Вы здесь

Краз 255 как трактор, унимог.. Страница 92 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2741 сообщение
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14458
Евгений . . . 42 пишет:

DFH пишет:
Евгений . . . 42 пишет:

[развернуть]
Речь идёт не о твёрдом ровном покрытии. На твёрдом , ровном, зависимость от диаметра не столь выражена.

А вот на грунте, чем мягче и не ровнее грунт, тем больше зависимость, То есть меняется пропорция зависимости.

Основы теории колёсного движителя - весьма небольшой раздел и особых сложностей не вызывает. Если ознакомитесь, то заметите, что формулы не меняются и зависимость от радиуса никуда исчезает. Просто реакция опоры первична и всё...

... и согласно формулы видим, что КПД колеса сильно падает при снижении диаметра. И чем слабже грунт, тем прогрессивнее.. Вот и всё.

Есть такое изречение без всяких формул laugh ...ДА здравствует большое колесо!... hi ...и этим всё сказано....

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953
Анатолий Иванович пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

DFH пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

[развернуть]

Речь идёт не о твёрдом ровном покрытии. На твёрдом , ровном, зависимость от диаметра не столь выражена.

А вот на грунте, чем мягче и не ровнее грунт, тем больше зависимость, То есть меняется пропорция зависимости.

Основы теории колёсного движителя - весьма небольшой раздел и особых сложностей не вызывает. Если ознакомитесь, то заметите, что формулы не меняются и зависимость от радиуса никуда исчезает. Просто реакция опоры первична и всё...

... и согласно формулы видим, что КПД колеса сильно падает при снижении диаметра. И чем слабже грунт, тем прогрессивнее.. Вот и всё.

Есть такое изречение без всяких формул [изображение] ...ДА здравствует большое колесо!... [изображение] ...и этим всё сказано....

super

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
Евгений . . . 42 пишет:

Kostomar пишет:
А я должен

Ну да. Тыж упёрся, что мол высокое колесо это плохо, и мол не даёт преимущества..

Вы лжец Евгений! protest (Это не оскорбление, а оценка вашего стиля) В прошлом своем комментарии вы оболгали меня, будто бы я говорил, что увеличение диаметра не увеличивает КПД, я вас обличил.... Такого я не говорил и сказать не мог! Теперь вы снова пытаетесь! Я ни когда не говорил, что большое колесо не даёт преимуществ. dont Третий день объясняю, что широкое колесо тоже даёт тягу.... Понимаете значение слова ТОЖЕ?! Оно ни разу не противопоставляет большому диаметру.... Так зачем вы врёте???

Евгений . . . 42 пишет:

Вот и объясни , как это так, и почему. А мож ты что то такое знаешь, что другие не знают..

Как я могу объяснить то, чего я не говорил? Ни как! face

Евгений . . . 42 пишет:

Kostomar пишет:

Я вообще про КПД ни чего не говорил. Я говорил про ТЯГУ. Это немного другое.

Ну как это другое? Нет. Вот пришло на колесо 30 кВт мощности, и из за КПД колеса в 50% , только половина мощности оказалась на крюке, а другая половина ушла не по назначению.

А вы слов из контекста не вырывайте, читайте дальше, там всё подробно описано.

Евгений . . . 42 пишет:

естественно с коррекцией ПЧ трансмиссии)

Ни какой коррекции ПЧ! dont Не занимайтесь натягивание условий на результат!!! Я специально привел в пример не какой то там абстрактный автомобиль, а автомобиль Жигули, потому что все и каждый его знают, и в курсе его характеристик, ПЧ в том числе. Это наглядно показывает, что просто взяв и увеличив КПД колеса посредством увеличения диаметра, мы не только не добавим этому автомобилю ТЯГИ, но и прилично потеряем эту самую ТЯГУ. Таким образом я и объяснил вам, что КПД колеса и тяга на крюке это НЕМНОГО другое! Это не совсем одно и тоже. Естественно взаимосвязанные вещи, но не одно и то же! Поэтому в этом примере ни какой коррекции ПЧ. Просто ставим на ВАЗ-2101 задние колеса от МТЗ у которых КПД как вы говорите выше чем у жигулёвский колёс и получаем технику, которая сама себя еле сдвинет с места, уж не говоря о том, что, что то тащить за собой. То есть тягу в данном случае мы теряем, несмотря на больший диаметр колеса. Хотя в самом деле и естественно, на слабом грунте она буксовать не будет, это факт! Но и тянуть ни чего особо то не потянет. Мощности двигателя не хватит....
А если в этом примере начинать менять ПЧ, то тогда почему бы не заменить и ДВС? А потом и трансмиссию.... И в итоге чего мелочиться?! Замените Жигули на Джон Дир.... Ведь именно так действуют манипуляторы! laugh

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953

Бедолага.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
Евгений . . . 42 пишет:

[изображение]

Тут понятно, что узкое колесо катиться будет легче широкого. Но мы говорим о тяге, а не о качении. На тягу влияет не только сопротивление качению, но и другие факторы. Например протектор. Два абсолютно одинаковые по высоте и ширине колеса. Одно лысое. Другое с протектором в три раза более глубоким, чем у нового заднего колеса трактора МТЗ. У лысого колеса сопротивление качению будет меньше чем у колеса с агрессивным протектором. А тяга у колеса с протектором будет ожидаемо выше чем у лысого. Именно поэтому для гонок на скорость, где важно минимизировать сопротивление качению используют шины с минимальным протектором, а в оффроуде, где нужно тянуть используют агрессивные шины с глубоким протектором.
Так для чего вы привели эту формулу? Что вы этим хотели доказать?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953

Подымаясь из лога в верх, по склону поросшему травой , может случится что на широких колёсах не выедешь. а на узких выедешь.
.
А если сохранить условие, что пятно контакта должно быть равным и для этого широкие колёса должны быть меньше диаметром, то тут уже совсем у широких будет проигрыш.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
Евгений . . . 42 пишет:

Подымаясь из лога в верх, по склону поросшему травой , может случится что на широких колёсах не выедешь. а на узких выедешь.
.

Это философия. Извечный спор, в котором слишком много переменных. Посмотрите соревнования по подъему на возвышенности. Там одна и та же машина может то заехать на склон, то не заехать на него же. Но у них как правило несколько попыток. А в жизни часто бывает лишь одна попытка. Начал подниматься и увяз. Всё. Приехали. Сушите вёсла Идите за трактором. Поэтому нет гарантии, что со второй попытки этот же автомобиль не выехал... Возможно выехал бы. А может и на узких так же сел бы.

Евгений . . . 42 пишет:

А если сохранить условие, что пятно контакта должно быть равным

Опять натягивание условий на результат! Где вы видели, чтоб кто то устанавливая спарку сохранял условие равного пятна контакта и ради этого уменьшал диаметр колеса? Ни кому это не нужно!!!. Ставят тот же диаметр. Получают больше тяги. А играться в игры с расширением но уменьшением диаметра, ради сохранения пятна контакта, ни кто не будет, ибо это глупость какая то.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953
Kostomar пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Подымаясь из лога в верх, по склону поросшему травой , может случится что на широких колёсах не выедешь. а на узких выедешь.

.

Это философия. Извечный спор, в котором слишком много переменных. Посмотрите соревнования по подъему на возвышенности. Там одна и та же машина может то заехать на склон, то не заехать на него же. Но у них как правило несколько попыток. А в жизни часто бывает лишь одна попытка. Начал подниматься и увяз. Всё. Приехали. Сушите вёсла Идите за трактором. Поэтому нет гарантии, что со второй попытки этот же автомобиль не выехал... Возможно выехал бы. А может и на узких так же сел бы.

Евгений . . . 42 пишет:

А если сохранить условие, что пятно контакта должно быть равным

Опять натягивание условий на результат! Где вы видели, чтоб кто то устанавливая спарку сохранял условие равного пятна контакта и ради этого уменьшал диаметр колеса? Ни кому это не нужно!!!. Ставят тот же диаметр. Получают больше тяги. А играться в игры с расширением но уменьшением диаметра, ради сохранения пятна контакта, ни кто не будет, ибо это глупость какая то.

Да, диаметр не уменьшают, ставя спарку. Но это сказано как пример, для понимания что произойдёт если сделать вот так . Или вы опять не согласны что от уменьшения диаметра, результат ухудшиться?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727

Мужики не засирайте тему колесами плиз. Чел зайдет почитать про унимог , а тут лабуда про кпд на 4 страницы.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953

Чел зайдёт почитать, а тут довольно важная информация- суть о которой зачастую даже не задумываются.
Важно знать, чтобы не слепить "ляп-стряп".

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах