Вы здесь

Краз 255 как трактор, унимог.. Страница 91 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2741 сообщение
Россия
: Когалым
14.12.2017 - 06:57
: 101

А как же полугусеничный привод на МТЗ-50?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4615

универсальных решений практически нет...многое усредненно или целенаправленно применяется...

23.10.2017 - 07:05
: 1152
MORDA пишет:

А как же полугусеничный привод на МТЗ-50?

Фанаты и продаваны ПГХ заявляют:
во сколько раз звездочка меньше колеса, во столько же раз возрастает степень редукции, пч.
Дескать, именно поэтому МТЗ-80 с ПГХ играючи пашет 4-х корпусным ПЛН.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953
Александр_00_ пишет:

во сколько раз звездочка меньше колеса

Ну да,... ну да.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19925
Александр_00_ пишет:

Фанаты и продаваны ПГХ заявляют:
во сколько раз звездочка меньше колеса, во столько же раз возрастает степень редукции, пч.
Дескать, именно поэтому МТЗ-80 с ПГХ играючи пашет 4-х корпусным ПЛН.

И мощность двигателя не причем? Занятная сказка.

23.10.2017 - 07:05
: 1152
Лемех пишет:

Александр_00_ пишет:

Фанаты и продаваны ПГХ заявляют:

во сколько раз звездочка меньше колеса, во столько же раз возрастает степень редукции, пч.

Дескать, именно поэтому МТЗ-80 с ПГХ играючи пашет 4-х корпусным ПЛН.

И мощность двигателя не причем? Занятная сказка.

Ну, хз, сказки - не сказки

https://youtu.be/0nbMxc6eWOQ?si=PDkcrSSGiYqDGcU9
https://youtu.be/UdnlWHkrx9M?si=JPFUxDm016Jpd2Bl
Как говорится " выводы делайте сами"!

ЗЫ.
Если что: я не фанат и не продаван ПГХ! )))

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 726
Лемех пишет:

И мощность двигателя не причем? Занятная сказка.

Мощность влияет только на рабочую скорость движения, тянет крутящий момент. Более того, мощности 80 лс и крутящего момента 298Нм (у последних серий д-243) вполне достаточно. У ДТ-75 с смд-14 мощность 75 лс и крутящий момент 320 Нм. Разница не большая.

DFH
06.08.2021 - 19:20
: 34
Александр_00_ пишет:

евгений.пенза пишет:

непосредственно влияют два параметра...это масса на ведущих колёсах и коэфициент сцепления

(Не оспаривают, а интересуюсь!)

При соответствующем коэффициенте сцепления, вероятно, тогда и массой можно пренебречь?

(Имеется ввиду: если у легкого, но мощного трактора будут, к примеру (утрирую!),

широченные металлические колеса с 50-ти см штырями)

Верно?

Нет, russian427 всё верно описал - вес первичен. Сцепление, размер колёс и т.д. идут после. Иначе получится, что выступающий на большом моноколесе циркач обладает бешенной тягой, а КПД колесной пары тепловоза меньше чем, у МТЗ. Если вопрос имеет практическое значение, то лучше изучить максимально близкий к требуемым ТТХ серийный образец трактора, поскольку его разрабатывали не дураки и значительно превзойти результат даже в узком диапазоне применения не так просто. Для самой приближённой оценки можете воспользоваться ВСХ своего двигателя и простейшим тяговым расчётом. Если для своих конкретных условий обнаружите, что возможности двигателя не могут быть реализованы, то можно перейти к спаркам и прочим грунтозацепам до того момента, пока не будет найден предел прочности какого-то элемента трансмиссии или весь доступный крутящий момент двигателя будет реализован на грунте.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953
DFH пишет:

Сцепление, размер колёс и т.д. идут после. Иначе получится, что выступающий на большом моноколесе циркач обладает бешенной тягой, а КПД колесной пары тепловоза меньше чем, у МТЗ.

Речь идёт не о твёрдом ровном покрытии. На твёрдом , ровном, зависимость от диаметра не столь выражена.
А вот на грунте, чем мягче и не ровнее грунт, тем больше зависимость, То есть меняется пропорция зависимости.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953
DFH пишет:

а КПД

Под этим термином понимайте, двигатель выдаёт мощность и почти вся она уходит на переминание грунта, а на крюке считай ничего нет , ..КПД колеса считай ноль. И всё это из за не тех колёс. То есть колесо, при данных условиях, с задачей не справляется.

DFH
06.08.2021 - 19:20
: 34
Евгений . . . 42 пишет:

DFH пишет:

Сцепление, размер колёс и т.д. идут после. Иначе получится, что выступающий на большом моноколесе циркач обладает бешенной тягой, а КПД колесной пары тепловоза меньше чем, у МТЗ.

Речь идёт не о твёрдом ровном покрытии. На твёрдом , ровном, зависимость от диаметра не столь выражена.

А вот на грунте, чем мягче и не ровнее грунт, тем больше зависимость, То есть меняется пропорция зависимости.

Основы теории колёсного движителя - весьма небольшой раздел и особых сложностей не вызывает. Если ознакомитесь, то заметите, что формулы не меняются и зависимость от радиуса никуда исчезает. Просто реакция опоры первична и всё...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953
DFH пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

DFH пишет:

Сцепление, размер колёс и т.д. идут после. Иначе получится, что выступающий на большом моноколесе циркач обладает бешенной тягой, а КПД колесной пары тепловоза меньше чем, у МТЗ.

Речь идёт не о твёрдом ровном покрытии. На твёрдом , ровном, зависимость от диаметра не столь выражена.


А вот на грунте, чем мягче и не ровнее грунт, тем больше зависимость, То есть меняется пропорция зависимости.

Основы теории колёсного движителя - весьма небольшой раздел и особых сложностей не вызывает. Если ознакомитесь, то заметите, что формулы не меняются и зависимость от радиуса никуда исчезает. Просто реакция опоры первична и всё...

... и согласно формулы видим, что КПД колеса сильно падает при снижении диаметра. И чем слабже грунт, тем прогрессивнее.. Вот и всё.

DFH
06.08.2021 - 19:20
: 34
Евгений . . . 42 пишет:

DFH пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

DFH пишет:

Сцепление, размер колёс и т.д. идут после. Иначе получится, что выступающий на большом моноколесе циркач обладает бешенной тягой, а КПД колесной пары тепловоза меньше чем, у МТЗ.

[развернуть]

Речь идёт не о твёрдом ровном покрытии. На твёрдом , ровном, зависимость от диаметра не столь выражена.



А вот на грунте, чем мягче и не ровнее грунт, тем больше зависимость, То есть меняется пропорция зависимости.

Основы теории колёсного движителя - весьма небольшой раздел и особых сложностей не вызывает. Если ознакомитесь, то заметите, что формулы не меняются и зависимость от радиуса никуда исчезает. Просто реакция опоры первична и всё...

... и согласно формулы видим, что КПД колеса сильно падает при снижении диаметра. И чем слабже грунт, тем прогрессивнее.. Вот и всё.

Каждый волен жить в своих заблуждениях

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953
DFH пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

DFH пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

DFH пишет:

Сцепление, размер колёс и т.д. идут после. Иначе получится, что выступающий на большом моноколесе циркач обладает бешенной тягой, а КПД колесной пары тепловоза меньше чем, у МТЗ.

[развернуть]

[развернуть]

Речь идёт не о твёрдом ровном покрытии. На твёрдом , ровном, зависимость от диаметра не столь выражена.




А вот на грунте, чем мягче и не ровнее грунт, тем больше зависимость, То есть меняется пропорция зависимости.

[развернуть]

Основы теории колёсного движителя - весьма небольшой раздел и особых сложностей не вызывает. Если ознакомитесь, то заметите, что формулы не меняются и зависимость от радиуса никуда исчезает. Просто реакция опоры первична и всё...

... и согласно формулы видим, что КПД колеса сильно падает при снижении диаметра. И чем слабже грунт, тем прогрессивнее.. Вот и всё.

Каждый волен жить в своих заблуждениях

Вот и живите!!! Удачи!!! hi

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19925
russian427 пишет:

Мощность влияет только на рабочую скорость движения, тянет крутящий момент.

N = M х w

Просто формула.

russian427 пишет:

У ДТ-75 с смд-14 мощность 75 лс и крутящий момент 320 Нм. Разница не большая.

Вот только масса тракторов в два раза различается.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
Евгений . . . 42 пишет:

Костя, не разводи глупость. Если трактор , например мтз, на обычной дороге, развивает на крюке определённое тяговое усилие (и даже в дыбы встаёт). То никогда, никакие спарки не помогут развить усилие больше. Это факт.

Это факт! yes3 А увеличение диаметра колеса в этом случае поможет что-ли? Не поможет! dont Так зачем вы притянули сюда этот пример? В случае, когда трактор встаёт в дыбы, без пробуксовки, его тяговое усилие ограничено не недостаточным сцеплением с грунтом, поэтому в самом деле ни спарка ни колеса большего диаметра ему не помогут... Только дополнительный груз на морде этого трактора, поможет увеличить тяговые характеристики. Если конечно у него хватит мощности двигателя, но это опять же не наш случай. Мы сейчас разбираем увеличение тяги именно за счёт спарки. Выше вы уже писали, что на слабых почвах спарка восстанавливает тягу. Так а с асфальтом что? Если трактор начал буксовать на асфальте и ему всучили ещё по одному колесу, разве его тяга не увеличится? Понятно же, что увеличится, потому, что нет разницы где пробуксовывать трактор, в грязи, на стерне, или на асфальте.... Поэтому убрав эту пробуксовку установкой вторых колёс, мы добавим тяги трактору.... И добавляя всё больше колёс, мы будем всё больше увеличивать сцепление с почвой и всё больше тяги будет у трактора, пока в конечном итоге он не встанет в дыбы или не закончится запас мощности двигателя, или пока не свернёт что нибудь в трансмиссии. Что тут непонятного то? dntknw
Просто же, как дважды два (пять). lol

Евгений . . . 42 пишет:

И при этом с обычными колёсами, от тяги на крюке, полуоси не ломаются.

А вот это не правда! protest В моём колхозе спарки не использовали вплоть до 2010 года. Но полуоси и до этого ломались регулярно. Причем не только на экскаваторах и стогомётах, но и на пропашных тракторах.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
Евгений . . . 42 пишет:

Согласно формулы из книги, уширение колеса(или спарки) не дает прирост тяги.

Книга из Московского государственного технического университета "Ходовые системы колёсных тракторов"

Согласно ей, спарка всё же увеличивает тягу......

На этой ноте считаю спор исчерпанным. Истина найдена! Была где то рядом. beer

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953
Kostomar пишет:

Но полуоси и до этого ломались регулярно. Причем не только на экскаваторах и стогомётах, но и на пропашных тракторах.

Ломались они у вас либо на установленной широкой колее, либо от полуприцепов, либо от навесных тяжёлых орудий.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953
Kostomar пишет:

На этой ноте считаю спор исчерпанным. Истина найдена! Была где то рядом.

Нет костя, пока что нет ! Пока что ты никак не доказал что диаметр колеса не влияет на КПД колеса. А не докажешь , будем считать тебя обкакавшимся.

23.10.2017 - 07:05
: 1152
Евгений . . . 42 пишет:

Kostomar пишет:

На этой ноте считаю спор исчерпанным. Истина найдена! Была где то рядом.

Нет костя, пока что нет ! Пока что ты никак не доказал что диаметр колеса не влияет на КПД колеса. А не докажешь , будем считать тебя обкакавшимся.

(Не нравится мне что-то это "КПД колеса"! Попахивает подменой предмета спора...)
Хз, об этом ли речь или нет, но где-то читал, что при движении перед колесом (в том числе и из-за его деформации!) образуется как бы волна грунта и она тем больше, чем больше вес трактора/ниже давление в шинах. Соответственно, для эффективного перемещения (читай "КПД колеса"!), чем больше вес трактора, тем больший диаметр колеса нужен.
Т.е., с высоты моего дивана, все видится так, что к вопросу "тяги"
это имеет отношение "постолько, поскольку"!
Имхо!

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953
Александр_00_ пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Kostomar пишет:

На этой ноте считаю спор исчерпанным. Истина найдена! Была где то рядом.

Нет костя, пока что нет ! Пока что ты никак не доказал что диаметр колеса не влияет на КПД колеса. А не докажешь , будем считать тебя обкакавшимся.

(Не нравится мне что-то это "КПД колеса"! Попахивает подменой предмета спора...)

Хз, об этом ли речь или нет, но где-то читал, что при движении перед колесом (в том числе и из-за его деформации!) образуется как бы волна грунта и она тем больше, чем больше вес трактора/ниже давление в шинах. Соответственно, для эффективного перемещения (читай "КПД колеса"!), чем больше вес трактора, тем больший диаметр колеса нужен.

Т.е., с высоты моего дивана, все видится так, что к вопросу "тяги"

это имеет отношение "постолько, поскольку"!

Имхо!

Как же не имеет отношения к тяге? КПД колеса означает, что если к примеру 50% , то половина приходящей на вращение колеса мощности, пойдёт на деформацию шины и переминание грунта , а вторая половина мощности окажется в виде тяге на крюке.
А если КПД колеса 70%, то и на крюке будет 70%.

23.10.2017 - 07:05
: 1152
Евгений . . . 42 пишет:

Александр_00_ пишет:

Евгений . .
. 42
пишет:

Kostomar пишет:

На этой ноте считаю спор исчерпанным. Истина найдена! Была где то рядом.

[развернуть]

Нет костя, пока что нет ! Пока что ты никак не доказал что диаметр колеса не влияет на КПД колеса. А не докажешь , будем считать тебя обкакавшимся.

(Не нравится мне что-то это "КПД колеса"! Попахивает подменой предмета спора...)


Хз, об этом ли речь или нет, но где-то читал, что при движении перед колесом (в том числе и из-за его деформации!) образуется как бы волна грунта и она тем больше, чем больше вес трактора/ниже давление в шинах. Соответственно, для эффективного перемещения (читай "КПД колеса"!), чем больше вес трактора, тем больший диаметр колеса нужен.


Т.е., с высоты моего дивана, все видится так, что к вопросу "тяги"


это имеет отношение "постолько, поскольку"!


Имхо!

Как же не имеет отношения к тяге? КПД колеса означает, что если к примеру 50% , то половина приходящей на вращение колеса мощности, пойдёт на деформацию шины и переминание грунта , а вторая половина мощности окажется в виде тяге на крюке.

А если КПД колеса 70%, то и на крюке будет 70%.

А что будет в случае металлического колеса да едущепо бетону или по металлической полосе (полевой аэродром например)?
Где здесь место этому КПД?

22.03.2010 - 11:48
: 6924

Господа, главное не хамить друг другу и не переходить на личности. Спасибо.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
Евгений . . . 42 пишет:

Kostomar пишет:

На этой ноте считаю спор исчерпанным. Истина найдена! Была где то рядом.

Нет костя, пока что нет ! Пока что ты никак не доказал что диаметр колеса не влияет на КПД колеса. А не докажешь , будем считать тебя обкакавшимся.

А я должен доказывать это? shok С чего бы? Я не говорил, что увеличение диаметра не увеличивает КПД. Я вообще про КПД ни чего не говорил. Я говорил про ТЯГУ. Это немного другое. Потому, что например у автомобиля Жигули тяга (допустим) 0.5 тонн. А если мы поставим на Жигули ведущие колёса размером с заднее колесо МТЗ? КПД этого колеса выше? Вы утверждаете, что выше, и я в принципе с этим согласен, хотя тут есть нюансы, но мы сейчас не об этом, поэтому я не буду описывать эти нюансы, чтоб не захламлять и не путать. Согласимся, что КПД этих колёс выше. А тяга то у автомобиля от этого увеличится? Наоборот упадёт! Потому, что у моторчика не хватит сил (или крутящего момента, не суть важно) тянуть пол тонны на таком диаметре колес. Так что всётаки спор завершён. Вы утверждали, что спарка не увеличивает тягу. Я привел пример из учебника, где русским по белому написано, что спарка увеличивает тягу. Про КПД спорить нет желания. hi

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4615

Есть несколько велов: у вела.который имеет 26 дюймов колеса---с места .в гору...идет легко,разгоняется быстрее.но на постоянной нагрузке и на выкатывании с длинных подъемов--явно проигрывает велу с колесом 29 дюймов.Есть свои преимущества и недостатки каждого диаметра колеса и однозначно трактовать нельзя .что "раз КПД колеса выше,то оно и дает выигрыш всему шасси на всех его эксплуатационных режимах.У стрит-рейсеров...тоже есть притча: "чем меньше диаметр колеса--тем авто быстрее разгоняется\стартует\,"что и необходимо в большинстве случаев на 402 метрах.Удержание же этого РАЗГОНА компенсируется более "верховым" Р.В. и более высоким порогом "отсечки" и нужным ..\длинным-коротким\ рядом КПП.,а возможно\ короткими отдельными передачами и длинными--завершающими\3,4\ передачами\С шириной колеса--аналогично: "трубка" на "шоссейнике"...совершенно не работает на грунтах,и ...наоборот.Важен баланс между вышеозвученными параметрами колеса при понимании истинного предназначения шасси.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953
Kostomar пишет:

А я должен

Ну да. Тыж упёрся, что мол высокое колесо это плохо, и мол не даёт преимущества..
Вот и объясни , как это так, и почему. А мож ты что то такое знаешь, что другие не знают..

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953
Kostomar пишет:

Я вообще про КПД ни чего не говорил. Я говорил про ТЯГУ. Это немного другое.

Ну как это другое? Нет. Вот пришло на колесо 30 кВт мощности, и из за КПД колеса в 50% , только половина мощности оказалась на крюке, а другая половина ушла не по назначению.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953
Kostomar пишет:

А если мы поставим .... Жигули

Поставим на слабый грунт, то несомненно колеса повыше ему не помешают (естественно с коррекцией ПЧ трансмиссии)

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4615

"колесо" без ПЧ трансмиссии и ТТХ ДВС...просто так менять в размерах вдвое-трое...смысла нет.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9953

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах