Вы здесь

Самодельный минитрактор "Кондор". Страница 7 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Олег Минітєх" пишет:

под калесо даже плюнуть боишся не то забуксуеш.......так што больше да чем нет.....минитех...

У меня трактор Т-25, следовательно привод только на задний мост. Работаю им около 20 лет и ни когда блокировка не работала (такой достался). Ни когда не потребовалась блокировка в работе так что не наводите панику.

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154
Hunter1 пишет:
"Олег Минітєх" пишет:

под калесо даже плюнуть боишся не то забуксуеш.......так што больше да чем нет.....минитех...

У меня трактор Т-25, следовательно привод только на задний мост. Работаю им около 20 лет и ни когда блокировка не работала (такой достался). Ни когда не потребовалась блокировка в работе так что не наводите панику.

ненада путать росподил веса т25 и самоделки а за приводные кальоса вообще молчу....попробуйте сделать на мини без блокировки ту работу што вы делали на т25 и вы поменяите свое мнение кардинально....минитех...

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

тока 4 на 4 возьмите тот самый уаз чуток снега и он уже на заднем еле едет передок тяжолый зад легкий передка включил сразу пошол снег по мост

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154
Andriy пишет:

тока 4 на 4 возьмите тот самый уаз чуток снега и он уже на заднем еле едет передок тяжолый зад легкий передка включил сразу пошол снег по мост

вот именно наодном мосту и без блокировки он даже себя не может порянуть а минитрактор должен ище и груз тянуть...а веса задка то кот наплакал.....минитех.....

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Олег Минітєх" пишет:

.а веса задка то кот наплакал.

А кто мешает грамотно распределить вес на минике? Что на БИЗОНЕ что на минике распределение веса ни кто не отменял.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Олег Минітєх" пишет:

вот именно наодном мосту и без блокировки он даже себя не может порянуть а минитрактор должен ище и груз тянуть...а веса задка то кот наплакал.

Дайте выехать, а там посмотрим. Чем Вам колёса не нравятся? Что, хуже чем у Т-25? По развесовке тоже посмотрим. Что на перёд загадывать. Блокировки не будет! Однозначно! За передний привод думал. Но пока хочу выехать так. Потом, если все срастётся, переделаю промежуточную коробку, которая на фото выше, и сделаю выход на передний мост. А может то будет еще один трактор. Лиха беда начало. Тем более что это вторая попытка. Первая вот. Так и не доделана. Буду доделывать после этого экземпляра. Там двигатель ВАЗ с коробкой ВАЗ и раздаткой ГАЗ-69, у которой есть выход на передний мост. Правда передний мост будет нужен с УАЗа или ГАЗ-69.
Файлы:
batkova_tehnika_006.jpg
batkova_tehnika_011.jpg

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154

доброго вечера ...с кальосами все впорядке только постарайся чем больше веса перенести на задок штобы загрузить их побольше и всьо будет харашо....

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Hunter1" пишет:

Что на БИЗОНЕ что на минике распределение веса ни кто не отменял.

На БИЗОНЕ задние колеса имеют очень большое пятно контакта - следовательно сцепной вес большущий.

"Олег Минітєх" пишет:

постарайся чем больше веса перенести на задок штобы загрузить их побольше и всьо будет харашо....

Но все же если база длинная, то задний привод может быть малоэфективным, или я ошибаюсь?

"Олег Минітєх" пишет:

вот именно наодном мосту и без блокировки он даже себя не может порянуть а минитрактор должен ище и груз тянуть...а веса задка то кот наплакал...

Я заметил что при движении с нагрузкой если одно колесо буксанет, то МТ остановится и все,
а если бы с блокировкой - то думаю одно колесо помогало бы второму.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"petro.meb" пишет:

На БИЗОНЕ задние колеса имеют очень большое пятно контакта - следовательно сцепной вес большущий.

Как раз на оборот, в Бизоне из-за большого пятна контакта для увеличения сцепного веса в задние колёса заливают воду (и не мало), иначе пробуксовка.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"petro.meb" пишет:

На БИЗОНЕ задние колеса имеют очень большое пятно контакта - следовательно сцепной вес большущий.

Интересно а какая связь пятна сцепления и сцепного веса ?

"petro.meb" пишет:

Но все же если база длинная, то задний привод может быть малоэфективным, или я ошибаюсь?

При длинной базе весь вес можно сосредоточить сзади , а передок при этом будет грузиться за счёт длинного рычага , но тут нельзя идти в бесконечность , поскольку удлинение базы увеличивая курсовую устойчивость и позволяя загрузить задок снижает манёвренность что для многих миников является очень важным

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Hunter1" пишет:

Как раз на оборот, в Бизоне из-за большого пятна контакта для увеличения сцепного веса в задние колёса заливают воду (и не мало), иначе пробуксовка.

Не понял слов: "из-за большого пятна контакта для увеличения сцепного веса в задние колёса заливают воду".
Тоесть если бы колеса имели меньше пятно контакта (были уже), то не надо было бы заливать воду?

"Stebium1" пишет:

Интересно а какая связь пятна сцепления и сцепного веса ?

Да здесь неточность. Правильно надо написать: "связь пятна контакта и момента сцепного веса". Спасибо за уточнение.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"petro.meb" пишет:

то не надо было бы заливать воду?

Это было бы просто нецелесообразно , поскольку давление на почву было бы избыточным и получались колеи , а при большом пятне это сделать можно не нарушая структуру земли

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154

доброго вечера...есть много вариантов как загрузить как зделать..куда што золить..зачем доставать то чево нет .но поверьте все недоделки и недостатки вылезут в первые дни работы и устранить их не всегда просто...чем отличается любительская модель и професиональная просто у професиональной недостатков меньше и продуман он больше...в технике мелочей не бывает ...минитех...

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Олег Минітєх" пишет:

.чем отличается любительская модель и професиональная просто у професиональной недостатков меньше и продуман он больше

Любительская модель существует только в одном экземпляре. Профессиональная модель тиражируется!!! И там тоже много недостатков, учитывая технологические возможности производителя. А продуманность модели зависит лишь от технической образованности и опыта автора.

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154
yurybka пишет:
"Олег Минітєх" пишет:

.чем отличается любительская модель и професиональная просто у професиональной недостатков меньше и продуман он больше

Любительская модель существует только в одном экземпляре. Профессиональная модель тиражируется!!! И там тоже много недостатков, учитывая технологические возможности производителя. А продуманность модели зависит лишь от технической образованности и опыта автора.

любительская модель не может быть в1екземпляре...вы делаете не первый а до професиональной модели ище далеко...професиональная модель неможет сильно тиражируваца так как она намного сложнее и дороже в изготовлении например трактор кондор...попро буйте потиражируйте.... вот такие пироги...минитех....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"yurybka" пишет:

А продуманность модели зависит лишь от технической образованности и опыта автора.

Есть ещё один аспект . Человек должен чётко знать что ему нужно от самоделки

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Олег Минітєх" пишет:

професиональная модель неможет сильно тиражируваца так как она намного сложнее и дороже в изготовлении например трактор кондор...

Трактор Кондор - это тоже любительская модель. Потому что только на последующих экземплярах можно устранять недостатки предшественника. А если только тем и заниматься что усовершенствовать один экземпляр, то это хобби чистой воды. Примером профессиональной модели служит "Бизон" из соседней ветки. Все преимущества такой модели оценил народ и пошло повальное копирование с одновременным усовершенствованием. Поэтому более или менее удачные модели других авторов так и останутся любительскими, потому что будут существовать в одном, неусовершенствованном, экземпляре.

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154
Stebium1 пишет:
"yurybka" пишет:

А продуманность модели зависит лишь от технической образованности и опыта автора.

Есть ещё один аспект . Человек должен чётко знать что ему нужно от самоделки

человек вкладівает свое время и деньги штобы зделать себе помошника и в интересах человека штобы трактор был универсальнее..штобы ипо двору и по хозяйству и на огороде и в транспортном отношении он был на высоте согласно своего предназначения

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154

трактор кондор не переделывался а был изначально продуман и изготовлен как профисиональная модель, лутше уже ничего нет не по тех.даным,не по удобствам для водителя что не мение важно,в него вложен весь предыдущий опит моделистроения,но мне кажется что мы говорим не отом.Давайте вопросы по ваших тракторах.С Уважением Минитех!

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Олег Минітєх" пишет:

трактор кондор не переделывался а был изначально продуман и изготовлен как профисиональная модель, лутше уже ничего нет не по тех.даным,не по удобствам для водителя что не мение важно,в него вложен весь предыдущий опит моделистроения,

Лично я ценю Ваш опыт и знания. Но тонкая грань субъективной оценки не дает мне покоя.
Расточили мне самодельный редуктор на ЧПУшной координатке и просрали 15 соток зазора на масло. По делительному диаметру 123,00 и проточено межцентровое 123,00 вместо 123,15. Насколько это критично? Пара шестерен второй передачи КПП ЗиЛ-130.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"yurybka" пишет:

Насколько это критично?

Я совсем не спец , но попробуйте поставить шестерни бу и посмотрите на зазор

"Олег Минітєх" пишет:

лутше уже ничего нет не по тех.даным,не по удобствам для водителя что не мение важно,в него вложен весь предыдущий опит

Простите , но Вы хвалько .

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154
Stebium1 пишет:
"yurybka" пишет:

Насколько это критично?

Я совсем не спец , но попробуйте поставить шестерни бу и посмотрите на зазор

"Олег Минітєх" пишет:

лутше уже ничего нет не по тех.даным,не по удобствам для водителя что не мение важно,в него вложен весь предыдущий опит

Простите , но Вы хвалько .

доброго вечера....с одной стороны если сам себя не похвалиш то от других и не дождешся но с другой стороны делавши кондора9 лет плюс 1год испытаний и пустивши в свет такое детище можна и похвалиться...минитех...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Олег Минітєх" пишет:

доброго вечера....с одной стороны если сам себя не похвалиш то от других и не дождешся но с другой стороны делавши кондора9 лет плюс 1год испытаний и пустивши в свет такое детище можна и похвалиться...минитех...

Тут я с Вами согласен , недооценивать себя нельзя .
Но как по мне то Ваш третий трактор , тот что имеет классическую компоновку куда интереснее , а Кондор это так ... полёт фантазии

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154
yurybka пишет:
"Олег Минітєх" пишет:

трактор кондор не переделывался а был изначально продуман и изготовлен как профисиональная модель, лутше уже ничего нет не по тех.даным,не по удобствам для водителя что не мение важно,в него вложен весь предыдущий опит моделистроения,

Лично я ценю Ваш опыт и знания. Но тонкая грань субъективной оценки не дает мне покоя.
Расточили мне самодельный редуктор на ЧПУшной координатке и просрали 15 соток зазора на масло. По делительному диаметру 123,00 и проточено межцентровое 123,00 вместо 123,15. Насколько это критично? Пара шестерен второй передачи КПП ЗиЛ-130.

впринципе рас уж так получилось можна сыграть выработкой шестеррьонок главное штобы не резало пергамент а больших температур в нем не будет ...минитех...

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154
Stebium1 пишет:
"Олег Минітєх" пишет:

доброго вечера....с одной стороны если сам себя не похвалиш то от других и не дождешся но с другой стороны делавши кондора9 лет плюс 1год испытаний и пустивши в свет такое детище можна и похвалиться...минитех...

Тут я с Вами согласен , недооценивать себя нельзя .
Но как по мне то Ваш третий трактор , тот что имеет классическую компоновку куда интереснее , а Кондор это так ... полёт фантазии

модель трактора малыш является универсальной так как мы имеем и трактор и авто тягач в одном ...он имеет полностью мягкую подвеску ращитан на скоросной режим до 75 км в ч...... с пицепом........грузоподемностью до 5 т не щитая прицепа...агрегатируется 2 корпусным плугом и всем остальным....расход топлива12 л на100км а без прицепа 10л на 100км..имеет блокировку...трактор имеет других хозяев но работает верой и правдой по сей день фактически без поломок в среднем 15 лет......когда он ище был у меня в летний день я наматывал до 400км.истину говорю....минитех....

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Олег Минітєх" пишет:

модель мустанг имеет полный привод через одну запорожовскую коробку имеет поворот передних а по надобности и задних колес имеет валотбора и полноценуюгидравлику с навеской имеет мех блокировку имеет мягкую подвеску на обе оси оснащен ижовским одноцилиндровым двигателем с принудительным охлаждением имеет харошую работо способность зарекомендовал себя за4 года работы на агородних работах исключительно хорошо маневрености и мощности хватает полностью агрегатировался навесной фрезой двухрядной сажалкой и т д на себя можэт брать до 500 кг

У меня есть несколько вопросов по этому минику:
1-какой диаметр колес
2-какой диаметр полуосей к колесам
3-сколько весит сам МТ и сколько на него максимально грузили - может через прицеп
4-какая система поворота задних колес
5-откуда взят выход на ВОМ
6-как ведет себя МТ с подвеской при больших нагрузках - не начинает пригать
Спасибо

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154

доброго дня.....мустанг имеет спереди выдвижную вилку а ззади навеску с планшетом для перевозки груза без прицепа...на прицеп есть отдельно крепеж....вес мустанга около 380кг и берет на себя включая вес спереди и зади 500кг без прицепа....вал отбора идет от приводной основной коробки....поворот можна вести или передком или обома мостами...калеса5.50 или5.00 на 16..ведет себя на мягкий подвеске адекватно ..никаких прыжков и дугих явлений ненаблюдалось....полуоси переделаные от заз.....система привода поворота задних колес рычажно маятникова.....при больших нагрузках ведет себя адекватно..послушен в управлении и имеет запас мощности....минитех.....

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Олег Минітєх" пишет:

вес мустанга около 380кг и берет на себя включая вес спереди и зади 500кг без прицепа

Итого 880кг - по моему многовато как для ЗАЗовской КПП и полуосей. Поломок этих агрегатов не было?

"Олег Минітєх" пишет:

система привода поворота задних колес рычажно маятникова

А как все устроено, если не секрет, и как отключается поворот задних колес?
От чего рулевой редуктор?
А какой стоит глушитель и воздушный фильтр?
Какое масло льете в бензин и сколько на литр?
Если можно побольше фоток - буду признателен.

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154
petro.meb пишет:
"Олег Минітєх" пишет:

вес мустанга около 380кг и берет на себя включая вес спереди и зади 500кг без прицепа

Итого 880кг - по моему многовато как для ЗАЗовской КПП и полуосей. Поломок этих агрегатов не было?

"Олег Минітєх" пишет:

система привода поворота задних колес рычажно маятникова

А как все устроено, если не секрет, и как отключается поворот задних колес?
От чего рулевой редуктор?
А какой стоит глушитель и воздушный фильтр?
Какое масло льете в бензин и сколько на литр?
Если можно побольше фоток - буду признателен.

схема устройства мустанга есть вначале темы...задние колеса просто штопоряца рулевыми тягами...тобтооткручуется гайка креплениянаконечника приподымается и переставляется с подвижного рычага маятника переставляется в неподвижное ..вся процедура занимает не больше3 минут....рулевая колонка от заз.......глушитель самодельный ....воздушный фильтр обыкновенный ижовский....масло лью в бензин обыкновенное жигулевское в пропорции 40 мл на 1л приблизительно ..просто если будет больше может дыметь ...ето еще какое качество бензина...сама конструкция мустанга проста и работоспособна ..коробка выдерживает без проблем восновном нагрузка идет на приводную моторную цеп...ее нада менять рас в 3 года а приводные колесные посто не убиваемы......минитех...

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Олег Минітєх" пишет:

масло лью в бензин обыкновенное жигулевское в пропорции 40 мл на 1л приблизительно ..просто если будет больше может дыметь

Какое именно масло - марка, если не затруднит?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах