Вы здесь

Коптильня.. Страница 260 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
: Ростовская обл.
02.09.2015 - 13:52
: 23
humka пишет:

evgenie пишет:

При большем диаметре сопротивление уменьшается. Проводимость лучше, возможно поэтому и летят капли.

evgenie, как известно, чем меньше диаметр провода - тем больше его сопротивление, тем не менее, представим задачу с двумя видами излучателей отличающимися только диаметром провода, скажем на одном 0.08 общим сопротивлением 10 килоом, на другом 0.4 общим сопротивлением 2 килоома (значения взяты от балды и на порядок выше реальных значений). Представим что напряжение у нас 20 киловольт, соответственно исходные данные:

1. 20000 вольт, сопротивление 10000 Ом, сила тока = ?

2. 20000 вольт, сопротивление 2000 Ом, сила тока = ?

Посчитать не составит труда, отсюда вопрос - ваш источник высокого напряжения выдаёт такой ток? [изображение]

Дело здесь в напряженности поля, которое максимально на остром проводнике. Чем тоньше провод, тем большая напряженность поля на его стороне обращенной к противоположному полюсу, в подтверждение чего есть картинка:

[изображение]

из которой видно, что чем меньше диаметр, тем меньшее напряжение требуется для воздушного пробоя.

Соответственно я бы обратил внимание на следующие вещи:

1. Охлаждение дыма - должен быть холоднее температуры в камере (как мне подсказали).

2. Увеличить диаметр провода на излучателях.

Какое отношение к диаметру коронирующего электрода имеет данный график

28.03.2010 - 20:36
: 56

здравствуйте. подскажите, где нибудь на форуме обсуждаются промышленные коптильные камеры или нет? тут ко мне попала разобранная коптильная камера, без каких либо опознавательных знаков, практически один металл, всё остальное по вырывали, на двери только табличка с названием "SAVARA" гугл ничего не подсказал, а может и не там искал, хотелось бы посмотреть что она из себя представляет в первоначальном виде, есть ли смысл ей восстанавливать или на металл?может кто видел такую или как она правильно называется для поиска?

Вложение
img20190424180136.jpg
img20190424180126.jpg
img20190424180044.jpg
01.03.2018 - 08:15
: 76
tonus пишет:

Мда господин HUMKA в своем репертуаре. Обьясните мне какое отношение к диаметру коронирующего электрода имеет данный график

по-моему все понятно. Не хотите капель -
1. Загружайте камеру полностью.
2. Используйте толстые струны или широкие электроды.
3. Охлаждайте дым и очищайте от влаги.

: Ростовская обл.
02.09.2015 - 13:52
: 23
OlegOlegovich пишет:

tonus пишет:

Мда господин HUMKA в своем репертуаре. Обьясните мне какое отношение к диаметру коронирующего электрода имеет данный график

по-моему все понятно. Не хотите капель -

1. Загружайте камеру полностью.

2. Используйте толстые струны или широкие электроды.

3. Охлаждайте дым и очищайте от влаги.

Диаметром 10 см? Переведите на русский что написано на графике

07.11.2018 - 08:37
: 319

Мда, господин tonus опять в своём репертуаре, уже по обращению видно что человеку больше хочется поскандалить чем получить ответ.

tonus пишет:

Обьясните мне какое отношение к диаметру коронирующего электрода имеет данный график

Во первых, электрод не коронирующий, во вторых, график имеет прямое отношение.

Для людей, которым данная информация может быть полезной напишу немного подробнее (текст не мой, цитирую):

Quote:

Силовой характеристикой поля является напряженность E [Вольт/м или кВ/см]. Напряженность электрического поля – векторная величина (имеет направление). Графически изображать напряженность принято силовыми линиями (касательные к точкам силовых кривых совпадают с направлением вектора напряженности в данных точках), величина напряженности характеризуется густотой этих линий (чем более густо расположены линии – тем большее значение принимает напряженность в этой области).

Заменим в системе электродов положительный пластинчатый электрод на тонкий проволочный электрод диаметром 0.1мм (т.е. R1=0.05мм), также расположенный параллельно отрицательному пластинчатому электроду. В этом случае в пространстве межэлектродного промежутка при наличии разности потенциалов образуется неоднородное электрическое поле: чем ближе точка пространства к проволочному электроду – тем выше значение напряженности электрического поля.

Cоответственно, как я уже писал выше, напряженность поля будет тем больше, чем острее электрод (в случае излучателей типа "игла, острый треугольник") или чем тоньше диаметр провода в случае если в качестве электрода выступает натянутый провод, или чем ближе находится второй электрод с противоположным знаком (в нашем случае продукт).

Александр Актау, попробуйте вместо 0.08 натянуть провод от витой пары, благо стоит копейки, легко достать а изоляция снимается за пару минут канцелярским ножом. Ну и если не сложно - отпишитесь о результатах.

С уважением.

P.S. Есть еще вариант понизить напряжение, но мне кажется Вы его уже пробовали и не помогло.

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
humka пишет:

Cоответственно, как я уже писал выше, напряженность поля будет тем больше, чем острее электрод (в случае излучателей типа "игла, острый треугольник") или чем тоньше диаметр провода в случае если в качестве электрода выступает натянутый провод, или чем ближе находится второй электрод с противоположным знаком (в нашем случае к продукту).

Александр Актау, попробуйте вместо 0.08 натянуть провод от витой пары, благо стоит копейки, легко достать а изоляция снимается за пару минут канцелярским ножом. Ну и если не сложно - отпишитесь о результатах.

С уважением.

у меня на рамках стоит медный провод от статора болгарки 1 мм примерно и никаких капель

Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70

Поменяю провод и переделываю дымогенератор с увеличенным охлодителем.

07.11.2018 - 08:37
: 319
Александр Актау пишет:

Поменяю провод и переделываю дымогенератор с увеличенным охлодителем.

Начните с провода, может и не придётся остальное переделывать.

Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70

Вопрос по дымогенератору одна колба из нержавейки из под туалетного ершика где будет гореть щепа вторую колбу для охлаждения дыма хочу сделать из пластиковой канализационной трубы диаметром 80 как думаете с пластиком не что не будет ведь там наверное в охладителе максимум температура подымется до градусов 50.

07.11.2018 - 08:37
: 319
Александр Актау пишет:

Вопрос по дымогенератору одна колба из нержавейки из под туалетного ершика где будет гореть щепа вторую колбу для охлаждения дыма хочу сделать из пластиковой канализационной трубы диаметром 80 как думаете с пластиком не что не будет ведь там наверное в охладителе максимум температура подымется до градусов 50.

Сомнительное решение, думается теплопроводность пластика сильно отличается от металла, соответственно или трубу делать раза в 4 длиннее металлической, или охлаждать принудительно.

Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70

Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70

Во внутрь охладителя помещю шток с крышками для лучшего охлождения.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Александр Актау пишет:

Во внутрь охладителя помещю шток с крышками для лучшего охлождения.

я бы не стал с платиска мудрить.

07.11.2018 - 08:37
: 319
Александр Актау пишет:

Во внутрь охладителя помещю шток с крышками для лучшего охлождения.

Если в термос поместить шток с крышками будет ли лучше охлаждение? Нет. Теплообмен идёт между средой и корпусом.

: Ростовская обл.
02.09.2015 - 13:52
: 23

А что такое электрод коронирующий И где в графике зависимость диаметра электрода от напряжения

07.11.2018 - 08:37
: 319
Quote:

При напряженности поля, достаточной для полной ионизации, между электродами возникает коронный разряд, сопровождающийся голубовато-фиолетовым свечением, образованием короны вокруг каждого провода и характерным потрескиванием. Электрод, вокруг которого образуется корона , носит название коронирующего электрода

ч

ч

Г-н tonus, вас в гугле забанили? Откройте букварь по физике, наймите репититора который научит понимать графики с двумя осями.

: Ростовская обл.
02.09.2015 - 13:52
: 23

Это вы переведите надписи под этими осями на русский и вдумайтесь Где там зависимость диаметра коронирующего электрода от напряжения У вас же есть свой нормальный сайт ну сидите там или к вам никто не идет И вы решили вернуться на старый чтобы разогнать последних кто здесь остался Был же нормальный сайт пока не появились Вы Каждый высказывал свое мнение свои схемы выкладывал .И ни кого не волновало большие они или малые Все было нормально Кстати у Вас на фото стримерная форма коронарного пробоя а не лавинная о которой мы говорим Короче идите на
свой сайт

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
evgenie пишет:

Александр Актау пишет:

Во внутрь охладителя помещю шток с крышками для лучшего охлождения.

я бы не стал с платиска мудрить.

Продукт будет со вкусом пластика и его богатым букетом вредных веществ.
Через пару лет приема такой пищи можно заказывать ящик с гвоздями.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
svir пишет:

здравствуйте. подскажите, где нибудь на форуме обсуждаются промышленные коптильные камеры или нет? тут ко мне попала разобранная коптильная камера, без каких либо опознавательных знаков, практически один металл, всё остальное по вырывали, на двери только табличка с названием "SAVARA" гугл ничего не подсказал, а может и не там искал, хотелось бы посмотреть что она из себя представляет в первоначальном виде, есть ли смысл ей восстанавливать или на металл?может кто видел такую или как она правильно называется для поиска?

Восстановить конечно можно. Принцип работы я думаю как у обычных промышленных камер.

28.03.2010 - 20:36
: 56
Александр31регион пишет:

svir пишет:

здравствуйте. подскажите, где нибудь на форуме обсуждаются промышленные коптильные камеры или нет? тут ко мне попала разобранная коптильная камера, без каких либо опознавательных знаков, практически один металл, всё остальное по вырывали, на двери только табличка с названием "SAVARA" гугл ничего не подсказал, а может и не там искал, хотелось бы посмотреть что она из себя представляет в первоначальном виде, есть ли смысл ей восстанавливать или на металл?может кто видел такую или как она правильно называется для поиска?

Восстановить конечно можно. Принцип работы я думаю как у обычных промышленных камер.

это то понятно что принцип одинаковый у всех камер, но хотелось бы взглянуть на оригинал, не понятно что там стояло, крыльчатка или пропеллер для воздухообмена и по боковым воздушным каналам видно что там стояли какие то шторки.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Привет всем коптилостроителем!
Заинтересовался схемой Humki, сам я не электронщик, после долгих ожиданий комплектующих и поддержки автора собрал блок в несколько усовершенствованном варианте для копчения, который имеет регулировку мощности от10-100% и цикличный таймер, вобщем все что нужно для современного копчения.
блок с сборе
блок
Немного истории:
Статикой заинтересовался три года назад, перепробовал все варианты с ТДКСом, с бобиной принципиально связываться не хотел в силу громозкости, из остальных это всем известные схемы таймера 555 и 3842, оба работали недолго т.к. все перегревалось и сгорало, ответы в наладке получить так и не смог((.
Блок Humki имеет минимум деталей, отладка занимает немного времени, хотя желательно иметь осциллограф, после отладки ничего не греется, транзистор после продолжительного времени работы чуть теплый!! Больше всего времени заняла доработка высоковольтного трансформатора.
Самый стабильный и беспроблемный в наладке оказался предложенный ранее Юсуповым, на чем и коптил до этого времени.
Результат сравнения двух блоков меня поразил, при копчении ВВ блоком АТХ дым всегда клубился вокруг продукта и электродов до полного рассеивания куда он рассеивался, понять было сложно, но камера всегда была желтой.
На испытаниях блока Humki, дым мгновенно втягивается в продукт, результат очень порадовал, хотел отснять видео, но от слабого освещения все попытки были неудачны.
Что меня поразило, обычно перед сушкой и копчением, рыбу всегда разворачивал и ставил распорочки, а тут в суете забыл(( несмотря на это, горбуша прокоптилась очень хорошо, через шкуру дым пробил отлично, и еще один интересный факт - при копчении на АТХ практически всегда поверхность продукта "мазала", на поверхности был небольшой слой который окрашивал в т.ч. и руки, тут его нет!
рыбка
В общем результатом очень доволен, не ожидал такого эффекта.
Хотел сказать ОГРОМНОЕ спасибо автору за поддержку в изготовлении и отладке блока!!! good
на посох))

07.11.2018 - 08:37
: 319
Андрей Лешонок пишет:

Хотел сказать ОГРОМНОЕ спасибо автору за поддержку в изготовлении и отладке блока!!! good

victory

Александр прислал видео, у него тоже не пачкалась рыба, нужно еще проверять, видюшку в статике выложил.

P.S. Всегда удивлялся что чем более бесполезен на форуме человек, тем громче он "коронирует" (о некоторых товарищах выше).

: Ростовская обл.
02.09.2015 - 13:52
: 23

Статика есть . продажа есть теперь и реклама есть Все правильно ведь реклама это двигатель торговли

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Где вы тут рекламу увидели?
Попробуйте ещё раз взглянув на все не через призму розовых очков.
Я собрал блок, выложил его тут.
От Вас я ни одного поста не видел полезного, какой-то негатив сплошной в хронике.

Россия
: Ижевск
21.08.2015 - 12:36
: 3

Всех с великим праздником!!!!!!

Вложение
viberimage2019-05-10095606.jpg
Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 365

Здравствуйте. Выложите пожалуйста самую простую схему со строчником от тв. Спасибо.

Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105
13.05.2019 - 18:51
: 6

Ребята. Ткните носом кому не сложно где на форуме можно найти схемы коптилень. Загорелся желанием сделать электростатическую коптилка 3 в 1. Что-то типа такого

Вложение
screenshot2019-05-13-19-06-21-0549216837.png
: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Vasya1976 пишет:

Ребята. Ткните носом кому не сложно где на форуме можно найти схемы коптилень. Загорелся желанием сделать электростатическую коптилка 3 в 1. Что-то типа такого

Схемы коптилен это как ? Может вам просто схема вв генератора нужна?

13.05.2019 - 18:51
: 6

Ну, если Вы имеете ввиду изготовление и продажа коптилок- то нет. А если как бизнес копчёной продукции, то думаю об этом. Просто уже неделю смотрю решения в нете, а незнающему тяжело найти правильный вариант. Нужно сделать их 10 пока добешся правильной конструкции и результата. Но Вы правы. Пошел лёгкой дорогой. Просить чужой труд, который отрабатывался годами - наглость. Но верю что мир не без добрых людей blush2