Вы здесь

Предпусковой подогреватель. Страница 146 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4841 сообщение
Россия
: Вурнары
06.10.2016 - 10:28
: 152

Первая примерка....Не понравится- выкину.
Первая сборка.Антифриз/дизтопливо на возврате отопителя кабины.

Вложение
img20191026182252.jpg
03.07.2013 - 21:11
: 1505
Иванов Юрий Алексеевич пишет:

В комплект так же входит МЗН-3 для предусковой смазки двигателя.

Давно хотел сделать предпусковую смазку, но как представления не имею. Что это за штука МЗН-3 и как она подключается?
По поводу подогрева солярки- а если намотать медной трубкой несколько витков вокруг выхлопного коллектора и пустить через неё солярку из обратки топливного насоса в бак ?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
vladimir47 пишет:

Что это за штука МЗН-3 и как она подключается?

масло закачивающий насос-3см3.ну а подключение?как у т150 организовано-дополнительная магистраль забора масла,и подача в систему смазки с обратными клапанами-чтоб не портить работу основной системы смазки.

Россия
: Вурнары
06.10.2016 - 10:28
: 152

Мзн 3 бывают в двух исполнениях фланцевые и погружным патрубком всасывания.На д 65 рекомендую 2 вариант из за размера.Питание 24в.Давление создает 3-4 кг/ кв.см .

Вложение
img20191027083216.jpg
img20191027083802.jpg
img20191027084242.jpg
img20191025191836.jpg
РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Ernesto пишет:

В прошлом году после установки подогрева северс+ 2кв, блок грелся за пол часа.

При какой температуре за бортом?

Россия
: Вурнары
06.10.2016 - 10:28
: 152

Мужики,кто имеет опыт установки отопителя салона от классики на Юмз 6 с большой кабиной?
В перспективе думаю установить его вместо штатного гидрораспределителя над гидробаком.Хватит ли ему там места?
Спасибо.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1240
Хайсер пишет:

Ernesto пишет:

В прошлом году после установки подогрева северс+ 2кв, блок грелся за пол часа.

При какой температуре за бортом?

-15.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Мож кто то делал. Всю тему не осилю прочитать. Если сквозь поддон масла в варить трубу или две . И с подогревателя пустить воду сперва через поддон масла потом в блок. Должно же оно нагреться.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
wator пишет:

Мож кто то делал. Всю тему не осилю прочитать. Если сквозь поддон масла в варить трубу или две . И с подогревателя пустить воду сперва через поддон масла потом в блок. Должно же оно нагреться.

делали и не раз-все работает.если внедрить краны-тогда на лето можно перекрывать краны чтоб не греть масло-хотя в этом случае он может работать как теплообменник.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
колупатор пишет:

хотя в этом случае он может работать как теплообменник.

Летом, в жару под нагрузкой не будет вреда от этого теплообмена?

Россия
: Вурнары
06.10.2016 - 10:28
: 152

Да все верно, посмотрите на 4 и 7 страницах в начале темы видел такие варианты.Проще если поддон картера стальной.Сперва подобрать подходящее место,просверлить отв.диам. 58 мм. Просунуть отрезок трубы на 50 и обварить комплетующие и.т.д.
Вот примерные заготовки на этот случай.Но у каждого он свой и свои нюансы...

Вложение
img20191028210045.jpg
img20191028205919.jpg
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Хайсер пишет:

колупатор пишет:

хотя в этом случае он может работать как теплообменник.

Летом, в жару под нагрузкой не будет вреда от этого теплообмена?

температура масла в двигателе выше чем температура ОЖ.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
колупатор пишет:

температура масла в двигателе выше чем температура ОЖ.

Извиняюсь, нечетко формулирую.
Имел ввиду, "переварит" ли исправный и в меру чистый радиатор дополнительный источник нагрева ОЖ от масла на жаре-нагрузке?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Хайсер пишет:

колупатор пишет:

температура масла в двигателе выше чем температура ОЖ.

Извиняюсь, нечетко формулирую.

Имел ввиду, "переварит" ли исправный и в меру чистый радиатор дополнительный источник нагрева ОЖ от масла на жаре-нагрузке?

а почему нет?исправная система рассчитана с запасом.ну и в штатном виде-масляный радиатор стоит перед водяным-отдает тепло воздуху-а после подогретый воздух поступает к водяному радиатору.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Хайсер пишет:

колупатор пишет:

хотя в этом случае он может работать как теплообменник.

Летом, в жару под нагрузкой не будет вреда от этого теплообмена?

Будет дополнительный. У меня нет радиатора масленого стоит теплообменник в фильтре д-245..

Россия
: Вурнары
06.10.2016 - 10:28
: 152

Доброго времени суток коллеги...
Тут немного поразмыслив пришел к выводу,почему бы один из теплообменников не использовать в более эффективном режиме.Для начала думал применить для подогрева возратного топлива с форсунок,но предполагаю реальный поток у топлива незначительный и особой погоды не сделает...
А вот если протянуть от самовара две трубки к топливному баку и возле него поставить к примеру, внешний бензонасос от "волги". Короче,сильно не ругайтесь, вариант экспериментальный.... )
Штуцер для заборника сделаю завтра.
Всем удачи.

Вложение
img20191029194622.jpg
img20191029194315.jpg
россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
Ernesto пишет:

В прошлом году после установки подогрева северс+ 2кв, блок грелся за пол часа. За час грел так аж руке горячо. В этом году, почему то слабовато медленно греет. Напряжение в сети может? Или тэны на северсе налет заимели?

Термостат смотрите, тосол циркулирует через радиатор, а должен по малому кругу. Было на одном мтз так. Вышел из положения прост, слил тосол немного, чтоб уровень стал ниже верхнего патрубка радиатора

Россия
: Вурнары
06.10.2016 - 10:28
: 152
Andrei194 пишет:

Ernesto пишет:

В прошлом году после установки подогрева северс+ 2кв, блок грелся за пол часа. За час грел так аж руке горячо. В этом году, почему то слабовато медленно греет. Напряжение в сети может? Или тэны на северсе налет заимели?

Термостат смотрите, тосол циркулирует через радиатор, а должен по малому кругу. Было на одном мтз так. Вышел из положения прост, слил тосол немного, чтоб уровень стал ниже верхнего патрубка радиатора

Колечко резиновое по размеру на верхнюю часть термостата попробуйте поставить,иногда образуется зазор...

Россия
: Вурнары
06.10.2016 - 10:28
: 152

Изготовили штуцер,соединил бензонасос с топливным баком.Пока без проверки.

Вложение
img20191124132911.jpg
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

Юрий Иванов, что у вас за агрегат? над которым вы проводите эксперименты.

Россия
: Вурнары
06.10.2016 - 10:28
: 152
Cергей 36 RUS пишет:

Юрий Иванов, что у вас за агрегат? над которым вы проводите эксперименты.

Юмз 6, для работы пока есть другие трактора,этот наверное больше для души. )

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Иванов Юрий Алексеевич пишет:

Для начала думал применить для подогрева возратного топлива с форсунок,но предполагаю реальный поток у топлива незначительный и особой погоды не сделает...

сделает и погоду и бак разогреет.в мтз махом перекачивает топливо из правого бака в левый при двух открытых кранах и уровне топлива менее полбака.только вам надо в ваш теплообменник прицепить излишки топлива из тнвд-пустить ту трубку что между насосом и блоком к теплообменнику или на одну из форсунок через двойной штуцерный болт м10

Иванов Юрий Алексеевич пишет:

Изготовили штуцер,соединил бензонасос с топливным баком.Пока без проверки.

видно что человек от безделья мается и пытается пустить свою нерастраченную энергию на восстановление трактора.установив этот насос-можно полностью отказаться от тннд-сняв ее с насоса и заглушив отверстие.

Россия
: Вурнары
06.10.2016 - 10:28
: 152

Спасибо коллеги,энергии хватает. )
Про тннд видел на ветке про суперлтз пару лет назад,там марийский парниша свой т40...,слов не хватит ).
Излишки топлива у меня подключены в верхний теплообменник,а нижний теплообменник (см.прошлую стр.) греет топливо из бака перед фильтрами.Плюс ещё в том,что во время предпускового подогрева(а потом и в рабочем режиме) антифриза совместно можно греть солярку в баке. Потребление электричества бензонасоса в разы меньше,чем у свеч накаливания.Предпологаю,при этом увеличивается общее время разогрева.Тем не менее,смысл все же есть.
Были случаи с некачественными насосами,солярку в бак, масло жидкое- давление уменьшается и т.п.
Честно,мысли были.Присматривался к фильтрам-сепарам от грузовиков со встроенным эл.подогревом,датчиком воды ...
У кого есть опыт замены тннд на электрический, пожалуйста поделитесь.
По моему мнению,там одной заглушкой не обойдется.Реле бензонасоса привязать к ключу зажигания,датчик давления топлива и т.п.
Извините, если не по теме.Спасибо.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Иванов Юрий Алексеевич пишет:

По моему мнению,там одной заглушкой не обойдется.Реле бензонасоса привязать к ключу зажигания,датчик давления топлива и т.п.

насос-да.надо привязывать к замку.возможна привязка к работе генератора.пока работает мотор-насос качает.далее-по давлению.его в системе задает клапан что стоит на обратке с головы тнвд.превышение этого давления будет стравливаться в бак.обратка с форсунок что вы сделали-при нормальных форсунках ничего не даст в смысле нагрева.там бывает и за день полтораха не набегает-многие трактористы тупо привязывали бутылку при перетертой трубке под кабиной.а так даже на иномарках переделывают механическую подкачку на электронасос.ставят и погружные и магистральные.в интернете инфы на эту тему много.

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396

Привет ребята что то давно ни кто ни чего не пишет. У меня раньше стоял Северс - М (2 кВт.) грел 30мин.(тен сгорел, подогреватель был полон каки). Теперь поставил уловители каки на подогреватель и печку, подогреватель поставил Северс + (2 кВт.) он с помпой и вот прогреваю только за два часа. Что то меня напрягает такая разница кто что скажет.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
yurin.igor пишет:

Привет ребята что то давно ни кто ни чего не пишет. У меня раньше стоял Северс - М (2 кВт.) грел 30мин.(тен сгорел, подогреватель был полон каки). Теперь поставил уловители каки на подогреватель и печку, подогреватель поставил Северс + (2 кВт.) он с помпой и вот прогреваю только за два часа. Что то меня напрягает такая разница кто что скажет.

Старый подогрев тоже был с помпой?

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396
Cергей 36 RUS пишет:

yurin.igor пишет:

Привет ребята что то давно ни кто ни чего не пишет. У меня раньше стоял Северс - М (2 кВт.) грел 30мин.(тен сгорел, подогреватель был полон каки). Теперь поставил уловители каки на подогреватель и печку, подогреватель поставил Северс + (2 кВт.) он с помпой и вот прогреваю только за два часа. Что то меня напрягает такая разница кто что скажет.

Старый подогрев тоже был с помпой?

Северс - М без помпы.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
yurin.igor пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

yurin.igor пишет:

Привет ребята что то давно ни кто ни чего не пишет. У меня раньше стоял Северс - М (2 кВт.) грел 30мин.(тен сгорел, подогреватель был полон каки). Теперь поставил уловители каки на подогреватель и печку, подогреватель поставил Северс + (2 кВт.) он с помпой и вот прогреваю только за два часа. Что то меня напрягает такая разница кто что скажет.

Старый подогрев тоже был с помпой?

Северс - М без помпы.

Вот и ответ. Новый котел с помпой греет всю систему, включая радиатор, если нет термостата или он пропускает. А старому достаточно было прогреть ГБЦ, для уверенного пуска

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396
Cергей 36 RUS пишет:

yurin.igor пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

yurin.igor пишет:

Привет ребята что то давно ни кто ни чего не пишет. У меня раньше стоял Северс - М (2 кВт.) грел 30мин.(тен сгорел, подогреватель был полон каки). Теперь поставил уловители каки на подогреватель и печку, подогреватель поставил Северс + (2 кВт.) он с помпой и вот прогреваю только за два часа. Что то меня напрягает такая разница кто что скажет.

[развернуть]

Старый подогрев тоже был с помпой?

Северс - М без помпы.

Вот и ответ. Новый котел с помпой греет всю систему, включая радиатор, если нет термостата или он пропускает. А старому достаточно было прогреть ГБЦ, для уверенного пуска

Cергей 36 RUS пишет:

yurin.igor пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

yurin.igor пишет:

Привет ребята что то давно ни кто ни чего не пишет. У меня раньше стоял Северс - М (2 кВт.) грел 30мин.(тен сгорел, подогреватель был полон каки). Теперь поставил уловители каки на подогреватель и печку, подогреватель поставил Северс + (2 кВт.) он с помпой и вот прогреваю только за два часа. Что то меня напрягает такая разница кто что скажет.

[развернуть]

Старый подогрев тоже был с помпой?

Северс - М без помпы.

Вот и ответ. Новый котел с помпой греет всю систему, включая радиатор, если нет термостата или он пропускает. А старому достаточно было прогреть ГБЦ, для уверенного пуска

Корпус термостата нового образца (радиатор не греет). Что такая разница из-за помпы я и не мог подумать.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1240

Уже писал. Поставил северс+ 2 кв. В прошлом году. Грел трактор за пол часа. В этом году грею два часа.
Звонил на завод. Сказали, вероятно что помпа тупит. Тогда я им отвечаю, что если помпа сдохла бы, то район подогревателя был бы горячим А остальная часть холодной. На что нечего не могли ответить. Также предположили что воздушная пробка может быть. Я получил от них инструкцию как вскрыть и проверить. Решил снять, но перед этим раздать крс сено на пару дней. Включил подогрев а он как и раньше за пол часа нагрел серьезно. Плохо грел при минус 22. А сейчас минус 3 и греет шустро. Пока решил не лезть. Может действительно воздушная пробка была, потому что в расширителе тосола не было вообще. Я грешу на тэны и накипь. Но сейчас вернулся К старым показателям. Поэтому пока не лазил в северс+

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах