Вы здесь

Коптильня.. Страница 258 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
andrej 23 пишет:

Просто большинству (3-4 человека) нужно показать свою значимость. Их просто гонят из профессиональных тем. А здесь они вроде бы самые умные вот и мусолят.

Андрей, я Вам предлагал не только читать этот форум, но и делиться своими идеями. В чем сила коптильщиков (традиционщиков в том числе)? В том что они реально коптят. А значит, им есть чем поделиться. Или обсудить проблемы, или их нет? Что толку плакаться что все плохо и не делать ничего, кроме брюзжания? В чам слабость "большинства", как Вы называете? В том, что некоторые из них не закоптили ни одной рыбки. Правильно, на профессиональных форумах их давно бы закидали шапками. Вот и самоутверждаются среди фермеров - народ схавает. Вот только большинству их словесный понос уж точно не нужен. Так что берите (не только Андрей, но и все недовольные) инициативу в руки. Кроме генераторов ВН есть уйма интересных тем - опилки, дымогенераторы, камеры, подготовка продукта к копчению. Уведите тему в правильное русло. Пишите, про то, что сами используете. И ведь некоторым из вас (Алексею, к примеру) и возразить не смогут. Ведь многолетний опыт наверняка победит. Или за годы нет никаких рацпредложений? Не поверю. А если вы будете болезненно относиться к диалогу "большинства" со своими клонами и брюзжать, еще больше подогреете к ним интерес. Народ любит свары. Игнорируйте заумные посты.
Что касается меня, я уже устал. И если Вы относите меня к "большинству", то радуйтесь, я не буду поддерживать какую-либо сторону. У меня была одна цель - помочь фермерам без знания электроники сделать простой генератор электростатики. Но я поддерживал и всё другое, что касается копчения. Мои камера, дымогенератор описаны на форуме. Сейчас я захожу на форум чтобы кому-нибудь ответить в личке. А читать эти неинформативные теоретические псевдоизыскания - увольте.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

Все склоки, интриги и гадости начались с началом обсуждения статики. Потом "смотрящий" за темой появился (тоже электроник) и ругань стала обычным явлением.
Вот именно поэтому не надо нам предлагать создавать подтемы типа - дым, камера и т.д. и т.п..
Нравиться вам статика, да за ради Бога, я ж не против. Но зачем бардель то из темы делать. Вам поэтому уже много раз предлагали обсуждать схемы в соседней комнате. Всем хорошо.

07.11.2018 - 08:37
: 319

Омич правильно говорит, все гадости начались с началом обсуждения статики. Потому что оказалось что несколько человек фанатично ее не переваривают и считают своим долгом под каждым постом про статику оставить своё мнение - как это плохо, хоть их и единицы, но вот уже почти целая страница занята подобными постами, зачем бардель то из темы делать? Не нравится вам статика, да ради бога, никто же не против. Но ведь вы об этом пишете, причем только об этом т.к. никакой другой полезной информации от вас нет, не пора ли задуматься?

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
andrej 23 пишет:

даже самый тупой ПТУшник, если бы действительно нужно было, давно бы разобрался, и сделал статическую коптильню, из того что представлено в теме. Просто большинству (3-4 человека) нужно показать свою значимость. Их просто гонят из профессиональных тем. А здесь они вроде бы самые умные вот и мусолят

Хорошо,что здесь есть эти самые 3-4 человека,к которым, в случае чего народ обращается. А на профессиональных форумах ни кто,ни чего "разжёвывать" и "обсасывать" не будет.Так как спецам это не интересно(кого то обрабатывать на халяву)Обращался я к нормальным спецам,так им нужно сначала два дня объяснять чего от них требуется.А потом начинаются теже сомнения и в схемах и в исполнениях..ПОТОМУ КАК их коптилки-моптилки не интересны.По крайне мере,я не смог заинтересовать копчением ни одного спеца,они мне говорят--идёшь в магаз,покупаешь любую копчёность,а в дыму сидеть--не интересно..Или заказываешь на Алике-Ебее-или где то готовый блок и не паришься самоделками..
thank_you Спасибо Вам мужики,которые не смотря на всякие склоки,пытается сделать что то разумное и подходящее именно нам,т.е. ПТУшникам-двоечникам...но это только моё ИМХО и удалять его я не собираюсь.......Всем бобра...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
panoff пишет:

я к нормальным спецам,так им нужно сначала два дня объяснять чего от них требуется.А потом начинаются теже сомнения и в схемах и в исполнениях..ПОТОМУ КАК их коптилки-моптилки не интересны.

yes3 вася столкнулся с точно такой же проблемой, но мне повезло, что у меня есть товарищ- электронщик с мозгами старой закалки.. пару наездов, и он попал в тупик- или послать васю на.. или за магарычом! В общем блок у меня есть, спасибо форуму и электронщикам!
С другой стороны, действительно, совсем не слышно коптильщиков..так, захожу по привычке, читаю обсуждения схем и блоков ничего не понимая в прочитанном, хотя разум подсказывает, что темы обсуждаются важные и серьёзные.
Здесь недавно поднялась темка о варке продукта прямо в коптильной камере, у кого так реализовано и какие есть плюсы, минусы. Потому как беготня с кастрюлями васю утомляет.

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553

[quote=Alex Pauls]
Давно кто-то писал еще: а че толку от ваших фото мяса, рыбы, колбасы, видео сушек и прочего. Колбасу в итоге отрубили от темы молитвами радиолюбителей. А теперь ты говоришь о многообразии темы.

А вот здесь как раз Chag снимает шляпу перед традиционщиками.
Напоследок опубликую фото готового продукта (скумбрия, сало и филе горбуши). Скажу сразу, я не сторонник выкладывания фото еды - выделяет слюноотделение. А если серьезно, то гордиться, что за час получил бронзовый цвет с электростатикой не стоит. Это все могут. А вот получить красивый продукт традиционным копчением (как Alex Paul) - это конечно же искусство.

07.11.2018 - 08:37
: 319
Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Владимир46 пишет:

А вот здесь как раз Chag снимает шляпу перед традиционщиками.
Напоследок опубликую фото готового продукта (скумбрия, сало и филе горбуши). Скажу сразу, я не сторонник выкладывания фото еды - выделяет слюноотделение. А если серьезно, то гордиться, что за час получил бронзовый цвет с электростатикой не стоит. Это все могут. А вот получить красивый продукт традиционным копчением (как Alex Paul) - это конечно же искусство.

Да, это мои слова. Я не вижу конфликта между традиционщиками и электростатикой. Есть протест тех, кто не в теме и высокомерие других. С одной стороны, не понятно написанное - не читай, тебе это не нужно. С другой - зачем мусолить то, что не понятно большинству? Если мне задают вопрос на форуме по электростатике и ответ важен для других, я отвечаю здесь. Зачем возбуждаться на "диалог"? Если конкретно тебе эти посты не нужны, то десяткам других они пригодятся. И другая сторона - зачем вести теоретические споры с целью показать, кто "первый парень на деревне"? Я считаю так: сделал что-то для коптильни чем не стыдно поделиться с другими - публикуй, обсудим. Я пишу только о том, что проверял сам. Проверял не на столе, на реальном копчении. И не даю советов, если не проверял на практике. Я писал об этом, когда обижались, что никто не отвечает на вопрос.
В общем, я призываю уважительнее относиться к другим. Тогда и статика с традиционным копчением подружится.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185

Чтобы увести тему в правильное русло, предлагаю обсудить общую для статиков и традиционщиков тему щепы. Когда я коптил традиционно, щепа для меня была головной болью. Магазинная - дорогая, а ее нужно много. Опилки - не вариант, на пилорамах у нас в основном хвойные деревья режут. Делал сучкорезы с youtube, не настолько эффективно, как описывают. И наконец купил рубанок для этих целей. Те, кто коптит с дымогенератором Вентури без статики, знает важность щепы. Если коптить опилками, то через пару часов огонь затухнет. Лучший вариант - крупная щепа 2-3 см в длину и пол.см в ширину. Так вот, стружка с помощью рубанка получаются где-то посередине между обычными опилками и колотой щепой. Зато за полчаса я их готовил литров 20, что с лихвой хватало на 10-12 часов копчения. Вот мой рубанок:
1
С обратной стороны у него выход примерно 50 мм, который я удлиняю сантиметров на 20 и привязываю к трубе мешок. Важно, чтобы мешок не был плотным. Иначе он будет надуваться и стружка будет лететь во все стороны от ножей. Для стружки ставим максимальный зазор, берем в руки полено и - вперед. Через полчаса 20-литровая кастрюля заполнена крупной стружкой. Этого хватит для одного-двух копчения традиционно или около 15 копчений со статикой.

Если у вас есть удобные способы приготовления щепы, делитесь пожалуйста.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
humka пишет:

помню другого

Давно бы так

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
Chag пишет:

Если у вас есть удобные способы приготовления щепы, делитесь пожалуйста.

Chag пишет:

стружка с помощью рубанка получаются где-то посередине между обычными опилками и колотой щепой. Зато за полчаса я их готовил литров 20, что с лихвой хватало на 10-12 часов копчения. Вот мой рубанок:

У меня стружка в чистом виде не прижилась.Дымыч сделан из двух термосов с нержавейки,и почему то стружка постоянно зависает,ну и соответственно тухнет.Самое лучшее,что прижилось у меня,то это опилки от электро пилы с цепью..Очищаю от шкуры сухие палешки,зажимаю в тиски и пиляю.Стараюсь пилить,чтобы "кружков" не оставалось.А если остаются,то разбиваю их молотком по мельче и добавляю в опилки. .Д.Г. работает больше часа на них,стлевает всё и ни каких зависаний и потуханий нет.Коптильня у меня маленькая и мне хватает полтора "хрущовских" стакана на одну закладку продукта.
Опилки из под пилы:

Вложение
img3409.jpg
СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46

Был у меня и такой аппарат,но в виду того,что фреза у него маленького диаметра,опилки получаются такие же ,как и из под электро пилы,а работы больше и грызть дольше...А больше фрезу на него пока не подобрал..Сделан он из двигателя от старой стиралки ,((насадка+две фрезы по металлу..))Стругает бодро,но хуже чем пила..

Вложение
img3413.jpg
07.11.2018 - 08:37
: 319
Chag пишет:

Я считаю так: сделал что-то для коптильни чем не стыдно поделиться с другими - публикуй, обсудим.
В общем, я призываю уважительнее относиться к другим. Тогда и статика с традиционным копчением подружится.

Подумал-подумал, и правда, не нужна вторая тема. Создавать ее только ради нескольких человек смысла нет.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
panoff пишет:

Самое лучшее,что прижилось у меня,то это опилки от электро пилы с цепью..

Я это тоже проходил. Минусов, как я считаю, два: дым припахивает маслом и трудно собирать щепу, она разлетается в разные стороны. Щепа из рубанка все же лучше. Сразу мешок заполняет, по сторонам не летит.

1

Проблемы с затуханием у меня нет. Полная закладка дымогенератора около 1.3 литра, хватает до полутора часов. Обычно (я уже писал) я копчу около 40 минут с повышенным дымообразованием. Это когда на выходе после статики виден дымок. Так у меня получается более равномерное копчение.

О равномерном копчении со статикой. Можно использовать мой способ избыточного дымообразования, можно включить циклический таймер. Но главное условие - решетки не должны располагаться близко к продукту. Я считаю, что оптимальное расстояние 7-12 см при напряжении генератора 30-35 кв. Если напряжение ниже, то придется увеличить время копчения до часа-полтора.

Раша
: на Волге
12.11.2018 - 15:25
: 10

Приветствую . Давно читаю , давно копчу . статика - , дым вентури . Чтобы небыло зависания щепы - я сверху кладу ( под руку гирька на 1 кг попалась ) .. Вот она и проталкивает щепу . А дымоген работает прекрасно и на брусочках наколотых примерно с палец размером . ( Единственно для розжига - щепы пригоршню на самый низ генератора кладу )

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Chag пишет:

Чтобы увести тему в правильное русло, предлагаю обсудить общую для статиков и традиционщиков тему щепы. Когда я коптил традиционно, щепа для меня была головной болью. Магазинная - дорогая, а ее нужно много.ь удобные способы приготовления щепы, делитесь пожалуйста.

У меня не щепа стужка, но не мелкая - в общем что-то среднее и не стружка и не щапа. Ее тоже активно покупают.
Я продаю мешками. Магазинная нужна только подсластить дымок в концовке. Я беру дуб, ольху.
Копчу 5 лет ивой с яблоней или абрикосом в концовке, но одной ивой будет резковатый запах. Но как основа очень хорошее деревце и доступное по рекам. Живет недолго до 30-50 лет и потом сохнет, либо само падает либо бобрик помогает - любит он ее. По берегам ее много.
Я когда заготавливал собирал именно бобровый валежник со следами зубов, чтобы на бешеного егеря не нарваться. Тогда еще закона не было. Хоть сейчас уже и есть, но стараюсь их выбирать.
В магазинах покупать обанкротишься.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
wfhm пишет:

Чтобы небыло зависания щепы - я сверху кладу ( под руку гирька на 1 кг попалась ) .

Здравствуйте. Зачетный способ. Тоже клал груз при традиционном копчении, через час-два все равно тухло. Выходил каждый час и проволочкой снизу вверх шерудил щепу. Дымогенератор у меня был кусок трубы на 150 высотой около метра.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Alex Pauls пишет:

Копчу 5 лет ивой с яблоней или абрикосом в концовке, но одной ивой будет резковатый запах.

Я тоже копчу абрикосом, но без ивы. У меня дома только фруктовые деревья - вишня, яблоня, слива и абрикос. Вишня и слива чуть горчат, совсем немного. От яблони вкус не насыщенный. Копчу абрикосом. Но это на мой вкус, другим наверное что-то другое нравится. Из магазинных покупал только ольху и бук. Это когда традиционно коптил. Дорого и вкус не очень.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Я в своем копчении использую щепу-основу и щепу-дополнение, добавку.
Я не копчу фруктовыми как основой - по мне так все фруктовое горчит. Доказано на клиенте.

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
Alex Pauls пишет:

Я не копчу фруктовыми как основой - по мне так все фруктовое горчит. Доказано на клиенте.

Почему так получается?? Большую рыбу копчу горячим копчением в большом квадратном баке на чугУнке.При одних и тех же условиях,НО если вниз на дно кладу опилки--рыба горчит.А если вниз кладу блины по 5 см толщиной из того же самого полена,то рыба получается без всякой горечи и на много вкуснее. scratch_one-s_head Много раз экспериментировал с разными породами,результат на опилках при горячем копчении у меня всегда хуже.Что не так делал?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
panoff пишет:

Alex Pauls пишет:

Я не копчу фруктовыми как основой - по мне так все фруктовое горчит. Доказано на клиенте.

Почему так получается?? Большую рыбу копчу горячим копчением в большом квадратном баке на чугУнке.При одних и тех же условиях,НО если вниз на дно кладу опилки--рыба горчит.А если вниз кладу блины по 5 см толщиной из того же самого полена,то рыба получается без всякой горечи и на много вкуснее. [изображение] Много раз экспериментировал с разными породами,результат на опилках при горячем копчении у меня всегда хуже.Что не так делал?

Ниче не могу сказать, panoff! Я на словах не все понял.
Честно я не сторонник горячего копчения, несмотря на традиционные взгляды по копчению. Оно самое канцерогенное.
Как у Вас не понял, что за блины и т.д.

: Воронежская губерния
15.08.2018 - 11:41
: 4
panoff пишет:

Почему так получается??

Потому,, что опилки сразу дают очень большое количество концентрированного дыма - с избытком. Ваши "блины" начинают тлеть медленно и дают дым постепенно, в результате нет избытка смол. Я для копчения таким способом всегда использовал кусочки веток фруктовых деревьев и виноградной лозы.

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
Realist пишет:

Потому,, что опилки сразу дают очень большое количество концентрированного дыма - с избытком. Ваши "блины" начинают тлеть медленно и дают дым постепенно, в результате нет избытка смол

Спасибо,у меня было такое же мнение,поэтому опилки больше не использую для горячего копчения.

: Ростовская обл.
02.09.2015 - 13:52
: 23

В касетном ДГ утрамбованные опилки дают мало дыма.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Не помню выкладывал сюда или нет видео моей коптилки.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Скажите, нужна отдельная тема, где можно было бы заказать у мастеров коптильню на заказ?
Только для частных заказов, никаких промышленных изделий и торговцев
Например:
- Нужна коптильня на столько-то кубов/кг, или
- Есть бюджет 15 000р. Кто готов сделать коптильню? или
- Сделаю коптильню на заказ. Вот фото и видео её работы. Технические характеристи такие. Цена такая-то
Обсуждение всех деталей заказа только в личке, чтобы не засорять форум. Подобные темы есть по продаже/покупке запчастей на трактора, например.
Вверху этой темы на всех страницах есть опрос. Просьба проголосовать

07.11.2018 - 08:37
: 319

Ув. Moderator, в этот раздел так же можно включить дымогенераторы и ВВ блоки.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Я подозреваю что такое дымогенератор, но что такое ВВ блок я не знаю.

07.11.2018 - 08:37
: 319

Сама коптильня грубо говоря ящик, дым в него нагнетает дымогенератор, те кто коптят статикой - используют высоковольтный блок, таким образом коптильня как конструктор лего собирается из нескольких отдельных блоков.