Вы здесь

Коптильня.. Страница 209 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
15.02.2017 - 06:16
: 18
vvsamojlov пишет:
Александр171 пишет:

а ТЭН сколько по мощности? объём все таки 182 литра, до скольки нагоняет температуру для горячего копчения?

sergeisal пишет про ТЭН 1кВт. Вот формула расчёта мощности обогревателя для термокамеры: raschet_moshchnosti_nagrevatelya_termokamery.xls
Минут через 10 при хорошей конвекции теоретически можно поддерживать температуру в данной коптилке в районе 170 градусов. Главное, чтобы этот 1кВтный ТЭН был надёжный или грамотно отводить от него тепло.

Мой термостат максимально поднимает температуру до 110 гр. Но на пределе использование прибора, я думаю, никчему. Тем более в деревянном корпусе. Для максимальной температуры нужна только нержавейка. Это чисто мои предположения.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Наверно у меня тэн "не правильный", тоже от печки, но греет тогда как то слабо. Ладно и так давно думал поменять.
Ну и прошли испытания мангала

полет нормальный, двигатель не то что горячий, он практически холодный ya . Мясо получилось отменное, даже не ожидал.
P.S. Владимирович, спасибо за файлик, пригодиться.

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92
sergeisal пишет:

Ближе к лету хочу с Али выписать какой-нибудь таймер или реле для автоматического включения и выключения статики. К примеру работа статики 2 минуты, отдых для заполнения дымом 4 минуты. И так по циклу в течении получаса - часа. Сам в электронике никак и знакомых с подобными умениями нет. Вот и ломаю голову над предстоящей проблемой.

Зачем лета ждать. Закажи сейчас, может до Нового Китайского года и придёт. Цена 280р. с пересылкой, у меня такой и отлично работает. Питается от 12вольт.
https://ru.aliexpress.com/item/12V-LED-Home-Automation-Delay-Timer-Contr...

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Karel17 расскажите как этой штукой пользоваться?
sergeisal, Александр171 хорошая работа

Россия
15.02.2017 - 06:16
: 18
bumer04 пишет:

Karel17 расскажите как этой штукой пользоваться?

Присоединяюсь

Россия
15.02.2017 - 06:16
: 18
vvsamojlov пишет:
sergeisal пишет:
bumer04 пишет:

... расскажите как этой штукой пользоваться?

Присоединяюсь

Вот, для начала, маленькое видео: http://bdtube.net/view/item/ryoVRagTQbc

Спасибо Владимир за ссылочку, надо выписать.

28.03.2010 - 20:36
: 56

здравствуйте. есть в наличии камера от морозильной камеры, внутри она сделана из алюминиевой фольги, пойдёт ли эта камера для изготовления коптильни или нет? будет ли эта фольга как то взаимодействовать с электростатикой или нет?

Вложение
img20171213115023.jpg
img20171213115032.jpg
Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92
bumer04 пишет:

Karel17 расскажите как этой штукой пользоваться?

Держите инструкцию на цифровое реле времени . Модель YYC-2/
https://www.youtube.com/redirect?event=video_description&v=tPlCt_uX6ik&q...
На Али много похожих с виду реле, но мне рекомендовали эту модель.
Из всех возможностей таймера , для нашего ВВ блока нам нужно настроить лишь один режим –Р3 - циклический. Выставляется он кнопкой - К1. Кнопками К2 и К3 выставляются времена : первое при горящем синем светодиоде, время когда реле сработало( ВВ блок включён) . Второе время(светодиод не горит) - когда реле выключено. Единственная «сложность» была разобраться в установке секунд и минут и мигающей точке. С одной стороны на реле подаётся питание 10-16вольт, с другой стороны выведен контакт реле, который врезается в цепь питания или первичной обмотки трансформатора ВВ блока.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
svir пишет:

пойдёт ли эта камера для изготовления коптильни или нет? будет ли эта фольга как то взаимодействовать с электростатикой или нет?

Наличие фольги ни как отрицательно не повлияет на работу камеры в эл.статике. Посмотрите будет ли ее удобно протирать ( поверхность).

28.03.2010 - 20:36
: 56
vvsamojlov пишет:

затем соединить электрически обшивку (металлический корпус) через RC цепочку с коронирующими электродами, дабы наводки поля стекали с обшивки.

это получается, одну ножку резистора и конденсатора, скрепим к корпусу и фальге, а вторую ножку резистора и конденсатора крепим к минусу коронирующего электрода? если так то в каком месте лучше делать это соединение, у самих электродов или у выхода минуса с ТДКС 17?

ещё вопрос, у меня в старой коптильне дымогенератор сделан по типу Вентури, хочу попробовать сделать наклонный касетный, есть алюминиевые трубы диаметром 10 см от газовых котлов, можно ли использовать алюминий или только надо нержавейку или асбест?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
vvsamojlov пишет:
Александр171 пишет:

а ТЭН сколько по мощности? объём все таки 182 литра, до скольки нагоняет температуру для горячего копчения?

sergeisal пишет про ТЭН 1кВт. Вот формула расчёта мощности обогревателя для термокамеры: raschet_moshchnosti_nagrevatelya_termokamery.xls
Минут через 10 при хорошей конвекции теоретически можно поддерживать температуру в данной коптилке в районе 170 градусов. Главное, чтобы этот 1кВтный ТЭН был надёжный или грамотно отводить от него тепло.

Расчет хороший, только нужно добавить массу загружаемого продукта, т.к. продукт забирает много тепла при горячем копчении

Россия
15.02.2017 - 06:16
: 18
Karel17 пишет:

bumer04 пишет:

Karel17 расскажите как этой штукой пользоваться?

