Вы здесь

Самодельный экструдер кормов. Страница 126 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4311 сообщений
Россия
: Покровское
14.07.2013 - 22:59
: 230
Slavik780 пишет:
сергей кононов пишет:

Подскажите, могу ли я здесь наварить продолжение витков? Может лучше будет проходить?

А для чего? Попробуйте лучше увеличить диаметр шайб между шнеками. Какой сейчас у Вас там зазор?

Шнек цельный,никаких шайб нет.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
сергей кононов пишет:

Шнек цельный,никаких шайб нет.

Тогда да, но это плохо. То бы при износе можно было перевернуть шнеки на оси и снова работать.

Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51

Доброго времени суток уважаемые форумчане! После шлифования вала со шнеками на токарном станке с помощью наждачной бумаги и дальнейшей притирки корпусов и шнеков путем пропускания макухи (сдобренной подсолнечным маслом) с овсом без фильеры, был произведён запуск с фильерой, рассверленной до 8 мм, и опять неудача......
Отпустил фильеру на 3 оборота, начал сыпать подсолнечный жмых плюс овес, буквально через 1 минуту начался расплав-полезла колбаска, то тоненькая то потолще, и только я собрался поджимать фильеру, как всё прекратилось и секунд через 5-7 пошёл дым из засыпной горловины, останавливаю , откручиваю фильеру, запускаю- клин.... реверс-клин.... После снятия корпусов съёмником , причем достаточно легко (притирка и макуха были не зря), обнаруживаю спёкшуюся массу, причем неоднородную, если на участке "второй шнек плюс 2/3 третьего"- это стекло, то на конце третьего шнека и конуса это почти уголь. Все это отвалилось от шнеков легко.....
Подскажите, что делать дальше? Неужели большие обороты-650 ? Хотелось бы узнать мнение Вакулы, тк мнение Кондрата и др. корифеев известно-большие!
Славик, напомните пож-та, какие у Вас обороты вала, Вы ведь тоже долго боролись с высокой температурой и в чем все-таки была основная причина?

Вложение
imgp0429.jpg
imgp0434.jpg
imgp0435.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909
Якунин Анатолий пишет:

основная причина?

Что за фильера была поставлена?
Как организована подача сырья, есть ли равномерность подачи?
П.С.
Посмотрел первое Ваше видео - ручная подача - это не для этого агрегата, - нужна стабильная и достаточная подача, иначе насос - шнек не работает, ему нечем прессовать расплав, нет поступления сырья и происходит перегрев неподвижного сырья у головы.
П.П.С.
И попробуйте без фильеры, посмотрите: вообще проход массы есть?
Еще посмотрите до куда идут канавки в корпусе, возможно они закончились раньше начала головы и вы имеете тупик - щель в 1 мм между головой и корпусом...
- походу это так, на последнем фото видна "фаска" которой заканчивается горелый буртик от канавки...

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Якунин Анатолий пишет:

тк мнение др. корифеев известно-большие!
Славик, напомните пож-та, какие у Вас обороты вала, Вы ведь тоже долго боролись с высокой температурой и в чем все-таки была основная причина?

Примерно 560 об/мин. Правильный подбор влажности, а конкретной причины не было. Каждый последующий шаг давал определённые результаты.

россия
: каменск шахтинский
25.09.2009 - 16:39
: 211
Якунин Анатолий пишет:

Доброго времени суток уважаемые форумчане! После шлифования вала со шнеками на токарном станке с помощью наждачной бумаги и дальнейшей притирки корпусов и шнеков путем пропускания макухи (сдобренной подсолнечным маслом) с овсом без фильеры, был произведён запуск с фильерой, рассверленной до 8 мм, и опять неудача......
Отпустил фильеру на 3 оборота, начал сыпать подсолнечный жмых плюс овес, буквально через 1 минуту начался расплав-полезла колбаска, то тоненькая то потолще, и только я собрался поджимать фильеру, как всё прекратилось и секунд через 5-7 пошёл дым из засыпной горловины, останавливаю , откручиваю фильеру, запускаю- клин.... реверс-клин.... После снятия корпусов съёмником , причем достаточно легко (притирка и макуха были не зря), обнаруживаю спёкшуюся массу, причем неоднородную, если на участке "второй шнек плюс 2/3 третьего"- это стекло, то на конце третьего шнека и конуса это почти уголь. Все это отвалилось от шнеков легко.....
Подскажите, что делать дальше? Неужели большие обороты-650 ? Хотелось бы узнать мнение Вакулы, тк мнение Кондрата и др. корифеев известно-большие!
Славик, напомните пож-та, какие у Вас обороты вала, Вы ведь тоже долго боролись с высокой температурой и в чем все-таки была основная причина?

добрый вечер чем больше обороты тем сложнее балансировать в процессе давно не писал

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Якунин Анатолий пишет:

был произведён запуск с фильерой, рассверленной до 8 мм, и опять неудача......
Отпустил фильеру на 3 оборота, начал сыпать подсолнечный жмых плюс овес, буквально через 1 минуту начался расплав-полезла колбаска, то тоненькая то потолще, и только я собрался поджимать фильеру, как всё прекратилось и секунд через 5-7 пошёл дым из засыпной горловины,

Если у Вас уже рассверлена фильера на 8 мм - то не спешите её зажимать-отпускать. Сечение само будет регулятором выхода. За минуту никакого там расплава нет ещё. Я бы посоветовал сделать запуск прогретого экструдера. Прямо горелкой, ну или электрофеном - прогреть хорошенько, не боясь. Корпус - быстрее, а шнек внутри быстро и не прогреется. Так чтоб при подаче - всё уже шкварчало, отскакивало от металла. Фильеру отпустить и не трогать - добиться устойчивой "струи" - не спешите с подачей и зажиманием. Пусть идёт процес, пока что и без взрыва. А вот когда температура сравняется всего аппарата - тут надо и смотреть - может подачу туда-сюда подрегулировать, может и фильеру поджать - если размол зерна плохой будет. Короче - смотреть по ситуации и температуре. В горловину рыгает, если выход труднее, чем зазор в паре гильза-шнек. Качественный расплав всегда легче просочится в фильеру, чем пойдёт назад сквозь холодное и спрессованое сырьё.

Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51
VaKula пишет:

Что за фильера была поставлена?

И попробуйте без фильеры, посмотрите: вообще проход массы есть?
Еще посмотрите до куда идут канавки в корпусе...

Фильера та, что Вы посоветовали, конусная, с варочной камерой, и рассверлил я её до 8 мм...)))
Без фильеры сырьё идет замечательно, измельчает в муку, и сыпать можно сколько угодно- улетает все. Пропустил мешок овса, ведра 2 кукурузы.....
Канавки корпуса, по моему, заходят уже на конус, примерно милиметров на 10....., но пойду уточню.

Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51
VaKula пишет:

...... до куда идут канавки в корпусе, возможно они закончились раньше начала головы...

Ну точно, канавки заканчиваются на голове-)))
На фото размол без фильеры.

Вложение
imgp0440.jpg
imgp0442.jpg
imgp0443.jpg
imgp0437.jpg
imgp0441.jpg
Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51
KOHDPAT пишет:

Я бы посоветовал сделать запуск прогретого экструдера. Прямо горелкой, ну или электрофеном - прогреть хорошенько, не боясь.

Я чего-то, наверное, не понимаю. Зачем прогревать, если я и так через несколько минут после запуска только угли выскребаю .... Не могу опираться на показания китайского термометра, тк он показывает 120-126С, а из фильеры и засыпной горловины уже идет едкий дым. Ищу хорошую термопару, которую надо установить в зоне максимальной температуры и хорошенько теплоизолировать.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Якунин Анатолий пишет:

Я чего-то, наверное, не понимаю. Зачем прогревать, если я и так через несколько минут после запуска только угли выскребаю

Есть такой момент - когда металл недостаточно горячий - то сырьё к нему липнет, обволакивает, мотается. Если с масличным компонентом - то проскальзывает, а сухое крахмальное - прикипает. Но при определённой температуре шнека и гильзы - оно уже отскакивает, как плевок от горячей печки. И вместе с паром и маслом - веселее проходит вперёд.
КОгда процесс прогрева(запуска) плавный, на низких оборотах - то это всё идёт постепенно. А вы хотите чтоб сразу всё и нагрелось, и пролетало и ещё и вспучивалось.
Да, вашу систему подачи я, кажется, так и не рассмотрел....
Что показано на двух последних фото?

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Якунин Анатолий пишет:

Не могу опираться на показания китайского термометра, тк он показывает 120-126С, а из фильеры и засыпной горловины уже идет едкий дым.

Экструдер хорошо прогревается и выходит на нормальный режим примерно только через час его работы. Всё что раньше - требует постоянного контроля подачи и следовательно температуры и потребляемого тока.

Украина
: Харьковская обл.
28.03.2014 - 16:54
: 29
Якунин Анатолий пишет:

Канавки корпуса, по моему, заходят уже на конус, примерно милиметров на 10....., но пойду уточню.

Посмотрите какой получается выход из канавок при закрученной фильере. В сообщении #3763 на втором фото - это вроде-бы рабочее положение конуса в гильзе. Если к такому положению закрутить фильеру - то возможно выход из канавок гильзы перекрывается.
В сообщении #3739 фото вашей фильеры. Желательно чтобы конусная поверхность фильеры была ровной.
У меня в начале тоже не все гладко работало, так я даже слегка полировал поверхность фильеры.

Вложение
fileradorabotka.jpg
Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51

Выполнил все рекомендации: выдвинул корпуса на 6 мм, чтобы канавки корпуса дальше заходили на конус, прогрел Э феном до 86 С, фильеру отпустил на 3.5 об,начал запуск с макухи через 2-2.5 мин из фильеры начало вытекать масло, а сырьё не шло, из засыпной горловины пошел уже знакомый едкий дым, начал подавать увлажненную кукурузу, дым тут же исчез и из фильеры пошла колбаска, жирная, толстая,с кусочками зерна, немного поплевавшись жареными, подгоревшими кусочками , Э начал выдавать взорванную Палочку(при отпущенной фильере). Но радость была недолгой- все остановилось, дальнейшая подача не давала результатов- из Э ничего не выходило, росла нагрузка на ЭД, температура в районе фильеры была 106С, в засыпной горловине начало шкварчать. Остановил, начал разбирать, при снятии хомутов второй корпус вместе с фильерой отскочили от Э на метр (прилично для такого веса), на шнеках была жидкая горячая масса коричневого цвета.Потом всё затвердело и 1-й корпус смог снять только с помощью съёмника. После очистки заметил, что есть ступенька между канавками корпуса и резьбой, куда вкручивается фильера(стрелкой отмечено),расстояния между противоположными канавками составляет 70 +0.5 мм, вместо положенных 68 мм.,да и форма канавок далека от трапециедальной, какая давалась в задании токарю. На фильере тоже есть ступенька,которая стоит на пути сырья. т.е. конус не сведен на нет. Насколько важны эти замечания, не знаю.Кстати, те несколько горстей палочек, мои козочки съели с огромным удовольствием, поэтому есть огромное желание заставить этот агрегат работать.
Буду рад любым советам. Заранее благодарю.

Вложение
imgp0461.jpg
imgp0463.jpg
imgp0469.jpg
imgp0471.jpg
imgp0476.jpg
imgp0481.jpg
bezymyannyy.jpg
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Якунин Анатолий пишет:

начал запуск с макухи через 2-2.5 мин из фильеры начало вытекать масло, а сырьё не шло, из засыпной горловины пошел уже знакомый едкий дым, начал подавать увлажненную кукурузу, дым тут же исчез и из фильеры пошла колбаска,

Если при таких оборотах при запуске выходить начинает через 2-3 минуты - то тут 100% есть какое-то препятствие ходу сырья. Алгоритм запуска такой - крутим, сыпим по чуть-чуть "пусковую смесь" - что-то с масличкой(макуха, соя и тд.) - но выходить сырьё должно сразу, не взорваное, не нагретое пока - ну выходить должно полюбому, стабильно. И уже потом, как всё прогреется и прогонится - можно пускать основную смесь, прижимать выход, смотреть взрыв, температуру и тд.
Факт того, что палочка получилась - это доказательство того, что "чудо" на вашем экструдере - возможно smile3 .
Всё получится, уверен, практикуйтесь. super

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Концы шнеков срезать и скруглить, в обратку дает .

Вложение
imgp0410.jpg
Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

На конусе стопорит продукт однозначно, можно проточить до резьбы, сделать угол конуса больше. Или переделать головной корпус. Еще момент от чего риска на конусе вверху на 3763 хорошо видно. Углубления на корпусах совпадают, перекрытий нет?

Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51
Maneron пишет:

...... можно проточить до резьбы, сделать угол конуса больше. Или переделать головной корпус. Еще момент от чего риска на конусе вверху на 3763 хорошо видно. Углубления на корпусах совпадают, перекрытий нет?

1.Что можно проточить,головной корпус, не понял?
2. Это не риска- в зеркале конуса отражение потолочной лампы
3.Корпуса зафиксированы шпонкой при совпадении пазов.
Сколько запусков было-стопорится именно в части конус-фильера, там всегда либо спрессованная , закоксовавшаяся масса в виде воронки, либо уже угли и сажа( на 3768 фото 4.5- это хорошо видно)

Украина
: Харьковская обл.
28.03.2014 - 16:54
: 29

Скруглите края фильеры чтобы уменьшить буртик указанный стрелкой и улучшить скорость прохождения сырья.
Какой фильерой вы пользуетесь? На мой взгляд хорошее прохождение возможно только с фильерой №3. У первых двух поверхность явно не гладкая. Проведите у них по поверхности ногтем - где по-вашему хорошее скольжение?

Вложение
imgp0416.jpg
imgp0476.jpg
Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Якунин Анатолий пишет:
Maneron пишет:

...... можно проточить до резьбы, сделать угол конуса больше. Или переделать головной корпус. Еще момент от чего риска на конусе вверху на 3763 хорошо видно. Углубления на корпусах совпадают, перекрытий нет?

1.Что можно проточить,головной корпус, не понял?
2. Это не риска- в зеркале конуса отражение потолочной лампы
3.Корпуса зафиксированы шпонкой при совпадении пазов.
Сколько запусков было-стопорится именно в части конус-фильера, там всегда либо спрессованная , закоксовавшаяся масса в виде воронки, либо уже угли и сажа( на 3768 фото 4.5- это хорошо видно)

Не корпус, а фильеру, то что у вас вкручавается в головной корпус. Снять, как советует anatoliy22s буртик, или поменять весь угол, будет только лучше. И обязательно срежте концы шнеков..
А верхняя борозда присутствует, а это означает углы конуса и фильеры либо совпадают или у фильеры меньше конуса.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Якунин Анатолий.
1. Делайте автоподачу agree ! этот агрегат с руки не накормишь!!!! Процесс быстрый и статичный, для устойчивой работы и контроля и управления нужна СТАБИЛЬНАЯ И РАВНОМЕРНАЯ подача, обеспечивающая потребность тракта!
2. Шнеки не режьте, давление есть!!! protest
3. Измеряйте углы конусов фильеры и головы. У головы угол должен быть меньше на как минимум на 10 градусов, т.е. если фильера 90, то голова 80 градусов. Вообще у меня уже большие сомнения, что ваш Э сделан по моим чертежам. lol
4. Буртики подточите болгаркой, еще можно скруглить углы на голове как на рисунке.
В целом Вы выяснить, что же мешает проходу. Вот посмотрите на тракт - все свободно и плавно перетекает, -самое узкое место - выходное отверстие.

Вложение
vihod.jpg
Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

2. Шнеки не режьте, давление есть!!! protest

Вапентин, концы шнеков срезать надо обязательно, поверь моему опыту yes3 . Не програмируемый противиток, вред нормальному движению по тракту, работает насос. Сброс-захват очень важно, а воздействовать на измельчение и гомогенизацию необходимо другими деталями, в данной конструкции шайбами и в конце конус-фильера..

26.03.2009 - 22:50
: 1909

При ближайшем рассмотрении, да, конечно можно и тут улучшить.... Но я сомневаюсь, что именно из-за этого не работает данный Э...

Вложение
2zxv1croperru.jpeg
Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Якунин Анатолий пишет:

Буду рад любым советам.

Maneron дело говорит, прислушайтесь. Практика и опыт у него огромные.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
VaKula пишет:

При ближайшем рассмотрении, да, конечно можно и тут улучшить.... Но я сомневаюсь, что именно из-за этого не работает данный Э...

На рисунке как раз с перьями шнека все правильно. Чтобы в уголь за две минуты это жесть, эффект у Э.. вообще нет выхода для продукта. В этом Э... всего по не многу косяк в головном корпусе, перья плюс большие обороты шнека.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Maneron пишет:

На рисунке как раз с перьями шнека все правильно

victory lol Конечно, шайба плавненько подбирает с самого дна канавки шнека и по радиусу! (моя идея mail ) подает на периферию.

Maneron пишет:

большие обороты шнека.

Мощь тоже большая, а вал мал, вот и обороты. Все будет работать, нужно довести до ума.
victory

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Так, выкладываю то, что у меня есть более менее правдоподобное по Э с 38 мм шнеком (по просьбам зрителей).
Предупреждаю сразу:
1)никаких гарантий работоспособности, размеры сняты с заводского, но в тоже время стабильно не работающего Э, купленного одним из форумчан - на рисунке вы увидите размеры, вписанные вручную, это они.
2) всех чертежей нет, а которые есть, неизвестно, соответствую ли они трехмерным моделям, - все застыло в промежуточном состоянии аж в 2011 году, разбираться нет желания!
3) устанавливайте Компас версии 12 и выше, и смотрите, а может даже и пробуйте делать чертежи, усовершенствуйте и т.п.

Вложение
e38.rar
Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51

Убрал перья на 2 и 3 шнеке, скруглил, на фильере убрал фаску, свел на нет до самой резьбы, в головном корпусе огрызком круга сделал фаску, насколько подлез (витка два). Все тщательно отполировал. Начал запускать ( фильера отпущена на 3 оборота), смесь макухи и кукурузы-50/50...... опять минуту ничего не шло,сыпал совсем по чуть-))) Э плюнул, стельнул, потом короткие автоматные очереди.... секунд через 30-40- жидкая , тонкая колбаска,еще секунд 30-35 (температуру не могу сказать , тк термометр отключился , видимо последствия полета вместе с корпусом)- пошла взорванная палочка, досыпал смесь, начал сыпать чистую кукурузу- палочка стала больше и светлее, нагрузка на ЭД при этом не превышала 12-15А (Iном=22А), ведро кукурузы быстро закончилось, зерна под рукой не оказалось, начал сыпать размол овса- Э начал стрелять ( в конце видео) , решил остановить, открутить фильеру и прогнать без неё .....но при запуске-клин, реверс- то же самое-))) После снятия корпуса, увидел - чистые шнеки, и только остекленевшая , коричневая масса на двух последних витках 3-го шнека, а между конусом и фильерой- спрессованная воронка , состоящая из кусочков размола, но это не похоже на расплавленное зерно...))) Как расплав проходил мимо этой воронки? Вообще на этом аппарате происходит все очень динамично, срочно делаю стабильную подачу..... потом отчитаюсь.
То , что успела супруга снять на видео:https://www.youtube.com/watch?v=ft-th7x7-pw&feature=youtu.be

Вложение
imgp0486.jpg
imgp0490.jpg
imgp0493.jpg
imgp0497.jpg
Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51

Почему-то не закачалось ещё одно фото...

Вложение
imgp0496.jpg
Россия
: Покровское
14.07.2013 - 22:59
: 230

Мужики,почему температура лезет выше 150?Начинает гореть и забивается фильера.И если не трудно покажите у кого какой градусник.
P.S. в фильере диаметр 9мм

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах