Вы здесь

Коптильня.. Страница 257 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
Amid3000 пишет:

Т.к при горячем копчении обычно делаю термообработку в 3 этапа ( обсушка, обжарка с дымом, варка на пару ) для варки на пару ( исключить связку тэн накрытый противнем с водой ) сделал подачу воды капельным путем через капельницу на тэн для образования пара.

можно фото подвода воды к тэну?

Россия
: Курск
11.05.2016 - 17:04
: 31

Есть чужое фото, делал аналогично ( автор надеюсь не будет в обиде ) уже ночь не могу сфотографировать по хорошему.
Но там особо не чего нет сложного, трубка подводится ближе к центру вентилятора, чтобы капля попадала на вентилятор, который разбивает воду на мельчайшие капли которые попадают на тэн и вода превращается в пар.

Вложение
1.jpg
Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70


Сом

Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70

Был изначально заморожен при покупке

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100

Собрал ВВ блок по схеме Евгения (humka) спасибо ему большое за помощь! Сделал новый дымогенератор и вчера коптил шею. Блок работает отлично! Все что производит дымогенератор ВВ блок осаживает на продукт. Коптил минут 15, ниже результат.

Вложение
whatsappimage2019-03-18at140738.jpeg
whatsappimage2019-03-18at1407381.jpeg
whatsappimage2019-03-18at141649.jpeg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр Актау пишет:

[изображение]

Сом

Александр, без обид!
Сома надо прокапчивать получше. На фото не прокоптил.

: Двинск
06.03.2019 - 14:31
: 20
★✓А АБ✓★ пишет:

Собрал ВВ блок по схеме Евгения (humka) спасибо ему большое за помощь! Сделал новый дымогенератор и вчера коптил шею. Блок работает отлично!

А где можно ознакомиться с этой схемой? Искал- смотрел не нашёл

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Alex Pauls пишет:

Александр Актау пишет:

[изображение]


Сом

Александр, без обид!

Сома надо прокапчивать получше. На фото не прокоптил.

Мне кажется просто время не выдержал на "созревание", дым от статики в продукт не зашел

07.11.2018 - 08:37
: 320
LVit пишет:

А где можно ознакомиться с этой схемой? Искал- смотрел не нашёл

Наберитесь терпения, скоро chichern представит схему на недорогом шим-контроллере с экранчиком, сам жду.

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
humka пишет:

LVit пишет:

А где можно ознакомиться с этой схемой? Искал- смотрел не нашёл

Наберитесь терпения, скоро chichern представит схему на недорогом шим-контроллере с экранчиком, сам жду.

Я ничего не обещал, я за то что надо проверить все варианты схем на микросхемах. Контроллеры и трансформаторы еще не пришли, но уже близко. Твою схему же собрал, проверил, правда на столе, т.к. я начинающий коптильщик и у меня нет коптильной камеры, да и холодно у нас ещё. Дымогенератор делаю.

07.11.2018 - 08:37
: 320

Ну раз уж у нас вышел спор по управлению затвором - будет прекрасный повод проверить. Надеюсь на Вашу порядочность, т.е. что даже в случае неудачи Вы сообщите о результатах. Желаю успехов с дымогенератором, самому нужно делать но всё руки никак не дойдут sad

Россия
: Москва
30.01.2019 - 19:55
: 44
humka пишет:

Ну раз уж у нас вышел спор по управлению затвором - будет прекрасный повод проверить. Надеюсь на Вашу порядочность, т.е. что даже в случае неудачи Вы сообщите о результатах.

Да вроде ни с кем не спорил, и не собираюсь. "Вирус" на ветке еще присутствует. Тем более повторив твою схему, подтвердил её работоспособность. У меня есть возможность собрать любую схему, так грех не попробывать варианты схем предложенные другими форумчанами и китайпромом (за исключением схем из авто). Упустил сообщения товарища который предлагал поделиться схемой и прошивкой для МК на Меге. Тоже интересный вариант. Твой вариант с энкодером сложен в управлении, с кнопками удобней (руки в сале, масле:)) ИМХО.Тем более "Оператор электростатического копчения" всё время (30-40мин) рядом с коптилкой и глазками видней "МАЛО"- "МНОГО".

: Двинск
06.03.2019 - 14:31
: 20

Вполне работоспособный проект. Работает на любой высоковольтный трансформатор

07.11.2018 - 08:37
: 320

chichern, спорили. Кое-кто утверждал что "этот генератор рассчитан на непосредственное подключение к полевому транзистору", ты поддержал. Между тем, выход этой поделки идёт через резистор 1к, что от этого бывает я наглядно показал в ролике: https://www.youtube.com/watch?v=LfsILI5FB0A - казалось бы куда уж нагляднее?

В ролике который привёл LVit, выходной каскад контроллера так же усилен парой транзисторов - о чем я и говорил в своём, так что продолжаю с нетерпением ждать вашей реализации схемы с управлением полевиком "напрямую", хотя и не поклонник альтернативной физики.

LVit, проект безусловно работоспособный, но опять же, есть понимание как он работает? Можешь сказать какое напряжение будет на выходе?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
humka пишет:

синдром вахтёра

Прикольно, зачёт.

Вам себе ещё надо придумать какой-нибудь, например синдром назойливой мухи. Ребята как бы все не плохие, а ведёте себя как дети малые. Просили вас не единожды, откройте подтему, например "Электростатика в копчении".
Так нет же, вы продолжаете обосновывать нужность ваших рассуждений, споров и экспериментов, именно в теме Копчение.
Создали бы свою подтему. Последовав вашему примеру, (ввиду удобства) люди создали бы ещё какие-нибудь. Сто процентов, тема Копчения от этого только бы выиграла, став удобнее и информативнее. Люди многие вернулись бы в тему. Многим стало не интересно из-за электроники, но основная конечно причина, это склоки, интриги и жалобы которые здесь процветали ещё недавно, но довольно длительное время.
Ребята, давайте жыть дружно.

07.11.2018 - 08:37
: 320

Omich, мне ничего придумывать не нужно. В соответствии с темой тут обсуждаются самоделки. Вы же генерируете сообщения не несущие никакой пользы и смысловой нагрузки кроме Вашего личного отношения относительно каких-то предметов, причем именно по теме от Вас нет абсолютно никакой информации. Вопрос уже поднимался выше, масса народу отписалась что им интересно, некоторым видимо нет, но форум общий и никто не должен подстраиваться под меньшинство.

А теперь по теме. Китайцы как обычно молодцы и сделали готовый небольшой блок.

Схемка очень проста:

схема

Главный плюс - невысокая цена и готовый залитый трансформатор, т.е. подключив умножитель на 2/3/4 получим электростатику за копейки.

Недостаток, как и во всех подобных схемах - неконтролируемое выходное напряжение, почему так - возможно ответит LVit, посмотрим.

: Двинск
06.03.2019 - 14:31
: 20

https://www.ebay.co.uk/itm/DC7-15V-to-20000V-pulse-discharge-High-Voltag... пожалуй этот блок получше будет, на ибей он дешевле чем на алике. Вот его кишки и переведённое описание.Размер: 70mm * 45mm * 30mm

Входное напряжение: DC 7V ~ 15V (Может быть использована 2-3 батареи 18650 .)

длительная работа при 10 В

13 В кратковременный режим до 2 мин (работа без искры)

В режиме искры может работать сутками .

Входной ток: < 2A

Номинальная мощность: < 10 Вт

Выходное напряжение: DC 10KV ~ 20KV (постоянный ток) 20 000 Вольт

Расстояние дуги: 1 см ~ 2 см

Схема в корпусе залита парафином.

Есть возможность усилить выходное напряжение сделав утроитель или учетверитель на выходе схемы.

Вложение
operasnimok2019-03-08102452apollo-irelandakamaizednet.png
07.11.2018 - 08:37
: 320

Выглядит безусловно лучше, а если схема двутактная - то вообще сказка. Остаётся вопрос - если это автогенератор ZVS - это минус, будет жрать большой ток, если управление с шим-контроллера то всё прекрасно.

: Двинск
06.03.2019 - 14:31
: 20

Полагаю что двутактная, радиаторов нет Скоро придёт, посмотрим. Фото поинформативнее

Вложение
o1cn0128zqbdqirrsy0yt177268003.jpg
o1cn0128zqbdqlcvuhqqh177268003.jpg
: Двинск
06.03.2019 - 14:31
: 20

Полагаю что такая же схема, форм фактор другой https://www.ebay.co.uk/itm/20KV-High-Voltage-Pulse-Generator-Super-Arc-I...

07.11.2018 - 08:37
: 320

Сделано на микроконтроллере STC15F101E и инверторе SNx4HC04 который по всей видимости используется как драйвер, очень любопытно, нужно брать.

18.06.2017 - 16:36
: 4

Приветствую.
Давно читаю эту тему, более трех лет...около двух лет назад сделал себе коптильню, коптил себе потом на продажу, много коптил (специализируюсь на скумбрие), с электростатикой сделанной сугубо из копеечных алиэкспресовских комплектующих в виде готовых модулей, с регулировкой напряжения высокого.

Все уже есть в этой теме с отчетами и инструкциями.
АСТАНАВИТЕСЬ ! )) Не изобретайте велосипед, тема "засрана" неимоверно. 259 страниц уже, а полезной действительно информации на 20-30.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Dima096 - две недели блокировки за коммерческую деятельность на форуме

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
mamont_ra пишет:

АСТАНАВИТЕСЬ ! )) Не изобретайте велосипед, тема "засрана" неимоверно. 259 страниц уже, а полезной действительно информации на 20-30.

yes3 good dri thank_you

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
Amid3000 пишет:

Есть чужое фото, делал аналогично ( автор надеюсь не будет в обиде ) уже ночь не могу сфотографировать по хорошему.

Но там особо не чего нет сложного, трубка подводится ближе к центру вентилятора, чтобы капля попадала на вентилятор, который разбивает воду на мельчайшие капли которые попадают на тэн и вода превращается в пар.

У вас получается на конце нет форсунки. А если помпой подавать воду, то наверное форсунку ставить надо? Есть у кого по этому поводу соображения от чего можно ее приспособить и какая она должна быть?

Россия
: Курск
11.05.2016 - 17:04
: 31
★✓А АБ✓★ пишет:

У вас получается на конце нет форсунки. А если помпой подавать воду, то наверное форсунку ставить надо? Есть у кого по этому поводу соображения от чего можно ее приспособить и какая она должна быть?

Форсунки нет, просто трубку немного приплюснул и все. Есть любители воду подавать насосом вот таким н-р https://www.aliexpress.com/item/Kamoer-New-KP-Peristaltic-Pump-3V-6V-12V...
Но я приспособил капельницу и регулирую подачу ей. Моя конструкция меня устраивает, главное дает хороший пар, все работает что-то еще пробовать не хочу. Но можно и форсунку сделать, почему бы и нет ?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Alex Pauls пишет:

бесполезно что-то доказывать.

Alex Pauls пишет:

Все это у них к хорошему копчению не имеет отношения!

good super dri

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
Amid3000 пишет:

Форсунки нет, просто трубку немного приплюснул и все. Есть любители воду подавать насосом вот таким н-р https://www.aliexpress.com/item/Kamoer-New-KP-Peristaltic-Pump-3V-6V-12V...
Но я приспособил капельницу и регулирую подачу ей. Моя конструкция меня устраивает, главное дает хороший пар, все работает что-то еще пробовать не хочу. Но можно и форсунку сделать, почему бы и нет ?

помпа есть проблема как подавать на вентилятор. у меня нагрев и конвекция осуществляется установленным сверху в варочный шкаф верх аэрогриля. в вашем случае все установлено в задней стенке и подавать на вентилятор проще. плюс ко всему нужно подачу воды помпой делать циклично.

россия
: краснодарский край
04.05.2016 - 21:11
: 31

даже самый тупой ПТУшник, если бы действительно нужно было, давно бы разобрался, и сделал статическую коптильню, из того что представлено в теме. Просто большинству (3-4 человека) нужно показать свою значимость. Их просто гонят из профессиональных тем. А здесь они вроде бы самые умные вот и мусолят.

07.11.2018 - 08:37
: 320
andrej 23 пишет:

даже самый тупой ПТУшник, если бы действительно нужно было, давно бы разобрался, и сделал статическую коптильню, из того что представлено в теме. Просто большинству (3-4 человека) нужно показать свою значимость. Их просто гонят из профессиональных тем. А здесь они вроде бы самые умные вот и мусолят.

К сожалению так и происходит. ПТУшники создают блоки ПТУшного же качества, но осознать этого к сожалению не могут, и с агрессией относятся к людям которые реально что-то делают, продолжая захламлять форум сообщениями не несущими никакой смысловой нагрузки. Хорошо что их меньшинство (3-4 человека) и разумные люди продолжают выкладывать сюда свои изделия относящиеся к теме копчения, будь то камеры, дымогенераторы, блоки, особенности конструкции и т.п.

На них и держится форум - караван должен идти несмотря ни на что. Желаю успехов всем кто что-то делает и не забывает делиться своими наработками, респект!

С уважением.