Держите инструкцию на цифровое реле времени Модель YYC-2/
https://www.youtube.com/redirect?event=video_description&v=tPlCt_uX6ik&q...

Спасибо Karel17 за мануал.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
svir пишет:

здравствуйте. есть в наличии камера от морозильной камеры, внутри она сделана из алюминиевой фольги, пойдёт ли эта камера для изготовления коптильни или нет? будет ли эта фольга как то взаимодействовать с электростатикой или нет?

Я себе камеру сделал из подобного "пивного" холодильника, отличная штука, утепление отличное, правда пенопласт, горячим не покоптить, еще плюс дверь стеклянная двойной пакет, весь процесс отлично видно)) ТЭН 500Вт мощности достаточно поддержать температуру до 35-40С больше и не надо.

vvsamojlov пишет:

RC цепочка состоит из параллельно соединённых резистора и конденсатора

полезная вещ, надо воспользоваться, у меня за шинами коронирующих электродов желтое пятно)) надо бы исправить.
а что за индуктивность в цепочке?

28.03.2010 - 20:36
: 56
Андрей Лешонок пишет:

Я себе камеру сделал из подобного "пивного" холодильника, отличная штука, утепление отличное, правда пенопласт, горячим не покоптить, еще плюс дверь стеклянная двойной пакет, весь процесс отлично видно)) ТЭН 500Вт мощности достаточно поддержать температуру до 35-40С больше и не надо.

разве при горячем копчении он весь расплавится?

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
svir пишет:

разве при горячем копчении он весь расплавится?

Думаю что выше 60С он будет выделять бяку и все это будет на продукте.

28.03.2010 - 20:36
: 56
Андрей Лешонок пишет:

разве при горячем копчении он весь расплавится?[/quote]
Думаю что выше 60С он будет выделять бяку и все это будет на продукте.[/quote]

у многих видел камеры горячего копчения из ламинированного дсп, разве дсп не выделяет при нагревании что то плохое? может тогда лучше из дсп камеру сделать?

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
svir пишет:

у многих видел камеры горячего копчения из ламинированного дсп, разве дсп не выделяет при нагревании что то плохое? может тогда лучше из дсп камеру сделать?

Да ДСП тоже выделит при нагреве + это не пожаробезопасно! для холодного вполне пригоден. Отличный вариант был предложен выше в картинках)) Я по началу тоже о комбинированном думал, а теперь подсел только на холодное, есть отдельная коптилка для ГК, стоит ржавеет))

28.03.2010 - 20:36
: 56
Андрей Лешонок пишет:

Да ДСП тоже выделит при нагреве + это не пожаробезопасно! для холодного вполне пригоден. Отличный вариант был предложен выше в картинках))

получается что для горячего копчения только нержавейка или дерево можно использовать?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
svir пишет:

надо нержавейку или асбест?

Асбест нельзя. Для дг там где температура нержавейка или чернуха.

14.12.2017 - 22:29
: 3

доброй ночи ,сделал электростатическую коптилку -внутри статика не работает ,пробую снаружи -всё отлично . прошу совета

14.12.2017 - 22:29
: 3
дмитрий251980 пишет:

доброй ночи ,сделал электростатическую коптилку -внутри статика не работает ,пробую снаружи -всё отлично . прошу совета

корпус уз нержавейки ,

14.12.2017 - 22:29
: 3
vvsamojlov пишет:
дмитрий251980 пишет:

сделал электростатическую коптилку -внутри статика не работает ,пробую снаружи -всё отлично . прошу совета

Если Ваш ВВ блок работает, а, как только Вы его подключаете к электродам Вашей коптильной камеры, он работать перестаёт, то всё дело в изоляции электродов относительно корпуса камеры, а

дмитрий251980 пишет:

корпус уз нержавейки

Это - неисправность номер 1: есть контакт там, где его не должно быть.
Если же у Вас, при подключённом к коптильной камере ВВ блоке, он снаружи выдаёт искру, а внутри (между электродами) её нет, то всё дело в проводах соединения ВВ блока с электродами камеры. Это неисправность номер 2: нет контакта там, где он должен быть. Других неисправностей в электрике не бывает.

подскажите ,у меня изолирован только подвес для продуктов. ускорители на которых создаётся короннирующий заряд подключены к корпусу . они тоже должны быть изолированы от корпуса?

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Здравствуйте!Кто-то использовал в высоковольтном блоке катушки зажигания более современных моделей автомобилей,например,ВАЗ и Ланос?Они двухкатушечные со встроенными транзисторами.

Вложение
images1.jpg
images.jpg
shema7.jpg
ign5.jpg
Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Спасибо за ссылки!Эти катушки немного иначе устроены.

Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Всем здравствуйте.
Я на этом форуме давно перечитал эту тему несколько раз.
Задался целью сделать эл. статическую коптильню.
ВВ блок делаю по схеме Евгения Юсупова.
Но у меня возникла проблема ТКДС взял от монитора LG flatron T710PH.
При подключении для проверки с какой ноги брать минус слышен щелчек и БП отключается может кто подскажет что можно сделать.
Заранее спасибо.

Вложение
4513656001644x461tdks-ot-monitora-lg-flatron-t710.jpg
Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Визуально пробой идет с трех ножек которые находятся отдельно от других.

Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Добрый вечер .
Намотал 18 витков больше не влезло, провод брал с выпаяных проводов БП.

Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

ATX

Вложение
img20171218184544.jpg
Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Извиняюсь за плохое качество фото.
Фирма Fortex на 300W

Украина
18.12.2017 - 20:28
: 1

Здравствуйте! Вы нам не мешаете.Обсуждения пожалуйста в студию.Это нам тоже интересно.спс