Вы здесь

Предпусковой подогреватель. Страница 144 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4841 сообщение
Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241
Viktors27 пишет:

Ernesto пишет:

он ведь расчитан на 3 кв

кто сказал?

если бы у меня сгорел офис, я бы тоже не расстроился

в документации прописано к таймеру

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Ernesto пишет:

в документации прописано к таймеру

Действительно, даже на корпусе написано - 16А, 3500Вт. хотя мощность и не так рассчитывается, но 16 х 220 =3520. Но вы видели эту китайскую релюшечку, что стоит в таймере? весьма сомнительно, что она долго протянет при коммутировании тока в 16А. Также известно, что искра, а бывает и дуга, проскакивает между контактами в момент их РАЗМЫКАНИЯ. Этот вопрос уже обсуждался в этой теме и большинство товарищей признало необходимость установки более мощного коммутирующего устройства. Я пошёл по пути - "что было из того и слепила". Валялась коробушка с пускателем внутри от советского УЗО (устройство защитного отключения). Вместо пускателя можно использовать симистор на подходящий ток, но потребуется приличный радиатор охлаждения.
P.S.: При подключении 3-х киловаттного котла у меня кабель прилично нагревался, даже на морозе.

Вложение
simistor.png
Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Ernesto пишет:

в документации прописано к таймеру

такие вещи как правило делают в китае, так, что дели на 2

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Изя Рабинович пишет:

Ernesto пишет:

в документации прописано к таймеру

Действительно, даже на корпусе написано - 16А, 3500Вт. хотя мощность и не так рассчитывается, но 16 х 220 =3520. Но вы видели эту китайскую релюшечку, что стоит в таймере? весьма сомнительно, что она долго протянет при коммутировании тока в 16А. Также известно, что искра, а бывает и дуга, проскакивает между контактами в момент их РАЗМЫКАНИЯ. Этот вопрос уже обсуждался в этой теме и большинство товарищей признало необходимость установки более мощного коммутирующего устройства. Я пошёл по пути - "что было из того и слепила". Валялась коробушка с пускателем внутри от советского УЗО (устройство защитного отключения). Вместо пускателя можно использовать симистор на подходящий ток, но потребуется приличный радиатор охлаждения.

P.S.: При подключении 3-х киловаттного котла у меня кабель прилично нагревался, даже на морозе.

или готовое твердотельное реле

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241

в схемотехнику я не полезу ибо полный ноль. а вот конвектор на 1 кв. переключу от греха подальше

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

тоже пока через пускатель стоит, на DIN рейку поставил

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Изя Рабинович пишет:

Небо и земля

Такая разница из-за 1 кВт ?

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Хайсер пишет:

Изя Рабинович пишет:

Небо и земля

Такая разница из-за 1 кВт ?

скорее всего из-за циркуляции

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Ernesto пишет:

в документации прописано к таймерру

3,5 кВт пишут , или 16А 230 v

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
юрий 34rus пишет:

Ernesto пишет:

в документации прописано к таймерру

3,5 кВт пишут , или 16А 230 v

номинальный ток - 16А, максимальная нагрузка - 3500Вт. Как бы должно хватать, если-бы это устройство где-нибудь, кроме Китая делалось. А так - точно, дели на 2.
Про "Твердотельное реле" я знаю, но озвучивать его не стал -"Фима, шо Ви таки себе думаете? Оно-таки сколько стоит?" - Дороже котла и таймера вместе взятых.
Но пакость заключается даже не в этом. Если мы ознакомимся с термостатом KSD 301-302, которые встраиваются в китайские котлы, то узрим на корпусе надпись - 250V 10A. Если для 2кВт котла - (2000Вт : 220В = 9,1А), то есть почти допустимый предел, то для 3кВт котла - (3000Вт : 220В = 13,6...А), что превышает допустимый предел 10А. Вот мне всего на месяц и хватило 3-х киловаттного котла. Но обладателям 2-х киолваттных котлов тоже не стоит особо радоваться, термостаты и там благополучно накрываются (см. Ю-Туб). Только, в отличие от бочкообразного, плоский Лунфей более прост в ремонте - у него не надо лезть в герметичную жидкостную часть. Все прибамбасы находятся с другой стороны. Всего-лишь переткнуть клеммы на новый термостат и установить крышку на место.
По поводу огромной разницы в температуре нагрева двигателя 3кВт и 2кВт котлами - причина не только в разной мощности.
1. Разброс параметров этих термостатов KSD301 просто непредсказуем. Если термостат на 70 градусов, он может срабатывать и 50 и на 90 град. Я же говорю, что мой 2-х киловаттный котёльчик - еле тёплый на ощупь, а 3 -х киловаттный - рука не терпела.
2. Не факт, что китайцы всунули тот термостат, который нужен. С них станется. Я не удивлюсь, что кто-нибудь из форумчан напишет, что у него плоский 2-киловаттник едва-ли не закипает.
3. Подсмотрел в Ю-Тубе - люди говорят - маловат диаметр входных-выходных патрубков, рассверливают их по-больше. Бывает, и кусок стружки или отливка перекрывают.
Мы же ставим-то не глядя. Купил - и скорей-скорей. По уму-то испытать в ведре с водой надо, надев шланги - на напор и нагрев (есть в Ю-Тубе).

Вложение
timer1.jpeg
Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300

У меня плоский двухкиловатный Лунфей. Греет до 50 градусов. При -20 начинает отключаться минут через 50. Отключается и включается очень часто, секунд через 30. На машине интервал включения-выключения минут 5. Плоский работает вторую зиму, круглый пятую.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241

у меня плоский лунфей на 2 кв стоит на легковушке - стоит там что рукой не добраться. какой то рукожоп ставил на сервисе. поэтому если что не так - то не доберусь.
если забыл выключить при повороте замка зажигания - то движок благополочну отрыгивает чуток антифриза из под трубки на радиатор. вторая зима - вроде китает держится.

на мтз поставил уже северс+ на 2 кв. 1 час и блок горячий. температура по датчку в районе 50 градусов. но выше не поднимается - ибо нет накидки утеплителя на капоте.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453

У меня наверное, так совпало, но котёл накрылся в тот раз, когда я котёл не выключил и завёл движок. В этом термостате стоит биметаллическая пластинка с контактами-капельками. Его внешний размер-то (диаметр) всего лишь с мой мизинец. Должен быть предел количеству изгибаний этой биметаллической пластинки. 300 раз изогнётся, на 301 переломится. Так что котёл не вечен изначально. В тракторе места много, можно сразу установить котёл так, чтобы крышка была доступна - менять термостат, не разъединяя патрубки. В машине так не получается, не подберёшься.
Теоретически, если-бы помпа в котле шуровала с большим давлением, котёл-бы и не отключался, пока весь двигатель не прогреется до 70-80 град. А он, суцко, отключаться начинает довольно быстро и часто - значит кровоток хреноватенький. Да и было-бы, чем антифриз гонять - на валу, в плоском Лунфее, стоит всего лишь пластмассовый крестик - 4 лопатки по пол-сантиметра. cry

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Изя Рабинович пишет:

Я же говорю, что мой 2-х киловаттный котёльчик - еле тёплый на ощупь, а 3 -х киловаттный - рука не терпела.

Кроме термостата, в плоском стоит моторчик для циркуляции, скорей всего потому он постоянно холодный....

Изя Рабинович пишет:

Да и было-бы, чем антифриз гонять - на валу, в плоском Лунфее, стоит всего лишь пластмассовый крестик - 4 лопатки по пол-сантиметра.

Этого крестика вполне достаточно, что бы обеспечить минимальную, принудительную циркуляцию... wink При термосифонной системе гоняет же... wink Но при термосифонной системе важно правильно организовать циркуляцию и обеспечить температуру, при которой будет циркуляция... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Если память не изменяет, то китайцы указали срок службы подогревателя "Лунфей", в минутах, таким образом, для обозрения получилась внушительная цифра... wink Если эти минуты перевести в часы, то окажется, что он рассчитан на полгода работы... wink Так, что не стоит обольщаться...

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

Уже года 2 китайцы ставят по 2 термостата
у меня стоял 1, пару лет назад сломался, купил на Али 10 штук(минимальная партия), вот как один заменил, 9 остальных лежат в шкафу, на второй машине норм, но её использую реже.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Иван Василич пишет:

Если эти минуты перевести в часы, то окажется, что он рассчитан на полгода работы... Так, что не стоит обольщаться...

Во, как!!! Всего полгода! Можно, конечно, выносной блок-термостат слепить, а датчик закрепить на корпусе котла. Родной датчик выбросить и закоротить контакты. Питать схему или от штатного аккумулятора, что безопаснее, или сразу от 220В.. В качестве исполнительного устройства использовать либо реле с катушкой на 12В, либо симистор на 220В с оптронным управлением для безопасности. Для радиолюбителя средней руки - раз плюнуть. Только стОит-ли возиться? Действительно, на АлиЭкспресс десяток KSD301 выписать, на 70-85 град.С., от 21 руб./шт., доставка бесплатная - https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20190213160...
можно и по 5 и по 2 шт. партии найти. и на eBay они есть. Только нужны нормально замкнутые (NC) они могут быть нормально открытые (NO), такие не пойдут! Да и в местных радиомагазинах они имеются, но уже 80-100 и более руб.

Вложение
ksd301-85-ncjpg640x640.jpg
Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

Такие брал, на 16А

Вложение
15501104109081092619962.jpg
Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Viktors27 пишет:

Такие брал, на 16А

Ух ты! На 16А. Я и не видал таких. 85 градусов выбито на лепестке. KSD201/ Самое то, по-надёжнее будет.
Виктор, ты когда разбирал, термопасты (белая такая) там не было? Просто прижато крышечкой к корпусу?
Блин! Они и на 30А есть! Выписал пятОк.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Изя Рабинович пишет:

Viktors27 пишет:

Такие брал, на 16А

Ух ты! На 16А. Я и не видал таких. 85 градусов выбито на лепестке. KSD201/ Самое то, по-надёжнее будет.

Виктор, ты когда разбирал, термопасты (белая такая) там не было? Просто прижато крышечкой к корпусу?

Блин! Они и на 30А есть! Выписал пятОк.

Была, но уже сухая. Я серой пастой намазал.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Иван Василич пишет:

Если эти минуты перевести в часы, то окажется, что он рассчитан на полгода работы.

Если так, то посчитаем...
Превратим полгода в часы: 4380 часов.
Время прогрева за один раз: 1 час.
Если все так, то китайцы ОБЕЩАЮТ свыше четырех тысяч холодных пусков превратить в комфортные.
Не так уж и плохо, согласитесь?

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
Хайсер пишет:

Если все так, то китайцы ОБЕЩАЮТ свыше четырех тысяч холодных пусков превратить в комфортные.

Не так уж и плохо, согласитесь?

Неплохо, я радовался, как мальчишка. С 1982 года рулю. Как "Москвич" заводить в мороз было!Ё Японки - не сравнить, да жалко так на холодную насиловать, ковчегом пользовался последние годы на 0,5кВт. Только радость недолгая была - ровно месяц. И усё! dntknw
Ничего, всё починим и наладим!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Хайсер пишет:

Превратим полгода в часы: 4380 часов.
Время прогрева за один раз: 1 час.
Если все так, то китайцы ОБЕЩАЮТ свыше четырех тысяч холодных пусков превратить в комфортные.

Я назвал приблизительные цифры, так как крайний раз держал в руках подобный подогреватель года два или три назад, надо все считать... wink Говоря за полгода, я имел в виду, что этот подогреватель изначально рассчитан на одну зиму, как раз по часу работы в день... wink Китайские товарищи грамотно использовали маркетинговый ход, поманипулировав цифрами... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Изя Рабинович пишет:

Только стОит-ли возиться?

Таки вы сами ответили на свой вопрос, Изя... lol Лично я свои подогреватели делаю без терморегуляторов, и этому есть причины которые испытаны на личном опыте... wink Первое, то, что терморегулятор не спасет от КЗ и не защитит ТЭН от перегорания.. Второе, если подогреватель работает по термосифонной схеме, то с терморегулятором будет создаваться имитация подогрева, то есть жидкость в котле нагреется, достигнет предела, когда термостат выключит ТЭН, а дальше будет "ждать" пока она остынет до того предела, когда термостат опять подключит ТЭН... Так и будет греть только в котле, без циркуляции, постепенно нагревая всю жидкость... wink Это долго и не эффективно... wink

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453

Придут выписанные термостаты - так и буду переустанавливать свои 2 котла, если ТЭНы не сгорят. Морозновато у нас, особенно, в эту зиму, февраль сдурел. А бесконтактный подогрев ковчегом или другим чем - только воздух греть, да и повысили киловатт/час с 2р.55 коп. до 2,59. Того и гляди 300 киловаттную норму введут, а у меня меньше 700 не выходит - в деревне и воду нагреть надо, да накачать надо, сама, суцко, из крана не течёт, почему-то. Какой дебил это всё придумывает? От безделья, что ли? Мусор какой-то придумали, с мешками. Что бы собаки по всей деревне гавённые бумажки растаскивали?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Изя Рабинович пишет:

Какой дебил это всё придумывает?

Основа Римского права - "Ищи кому выгодно" lol

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Изя Рабинович пишет:

Ernesto пишет:

в документации прописано к таймеру

Действительно, даже на корпусе написано - 16А, 3500Вт. хотя мощность и не так рассчитывается, но 16 х 220 =3520. Но вы видели эту китайскую релюшечку, что стоит в таймере? весьма сомнительно, что она долго протянет при коммутировании тока в 16А. Также известно, что искра, а бывает и дуга, проскакивает между контактами в момент их РАЗМЫКАНИЯ. Этот вопрос уже обсуждался в этой теме и большинство товарищей признало необходимость установки более мощного коммутирующего устройства. Я пошёл по пути - "что было из того и слепила". Валялась коробушка с пускателем внутри от советского УЗО (устройство защитного отключения). Вместо пускателя можно использовать симистор на подходящий ток, но потребуется приличный радиатор охлаждения.

P.S.: При подключении 3-х киловаттного котла у меня кабель прилично нагревался, даже на морозе.

1

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453

Вариантов множество. Это только исполнительная часть управления симистором с гальванической развязкой (для безопасности) через симисторный оптрон МОС3041. У меня есть такие. Если на 1-2 ножки МОС3041 подать управляющее напряжение 2В, включится мощный симистор. Это для термостата, таймера, компьютера и др. программируемых устройств. Нам таких заумностей не надо - наипростейшее я уже приводил выше - управляющий электрод через резистор открывает симистор.(Вариант "д")
И, кстати, приведённая схема работать не будет, т.к. резистор R2 (330 Om) уже открыл симистор. (См. варианты "ж" и "з") - там нет этих резисторов.

Вложение
image3936.jpg
04.12.2018 - 03:21
: 44

Здравствуйте подскажите какой подогреватель купить на мтз

thank_you

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Николай ...... пишет:

Здравствуйте подскажите какой подогреватель купить на мтз

[изображение]

Если электричество рядом с трактором, то однозначно электрический.
Или вопрос не про это?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах