Вы здесь

Коптильня.. Страница 210 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
02.12.2010 - 10:49
: 40
Лесной житель пишет:

На просторах интернета нашел вот такую конструкцию дымогенератора, автор "Селянин".

Комментарий автора " Галогеновая лампа при напряжении 220v/4 нагревается до красного цвета и обугливает чурочку и ни за что не перегорит( при 55в то), соединив 4лампы последовательно получаем то что надо."

Идея имеет место жить или нет? и почему?

02.12.2010 - 10:49
: 40
Karel17 пишет:

Кесан , эта тема месяца три назад досконально обсуждалась. Удали свой пост, не засоряй форум.

Я потому и спросил...
К единому мнению не пришли... Recov ,давно, подобную схему делал на открытом нихроме, говорил застревает=>>перегорает, сказал что идея хорошая будет модернизировать и забыл или забил... а тут вроде как продолжение в тему...

И там автор пропал.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Дымогенератор не работоспособен!На нормальное дымообразование не надейтесь.Плотность дыма будет небольшая.Но если есть желание,сделайте,проверьте и расскажите как работает!Себестоимость копеечная!

02.12.2010 - 10:49
: 40

Что-то Вы господин vvsamojlov ,в своей брошуре, не договариваете по поводу согласования БП от ПК и ТДКС по схеме Евгения Юсупова.

Глядя на типовую схему БП видно, что ШИМ имеет обратную связь по напряжению. И если он (БП) не нагружен, то ШИМ просто заткнётся при достижении напруги на выходе БП. Чтобы запустить ШИМ на полную катушку надо снять обратную связь по напряжению, и если это сделать то если выходные диоды с запасом по напряжению, то кондёры послетают с платы, как бабочки, от перенапряжения на холостом БП…

Думается мне надобно паять ТДКС ВМЕСТО родного транса. С дежурного питания взять напругу и через переменник на обратную связь БП =>> имеем регулировку заполнения ШИМ. И если замерить частоту на рабочем мониторе, то можно легко подобрать частоту работы БП под конкретный ТДКС.

А вот КАК согласовать выходные ключи БП с ТДКС, тут мои познания заканчиваются…

Уважаемый господин vvsamojlov прокомментируйте мои познания электроники…

02.12.2010 - 10:49
: 40
Welder пишет:
kesan пишет:

Recov ,давно, подобную схему делал на открытом нихроме

Вы что-то путаете, это был не Recov, а Андрей6319, грамотный человек, которого выжили с этого форума. А кто, догадайтесь сами.

Придется перечитать...

02.12.2010 - 10:49
: 40
vvsamojlov пишет:

Вы когда-нибудь включали компьютерный блок без нагрузки (не подключённый к материнской плате), соединив контакт разъёма блока питания "PS-ON", что означает "Включение" (обычно, это зелёный провод в пучке) с землёй? И, что?

Закрутится вентилятор зарядятся выходные конденсаторы, и шим убавит ширину импульса до минимума вплоть до затыкания. обеспечивая работу вентилятора охлаждения.

Что я не прав???

vvsamojlov пишет:
kesan пишет:

по схеме Евгения Юсупова.

А схема-то классная, работает уже у пятерых (насколько я знаю).

Ни чуть не сомневаюсь...

02.12.2010 - 10:49
: 40
vvsamojlov пишет:

Тогда не забудьте ещё добавить, что помимо вентилятора на выходе блока питания стоят ещё нагрузочные резисторы, обеспечивающие его холостой ход.

Если я правильно понял Вы подключаетесь с БП компа только на холостом ходу, когда импульсы ШИМ очень короткие?
А что если добавить нагрузки на БП, чтоб импульсы пошире были?

02.12.2010 - 10:49
: 40
vvsamojlov пишет:

Это было в 2014г. , сразу после появления Олега (Recov) на форуме.

Нашел таки...

Recov пишет:

вт, 08.12.2015 - 11:07
Сегодня коптил селедку в "стеклянном" шкафу. Из за полного отсутствия опилок (во всей Находке и пригороде нет!) коптил на дубовой чурочке. В принципе понравилось. Три минуты работы тэна под чуркой, потом пять минут пауза и так по кругу. Время копчения составило три цикла, т.е. 24 минуты. Одно плохо, в герметичном шкафу, несмотря на просушенную чурочку, все равно имеется влага. А это отражается на качестве копчения. Не тот цвет и качество. В моем старом, добром фанерном ящике, несмотря на большой расход опилок и прочие недостатки, цвет и качество копчения все же лучше. И по моему этой чурочки мне на всю зиму хватит, она "усохла" по высоте всего на пару сантиметров.

