Вы здесь

Коптильня.. Страница 213 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
10.01.2018 - 20:32
: 3
Странный пишет:

Классно.Но мне к сожалению такого не повторить!

Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46
bumer04 пишет:

ТЭН можно 1кВт воздушный чтобы нагрузка на сеть была меньше, мощности должно хватить.

Ящик у меня около 0,2 куба, ТЭН 0,8 кВт. При -15 градусов не прогревает без утепления ящика. Немного не хватает. Держит где-то +7 градусов. Буду делать переключатель для включения 1, 2 или 2 последовательно по 0,8 кВт. Ну и ящик утеплять. В планах нагреватель щепы с термостабилизацией +240 +280, а то паяльника для дубовой ну никак не хватает. ТЭН можно и неоребренный, но к нему желательно прикрутить пластину-рассеиватель из алюминия или черняги, чтобы температура самого ТЭНа была пониже и он не нагревался докрасна. Оребренные бывают для интенсивного обдува и нет, если есть возможность выбора, то нужен простой.
Фух, целый трактат. Прошу прощения за столь длинную речь blush2

Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46
Максим Лиманкин пишет:

Но мне к сожалению такого не повторить!

Если с паяльником знакомы, можно попробовать ардуино освоить и пайку на макетке - поначалу только страшно будет, потом полегче. Но времени отнимает много. Если есть друзья радиолюбители - помогут. Ну а иначе, только из готовых узлов собирать, здесь на форуме информации море.
Я половину темы (большую половину) прочитал, прежде чем свой ящик начать строить.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Александр29- пишет:

Объёмы пошли )))

Александр, наработками пора делится однозначно wiggle уж очень красиво мяско выглядит, даже с курса сбился куда бежать к колбасе или мясу super

Максим Лиманкин пишет:

Классно.Но мне к сожалению такого не повторить!

Максим, зачем выдумывать, почитай работы vvsamojlov в подписи, найдешь близкий себе по душе.
А Василий все переживал - людей теряем, лучше бы опытом бесценным поделился))) а фотик ерунда, еще пленку в хозмаге 36кадров купить можно)))

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Странный пишет:

цикл подачи высокого - 30с, пауза для наполнения дымом 60с.

Ярослав, пробовал циклично коптить, почему то появляется влажность в камере, не знаю может щепа влаги набрала...

10.01.2018 - 20:32
: 3

Буду пробовать бп от компа+тдкс!

Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46
Андрей Лешонок пишет:

почему то появляется влажность в камере

Я во время копчения ни вентиляцию, ни подогрев ТЭНами не отключаю. И дымогенератор у меня дым дает сухой и "низкотемпературный". Увеличения влажности не замечал. Ванночка из пищевой фольги с пригоршню, в неё погружено жало паяльника и засыпано щепой.
У Вас дымогенератор на каком принципе? Если с активным тлением то избавиться от влаги посложнее будет.

Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46
Максим Лиманкин пишет:

Буду пробовать бп от компа+тдкс!

Не забудте изолировать на самом ТДКСе минус высокого. И желательно его заземлить, на копчение это влияния не оказывает. Обмотку наматывайте, если использовать родную первичку, ТДКСу будет потяжелее, а так мощность будет на высокую передаваться поменьше. И цепочку из высокоомных резисторов в разрыв плюса. Всё у Вас получится. Удачи!

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Странный пишет:

Я во время копчения ни вентиляцию, ни подогрев ТЭНами не отключаю

У Вас вентиляция принудительная или какая то легкая конвекция внутри камеры?

Странный пишет:

У Вас вентиляция принудительная или какая то легкая конвекция внутри камеры?

ДГ у меня лабиринт, все есть для шнекового, надо делать, дк нет времени

Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46
Андрей Лешонок пишет:

У Вас вентиляция принудительная или какая то легкая конвекция внутри камеры?

У меня вытяжка принудительная, по принципу ДГ с аквариумным компрессором. Только вместо компрессора блок из 3 вентиляторов в коробочке.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр29- пишет:

Всем привет, Так чисто для наглядности. Делал в декабре к новому году рыбу, грудинку и рульки. Грудинка и рульки в/к. У меня из канистры сделана типа сувид емкость. Она с регулятором, помпой, утеплением. И по объёму меня устраивает пока. В скороварку всё уже не влезало. Объёмы пошли ))). По хранению: грудинку и рёбрышки после готовки (варение, копчение) примерно пару суток просто висит в шкафу или лежит в холодильнике, потом упаковываю в вакуум пакеты и в морозильник, там -18. Пока самое долгое лежала 2 месяца. В сентябре делал, ели в конце ноября. Накануне достаём из морозильника в холодильник. Там за 0,5-1 день отходит,от куска зависит.

Очень аппетитно! Особенно мясо!
Мясо даже сырое красиво порезано...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Alex Pauls пишет:

Мясо даже сырое красиво порезано..

Мне цвет сырого мяса не нравится, очень оно уж красное, а ведь это не говядинка, должно быть розовое.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
wasia habiboolin пишет:
Alex Pauls пишет:

Мясо даже сырое красиво порезано..

Мне цвет сырого мяса не нравится, очень оно уж красное, а ведь это не говядинка, должно быть розовое.

Знаю, согласен, а шкурка должна быть не розовой, а желтоватой.
Но я про то как порезано хорошо.

Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46

Сегодня провел дегустацию первого "урожая" холодного копчения.
Солил мокрым посолом 80/30, скумбрия и селедка. Коллектив очень хвалил, но отметил главный недостаток - мало рыбы smile3
Сутки засолка, сутки вялил, коптил на ольхе 1 час, проветривал сутки и 2 суток в холодильнике.
На мой взгляд - недосолил, недовялил (из за неутепленного ящика).
Опыт удался, в том числе и благодаря данному форуму, буду строить рабочий вариант коптильни.

Вложение
img20180108164147.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Всем привет.

Alex Pauls пишет:

Мясо даже сырое красиво порезано.

Алексей, Рульки и большие куски резал не я, а профессиональный торговец мясом с рынка, откуда мясо и попало ко мне. Ну а дальше под нужный мне размер уже я сам))).

vvsamojlov пишет:

Обнародуйте, пожалуйста, чертежи и комплектующие Вашей сувидницы.

Владимир, специально снимал и фото и видео работы сувидницы, но не могу найти куда сохранил(((. Сделаю это снова когда в следующий раз буду делать мясо. Но я уже и наелся его и надарил, так что не в ближайшие дни точно. Но обязательно выложу.

Karel17 пишет:

Предъяви людям сертификат своего качества

)))
Борисович, так я же фотки и выкладывал )))), а они и есть мой сертификат ))). А лапы и хвост - мои документы )))))

wasia habiboolin пишет:

Мне цвет сырого мяса не нравится, очень оно уж красное, а ведь это не говядинка, должно быть розовое.

Приветствую, Василий. Ну не знаю, я бывает на телефон снимаю, а бывает на фотик, вот цвет и гуляет. Я не производитель мяса, настоящего парного его не видел, что на рынке есть, с тем и работаем.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Андрей Лешонок пишет:

Александр, наработками пора делится однозначно

Андрей, так рецепт уже проверен временем и здесь выкладывался много раз и не только мной.
Мясо: солю из расчёта примерно 22-25 гр посолочной смеси на 1 кг продукта. Посолочная смесь это 50% - нитритная соль из емколбаски, а 50% - смесь из 80 частей крупной каменной, 20 частей сах.песка и + черный перец (я кладу примерно ч/ложку без верха).
Для в/к солится 3-5 дней, просто в пластиковых поддонах в холодильнике, накрыто пакетом, сверху доска и 2-5 кг вес. Раза 2 в день переворачиваю и меняю местами куски верх-низ. Это если в банки под вакуум не влезает. Рульки и куски толще примерно 6см шприцую этой же смесью разведя часть её просто горячей водой и остудив. Иначе толстое внутри не просолится, хотя и будет готово при термообработке, а внутри будет серое, несолёное, вареное мясо, небольшая сердцевинка. Если солить дольше, неделю, две, три, то успевает просолиться без шприцевания. Для с/к солю 2-3 недели.
Потом термообработка, мясо не обтирая в обычные пакеты, в 2-а для надёжности. и подвешиваю в сувиднице при Т воды 80 С, до достижения внутри самого толстого куска 70-72 гр С, по термометру вставленному в кусок, но уже знаю по опыту, что обычно 2,5 или 3 часа. Рульки варились около 4-х вроде. Достаю, куски мяса горячими на сушку под вентилятор. Обычно на ночь-сутки. Смотрю по обстоятельствам. Потом копчение, примерно 20-40 минут. Затем или оставляю висеть в шкафу на сутки или сразу убираю в холодильник в обычных пакетах или вакуумирую и в морозилку.

Рыба: примерно 100 гр посолочной смеси на 1 кг. Посолочная для рыбы это смесь из 80 частей крупной каменной, 20 частей сах.песка и + черный перец (я кладу примерно ч/ложку без верха). Солю обычно 3-5 дней в низу холодильника или в банках под вакуумом или если много, то в пластиковых контейнерах накрытых пакетом и под 2-3 кг гнёт. Так же 2-3 раза в день или переворачивая и встряхивая банки или перекладывая рыбу сверху вниз, если рассол не покрыл всю рыбу. Потом рыбу ополаскиваю водой и на сушку под вентилятор на ночь-сутки. Зависит от жирности рыбы и предпочтений. Затем копчение 12-15 минут. и снова часть висит вялится, а часть в пакеты в холодильник.

Вентилятор и для рыбы и для мяса работает циклами 15 минут дует, 30 минут пауза. Это ещё с колбасы осталось, чтоб закал не поймать. Форель тоже бывает снаружи сухая корка, а внутри совсем сырая, может портиться начать, да и батуллы опасаюсь, т.к. внутри появляется безвоздушное пространство. Спорить на эту тему не буду. Поэтому стараюсь что бы вялилась максимально равномерно по глубине.
Копчёная скумбрия в простом пакете в холодильнике тоже лежала пару месяцев. Но периодически пакет открывал.

24.06.2017 - 09:12
: 20

Всех с наступившим новым годом.
Решил я построить коптилку. И понравилась мне "ижица". (Т.к показалась мне она очень удобная) Собрал, сделал ВВ, сделал ДГ (правда хочу фрикцион, скоро начну делать). Ну и закоптил. В целом все хорошо. Но хочу доработать с дымом. Т.к неравномерное копчение мне не нравится. Перечитав полностью форум, много познал интересного.
Мои ошибки:
1) использовал изоляторы из полипропилена (токарь сделал, в целом все работают, тока протирать фарфоровые думаю гораздо легче)
2) нужно сделать фрикцион (уж очень много грязи от инжекторного)

Понравилась мне идея с датчиками сверху, для вкл ВВ. Вопрос такой, а не будут ли они пачкаться при копчении и из-за этого не работать?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Датчики, это конечно здорово. Но лично по мне, чем проще - тем надёжней и удобней. Я понимаю их применение где требуется временная точность выполнения действия, но мы то просто коптим. Заполнится камера дымом на 80% или на 120% от предыдущего цикла из-за возможного временного изменения работы дг. Да и пусть. Заметили, что шкаф заполняется дымом за 20 секунд, ну и выставьте включение блока через 25-30 секунд. Рассеивается дым за 10 секунд, ну и выставьте работу вв блока 10-15 секунд. К чему там сложность. Платка цикличного таймера на али рублей 200 стоит. Для начала за глаза. А для начала и на постоянку можно, без дробей. ИМХО.
Фарфоровые протирать оч удобно.
Хороший, подходящий Вам ДГ - это очень важно.

24.06.2017 - 09:12
: 20
Александр29- пишет:

Датчики, это конечно здорово. Но лично по мне, чем проще - тем надёжней и удобней. Я понимаю их применение где требуется временная точность выполнения действия, но мы то просто коптим. Заполнится камера дымом на 80% или на 120% от предыдущего цикла из-за возможного временного изменения работы дг. Да и пусть. Заметили, что шкаф заполняется дымом за 20 секунд, ну и выставьте включение блока через 25-30 секунд. Рассеивается дым за 10 секунд, ну и выставьте работу вв блока 10-15 секунд. К чему там сложность. Платка цикличного таймера на али рублей 200 стоит. Для начала за глаза. А для начала и на постоянку можно, без дробей. ИМХО.
Фарфоровые протирать оч удобно.
Хороший, подходящий Вам ДГ - это очень важно.

А почему Вы переделали дымогенератор?
Я тоже думал, поставить реле времени. Это будет гораздо проще.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Feopsik пишет:

А почему Вы переделали дымогенератор?

А какой из них?)))
У меня даже сеточный переделывался)). Сейчас пользуюсь снова фрикционом. В запасе лежат сеточный, борняк и камера из нержавейки для газ плиты.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Владимир, я про то, что из необходимого это правильный ДГ, блок ВВ (любой, при котором при включении дым рассеивается за 1-30 сек), подходящий шкаф и вкусно подготовленный продукт, а остальные улучшательства помогают, но не необходимы.
А 15 минут я и не снимая штанов могу у коптильни постоять и вручную вкл-выкл поделать.)))
Владимир, я не с целью оспорить удобство датчиков дыма, лично для меня это неоправданное усложнение конструкции, отсутствие которого не мешает мне ... Всем успехов!!!

24.06.2017 - 09:12
: 20
Александр29- пишет:
Feopsik пишет:

А почему Вы переделали дымогенератор?

А какой из них?)))
У меня даже сеточный переделывался)). Сейчас пользуюсь снова фрикционом. В запасе лежат сеточный, борняк и камера из нержавейки для газ плиты.

Фрикционный ДГ! сначала был вертикальный, затем горизонтальный.

24.06.2017 - 09:12
: 20

И вообще, Вам не кажется, что у Ижицы диск от большой турбинки?

Вложение
img20180113161758.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Feopsik пишет:

Feopsik пишет:
А почему Вы переделали дымогенератор?

в основном из-за сложностей с очисткой дг от сажи. Периодически откручивать крышку, соскабливать с поверхностей сажу, доставать саженакопитель и т.д. + Захотелось постоянный автоматический прижим. Сейчас много удобней. Но это мне, в квартире. У каждого свои условия.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Feopsik пишет:

И вообще, Вам не кажется, что у Ижицы диск от большой турбинки?

нет, не кажется.

24.06.2017 - 09:12
: 20
Александр29- пишет:
Feopsik пишет:

И вообще, Вам не кажется, что у Ижицы диск от большой турбинки?

нет, не кажется.

А не будет ли сильно греться, если он работать будет по 50-70 мин.? Такой как у Вас- Горизонтальный. Просто я копчу на продажу. Скумбрию по 40-50 кг, не думаю что она будет готова через 20 мин.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Feopsik пишет:

А не будет ли сильно греться, если он работать будет по 50-70 мин.? Такой как у Вас- Горизонтальный. Просто я копчу на продажу. Скумбрию по 40-50 кг, не думаю что она будет готова через 20 мин.

Я не знаю, только опыт покажет.

24.06.2017 - 09:12
: 20
Александр29- пишет:
Feopsik пишет:

А не будет ли сильно греться, если он работать будет по 50-70 мин.? Такой как у Вас- Горизонтальный. Просто я копчу на продажу. Скумбрию по 40-50 кг, не думаю что она будет готова через 20 мин.

Я не знаю, только опыт покажет.

а из чего вы диск делали в первый раз? когда диск был в горизонтальном положении.
Читал где-то,,что диск должен быть из нержавейки! Так ли это?

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Здравствуйте!Подскажите,при какой максимальной температуре можно использовать электростатику?При высокой температуре,наверняка,не будет нормально работать!

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Я пока в стадии изготовления электростатической коптильной камеры,поэтому и интересуюсь таким моментом.Как известно,воздух является диэлектриком,но не все,наверное,знают,что при нагревании проводимость воздуха возрастает. Поэтому и поинтересовался как работает статика при температуре,например,100 град.Может увеличивается ток,например или происходит пробой между электродами .А использование электростатики при горячем копчении,мне кажется,ухудшит вкусовые качества продукции.