Вы здесь

Самодельнй измельчитель веток.. Страница 9 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1219 сообщений
Украина
: Николаевская область
02.04.2010 - 00:21
: 78
Ivan59 пишет:
"Дед Владимир" пишет:

Там скорее всего барабан с ножами

Да вот нашел видео на котором хорошо все показано.я думаю что если ножи будут на сколько выступать на столько будет диаметр ветки .В предыдущем видео на маленьком станке рубит елку ф 5-7 см.
http://rghost.ru/49915481

Ivan59 не открывается видео

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
"Ivan59" пишет:

Да вот нашел видео

Такое подсовывать неприлично.
Не ставил и форумчанам не рекомендую

сказочный Лис

посмотрев ссылки я пришол к мнению . да когда два вала с ножами то с двух сторон давит и меньше усилия требуется .а здесь ой сколько дури надо .что хочу сказать поро шнековый так то прикольно усилий меньше ,ударов нет . но минус в том что затачивая шнек зазор не даст до конца перерубать ветку .

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Вот как раз последний вариант - по ссылке Иван59 - самый что ни на есть оптимальный вариант.
- Без шестерен наружных всяких
- Без кучи валов, шпонок и подшипников
- опора ножевого вала с двух сторон(супержестко и надёжно)
- легкоприделываемый маховик из любого подручного металлолома
единственное что бы я дополнил - это регулировку нижней плиты, к которой рубят ножи.
Она вроде вварена намертво - а неплохо бы сделать регулировку зазора именно нею(например эксцентриками с рычагом), а ножи на валу закрепить с упором в торец, чтоб пожестче, чтобы не надо было их двигать.
И можно будет быстро перестраиваться на рубку разной толщины сырья.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
KOHDPAT пишет:

Вот как раз последний вариант - по ссылке Иван59 - самый что ни на есть оптимальный вариант.
- Без шестерен наружных всяких
- Без кучи валов, шпонок и подшипников
- опора ножевого вала с двух сторон(супержестко и надёжно)
- легкоприделываемый маховик из любого подручного металлолома
единственное что бы я дополнил - это регулировку нижней плиты, к которой рубят ножи.
Она вроде вварена намертво - а неплохо бы сделать регулировку зазора именно нею(например эксцентриками с рычагом), а ножи на валу закрепить с упором в торец, чтоб пожестче, чтобы не надо было их двигать.
И можно будет быстро перестраиваться на рубку разной толщины сырья.

Эксцентрики как бы будут усложнять констукцыю. Просто поставить упорные болты для регулировки зазора между ножом и пластиной. А перестраивать на рубку разной толщины то зачем? При любой толщине зазор между ножом и плитой должен быть минимальным. Или я ошибаюсь? А в остальном полностью с Вами соглашусь.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

А вот еще простенький в изготовлении "ребак"...Но тем не менее,похоже,эффективный...

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Дед Владимир пишет:

А перестраивать на рубку разной толщины то зачем? При любой толщине зазор между ножом и плитой должен быть минимальным. Или я ошибаюсь? А в остальном полностью с Вами соглашусь.

Мыслю так - если рубить нужно ветки - то да, там толщина переменная, и резать нужно как толстый комель так и веточку. А вот если отходы с пилорамы, скажем обрезки с доски примерно одной толщины - то тогда имеет смысл не перерезать каждый раз на всю толщину до самого конца, а именно рубить. Если перерубить хотя бы половину толщины бруска - то клином его расколет до конца. Наверное это и легче на привод будет.
Ну в любом случае - регулировка плиты не помешает.
В последнем видео Adept'a- на последнем кадре видно барабан - применено 6 ножей - помоему более правильный подход - ветку будет тянуть ещё не перерубленую, следующим ножом.
Да и мельче рубить должно.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
"KOHDPAT" пишет:

Ну в любом случае - регулировка плиты не помешает.

Да не помешает,но можно и под гранбуксы подшипников пдставить регулировочные пластины,затем приварить плиту,если нужно опустить ножи с валом,вытянул пластину и окей.
Да еще забыл можно колесо противовес делать из моховиков автодвигателей

сказочный Лис

laugh у меня дробилка из 2х валов по 4 ножа на каждом . так иногда ставлю специально короткие ножи они не дорубают ( не сходятся ) примерно 2см . работают как подтяжка и получается срезка рубится в размер 25-30 см .
так что если отодвинуть плиту от ножей то может не перерубать .Но зато я представляю как станок разгонит и выстрелит палкой ....римляне со своим осадными орудиями могли бы только позавидовать такой катапульте

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Подскажите,какой двигатель подобрать,что силенок было как у 4 квт-ного э\двиг.
Пробовал ЗИДом (Д-300)но что то слабоват,то что больше 7 см приходится уменьшать подачу веток
а электродвигателем рубает без проблем,вот видео,правда измельчал обрезки.

http://youtu.be/a7phQnX4gK0
http://youtu.be/O-3maPoNNBk

сказочный Лис

Я нашол решение твоей проблемы !!! mail возьми сделай кардан от раздатки от хвостовика идущего на задний мост твоего газ 69 ..выведи его на уровне фаркопа ..(задний мост отключи) к месту назнчения добираешься на переднем ведущем мосте . далее отключаей на раздатке передний мост соответсвенно машина уже не едет включаешь нужную передачу от 1-4 (в твоем случае 3я прямая на сколько я помню ) чуть газку и погнал 50 квт мощей как минимум у тебя

сказочный Лис

только кардан сделай из гранат (шрусов) ваз 2108-09 итд они работают гораздо мягче чем крестовины Я брал Б/У на сто .. щас даже хочу отцу на УаЗ переделат вместо краданов и крестовин с вечно разбивающимися шлитцами поставить гранаты от БМВ Х5 у меня ЗиЛе так и сделанно только от КОм который кузов подымает ...

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

97

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Вопрос ко всем , у кого давно работает измельчитель с использованием ЗИЛовских или Камазовских шестерён снаружи корпуса :

теоретически - шестерни надо закрыть кожухом и дать хоть какойто смазки. НО у многих (в интернете) -шестерни работают в "сухую".
Так вот это выставляются только видео и фотки на момент испытаний , или работают так и дальше в "сухую" ?

сказочный Лис

у меня на сухую ...иногда накладываю смазку ....но когда шестерни открыты она исчезает

украина
: г.сумы
05.01.2012 - 23:34
: 114

шестеренки нужно поливать нигролом поначалу мазал салидолом розлитался по сторонам а сичас бомба

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Мужики , конкретизирую вопрос : измельчитель нужен для переработки веток после обрезки примерно 2-х Га сада, ежегодно. Стоит ли городить защиту шестерён и их смазку , или на пяток лет хватит и на сухую ?
Ну и выставлю фото того ,на чём пока остановился

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
.Александр пишет:

Мужики , конкретизирую вопрос : измельчитель нужен для переработки веток после обрезки примерно 2-х Га сада, ежегодно. Стоит ли городить защиту шестерён и их смазку , или на пяток лет хватит и на сухую ?
Ну и выставлю фото того ,на чём пока остановился

Очень красиво сделано...кожух нужен!!!!!!имхо...

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Не хочу ничего сказать плохого об авторе, но сама конструкция с кучей прямозубых гремящих шестерен, посадка на шлицы, подводка ножей друг к другу, необходимость непростого самодельного корпуса - это же просто поиск проблем на свою .... голову? wacko2 А как приклинит и вылетят пару зубьев? Неремонтабельно совершенно, или скорее всего - постоянные проблемы с ремонтом...
Ну выше ведь давалась принципиально иная конструкция, которй я просто готов апплодировать!
Один(!) вал, опирающийся на два любых подшипника в корпусах. Ножи не требующие регулировки. И надёжно закреплённая плита, в качестве упора для рубки, которой и регулируется подвод ветки к ножам. Удобный и доступный маховик.
Просто больно смотреть, как старается человек, а результат может получиться далеко не такой, о котором мечтается.
p.s. Ничего не рекламирую, ничего личного - просто от души ....

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Последнее видео - конечно приятно смотреть. Вот только устройство не показано - пожлобились умельцы поделиться наработками, обидно cry .
Да, и ещё - мне вот не понятно - зачем рубить такие короткие чурочки? Ну с ветками - там понятно - в щепу, чем мельче - тем лучше, а вот для дровишек - более удобной кажется длинна около 25-30 см. А такие вот чурки - ни совком нормально не наберёшь ни руками... dntknw

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
"KOHDPAT" пишет:

Последнее видео - конечно приятно смотреть. Вот только устройство не показано - пожлобились умельц

Вот видите ,ведь понравилось Вам ! А это,если я не ошибаюсь, именно та конструкция ,которую Вы ОБкритиковали постом выше.!! Значит не всё так плохо hi

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
".Александр" пишет:

Вот только устройство не показано -

А я заметил , (даже по этой теме), что некоторые самодельщики , в процессе поиска информации для СВОЕГО творенья - задают вопросы , но доделав это творенье - сами очень мало готовы помочь другому, идущему этими же стопами . В лучшем случае -общая фотка или видео, и никаких комментариев ,и даже ответов на вопросы. И ...,критика ..

Но вместе с тем - многие искренне готовы помочь , за что им огромное спасибо !
Ведь именно для этого мы на этом форуме : чему то научиться И помочь друг-другу! dri

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
"KOHDPAT" пишет:

сама конструкция с кучей прямозубых гремящих шестерен, посадка на шлицы, подводка ножей друг к другу, необходимость непростого самодельного корпуса - это же просто поиск проблем на свою .... голову? А как приклинит и вылетят пару зубьев? Неремонтабельно совершенно, или скорее всего - постоянные проблемы с ремонтом...

И конкретно по техническим вопросам.Не могу защищать изготавливаемую конструкцию до её испытания , но просмотрев много видео её работы, остановился пока именно на ней. Мои размышления на Ваши аргументы:
-шестерни проблем создавать не должны (правда вопрос смазки?), в грузовиках они выдерживают и поболее;
-" необходимость непростого самодельного корпуса " - так ничего в нём сложного , и для другой конструкции он тоже нужен;
-все узлы как раз "ремонтабельны : шестерни можно поменять (найти их оказалось не трудно!), ножи тоже (сразу сделаю пару запасных, кстати - из рессоры),ещё подшипники.ВСЁ !
Кстати посадки на шлицы не будет. На фото пока "учебные " втулки.Далее планирую посадить их на два гужона , как у Сказочного Лиса. (Если не придумаю или не подскажут ещё что либо)

Так что Кондрат, если есть что подсказать конкретное , может чтото из личного опыта, - буду очень признателен ! Да и вообще - ВСЕМ ! thank_you

сказочный Лис

я своей дробилкой за 30 часов работы нарубил примерно 7-8 полных зилов уже дробленки ....причем ветки были : береза ф 7-8 см. максимум ....клен .ранетка ...елки .. ножи у меня ст20 мягкие как пластелин иногда гнет жало ...(просто пока нет хор стали)
так что на твой сад вполне хватит

Гагаузия
: с.Кириет-Лунга
24.11.2011 - 13:17
: 215
.Александр пишет:
".Александр" пишет:

Вот только устройство не показано -

А я заметил , (даже по этой теме), что некоторые самодельщики , в процессе поиска информации для СВОЕГО творенья - задают вопросы , но доделав это творенье - сами очень мало готовы помочь другому, идущему этими же стопами . В лучшем случае -общая фотка или видео, и никаких комментариев ,и даже ответов на вопросы. И ...,критика ..

Но вместе с тем - многие искренне готовы помочь , за что им огромное спасибо !
Ведь именно для этого мы на этом форуме : чему то научиться И помочь друг-другу! dri

Это видео случайно найдено в ютубе, свой измельчитель заморозил cry

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Александр, я искренне желаю Вам успехов, и не только в плане изготовления дроворубки smile3 .
Сам всегда бесплатно делюсь всеми своими наработками, находками и тд. Например взять ту же тему про Экструдер.
По конструкции - работать оно конечно будет, спору нет. Основная проблема - это ударная нагрузка. При каждом ударе валы с подшипниками и шестернями будут как бы стремиться разойтись, тоесть разорвать корпус и все сочленения.
По шестерням. Дело даже не в отсутствии смазки. В коробке передач автомобиля нагрузка плавная и постоянная.
Тут хотя бы косозубые шестерни подобрать - и то уже было бы получше.
Поймите, я вовсе не стремлюсь "закритиковать" этот вариант. Просто сам буду делать иначе.
Ещё раз желаю Вам удачи yes3

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

По ножам - считаю, что делать так крепление ножей, как на фото выше - недопустимо. dont
Получается, что всю нагрузку на сдвиг принимает на себя болт. Выходит как бы срезной болт. И его неминуемо срежет , независимо от затяжки.
Далее - пустая средина ножа - в самом нагруженом месте - его может просто сломать пополам shok
Оптимальным вариантом считаю такой, при котором нож всей своей спиной упирается в вал(ну или место на валу), а винтами он только крепится. Тоесть нужно изготавливать ножи конкретной ширины, и просто прикручивать их к валу. Считаю, что филигранно подводить их друг к другу - нет никакой необходимости. Даже если зазор будет 2-3 мм - разрубит за счёт расклинивания. А вот вылетевший из-за хренового болта нож - может наделать делов. dont
Наверное есть смысл делать ножи в последнюю очередь - тоесть по факту замерив ширину - нарезать сразу несколько комплектов, и потом только менять.

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
".Александр" пишет:

И конкретно по техническим вопросам.Не могу защищать изготавливаемую конструкцию до её испытания , но просмотрев много видео её работы, остановился пока именно на ней.

Солидарен.
Пока чисто теоретически интересны варианты сборки:
1. Одноименные ножи двух валов (лезвия) напротив друг другу.
2. Одноименные ножи двух валов смещены (поворотом шестеренок) так, что верхний нож сзади
3. Одноименные ножи двух валов смещены так, что верхний нож впереди нижнего.
Я имею в виду не большое смещение - на один зуб.
В двух последних случаях можно ожидать, что к усилию перекусывания добавится ломающее усилие, направление выброса будет несколько другое, ну и на подаче могут быть (скорее неприятные) эффекты.
Ломающее усилие может оказаться полезным для работы с хрупким, но твердым, сухим деревом.
А может я и не прав.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Поскольку валы между собой строго ориентированы зубьями шестерен - можно подумать о вариантах взаимного расположения ножей. Смысл в том, чтоб добиться лучшего перерезания мелочи по принципу ножниц.
Набросал вариантов наскоро - чисто пища для размышлений. smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах