Вы здесь

Предпусковой подогреватель. Страница 145 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4841 сообщение
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Николай ...... пишет:

Здравствуйте подскажите какой подогреватель купить на мтз

[изображение]

Почитать тему и сделать самому... wink dri

04.12.2018 - 03:21
: 44
Иван Василич пишет:

Николай ...... пишет:

Здравствуйте подскажите какой подогреватель купить на мтз

[изображение]

Почитать тему и сделать самому... [изображение][изображение]

Иван Василич пишет:

Николай ...... пишет:

Здравствуйте подскажите какой подогреватель купить на мтз

[изображение]

Почитать тему и сделать самому... [изображение][изображение]

самому не охота заниматься. Нужен электричиский от 220. Просто вариантов в интернете много а экспериминтировать нет желание охото купить и забыть.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1271
Николай ...... пишет:

Иван Василич пишет:

Николай ...... пишет:

Здравствуйте подскажите какой подогреватель купить на мтз

[изображение]

Почитать тему и сделать самому... [изображение][изображение]

Иван Василич пишет:

Николай ...... пишет:

Здравствуйте подскажите какой подогреватель купить на мтз

[изображение]

Почитать тему и сделать самому... [изображение][изображение]

самому не охота заниматься. Нужен электричиский от 220. Просто вариантов в интернете много а экспериминтировать нет желание охото купить и забыть.

я ставил северс+ на 2 кватт. цена 4-5 тысяч р.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Николай ...... пишет:

Нужен электричиский от 220. Просто вариантов в интернете много

У меня тот, что на блок прикручивается без шлангов - вполне устраивает.

04.12.2018 - 03:21
: 44
Димедрол пишет:

Николай ...... пишет:

Нужен электричиский от 220. Просто вариантов в интернете много

У меня тот, что на блок прикручивается без шлангов - вполне устраивает.

сколько по времени примерно греется двигатель?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Николай ...... пишет:

сколько по времени

Больше пол часа никогда не грел.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3983
Николай ...... пишет:

сколько по времени примерно греется двигатель?

Грубо так: теоретически чтоб нагреть ДВС МТЗ на 30 градусов имея 3 кВт нужен 1 час.
Это без учета теплопотерь, ситуации разные, ветер, наличие утепления и прочее.
Но при исправном термостате ОЖ из радиатора не участвует в прогреве, значит несколько быстрее...

04.12.2018 - 03:21
: 44

thank_you

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
Николай ...... пишет:

Иван Василич пишет:

Николай ...... пишет:

Здравствуйте подскажите какой подогреватель купить на мтз

[изображение]

Почитать тему и сделать самому... [изображение][изображение]

Иван Василич пишет:

Николай ...... пишет:

Здравствуйте подскажите какой подогреватель купить на мтз

[изображение]

Почитать тему и сделать самому... [изображение][изображение]

самому не охота заниматься. Нужен электричиский от 220. Просто вариантов в интернете много а экспериминтировать нет желание охото купить и забыть.

Само бюджетно, надёжно и без геморроя такой:

У меня установлен на МТЗ-892,2. Пятая зима, полёт нормальный.
Помпы в нём нет, циркуляция термосифонная. При установке котла пониже её более чем достаточно. У меня запитан со сливного краника. Выход из котла в разрез шланга печки. При работе котла ОЖ циркулирует из блока в головку, печка не нагревается. После пуска двигателя циркуляция штатная, краник не закрываю всю зиму.
Место установки котла:

Запитка из краника:

Врезка в рукав печки:

А вот видео пуска трактора в приличный мороз:

Видео кривовато вставилось, подправил.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Миxалыч пишет:

Николай ...... пишет:

Иван Василич пишет:

Николай ...... пишет:

Здравствуйте подскажите какой подогреватель купить на мтз

[изображение]

[развернуть]

Почитать тему и сделать самому... [изображение][изображение]

Иван Василич пишет:

Николай ...... пишет:

Здравствуйте подскажите какой подогреватель купить на мтз

[изображение]

Почитать тему и сделать самому... [изображение][изображение]

самому не охота заниматься. Нужен электричиский от 220. Просто вариантов в интернете много а экспериминтировать нет желание охото купить и забыть.

Само бюджетно, надёжно и без геморроя такой:

[изображение]

У меня установлен на МТЗ-892,2. Пятая зима, полёт нормальный.

Помпы в нём нет, циркуляция термосифонная. При установке котла пониже её более чем достаточно. У меня запитан со сливного краника. Выход из котла в разрез шланга печки. При работе котла ОЖ циркулирует из блока в головку, печка не нагревается. После пуска двигателя циркуляция штатная, краник не закрываю всю зиму.

Место установки котла:
[изображение]

Запитка из краника:

[изображение]

Врезка в рукав печки:
[изображение]

А вот видео пуска трактора в приличный мороз:

Видео кривовато вставилось, подправил.

good good

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Шланги какие кто ставит? А то я поставил обычные от холодной воды, теперь очкую летом в жару не рванет он случайно. Небольшая оплётка внутри есть

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
АЛЕКС 01 пишет:

летом в жару не рванет

полюбому

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1271
АЛЕКС 01 пишет:

Шланги какие кто ставит? А то я поставил обычные от холодной воды, теперь очкую летом в жару не рванет он случайно. Небольшая оплётка внутри есть

в систему подогрева?
поставил маслостойкие, как родные с системы охлаждения, рублей 200 за погон метр вроде

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Спасибо

Россия
: Вурнары
06.10.2016 - 10:28
: 152

Недавно собрал и проверил...

Вложение
img20191019143726.jpg
img20191019143551.jpg
img20191019143710.jpg
Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
Иванов Юрий Алексеевич пишет:

Недавно собрал и проверил...

Вурнары конечно не Ванавара (полюс холода, если кто не знает)....

Но зачем подогреватель вверх задран вопреки всем законам физики?!
При размещении котла ниже блока более чем достаточно термосифонной циркуляции.
Весь вопрос решается за пару тыщь деревянных.

Кто не верит - гляньте: стоп-стоп, в рекламе не упрекать! Всё в добрых целях, дивиденты не преследую! Мой конструктив в теме есть.а ИТОГО размещал давно на Ютубе.. Смотрим:

Россия
: Вурнары
06.10.2016 - 10:28
: 152
Миxалыч пишет:

Иванов Юрий Алексеевич пишет:

Недавно собрал и проверил...

Вурнары конечно не Ванавара (полюс холода, если кто не знает)....

Но зачем подогреватель вверх задран вопреки всем законам физики?!

При размещении котла ниже блока более чем достаточно термосифонной циркуляции.

Весь вопрос решается за пару тыщь деревянных.

Кто не верит - гляньте: стоп-стоп, в рекламе не упрекать! Всё в добрых целях, дивиденты не преследую! Мой конструктив в теме есть.а ИТОГО размещал давно на Ютубе.. Смотрим:

Я никому не навязываю,и не предлагаю письками мериться...
Есть у меня второй комплект заготовок на другой двигатель, который будет внедрён непосредственно в масляный поддон.Тем самым будет греть антифриз и масло через стенку.В комплект так же входит МЗН-3 для предусковой смазки двигателя.
Просто на этом тракторе заранее был установлен ТЭН,я не стал переделывать.
Эта у меня не первая сборка,у меня есть свои твёрдые убеждения.Принудительная циркуляция имеет свои преимущества и она стоит своих денег.В перспективе возможно при необходимости одновременно подключить отопитель кабины через реле и отдельный блок питания на 12 в.( Первую схему я собрал для своего гольфа лет 6 назад, и каждое зимнее утро сажусь в теплую машину).
Было время паяльных ламп, сожженных проводов,копоти и т.п.
Каждому свое, исходя из опыта, необходимости и его возможности.
Всем удачи и лёгкого старта! )

Россия
: Вурнары
06.10.2016 - 10:28
: 152

Ещё один момент, так на всякий случай...

Вложение
img20191024163945.jpg
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Иванов Юрий Алексеевич пишет:

Ещё один момент, так на всякий случай...

Тэн на заборе ДТ? Неплохая задумка. Я бы на конце шестигранника сделал пробку. Весь осадок соберётся ниже магистрали всаса. Пробку открутил, грязь проширнул, кран на месте.

россия
: Белгородская обл
07.08.2016 - 23:22
: 350
Иванов Юрий Алексеевич пишет:

Ещё один момент, так на всякий случай...

А тэн с чего?

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3983

Юрий Алексеевич, Вы конечно молодец, что сделали это. У принудительной циркуляции плюсы найдутся..
Поясните по возможности некоторые вопросы:
1. Почему решили ставить ТЭН в верхней точке системы, ведь в случае завоздушивания он может и пострадать.
2. Как собираетесь доливать ОЖ в систему?
3. Подогрев антифриза и масла через стенку не ухудшит охлаждение ДВС в жару?
4. Свеча накала в сливной штуцер, она же не постоянно будет включена? И поможет ли она от замерзания возможной воды в шланге, ведь он ниже свечи?
5. МЗН-3 будете использовать для краткого прогона масла перед пуском или он будет гонять масло через нагретое место?

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Серега_31 пишет:

Иванов Юрий Алексеевич пишет:

Ещё один момент, так на всякий случай...

А тэн с чего?

Тоже присоединяюсь к вопросу,похоже на свечу накала scratch_one-s_head

Россия
: Вурнары
06.10.2016 - 10:28
: 152

Добрый вечер коллеги.
ТЭН взят от головки Д 144.
Вместо сливной пробки можно выкрутить саму свечу накаливания.Я о пробке тоже размышлял, теоретически его возможно установить соосно напротив краника,но прочистить будет сложнее.Для шлака в штуцере от уровня краника 10 мм,мало, больше не позволяют геометрические
размеры свечи накаливания.( Некоторые
дальнобойщики предусматривают продувку этой линии сжатым воздухом, но там свои нюансы)
Свеча будет работать кратковременно через кнопку и реле вручную только по ситуации.
Сверху нагревателя на установлен
сантехнический механический спусник воздуха.Циркуляционный насос забирает воду с нижней части блока подаёт на нагреватель способствуя ( при наличии) удалению воздуха через сепаратор, далее по штатной схеме.Конечно,на всякий случай сюда можно вписать круглый расширительный бачок от легковушки.
Котёл хотя находится горизонтально,он находится ниже уровня верхнего бачка радиатора.Насос,при таком расположении не имеет мертвой зоны ( т.е. может работать и на воде,не клинит остатками воды в системе после слива. Я за антифриз.)
Про замерзание воды в шланге,пока не знаю ... Можно трубку в гофру просунуть, некоторые умудряются теплый кабель в саму трубку в плоть до самого бака.
Возможно здесь ранее это обсуждали ( всю тему не читал), на обратке отопителя кабины или трубе с головки ПД до термостата при желании* ( необходимости*) есть возможность установки дополнительного теплообменника (самовара) антифриз/дизтопливо противотоком.Это уже в рабочем режиме до фильтров или(и) обратный слив в бак для " мягкого режима" работы дизеля особо суровых условиях.
Не знаю как все это мне лично пригодится,но наверное попробую собрать.
МЗН-3 планирую установить на СМД15, но это в следующем сезоне.Работать он будет предпусковой режиме через реле времени
Чтобы случайно не нарушить заводскую схему потока охлаждающей жидкости и удобства обслуживания предусмотрены краны-бабочки.
А про мотивацию ко всем вышеописанным
действиям могу объяснить просто- первый трактор, который у меня появился 20 лет назад,это был... Т40 )

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Иванов Юрий Алексеевич пишет:

ТЭН взят от головки Д 144

Свечу накала лучше установить на 24В. 12 вольтовую сильно колбасить будет и неизвестно на сколько ее там хватит греть без передыху. Она реально сильно греет и много жрет. А так идея хорошая.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632
Иванов Юрий Алексеевич пишет:

Добрый вечер коллеги.

ТЭН взят от головки Д 144.

Вместо сливной пробки можно выкрутить саму свечу накаливания.Я о пробке тоже размышлял, теоретически его возможно установить соосно напротив краника,но прочистить будет сложнее.Для шлака в штуцере от уровня краника 10 мм,мало, больше не позволяют геометрические

размеры свечи накаливания.( Некоторые

дальнобойщики предусматривают продувку этой линии сжатым воздухом, но там свои нюансы)

Свеча будет работать кратковременно через кнопку и реле вручную только по ситуации.

Сверху нагревателя на установлен

сантехнический механический спусник воздуха.Циркуляционный насос забирает воду с нижней части блока подаёт на нагреватель способствуя ( при наличии) удалению воздуха через сепаратор, далее по штатной схеме.Конечно,на всякий случай сюда можно вписать круглый расширительный бачок от легковушки.

Котёл хотя находится горизонтально,он находится ниже уровня верхнего бачка радиатора.Насос,при таком расположении не имеет мертвой зоны ( т.е. может работать и на воде,не клинит остатками воды в системе после слива. Я за антифриз.)

Про замерзание воды в шланге,пока не знаю ... Можно трубку в гофру просунуть, некоторые умудряются теплый кабель в саму трубку в плоть до самого бака.

Возможно здесь ранее это обсуждали ( всю тему не читал), на обратке отопителя кабины или трубе с головки ПД до термостата при желании* ( необходимости*) есть возможность установки дополнительного теплообменника (самовара) антифриз/дизтопливо противотоком.Это уже в рабочем режиме до фильтров или(и) обратный слив в бак для " мягкого режима" работы дизеля особо суровых условиях.

Не знаю как все это мне лично пригодится,но наверное попробую собрать.

МЗН-3 планирую установить на СМД15, но это в следующем сезоне.Работать он будет предпусковой режиме через реле времени

Чтобы случайно не нарушить заводскую схему потока охлаждающей жидкости и удобства обслуживания предусмотрены краны-бабочки.

А про мотивацию ко всем вышеописанным

действиям могу объяснить просто- первый трактор, который у меня появился 20 лет назад,это был... Т40 )

Уже сказали,провал.......

Россия
: Вурнары
06.10.2016 - 10:28
: 152

[quote=Aleksejj]

Иванов Юрий Алексеевич пишет:

Добрый вечер коллеги.


ТЭН взят от головки Д 144.


Вместо сливной пробки можно выкрутить саму свечу накаливания.Я о пробке тоже размышлял, теоретически его возможно установить соосно напротив краника,но прочистить будет сложнее.Для шлака в штуцере от уровня краника 10 мм,мало, больше не позволяют геометрические


размеры свечи накаливания.( Некоторые


дальнобойщики предусматривают продувку этой линии сжатым воздухом, но там свои нюансы)


Свеча будет работать кратковременно через кнопку и реле вручную только по ситуации.


Сверху нагревателя на установлен


сантехнический механический спусник воздуха.Циркуляционный насос забирает воду с нижней части блока подаёт на нагреватель способствуя ( при наличии) удалению воздуха через сепаратор, далее по штатной схеме.Конечно,на всякий случай сюда можно вписать круглый расширительный бачок от легковушки.


Котёл хотя находится горизонтально,он находится ниже уровня верхнего бачка радиатора.Насос,при таком расположении не имеет мертвой зоны ( т.е. может работать и на воде,не клинит остатками воды в системе после слива. Я за антифриз.)


Про замерзание воды в шланге,пока не знаю ... Можно трубку в гофру просунуть, некоторые умудряются теплый кабель в саму трубку в плоть до самого бака.


Возможно здесь ранее это обсуждали ( всю тему не читал), на обратке отопителя кабины или трубе с головки ПД до термостата при желании* ( необходимости*) есть возможность установки дополнительного теплообменника (самовара) антифриз/дизтопливо противотоком.Это уже в рабочем режиме до фильтров или(и) обратный слив в бак для " мягкого режима" работы дизеля особо суровых условиях.


Не знаю как все это мне лично пригодится,но наверное попробую собрать.


МЗН-3 планирую установить на СМД15, но это в следующем сезоне.Работать он будет предпусковой режиме через реле времени


Чтобы случайно не нарушить заводскую схему потока охлаждающей жидкости и удобства обслуживания предусмотрены краны-бабочки.


А про мотивацию ко всем вышеописанным


действиям могу объяснить просто- первый трактор, который у меня появился 20 лет назад,это был... Т40 )

Уже сказали,провал.......

[/quot
О чем речь? Подробнее?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Товарищи для чего вы прете весть текст эти портянки в следующее сообщение? . Пользуйтесь выделением .

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

Уже несколько лет стоит Северс.
1
2
3
4
Вход с места краника слива, Выход слева в заглушку. Шаровой клапан выбросили сразу. Подогреватель стоит вертикально.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1271

В прошлом году после установки подогрева северс+ 2кв, блок грелся за пол часа. За час грел так аж руке горячо. В этом году, почему то слабовато медленно греет. Напряжение в сети может? Или тэны на северсе налет заимели?

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Ernesto пишет:

Напряжение в сети может

скорее всего

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах