Вы здесь

Самодельный экструдер кормов. Страница 122 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4311 сообщений
Татарстан
: Казань
14.09.2015 - 15:53
: 7

Гильза к редуктору крепится так:

Вложение
img20160301202020.jpg
Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Знакомому уже год делаю экструдер,но все никак.
Не мог найти редуктор с понижайкой 1к3.Подшипниковая часть короткая(на маслопресах обычно один шариковый и сразу упорный)Шкив ставить не годится.А вот про мосты от Вазов как то и не думал.
Будем пробовать. dri

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

Равиль good , если можно подробней о редукторе, подшипниках ,двигателе... В общем о всей трансмиссии .

Татарстан
: Казань
14.09.2015 - 15:53
: 7

Ну и, по закону жанра, видео в сумерках невысокого качества:

Татарстан
: Казань
14.09.2015 - 15:53
: 7
Stik пишет:

подробней о редукторе

Редуктор от заднего моста Нивы2121, сильно Б/У, но исправный, понижает примерно 1:4. Как уже писал, дифференциал заваренный. Подшипники все штатные. Чтоб при разборе шнек оставался в корпусе, передний подшипник фиксируется гайками, видно на некоторых фотках. А изнутри повторил заводскую конструкцию на валу, дополнительно прихватив шайбу сваркой. Двигатель на 380 В 2880об/мин 5,5квт, соединён на "звезду". Рабочие конденсаторы на 150 мкФ, с пусковыми в сумме на 400 мкФ. На "треугольнике" пускаться не хочет, даже если пускается, быстро перегревается. Двигатель пробовал грузить через ваттметр при участии электрика, больше 2,5 квт встаёт. При потере оборотов, иногда успеваю подключить пусковые конденсаторы. Схемой предусмотрен реверс, помогает.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Равиль Хайруллин пишет:

Я в шоке!!!! Круто!!!! Спасибо за фото!!!!
Вот что крутящий момент делает.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Равиль Хайруллин пишет:

Вал шнека сделан из полуоси Нивы2121, наварил пруток 8 мм, и обточил на диаметр 42 мм. Конец шнека двухзаходный. Так как пруток наваривал не в правильном направлении, пришлось придумывать фиксатор фильеры. Подшипниковый узел - укороченный мост той же Нивы2121, саттелиты дифференциала заварены. Корпус собран из прутков 12 мм, впритык, прямо на шнеке, только после остывания он искривился и заклинил. Нагрел, вытащил шнек, разрезал вдоль и поперек, и снова заварил. Отверстие фильеры 2,5 мм, продукт взрывается до 6-8 мм.

good good good

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26
СИДОР пишет:

Подскажите кто знает, почему у меня первые минуты две из экструдера выходит нормальная взорванная палочка,а когда прогреется выходит прессованная мука и начинает плеваться за три метра ?В чем может быть причина? Экструдер ЭКЗ-130 от вала отбора мощности,зерно -пшеница,ячмень,кукуруза,пробовал в смешанном виде и по отдельности но толку ноль,пока не нагрелся работает нормально,а дальше просто прессует,стреляет и плюеться.Помогите пожалуйста.

Добрый день. У меня такая же проблема. Экструдер покупной ЭЗ- 50, запорожский. Мучает уже три месяца. Косяков всяких полно. То горит смесь, то возвращается обратно. Фильеру откручиваю по инструкции - 0,5 оборота. Теперь запускаю на отпущеной фильере на один оборот , когда пойдет палочка-дотягиваю до 0,75-0,5 оборота и добавляю воду с бутылки в приемник , 1л воды на бункер зерна ( 50 кг) , тогда палочка более менее взрывается. Отверствие в фильере 6,2 мм. Подскажите , что не так делаю ? На что обратить внимание при запуске и работе ? Спасибо.

Вложение
zobrazhennya3102.jpg
zobrazhennya3098.jpg
zobrazhennya3149.jpg
zobrazhennya3121.jpg
zobrazhennya3154.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909
mukolam пишет:

Добрый день. У меня проблема. Экструдер покупной ЭЗ- 50,

Добрый!
Еще бы фото корпусов глянуть, что там за пазы?
Ну и фильеру с внутренней стороны....

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26
VaKula пишет:
mukolam пишет:

Добрый день. У меня проблема. Экструдер покупной ЭЗ- 50,

Добрый!
Еще бы фото корпусов глянуть, что там за пазы?
Ну и фильеру с внутренней стороны....

Корпуса.

Вложение
zobrazhennya3143.jpg
zobrazhennya3111.jpg
zobrazhennya3107.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909
mukolam пишет:

Корпуса.

Они не ржавые случайно? Попробуйте прогнать овсом, чтобы полирнуть стенки корпуса, да и весь тракт в целом....
Еще он похож на агрегат Грина, но у того голова шнека была с ОБРЕЗАННЫМ конусом.
Есть мнение, что из-за полного конуса начинается пригар смеси на выходе и тракт стает.....
Кстати: это не тот завод, агрегаты которого еще когда-то давно обсуждали, и почему они Вам не помогут запустить агрегат....?
Сколько отдали?

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26
VaKula пишет:
mukolam пишет:

Корпуса.

Они не ржавые случайно? Попробуйте прогнать овсом, чтобы полирнуть стенки корпуса, да и весь тракт в целом....
Еще он похож на агрегат Грина, но у того голова шнека была с ОБРЕЗАННЫМ конусом.
Есть мнение, что из-за полного конуса начинается пригар смеси на выходе и тракт стает.....
Кстати: это не тот завод, агрегаты которого еще когда-то давно обсуждали, и почему они Вам не помогут запустить агрегат....?
Сколько отдали?

Корпус не ржавый. Запускал согласно видео и письменной инструкции и по телефонной подсказке продавца(правда все инструкции противоречат одна другой) и самим овсом, и смесями, весь тракт начинает блестеть. Не дочитался про агрегат, который уже обсуждали. У продавца один ответ для всех кто у них покупал агрегат и не может запустить или испытивает трудности при эксплуатации - "у вас руки не оттуда ростут".

26.03.2009 - 22:50
: 1909
mukolam пишет:

добавляю воду с бутылки в приемник

попробуйте не лить воду в тракт, а заранее в емкости добавить воду в зерно, перемешать и выждать сутки.
Поэкспериментируйте с бОльшим количеством воды.
Попробуйте чистую кукурузу экструдировать, она не такая привередливая. :)
Плиз фото фильеры в студию...
Плиз ссылки на сайт производителя и видео.

П.С. здается мне дело в голове+фильера, нужно готовиться к тому, что придется резать shok голову. ....

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26
VaKula пишет:
mukolam пишет:

добавляю воду с бутылки в приемник

попробуйте не лить воду в тракт, а заранее в емкости добавить воду в зерно, перемешать и выждать сутки.
Поэкспериментируйте с бОльшим количеством воды.
Попробуйте чистую кукурузу экструдировать, она не такая привередливая. :)
Плиз фото фильеры в студию...
Плиз ссылки на сайт производителя и видео.

П.С. здается мне дело в голове+фильера, нужно готовиться к тому, что придется резать shok голову. ....

Спасибо. С водой в зерно пробовал , плохо проходит зерно через подающий патрубок под бункером, налипает и не проходит. Кукурузу пробовал, лучше, но взрыв небольшой , подолью воды - тогда намного лучше. Фото фильеры вишлю позже. Сколько воды подливать в зерно? Резать голову - как ?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
mukolam пишет:

Резать голову - как ?

по-чуть-чуть отрезать вершину конуса......в конце будет примерно так......

Вложение
konus38mm.jpg
aaa.jpg
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
mukolam пишет:

Сколько воды подливать в зерно? Резать голову - как ?

Та не спешите вы резать...
По фото и описанию - видно, что нет устойчивого и стабильного процесса прохождения сырья. И главное - нет расплава. То, что у вас вроде бы идёт сразу палочка - это иллюзия, вспучивание идёт только за счёт разницы давлений. Нужно добиться при запуске постоянного потока - сначала как тесто горячее, потом с паром, и уже как будет расплав а это после 115 градусов и выше - то уже и шкварчать будет - характерный звук взрыва палочки. Не спешите зажимать фильеру - на отпущеной надо добиться хорошего прогрева и прохода массы. Увлажнять из бутылки - не нужно, так дела не будет. Если есть кукуруза - обычного хранения - она и так достаточно влажная - не мочите совсем. Лучше при запуске добавить чуточку масличного компонента - соя, макуха, рапс. Совсем чуток.
Ещё одно - можете смело прогреть перед запуском - горелкой или феном - хоть и до 200 град - не бойтесь, ничего страшного. У вас просто получается затык - первое зерно не расплавилость, а заднее его выдавить не может, срывается масса с канавок - и просто крутится вместе со шнеком, - и дальше хода нет.
Да ещё наверное и обороты большие? Диаметр фильеры можно изменить? Сделайте несколько вариантов, так же и на трубочку - очень хорошо именно для запуска. Посмотрите в теме выше - много фото давали.
Подача - сперва сыпте рукой, по нескольку зёрнышек, тот дозатор - заслонка, что я вижу на фото - он от шкива вибрирует, я так понял? Считаю эту конструкцию неудачной. Нужна автономная независимая подача, с очень тонкой регулировкой.
И без контроля температуры - будете ещё очень долго мучиться - это как вслепую работать. Даже не представляю, как бы я был без термометра...

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204

[quote=KOHDPAT]
Да ещё наверное и обороты большие?

Напомните пожалуйста сколько на Вашем оборотов.

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26
KOHDPAT пишет:
mukolam пишет:

Сколько воды подливать в зерно? Резать голову - как ?

Та не спешите вы резать...
По фото и описанию - видно, что нет устойчивого и стабильного процесса прохождения сырья. И главное - нет расплава. То, что у вас вроде бы идёт сразу палочка - это иллюзия, вспучивание идёт только за счёт разницы давлений. Нужно добиться при запуске постоянного потока - сначала как тесто горячее, потом с паром, и уже как будет расплав а это после 115 градусов и выше - то уже и шкварчать будет - характерный звук взрыва палочки. Не спешите зажимать фильеру - на отпущеной надо добиться хорошего прогрева и прохода массы. Увлажнять из бутылки - не нужно, так дела не будет. Если есть кукуруза - обычного хранения - она и так достаточно влажная - не мочите совсем. Лучше при запуске добавить чуточку масличного компонента - соя, макуха, рапс. Совсем чуток.
Ещё одно - можете смело прогреть перед запуском - горелкой или феном - хоть и до 200 град - не бойтесь, ничего страшного. У вас просто получается затык - первое зерно не расплавилость, а заднее его выдавить не может, срывается масса с канавок - и просто крутится вместе со шнеком, - и дальше хода нет.
Да ещё наверное и обороты большие? Диаметр фильеры можно изменить? Сделайте несколько вариантов, так же и на трубочку - очень хорошо именно для запуска. Посмотрите в теме выше - много фото давали.
Подача - сперва сыпте рукой, по нескольку зёрнышек, тот дозатор - заслонка, что я вижу на фото - он от шкива вибрирует, я так понял? Считаю эту конструкцию неудачной. Нужна автономная независимая подача, с очень тонкой регулировкой.
И без контроля температуры - будете ещё очень долго мучиться - это как вслепую работать. Даже не представляю, как бы я был без термометра...

Спасибо за совети, подсказки. При запуске уже добиваюсь постоянного потока - идет горячее тесто , а вот с паром-только с водой из бутылки. Тесто идет и 50 и больше кг. Отверствие фильеры малое - 6,2 , выход 25 мм. Начинаю запускать с отпуска фильеры на один оборот, выходит первая трубочка со взрывом в ручном режиме подачи зерна, запускаю подачу с дозатора так чтобы шнек не захлебывался , дотягиваю на пол оборота, потом идет горячее тесто. Может рано дотягиваю, или рано добавляю подачу ? Как без термометра определить температуру ? Один раз удалось добиться хорошей палочки, переработал почти бункер смеси, потом чуток повысилась подача зерна и начало пригорать, дымить, и возвращатся обратно в приемник,так было один раз . Больше добиться экструзии не удается. Фильера была отпущена до 1/3 оборота после полной затяжки. Как у Вас приспособлен термометр ? Какой ? Прогрев делать на очень малой подаче зерна ?

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26

Шкивы d430 и d130 мм, двигатель - 7,5 квт 1500 оборотов , на шнеке приблизительно - 460 оборотов - ? мало или много ?

Вложение
zobrazhennya3091.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909

mukolam, еще желательно померять угол конуса у головы шнека и угол конуса фильеры, только точно, угломером.
В фильеру можно залить парафин или пластилин, потом разрезать слепок по оси и померять угол конуса.
У вас есть возможность выточить аналог головы шнека, для экспериментов, так сказать....?
Просто я вот, что думаю: за 3 месяца танцев вокруг экструдера Вы бы просто даже случайно нашли тот оптимальный рабочий режим работы, го этого на произошло и нужно искать причину в неправильной геометрии тракта, понять, где происходит затык......
Дайте ссылку на сайт.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ну вот, проясняется потихоньку smile3 .
На моём Э. примерно 180 об/мин.

mukolam пишет:

Отверствие фильеры малое - 6,2 , выход 25 мм.

- что это значит?
Скажу ещё раз - изучите внимательно тему, посмотрите видео в сети - очень много вопросов станет видно вам.
Ну мне кажется - две основные проблемы :
1 -сделать нормальную регулировку подачи;
2- контроль температуры;
обороты так просто не изменить, ну 460 - это в принципе нормально. Хотя в общем - правило такое - при больших оборотах - производительность не увеличивается в 2-3 раза, а вот износ шнека - точно, и контролировать Э. на бешеной скорости труднее, чем на более спокойной.
И чем больше обороты - тем сложнее запуск холодного аппарата. На расплаве конечно он свой режим найдёт, но затыков будет по началу много - пока научитесь.
Температура - это самое главное. На хорошем термометре - всё видно, как на ладони. Расплав и взрыв регулировать будете подачей, а вот глядеть на изменения - по термометру. Сырьё ведь всегда немного разное - и по составу и по влаге. Бывает, что установится балланс на 120 град., а бывает - растёт температура и выше 160. На глаз - никак не поймаете, аж когда дым пойдёт - так поздно будет.
По термометру - куча вариантов. термопара продаётся в комплекте с любым китайским мультиметром. У меня - компактный электронный, воткнут прямо в трубочку на гильзе.
Ещё одно - подача. Нужно уловить принцип - если подача больше - больше унос тепла - и температура падает. Поджим - как бы улучшает взрыв и размол, но может рыгать назад.
Я б всё же советовал сделать пока фильеру на трубочку, и на ней настроиться. резать конец конуса ненадо - он как раз и должен торчать из трубочки.

Вложение
img2876.jpg
img3436.jpg
pic0004.jpg
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
VaKula пишет:

желательно померять угол конуса у головы шнека и угол конуса фильеры, только точно, угломером.
В фильеру можно залить парафин или пластилин, потом разрезать слепок по оси и померять угол конуса.

покажите, что у вас получается, вот типа этого.

Вложение
10080.jpg
Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26

Спасибо большое за советы . На фильере со стороны шнека отверствие малое 6,2 мм , а на выходе , со стороны выброса ф 25 и глубина 20 мм .

VaKula пишет:

mukolam, еще желательно померять угол конуса у головы шнека и угол конуса фильеры, только точно, угломером.
В фильеру можно залить парафин или пластилин, потом разрезать слепок по оси и померять угол конуса.
У вас есть возможность выточить аналог головы шнека, для экспериментов, так сказать....?
Просто я вот, что думаю: за 3 месяца танцев вокруг экструдера Вы бы просто даже случайно нашли тот оптимальный рабочий режим работы, го этого на произошло и нужно искать причину в неправильной геометрии тракта, понять, где происходит затык......
Дайте ссылку на сайт.

Доброго дня. Иногда получается уловить оптимальный момент , но не всегда и не надолго ( максимум на 40-50 кг смеси ) , чем меньше зерна в бункере - подача возрастает наступает сбой процеса.

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26
KOHDPAT пишет:
VaKula пишет:

желательно померять угол конуса у головы шнека и угол конуса фильеры, только точно, угломером.
В фильеру можно залить парафин или пластилин, потом разрезать слепок по оси и померять угол конуса.

покажите, что у вас получается, вот типа этого.

Фото гайки

Вложение
izobrazhenie031.jpg
izobrazhenie027.jpg
izobrazhenie026.jpg
izobrazhenie024.jpg
izobrazhenie023.jpg
Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26

Вот так идет тесто без взрыва.

Вложение
zobrazhennya3208.jpg
zobrazhennya3215.jpg
zobrazhennya3216.jpg
zobrazhennya3209.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909

Ну дайте ссылку на сайт производителя......

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26

Сайта не нашел, только обявления на олх и на агроноваторе .

Україна
: Івано-Франківськ
04.03.2016 - 12:44
: 26
KOHDPAT пишет:

Я б всё же советовал сделать пока фильеру на трубочку, и на ней настроиться. резать конец конуса ненадо - он как раз и должен торчать из трубочки.

На фото фильера с большим отверствием ( какой диаметр) для трубочки ?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Если вы работаете на палочку - то прижим к конусу сильный не нужно - регулятором сброса давления выступет только сечение выходного отверстия. Я так понял - та штука - сменная? неплохо бы с разными диаметрами поэкспериментировать.
А вот если фильера под трубочку - то и перетирание и зазор(сечение выхода) - всё происходит как раз на зеркале конуса и фильеры. И поджимая-отпуская - регулировать процесс проще и нагляднее.
Какой состав сырья?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
mukolam пишет:

На фото фильера с большим отверствием ( какой диаметр) для трубочки ?

произвольно - около 20-25 мм. Ну там на конусе изнутри должен быть чуть больший угол, чем на шнеке

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах