопрос то был совсем в другом - по сути : при каком расположении ножей легче будет рубить даже ТАКИЕ ?

сказочный Лис

а помойму разницы никакой ... как расположены ножи . усилие будет одинаковое которое потребуется для прерубания той или и иной ветки... другое дело что какой вектор силы будет действовать на ножи ...

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
сказочный Лис пишет:

а помойму разницы никакой ... как расположены ножи . усилие будет одинаковое которое потребуется для прерубания той или и иной ветки... другое дело что какой вектор силы будет действовать на ножи ...

Если смотреть на картинки, на посте выше, то складывается не правильное представление о распределении нагрузки на режущие элементы, в виду кругового вращения элементов. С другой стороны, если отталкиваться от рисунка, можно понять, что длина плеча даёт возможность регулировать толщину полена.

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Всетаки маховик нужен,хотябы кг на 10, помогает хорошо.
Хотя конструкция моей рубилки другая,но маховик всетаки использую.Сегодня выежал на заготовку щепы,во время работы почувствовал что часто давится,остановил осмотрел,оказалось слетел ремень с маховика,маховик висит произвольно на ремне,возможно во время транспортировки на кочках и слетел.Когда исправил дело пошло веселей.
На выезде использую мотор ЗИД Д-300,конечно жрет литр в час,но минимум куб щепы успеваю нарубить.

Украина
: Донецкая обл.
23.10.2010 - 18:32
: 49
.Александр пишет:

По надёжности крепления - согласен ,надёжнее в паз. А по лёгкости рубки и нагрузке на ножи (на излом), мне кажется , легче ножам если они смещены от оси , т.е. своего рода рычаг получается...?

Если нож смещен,то на излом он идет меньше,чем если расположен в торец вала.Больше на сдвиг.Уменя нож держится на двух болтах на 16.Другим концом упирает в другой нож.Получается два болта держат на отрыв и два на сдвиг.

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
Chimino пишет:
.Александр пишет:

По надёжности крепления - согласен ,надёжнее в паз. А по лёгкости рубки и нагрузке на ножи (на излом), мне кажется , легче ножам если они смещены от оси , т.е. своего рода рычаг получается...?

Если нож смещен,то на излом он идет меньше,чем если расположен в торец вала.Больше на сдвиг.Уменя нож держится на двух болтах на 16.Другим концом упирает в другой нож.Получается два болта держат на отрыв и два на сдвиг.

Спасибо за информацию. Ножи планировал крепить тремя болтами на 12 или 14. Вы тоже использовали шестерни с зиловской коробки ? (фото Ваше видел, и положил себе в "копилку" примеров.)

Украина
: Донецкая обл.
23.10.2010 - 18:32
: 49

Да, шестерни с зиловской коробки.Есть тут кроме ножей слабые места.При первом испытании потянуло шпонки.Пришлось отрезать втулки,делать более плотные шпонки,была крепкая полоса,не простая тройка.Заново вымащивать ножи и приваривать втулки.На приводе тоже.Вал под карданчик на 25 тонковат и тоже потянуло шпонку.Сейчас все работает нормально.Поначалу пару раз подтянул болты.Сейчас уже не тянутся видно взяли место.

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
Chimino пишет:

Да, шестерни с зиловской коробки.Есть тут кроме ножей слабые места.При первом испытании потянуло шпонки.Пришлось отрезать втулки,делать более плотные шпонки,была крепкая полоса,не простая тройка.Заново вымащивать ножи и приваривать втулки.На приводе тоже.Вал под карданчик на 25 тонковат и тоже потянуло шпонку.Сейчас все работает нормально.Поначалу пару раз подтянул болты.Сейчас уже не тянутся видно взяли место.

Посмотрите личные сообщения.

сказочный Лис

Ну что Александр как идёт процесс сборки дробилки или нет ?? просто интересно что у тебя получается

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
сказочный Лис пишет:

Ну что Александр как идёт процесс сборки дробилки или нет ?? просто интересно что у тебя получается

Процес пока на такой стадии : шестерни разложены на верстаке с запресованными втулками но с внутренним диаметром пока 10 мм , в них вставлены оськи для вычисления меж осевого расстояния.Может сверимся : 186,5 и 126,5 (по памяти).Готов заказывать пластины кОрпуса из 12-тки.Подшипники думаю ставить 308-е (40*90*23),по одному на сторону,половина его ширины будет в пластине,а половина в выточенном и привареном корпусе.Зафиксирую стоп.кольцом по краю подшипника.
По готовности корпуса (пластины и стяжки) буду мыслить над валами и ножами.И ещё кой чем..
Пока всё. Поймал глазом окалину,бездельничаю с перевязаным глазом dntknw

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Кстати, по поводу глаз. Постоянно от болгарки попадают искорки и тд. Раза четыре удалять ходил к врачу.
Потом просто купил в аптеке капли Алкаин. Это те, которыми врач обезболивает. И теперь в случае чего - капаю и вынимаю припёкшиеся частицы сам, с зеркалом и лупой. Глаз нечувствителен становится совершенно, и можно легко снять прикипевшую к роговице чешуйку, вызывающую резь и боль. Так после этого же на ночь капнешь пару капель - и можно спокойно уснуть.
Капли держу в холодильнике, уже пару лет наверное, хотя срок хранения открытого флакона пишут небольшой, но у меня они действуют. Стоимость около 5$.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах