Вы здесь

Коптильня.. Страница 212 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
vvsamojlov пишет:
wasia habiboolin пишет:

сом был один на 150 кг

Доброго здоровья, Василий.
Грустно в нынешнее предновогодье у нас в Тольятти в отношении крупной рыбы. Я уже не вспоминаю 70е годы, когда продавцы у нас показывали товар - в свой рост. Мой заказ на сома или щуку больше 6-8кГ лежит у моих постоянных продавцов уже с месяц.

Если в Тольятти есть рыбколхоз, то Вам лучше туда съездить.
Я понимаю, почему на рынке не хотят для Вас такую сделать под заказ: возможно, продавец Вас плохо знает и не рискует - он рыбу возьмет, а вас и след простыл; или просто цену набивает.
У меня у самого так было тысячу раз: Здрасте, нужно, то и то...Я по началу и большой наивности делал, а потом чере пару дней после указанной даты перезванивал. Кто-то смеялся: Типа, ну спасибо, но уже не надо! Или: А я типа обязан? Ну... хотел, теперь не хочу!
Потом я решил тоже самое: не делать для всех по их хотелкам! Делаю крупную под заказ либо хорошим знакомым, либо по предоплате. Уж очень много шишек набил.
Просто делаю в основном 3-4 вида рыбы, 3 вида - стабильно, 2 вида - гуляющие, сегодня это, завтра - то.
У вас сом до 3-х, я беру 3+ он подороже. Но стали в Астрахани много водичкой баловаться. Попозже я выложу фото, какие куски льдя я отрываю от сома. Ужас полный!

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Не мог не засветить явный перебор в киловольтах)) жжуткое зрелище wacko2

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Доброго времени и ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ!!!

vvsamojlov пишет:

Блок питания и ТДКС тянут

ВВ блок уже переделал подбором самого БП к ТДКСу, оказывается все блоки АТХ разные и схемотехника организована так же по разному и работают они на разных частотах, т.ч. в любом случае витки ТДКС, нужно будет подбирать под конкретный БП, а случилось все из за того что бахнул у меня БП после введения RC цепочки на корпус камеры, пока причину не установил, но время покажет, ТДКС этот просто не убиваемый)) что я с ним только не делал, вот и поставил на более мощный БП 400Вт.

vvsamojlov пишет:

Коптить - грех, пошли на пироги.

Вчера попробовал налима,обалденная рыбка, с руками съели))) немного передержал, но мои пока меня прощают)) Коптить совсем даже не грех))) super

Вложение
20180106195303.jpg
Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
Андрей Лешонок пишет:

оказывается все блоки АТХ разные и схемотехника организована так же по разному и работают они на разных частотах, т.ч. в любом случае витки ТДКС, нужно будет подбирать под конкретный БП

Это точно, один такую дугу давал, но я его сам спалил по неосторожности, а счас другой вообще не тянет вырубается(((
Рыбка зачетная! good

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
★✓А АБ✓★ пишет:

счас другой вообще не тянет вырубается(((

вырубается это когда маловато витков, с одной стороны это даже хорошо, БП имеет защиту и просто так не даст себя спалить)) можно попробовать задействовать родные обмотки, в таком варианте когда в одной обмотке первичка и вторичка насыщение намного выше, чем отдельно намотанная вторичка, на сварочных инверторах так и мотают-вначале вторичка, а сверху первичка для достижения более лучшего коэф. передачи, но тут есть конечно риск бахнуть БП и если есть резерв то конечно можно попробовать, ну или немного домотать.

vvsamojlov пишет:

Похоже, у Вас корпус камеры был напрямую соединён с корпусом блока питания.

Да, так и было, БП корпусом соединен с корпусом камеры, есть предположение что это его и убило, нужно отвязывать.

vvsamojlov пишет:

Копчёный налим, конечно, хорош, но пирог с налимом и его печенью это - сказка.

Все, следующий идет в пирог)))) мы тут вообще зажрались, привыкли к пирогам из муксунов, остальное типа не рыба))) а сейчас напряг с белой рыбой, вылов и вывоз запрещен, штраф какой то немереный.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Хоть бы кто закоптил чего blush2 ну так.. для приличия. Фоточки выложил. Людей теряем..

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
wasia habiboolin пишет:

Хоть бы кто закоптил чего blush2 ну так.. для приличия. Фоточки выложил. Людей теряем..

Василий ну покажи как надо blush2 , у меня как то не презентабельно получается))

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Та вася нищета хуЕва, никак не раскошелюсь на фотик. Да я сам сейчас и не копчу, заказываю. А чё, вася крутой blush2
А Ваш налим очень даже ничего, зря Вы прибедняетесь.

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84

Доброго времени суток всем!

Не коптил ничего очень давно,а вот перед Рождеством решил побаловать своих
мяском и салком.
Замариновал и к коптильне
Повесил на вешала и решил проверить высокое- а его нет. Блок ВН у меня на коммутаторе,АЗ, катушке и самодельном умножителе.
Снимаю провода -искра между ними 35-40мм.
Значит потери высокого в камере.Смотрю а кругом вешал из нержавейки пластмасса вся в маленьких дырочках.
Никогда такого не было и вот.
Беру + ВН(- висит просто в воздухе) и подвожу к вешалу -пробивает искра мм8 и это без минуса вообще!
Корпус коптильни не заземлен
Причину конечно найду и устраню(есть мысль установить вешала и сетку на фарфоровые изоляторы),но дело не в этом.
Решил закоптить без высокого-закоптил.Получилось и невкусно и некрасиво. Нет не пропало конечно но не то.
Я ничего не имею против традиционного копчения,но этого нужен талант,а у меня его увы нет.

Буду коптить как получается у меня нормально- с ВН.
Вот как-то так.

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84

Спасибо Владимир,Я думаю самодельный умножитель убрать (слишком мощный)а установить от телевизора.В наличии есть и на 25 и на 27 КВ.
А то на самодельный как посмотриш в темноте как-то не по себе становится.
Да и не нужны эти лишние КВ-как думаете?
А изоляторы присмотрел из фарфоровых предохранителей,думаю подойдут.

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
wasia habiboolin пишет:

Хоть бы кто закоптил чего blush2 ну так.. для приличия. Фоточки выложил. Людей теряем..

На переднем плане - краковская, на заднем - московская сырокопченая ГОСТ )

Второе фото - краковская в готовом виде dri

Вложение
img20171119085520.jpg
img20171119092216.jpg
Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
vvsamojlov пишет:

А, вот это, я Вам не посоветую.

С Вами нельзя не согласиться.
Действительно,после того как убрал два плеча умножителя, работа всего блока ВН стала как-то
спокойнее что-ли,а искра стала примерно 15-20мм, я думаю этого хватит за глаза.

Вложение
img20180108104730.jpg
img20180108105442.jpg
img20180108104909.jpg
img20180108105432.jpg
Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84

Вот такие предохранители на изоляторы пойдут?

Вложение
img20180108105402.jpg
08.01.2018 - 20:59
: 9

Здравствуйте форумчане. Я купил шим на NE555 12V 6A с aliexpress заменил конденсатор на 103, подключил катушку от автомобиля и умножитель напряжения ун9-27, но дуга была очень слабая. Я взял ТДКС, намотал 10 витков 1 мм проводом и подключил к шиму вместо катушки от авто и без ун9, искра была опять слабая но недолго. Взорвался диод что стоит в начале схемы где подается 12V и сразу искра стала огромной до 3 см, но транзистор стал греться радиатор не справляется и если прибавить на всю БП от компа отключается БД на 350 ватт. Что я делал не то и что теперь шим выкидывать, хоть он и искру дает хорошую, все равно долго не проработает, сгорит транзистор. Кто что может подсказать?

08.01.2018 - 20:59
: 9

шим вот такой

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170
NEWSPRINT пишет:
wasia habiboolin пишет:

Хоть бы кто закоптил чего blush2 ну так.. для приличия. Фоточки выложил. Людей теряем..

На переднем плане - краковская, на заднем - московская сырокопченая ГОСТ )

Второе фото - краковская в готовом виде dri

Во какой молодец , я чуть слюной не подавился, сразу желание чего нибудь такого же (похожего) сделать , а тут еще чуть чуть и в промышленном масштабе получатся будет, вообще крассава!!! super

Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35

Доброго времени всем.
По нескольким причинам не могу сушить дома рыбу (для дальнейшего копчения).
Что можете посоветовать?) smile3
Думал сделать каркас из бруска,накинуть марлю,поставить вентилятор.
Но вот в чём дело. Могу сушить только в гараже...а в гараже -5..-7 градусов. Постоянно находится в гараже(и греть его) не могу. А копчёности хочется).

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Vito89 пишет:

Доброго времени всем.
По нескольким причинам не могу сушить дома рыбу (для дальнейшего копчения).
Что можете посоветовать?) smile3
Думал сделать каркас из бруска,накинуть марлю,поставить вентилятор.
Но вот в чём дело. Могу сушить только в гараже...а в гараже -5..-7 градусов. Постоянно находится в гараже(и греть его) не могу. А копчёности хочется).

В ванной повесьте под вентилятор на ночь...

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Eremei пишет:

Во какой молодец , я чуть слюной не подавился, сразу желание чего нибудь такого же (похожего) сделать , а тут еще чуть чуть и в промышленном масштабе получатся будет, вообще крассава!!! super

Спасибос! ) Ах если бы вы знали какой у нее вкус, особенно у Московской сырокопченой ГОСТ ...)) забыли мы ведь совсем вкус ТОЙ САМОЙ колбасы. Короче пожирали ее урча! )

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
NEWSPRINT пишет:
wasia habiboolin пишет:

Хоть бы кто закоптил чего blush2 ну так.. для приличия. Фоточки выложил. Людей теряем..

На переднем плане - краковская, на заднем - московская сырокопченая ГОСТ )

Второе фото - краковская в готовом виде dri

Какой у нее срок хранения?
Все никак я до колбасы не доберусь, даже 2 месяца удалось делать сырую для варки/жарки. Брали на ура!
Но с колеи сошел по техническим причинам, надо думать дальше.

Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46
Vito89 пишет:

Могу сушить только в гараже...а в гараже -5..-7 градусов.

Сделайте ящичек. Утепленный, с подогревом, малой вентиляцией. И будет Вам счастье.
Свой пока не утеплил ещё blush2

Вложение
img20180106183417.jpg
: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Vito89 пишет:

Что можете посоветовать?)

Для гаража неплохо зарекомендовал себя холодильник промышленный (стеклянная дверь) в нем и сушу и копчу при -20, все как у Alex Pauls только в миниатюре laugh

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
vvsamojlov пишет:
NEWSPRINT пишет:

забыли мы ведь совсем вкус ТОЙ САМОЙ колбасы

Доброго здоровья, Дмитрий.
Вид божественный. Хочется попробовать и вкус. Сырокопченая тоже обрабатывалась электростатикой?
Будьте добры, рецепт Ваших колбас (не только ингредиенты, но и происхождение оболочки, способ набивания, время и условия выдержки, техпроцесс, так сказать), если не секрет, конечно.

Владимир, добрый день! Постараюсь ответить все и всем сразу:

По Краковской ГОСТ: Говядина 30%, Лопатка свиная 30%, Грудинка свиная 40% - это по мясу. Соль морская/нитритная 50/50 - 20 г/кг сырья. смесь приправ ГОСТ№4 (со всем известного сайта) 4 г/кг, чеснок сушеный 4 г/кг.
Говядину на мясорубке - решетка 3 мм, грудинку резать на куски 0,5-1 см, лопатку на мясорубку с решеткой 5-8 мм. Смешать говядину и лопатку. Добавить все специи, снова вымесить. Добавить грудинку, окончательно перемешать. Набить в кишку (свиная черева 40-42 мм).
Тепловая обработка: довести до температуры внутри батона колбасы 69-72 гр, не допуская превышения макс. темпетаруры в камере/духовке выше 85 гр. По достижении температуры 60 гр. внутри батона поместить в камеру/духовку противень/поддон с кипятком.
Коптил пару часов со статикой, опилки вишневые.

Московская сырокопченая ГОСТ: Говядина жилованная высшей категории 75%, шпик свиной 25%. Смесь специй ГОСТ№1 10г/кг сырья. Соль нитритная 25 г/кг. Стартовые культуры "Бессастарт" 0,5 г/кг. Моносахар "Кристаллют" 5 г/кг.
Говядину на мясорубке 3-5 мм. Шпик подморозить и резать на кусочки 6-8 мм (ох и работка скажу я вам).. Специи внести в говяжий фарш. Вымесить. Добавить шпик. Вымесить. Набить в оболочку. Я использовал коллагеновую оболочку для сырокопченых/вяленых колбас 45 мм. Выдержать батоны при темп. 20 гр 24 часа. Потом выдерживаем 4-5 суток при темп. 4-5 гр (я держу в холодильнике, вертикально подвешивая). Коптил статикой 2 часа вместе с Краковской.
Окончательный этап (очень важный) - выдержка при темп. 12-16 гр. и влажности 75%. Идеально конечно в климатической камере, но кто во что горазд. Срок выдержки 20-25 дней. Все батоны взвесить и при потере 30-35% веса от исходного, колбаса считается готовой. У меня получилось 38-40%. Вид, вкус, запах - просто бомба! )

Немного о расходниках и инструментах: у нас в Самаре, есть магазин в котором представлен практически полный ассортимент всех приправ, кишок, оболочек, функциональных добавок и всего прочего для производства колбас всем известного сайта ) ... поэтому с этим никаких проблем. Раньше приходилось заказывать у них через интернет магазин. Колбасы в кишки набиваю колбасным шприцем вот таким:
https://ru.aliexpress.com/item/5-lbs-hand-operated-home-sausage-meat-stu...

Пришел именно к шприцу, потому что без него по опыту никак (касается особенно сырокопченых и сыровяленых колбас)

При термообработке очень выручает вот такой девайс:
https://ru.aliexpress.com/item/Wireless-Digital-Food-Thermometer-with-Do...
двух-канальный одновременно отслеживает температуру внутри духовки/камеры и внутри батона.

При детальном соблюдении технологии вкус колбас тот самый забытый. Причем сырокопченые/сыровяленные колбасы (по опыту) вообще не терпят отступлений и вариаций. С полукопчеными и копчеными можно еще поэксперементировать.
По хранению Краковская легко хранится в холодильнике 2 недели, Московская сырокопченая до полугода... Но кто ж ей стока даст )

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Может сюда https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/141510 продублируете свой пост за колбаску good Там точно не затеряется.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Vito89 пишет:

Думал сделать каркас из бруска,накинуть марлю,поставить вентилятор.
Но вот в чём дело. Могу сушить только в гараже...а в гараже -5..-7 градусов. Постоянно находится в гараже(и греть его) не могу. А копчёности хочется).

Я прямо в коптилке сушу сейчас. Коптилка моя из фанеры чуть меньше кубометра в объеме. Поставил китайский термостат и советский тэн 2кВт. Вентилятора вполне хватит обычного от ПК, для выхода воздуха дверцу на верхний шпингалет не закрываю, через небольшую щель.
ТЭН можно 1кВт воздушный чтобы нагрузка на сеть была меньше, мощности должно хватить.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
sergey12 пишет:

Здравствуйте форумчане. Я купил шим на NE555 12V 6A с aliexpress заменил конденсатор на 103, подключил катушку от автомобиля и умножитель напряжения ун9-27, но дуга была очень слабая. Я взял ТДКС, намотал 10 витков 1 мм проводом и подключил к шиму вместо катушки от авто и без ун9, искра была опять слабая но недолго. Взорвался диод что стоит в начале схемы где подается 12V и сразу искра стала огромной до 3 см, но транзистор стал греться радиатор не справляется и если прибавить на всю БП от компа отключается БД на 350 ватт. Что я делал не то и что теперь шим выкидывать, хоть он и искру дает хорошую, все равно долго не проработает, сгорит транзистор. Кто что может подсказать?

Здравствуйте, Сергей.
Давно пользуюсь этим ШИМ-регулятором, еще до того, как нашел этот форум.
Схема на NE555 типовая, НО диод (который у Вас сгорел) нужно сразу выпаивать.
Второе - конденсатор для катушки зажигания желательно увеличить, у меня 0.15 мкф.
Третье. Скважность потенциометром не превышать более 50%. Если есть осциллограф, то поставьте метку на регулятор. Если его нет - не превышайте ток 0.5 ампера. Я коптчу при скважности 20-25%, ток около 0.35А в течении 40 минут.
Вместо катушки зажигания (Б117) сейчас я использую ТДКС. Дополнительный конденсатор при этом не нужен (частота генератора 20 кГц), скважность и ток такие же. Но на мои ТДКС (у меня их 3 шт.) десять витков слишком мало. Я использовал от 22 до 27 витков проводом 0.8 мм, подгонял под искру экспериментально. Радиатор чуть теплый при указанных параметрах.
Сейчас зима, я не копчу. Поэтому прошу поверить на слово, что этот генератор рабочий.
Кроме этого генератора у меня есть еще 2 действующих (на тиристоре и ZVS), а перепробовал я еще несколько с Алиэкспресс. Но этот основной и любимый )))

Да, забыл сказать. Я использую источник питания 12 Вольт.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Всем привет, Так чисто для наглядности. Делал в декабре к новому году рыбу, грудинку и рульки. Грудинка и рульки в/к. У меня из канистры сделана типа сувид емкость. Она с регулятором, помпой, утеплением. И по объёму меня устраивает пока. В скороварку всё уже не влезало. Объёмы пошли ))). По хранению: грудинку и рёбрышки после готовки (варение, копчение) примерно пару суток просто висит в шкафу или лежит в холодильнике, потом упаковываю в вакуум пакеты и в морозильник, там -18. Пока самое долгое лежала 2 месяца. В сентябре делал, ели в конце ноября. Накануне достаём из морозильника в холодильник. Там за 0,5-1 день отходит,от куска зависит.

Вложение
20171208155403.jpg
20171208152336.jpg
20171220141809.jpg
20171215120347.jpg
20180106190141.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

По колбасе. Сыровяленную колбасу (чуть подкопчёную), которую я делал в январе 2017г, я доел в сентябре 17. Восемь месяцев пролежала в холодильнике. Я со специями переборщил и ел один. Под пивко вон на сколько растянул.)))

10.01.2018 - 20:32
: 3

Привет уважаемые участники форума!Решил сделать генератор на ТДКС.В наличии есть БП от проректора,на проводах на лампу 800 вольт переменки,если переключить на постоянку-показывает 400 вольт,если его применить не сгорит?

Вложение
dm3ovrcs3lm.jpg
ikjnuzjyvca.jpg
Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46
Максим Лиманкин пишет:

Решил сделать генератор на ТДКС.

У ТДКС вроде 125В всего на коллекторной обмотке.
Я делал проще. Генератор на микроконтроллере - 5 мкс импульс, 70 мкс пауза. Драйвер полевика на IR2101, полевик со сгоревшей материнки компа. ТДКС вывод обмотки Heater на исток, GND на +12В, выводы ВВ изолировал термоклеем. В коптильне минусовую обмотку заземлил. Не соединять минус высокого с минусом 12В - вышибет БП. Ток порядка 0,15-0,3 А. Ничего не греется, но полевик припаял на радиатор. Резистор 2х3,6 МОм в цепи + высокого, запаял термоклеем и термоусадкой.
Искра порядка 17-20 мм. Нагреватель щепы- паяльник 80 Вт, цикл подачи высокого - 30с, пауза для наполнения дымом 60с.