+

Лесной житель пишет:

На просторах интернета нашел вот такую конструкцию дымогенератора, автор "Селянин".

Комментарий автора " Галогеновая лампа при напряжении 220v/4 нагревается до красного цвета и обугливает чурочку и ни за что не перегорит( при 55в то), соединив 4лампы последовательно получаем то что надо."

+

Спиридоныч пишет:

У меня коптилка 40х40х40 см (из дерева) закрывается герметичной верхней крышкой, сам ящик герметичен и только в крышке отверстие 30мм. ... Напряжение между штангами примерно 35 кв и можно добавлять еще, но уже при 30 кв потерь дыма уже нет. То есть куски мяса на штангах сами являются электродами и при первой половине времени больше коптится плюсовое мясо, после смены полярности на штангах - вторая половина мяса.

+
ВВ блок по схеме Евгения Юсупова
=
По моему обрисовался мой первый вариант коптильни... можно циклический таймер+термостат добавить.

Отпилил чурку положил на лампы, пару часов цикл нагрев/высокое, отключил поменял полярность перевернул чурку ещё пару часов, на 1-3 кг. грудинки.

Что скажете господа? Не пинайте сильно...

02.12.2010 - 10:49
: 40
vvsamojlov пишет:

Вы не читали форум и задаёте вопросы о том, что уже писалось в описании данного ВВ блока

Я имею введу не резистор 2 Вт номиналом 15-20 Ом. а нагрузку в половину или более мощности БП ПК т.е. 100-300 вт. чтоб импульс ШИМ значительно шире был в отличие от холостого хода. как будет вести себя ТДКС?

02.12.2010 - 10:49
: 40
vvsamojlov пишет:

Вот - оригинал от Андрей6319 от 18.03.2014г.(почти на 2 года раньше):

Так он и говорил что прожигает=>>застревает =>>рвется, и конструкцию не хаял.

vvsamojlov пишет:

Я имею введу не резистор 2 Вт номиналом 15-20 Ом. а нагрузку в половину или более мощности БП ПК т.е. 100-300 вт. чтоб импульс ШИМ значительно шире был в отличие от холостого хода.

Пробуйте, на здоровье.

Я к чему это пишу, если согласовать ТДКС с БП на широком импульсе ШИМ, то укорачиванием импульса мы получим регулировку ВН, и не понятно мне для чего оставлять старую низковольтную часть, которой нельзя пользоваться т.к. нагружая её изменяем длительность импульсов. Получать ВН на ХХ как-кто неправильно.
Тут я могу только попробовать, а Вы как схемотехник с 2мя ВО могли бы дать пару советов.
Извините если обидел...

02.12.2010 - 10:49
: 40
vvsamojlov пишет:

"Грустно, девицы"

Ну раз господин vvsamojlov дал добро...

Инжинеров здесь больше нет, подумалось мне:
Мотнуть пару витков на рабочем ТДКС прям в мониторе и снять осцилом характеристики сигнала, Ведь ТДКС в мониторе работает в его родных условиях...

Далее разбираем низкую часть БП ПК, оставляем транс(чуток его подгружаем) и подгоняем частоту сигнала на его вторичке под характеристики в мониторе, благо частота примерно одинаковая и обвес выходных полевиков менять не придется, большинство старых БП работают на TL494 которая изюзана вдоль и поперёк. Амплитуду подбираем количеством витков как рекомендовал Уважаемый господин vvsamojlov.
Отсюда имеем ТДКС в его родных условиях. Уменьшая ширину импульса имеем регулировку ВН.
Жалко нет у нас грамотного специалиста для помощи...
Я конечно попробую, но весной т.к. все причандалы у меня в гараже, а там щас яички отморозишь))) да и не инженер я(((

02.12.2010 - 10:49
: 40
vvsamojlov пишет:

Это точно, здесь, в основном, инженеры.

kesan пишет:
vvsamojlov пишет:

"Грустно, девицы"

Ну раз господин vvsamojlov дал добро...

Инжинеров здесь больше нет, подумалось мне:
да и не инженер я(((

Инженеров СПОСОБНЫХ помочь...
йа хотел сказать)))
У мене всё, спасиба, за лекцию)))

Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Всем добрый день.
Собрал я наконец ВВ блок по схеме Евгения Юсупова. ТКДС оказался рабочим проблема была в БП.
После замены БП все запустилось. Ножки на ТКДС не откусывал залил все термоклеем, все было нормально но после получаса работы начало пробивать через термоклей. Попробую сегодня откусить ножки на ТКДС и увеличить немного количество витков. Сейчас у меня при подключенной сборке из резистором на 10Мом 1,5 см искра думаю то нормально.

Вложение
img20171220122548.jpg
Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Идею дымогенератора брал тоже с форума.
Спасибо всем кто выкладывает свои наработки есть много полезного.

Вложение
img20171220124806.jpg
Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Коптильня из обычного холодильника.

Вложение
img20171217103633.jpg
: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Alexx1977 пишет:

Идею дымогенератора брал тоже с форума.
Спасибо всем кто выкладывает свои наработки есть много полезного.

Отличная работа! Я вот тоже подумываю о шнековом ДГ, детальнее можно заглянуть?

Alexx1977 пишет:

Сейчас у меня при подключенной сборке из резистором на 10Мом 1,5 см искра думаю то нормально.

Зачем резистор? Попробуйте замерить искру до него и после, будет разница?

Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Пробовал сегодня коптить повесил пару кусочков сала правда пришлось через 30 мин отключить из за небольшой неисправности дымогенератора при этом заметил что на вешалах появился налет хотя дым не рассеивался при включении ВВ блока как на многих видео. Но за пол часа сало немного приобрело цвет. Думаю если подольше прокоптить будет самое то. Коронирующие электроды пока не ставил.

Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Разницы визуально не увидел искра такая же.

Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Собрал дымогенератор в корпусе из ПК.
При работе ничего не греется.

Вложение
img20171220134321.jpg
Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Температура в камере регулируется терморегулятором REX 100 плюс установил регулятор мощности тэна так как тэн на 100 ватт не смог найти а был 500 ватный.

Вложение
img20171220134502.jpg
Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Большое спасибо Владимир Владимирович за советы в личке я после нашей беседы все еще внимательно пересмотрел как вы посоветовали и нашел причину.

Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Совет для тех кто собирается делать дымогенератор шнекового типа из собственного горького опыта.
Внимательно следите за фракцией засыпаемых опилок чтобы случайно не попадались всякие палочки или крупная щепа.
Сегодня при копчении попалась одна такая при прохождении по трубке к камере сгорания заклинило шнек хорошо что хороший двигатель не сгорел зато шнек завязало в узел.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Alexx1977 пишет:

Собрал дымогенератор в корпусе из ПК.
При работе ничего не греется.

Спасибо, неплохо, неужели ТЭН не прогревает корпус? а я вот все нихром думаю куда накрутить))), еще пару вопросов - какой диаметр шнека и на управлении приводом что стоит? таймер+регулятор частоты PWM?

vvsamojlov пишет:

Обезопасить себя или нет, каждый решает сам.

Спасибо, учтем в дальнейшей доработке.

Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Шнек сделан под дюймовую трубу накручен из проволки нержавейки 2мм.
Двигатель брал на алиэкспесс 3 об. в минуту ничего более подключал через выключатель к 12в.

Украина
: Кривой Рог
18.12.2017 - 19:09
: 17

Корпус не нагревается хотя температура в камере выставлена 280 градусов.
При такой температуре у меня щепа тлеет а не горит и мощность тэна невысокую ставлю порядка 150 ватт.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Alexx1977 пишет:

мощность тэна невысокую ставлю порядка 150 ватт.

Ясно, на ТЭНЕ терморегулятор + регулятор мощности? дисплей с синей подсветкой, это что?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Alexx1977 пишет:

Коронирующие электроды пока не ставил.

Без них никуда, хотя бы с сетки металлической сделайте, будет намного лучше

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

Поздравляю всех энергетиков , а так же высоковольтников - электростатического копчения с профессиональным праздником Днём Энергетика. Успехов вам в вашем нелёгком труде! dri

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100

Здравствуйте, уважаемые гуру копчения! Вот смастерил из того что нашел дымогенератор, подскажите достаточное количество дыма он производит?

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

★✓А АБ✓★, мне кажется фен через некоторое время весь моск вынесет.